Суррогатная мама: что ест, пьет, как живёт

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5054 просмотров
Дата обновления: 10 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Суррогатная мама: что ест, пьет, как живёт - ЭКО-блог

Несмотря на то, что в современном мире с каждым днем достигаются новые успехи в сфере новейших технологий, в том числе и в медицине, все равно наблюдается рост заболеваемости среди населения различными патологическими состояниями органов и систем человека. Среди данных состояний особое значение имеет проблема бесплодия. Медицина в своём арсенале в настоящее время имеет довольно эффективные и современные методы борьбы с данным состоянием, которые в большинстве случаев оказываются весьма эффективными в купировании данного процесса. Однако, наблюдаются случаи, когда ни медикаментозно, ни хирургически не удается получить эффект в виде наступлении беременности.

В таком случае пара идёт на применение в своей жизни методов вспомогательных репродуктивных технологий. Однако, всем известная процедура экстракорпорального оплодотворения, дающая шансы на обретение счастья родительства многим десяткам и сотням пар, также оказывается неэффективной. Это касается тех женщин, которые попросту не могут выносить свою беременность. Это могут быть и женщины с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями, женщины, которые не имеют женского репродуктивного органа (матки) в силу патологических процессов и медицинских показаний для ее удаления.

Однако, это не останавливает семейные пары в борьбе за радость родительства.

Суть суррогатного материнства

К большому счастью, существует методика суррогатного материнства, которая заключается в подсадке полученных эмбрионов с помощью применения половых клеток биологической матери и отца, в матку суррогатной матери. То есть женщины, которая генетически никаким образом не относится к данному ребенку, однако, имеет все возможности и высокие показатели репродуктивного и общего здоровья для вынашивания крохи.

В нашей стране данная процедура разрешена и регламентируется законом о вспомогательных репродуктивных технологий № 107н.

Изображение 1: Суррогатная мама: что ест, пьет, как живёт - ЭКО-блог

Все нюансы жизни во время вынашивания ребенка, родов, а также нюансы оплаты и гонорара оговариваются и документируются в договоре между суррогатной матерью, клиентами (биологическими родителями), а также репродуктивной клиникой, в которой будет проводиться процедура экстракорпорального оплодотворения с подсадкой эмбрионов в полость матки суррогатной мамы.

Диета

Изображение 1: Суррогатная мама: что ест, пьет, как живёт - ЭКО-блог

Диета суррогатной мамы. В основном в данном договоре прописываются нюансы финансирования суррогатной мамы. Биологические родители зачастую оплачивают питание сурмамы с той целью, чтобы оно было полноценным и удовлетворяло все потребности крохи, необходимые для нормального роста и развития плода.

Компенсация затрат на питание

Осуществление финансовой поддержки в виде компенсации затрат на питание дает возможность суррогатной матери получать все необходимые витамины и микроэлементы, белки, жиры и углеводы из пищи, что является более физиологичным, нежели употребление синтетических комплексов витаминов. Не каждая семья в современном мире может себе позволить полноценное питание с ежедневным присутствием качественного мяса в виде говядины, телятины, индюшатины, молочных продуктов, фруктов и овощей.

Биологические родители имеют право встречаться с суррогатной матерью, контролировать ее жизнь и питание.

Место жительства

Где будет жить суррогатная мать, также оговаривается в договоре совместно с биологическими родителями. Есть и случаи, предусмотренные контрактом, когда суррогатная мать живёт в другом городе, однако, меняет свое место проживания на время вынашивания ребенка на город, указанный в договоре.

Образ жизни

Изображение 1: Суррогатная мама: что ест, пьет, как живёт - ЭКО-блог

Также суррогатная мама, подписывая данный юридический документ, обязуется вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, отказаться от половых контактов на время вынашивания ребенка.

Основным пунктом, который обязуется выполнять суррогатная мать, является полное и неприкосновенное соблюдение рекомендаций врача, который будет проводить процедуру подсадки эмбриона, вести данную беременность. Она обязуется принимать лекарственные препараты для поддержания беременности в дозах, рекомендуемых доктором.

Передача ребенка родителям

После осуществления родоразрешения суррогатная мать должна дать свое согласие на оформление ребенка в ЗАГСе на имя заказчиков - биологических родителей.

В случае нарушений пунктов договора в нем же предусмотрены и санкции, которые будут наложены на стороны, не выполняющие подписанные обязательства. В основном это прописанные суммы денежной компенсации, которые должны быть выплачены за нарушение договора.

Суррогатное материнство – это сложная как медицинская, так и юридическая процедура, которая требует подготовки со стороны биологических родителей, самой сурмамы, а также юриста, обладающего опытом работы в сфере дел, связанных с репродуктивными технологиями.

Использованная литература:

  1. Алборов С.В. Правовое регулирование суррогатного материнства: монография // М.: Юстицинформ. – 2020. – 240 с.
  2. Артюшина О.Н., Прохорова М.В. Отдельные вопросы суррогатного материнства в России // Вестник КГУ. – 2017. – №2. – С. 166-169.
  3. Дронова Ю.А. Что нужно знать о суррогатном материнстве // М.: Городец. – 2007. – 112 c.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Маргаритка
12 Марта 2022, 03:36
Ну а чем суррогатная мама отличается от обычной, только тем, что ребенок не ее? Это все бред. Суррмама заинтересована как никто в том, чтобы ребенок был здоров. Хотя много зависит от самого человека.
5.0
Анна
5 Марта 2022, 12:28
“Суррогатная мать должна дать согласие на регистрацию ребенка в ЗАГСе на имя его биологических родителей.” Тут, конечно, очень интересное утверждение. Почему женщина, которая не имеет ничего общего с ребенком, должна давать свое согласие на его регистрацию в ЗАГСе на имя его же кровных родителей. Очень несправедливо будет, если кровные родители станут иметь проблемы с этим из-за того, что она откажется давать свое согласие… Здесь очень тонкая грань.
5.0
В. Валерия
17 Июня 2019, 09:24
А вот в фильмах ну вот совсем все не так))) А прочла и понимаю, что в нашей стране это больше как работа, заработок и ничего более. Хотя такие моменты, как питание, жилье разумеется, что должно быть все учтено, но как на практике никто и не знает...