Влияет ли варикоцеле на бесплодие

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4105 просмотров
Дата обновления: 21 Декабря 2022
Содержание

Изображение 1: Влияет ли варикоцеле на бесплодие - ЭКО-блог

У пациентов разных возрастов часто регистрируют такую патологию, как варикоцеле – расширение вен, расположенных в семенном канатике. Вены теряют эластичность и упругость, что приводит к нарушению оттока крови. При длительно существующем патологическом процессе нарушается регуляция местной температуры. Нарушение терморегуляции оказывает патологическое воздействие на жизнеспособность и морфологию сперматозоидов. Особо опасно варикоцеле в репродуктивном возрасте. Мужчины, столкнувшиеся с патологией и своевременно не обратившиеся за профильной медицинской помощью, рискуют стать бесплодными.

Статистика по варикоцеле

Согласно данным всемирной организации здравоохранения, варикоцеле диагностируют у каждого пятого мужчины репродуктивного возраста. Примерно в половине случаев развивается вторичной бесплодие. Чаще возникает левостороннее расширение вен семенного канатика, что связано с особенностями анатомического строения. Афертильность, этиологическим фактором которой является варикоцеле, хорошо поддается коррекции.

Риски развития мужского бесплодия при варикоцеле

Варикоцеле нельзя назвать жизни угрожающим заболеванием. Оно не приводит к инвалидизации и летальному исходу. Патология сопровождается неприятными симптомами, но не оказывает негативного воздействия на метаболические процессы. Нарушение репродуктивной функции, при условии своевременного и полноценного лечения, купируется на протяжении нескольких месяцев.

Влияние на состав спермы

Изображение 1: Влияет ли варикоцеле на бесплодие - ЭКО-блог

Патогенез негативного воздействия на семенную жидкость:

  • Местная гипертермия приводит к нарушению сперматогенеза. В сперме содержится недостаточное количество сперматозоидов. Такие пациенты жалуются на невозможность зачать ребенка при регулярной незащищенной половой жизни. При этом нет сексуальных нарушений. Сохраняется половое влечение.
  • Проблемы с оттоком венозной крови приводят к нарушению морфологии мужских половых гамет. Спермии теряют подвижность и приобретают аномальное строение.
  • В результате окислительно-восстановительных реакция (перекисного окисления липидов) накапливается большое количество свободных радикалов. Они становятся причиной нарушения фрагментации ДНК. В послеоперационном периоде назначается длительная антиоксидантная терапия, направленная на выведение из организма свободных радикалов и восстановление гомеостаза.
  • Гормональный дисбаланс. Яички считаются основным местом синтеза тестостерона – мужского полового гормона. На фоне варикоцеле часто возникает гормональный дисбаланс в сторону дефицита тестостерона. В клинической картине такого недуга отмечается не только бесплодие, но сексуальная дисфункция. Мужчины жалуются на снижение либидо, укорочение продолжительности секса, раннюю эякуляцию.

Большинство патологических процессов, связанных с семенной жидкостью, удается выявить по результатам спермограммы.

Способность к зачатию на разных стадиях заболевания

Изображение 3: Влияет ли варикоцеле на бесплодие - ЭКО-блог

Любую патологию необходимо лечить на ранних этапах развития, пока еще не сформировались необратимые структурные и функциональные изменения. Варикоцеле не является исключением. В начале заболевания не страдает репродуктивная функция. Бесплодие развивается при прогрессировании патологического процесса.

Результативность оперативного лечения

Расширение вен семенного канатика должно лечиться оперативным путем. Изредка урологи выбирают выжидательную тактику (при наличие серьезных противопоказаний к операции). Практика показывает, что после оперативного вмешательства быстро исчезают неприятные симптомы и восстанавливается репродуктивная функция. В некоторых случаях требуется назначение гормональной и антиоксидантной терапии. Не стоит заниматься самолечением. Гимнастика, заговоры, лекарственные растения не в силах справиться с заболеванием. Обращаясь к народной медицине, пациенты лишь оттягивают момент обращения к профильным специалистам.

Читайте также: Операция Мармара при варикоцеле

Сроки восстановления спермограммы после вмешательства хирурга

Средний срок восстановления качества семенной жидкости составляет три месяца. При наличие сопутствующей экстрагенитальной патологии, увлечении вредными привычками, длительной персистенции заболевания срок восстановления репродуктивной функции увеличивается в два раза.

Секс после операции

Операции на варикоцеле проводятся с использованием щадящих методик. После таких оперативных вмешательств срок реабилитации сокращается до двух недель На это время запрещены половые контракты, посещение открытых водоемов и бань. Секс сопровождается увеличением притока крови к органам половой системы. Интенсификация кровоснабжения может спровоцировать кровотечение из послеоперационной раны. Кроме того, на половых органах живет большое количество условно патогенных микроорганизмов. В нормальных условиях они не вызывают заболевания, но при снижении местных факторов защиты могут спровоцировать инфекционно-воспалительный процесс. Операция является стрессом для организма в физическом и психологическом плане. В послеоперационном периоде иммунная система не может адекватно отвечать на воздействие повреждающих факторов. Если мужчина не планирует заводить ребенка, следует использовать средства контрацепции. Лучше пользоваться презервативами. Они защищают не только от незапланированной беременности, но и от заражения ЗППП.

Как улучшить качество спермы

Изображение 4: Влияет ли варикоцеле на бесплодие - ЭКО-блог

Общие рекомендации по улучшению качества семенной жидкости:

  1. Нормализация образа жизни: достаточная физическая активность, прогулки на свежем воздухе вдали от промышленных объектов и автомобильных дорог, отказ от табака и этилового спирта. Даже слабоалкогольные напитки оказывают негативное влияние на качественный и количественный состав эякулята. Никотин провоцирует накопление свободных радикалов, способных вмешиваться в метаболические процессы.
  2. Своевременное лечение генитальных и экстрагенитальных заболеваний.
  3. Прохождение профилактических медицинских осмотров на постоянной основе. Урологи могут диагностировать патологию еще до появления клинической симптоматики.
  4. Правильное питание с достаточным количество орехов, сухофруктов, зелени, морепродуктов. Они содержат биологически активные вещества, положительно влияющие на половую функцию.
  5. Соблюдение водного баланса. Большинство метаболических процессов проходи в водной среде. Недостаток жидкости быстро приводит к нарушению метаболизма.
  6. Придерживать оптимальной массы тела. Ожирение – один из факторов риска развитии сексуальной дисфункции.
  7. Нельзя систематически посещать бани и сауны. Высокая температура нарушает сперматогенез.
  8. Нательное белье должно быть из натуральных тканей. Стоит избегать тесных плавок, нарушающих кровообращение в паховой области.
  9. Избегать хронических стрессов.

Альтернативные методы зачатия при варикоцеле

На запущенных стадиях заболевания не всегда удается восстановить фертильность. Если недуг возникает с двух сторон, возможно развитие атрофии яичек. При невозможности естественного зачатия, доктор предложит воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями. Наиболее распространено экстракорпоральное оплодотворение. При этом сперматозоиды могут быть доставлены сразу в цитоплазму ооцита, минуя цитоплазматическую мембрану.

Использованная литература:

  1. Панин А.Я. "Руководство по клинической урологии". - М., "МедицинаЛайф", 2017, том 2,3.
  2. Стиков В.Н. "Атлас лапароскопических операций в урологии". - Жизнь., 2022.
  3. Тарасова И.Е. " Руководство по урологии и нефрологии". - М., "Практика и теория", 2015.
Вопросы и ответы
Tafi
8 Июня 2023
Какой шанс бесплодия при варикоцеле?
Афертильность развивается у половины мужчин репродуктивного возраста.

Храбров Тимур Юрьевич
Ирина Ф.
1 Июня 2023
Как влияет варикоцеле на половую жизнь?
Снижение уровня тестостерона приводит к сексуальной дисфункции.

Храбров Тимур Юрьевич
Иван
19 Мая 2023
Что будет, если не сделать операцию на варикоцеле?
Без своевременного и корректного лечения высок риск развития вторичного относительного бесплодия.

Храбров Тимур Юрьевич
Ergena
10 Мая 2023
Чем опасна операция варикоцеле?
Применение современных оперативных методов лечения, сводит вероятность развития осложнений к нулю.

Храбров Тимур Юрьевич
Илона Р.
21 Апреля 2023
Можно ли иметь детей с варикоцеле?
На ранних стадиях патология не влияет на фертильность. При запущенной форме заболевания репродуктивная функция восстанавливается вскоре после операции.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий
5.0
Лиля
22 Мая 2022, 08:21
Я знала,что влияет, но вот о некоторых подробностях и не думала даже, а как показала практика и очень зря((( Ведь на самом деле, если бы мы раньше начали бороться с варикоцеле шансы забыть о нем были бы выше чем сейчас...