Чем лечить молочницу при беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3776 просмотров
Дата обновления: 21 Ноября 2022
Содержание

Беременность для многих женщин становится приятным и волнительным периодом в жизни, который несет за собой множество изменений. В число этих изменений также входит молочница или вагинальный кандидоз, который может развиться на фоне беременности или быть спровоцированным ею.

Молочница представляет собой воспалительное заболевание, которое поражает слизистую оболочку влагалища и вызывается грибками рода Candida.

Причины возникновения молочницы

Изображение 1: Лечение молочницы при беременности - ЭКО-блог

В большинстве случаев, дрожжеподобные грибки рода Candida являются условно-патогенными. Они присутствуют у многих беременных женщин, и в норме их сдерживают лактобактерии нормальной микрофлоры влагалища. Но при некоторых состояниях возрастает риск возникновения молочницы. К таким состояниям относятся:

  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • гипотиреоз или гипертиреоз;
  • ВИЧ-инфекции;
  • лейкемии;
  • лимфомы;
  • прием некоторых лекарственных средств (антибиотиков или гормональных препаратов), которые могут вызывать дисбактериоз и гормональные изменения, которые влияют на микрофлору влагалища;
  • гиповитаминоз;
  • хронический стресс;
  • изменения климатических условий.

Также, к развитию кандидоза может привести половой контакт с зараженным человеком. Но основными причинами возникновения молочницы во время беременности являются:

  1. Снижение иммунитета: это является естественным ответом организма матери на беременность. Из-за повышения прогестерона и иммуносупрессивных факторов снижается иммунитет. Это необходимо для того, чтобы организм матери не распознал плод как нечто чужеродное, тем самым предотвращает его отторжение и поддерживает нормальное развитие.
  2. Накопление гликогена: эстроген увеличивает количество эпителиальных клеток, содержащих гликоген, во влагалище. В результате биохимических реакций и снижения количества лактобактерий, происходит расщепление гликогена и образуется молочная кислота, которая является благоприятной средой для развития кандидоза.

Читайте также: Норма прогестерона при беременности

Симптомы

Изображение 2: Лечение молочницы при беременности - ЭКО-блог

Начальные проявления молочницы у беременных не отличаются от симптомов кандидоза у остальных женщин. Заболевание сначала проявляется зудом, жжением в области половых органов. Характерными являются творожистые выделения, которые со временем могут приобретать неприятный запах.

Также развивается вульвовагинит, то есть отек и покраснение наружных половых органов. Отек может стать более выраженным по причине того, что во время беременности улучшается кровоснабжение половых органов.

В воспалительный процесс иногда вовлекаются большие и малые половые губы, а также преддверие влагалище. На их поверхности формируются везикулы, которые затем лопаются и образуют микроэрозии или корочки. У беременных, страдающих ожирением, этот процесс может распространяться на паховые и межъягодичные складки, кожу промежности. Пациентки ощущают боль и жжение во время полового акта или мочеиспускания, если грибки проникли в мочевыделительную систему. Тогда присоединяются симптомы, напоминающие цистит при беременности: частые позывы к мочеиспусканию и рези во время похода в туалет. Инфекция может распространяться восходящим путем и проявляться повышением температуры и болями внизу живота.

Диагностика кандидоза

Важным и самым распространенным методом диагностики молочницы является осмотр в зеркалах. Во время этой процедуры можно увидеть гиперемию слизистой влагалища, белый налет на половых органах и обильные творожистые выделения. Также можно обнаружить везикулярную сыпь на наружных половых органах и близлежащих складках.

Следующий метод - это мазок на микрофлору. Для этого берут мазок из уретры, цервикального канал и влагалища, затем окрашивают и осматривают под микроскопом. При кандидозе можно увидеть единичные клетки дрожжеподобных грибков, их псевдомицелий и других структур. Для исключения развития внутриутробных инфекций плода назначается УЗИ.

Читайте также: Кольпоскопия шейки матки - что это такое?

Методы лечения молочницы у беременных

Важным моментом в лечении кандидоза является соблюдение определенной диеты и исключение некоторых продуктов из рациона. На время лечения следует полностью отказаться от сладкого, а также выпечки из дрожжевого теста. Не стоит употреблять в пищу молоко, так как это мешает действию лекарственных средств и создает благоприятную среду для развития грибков. Следует также отказаться от жирного мяса и жареных блюд. Рекомендуется употреблять курицу, говядину или индейку. В рацион лучше добавить свежие фрукты и овощи, еду следует обрабатывать на пару, запекать или употреблять в вареном виде. Лучше всего подойдет пища с полиненасыщенными жирными кислотами, которые в большом количестве содержатся в морепродуктах, рыбе и растительных маслах.

Следующий этап - это спринцевание влагалища. Его можно проводить с помощью шприца без иголки или специальной груши. В качестве раствора для спринцевания могут использовать настойку ромашки либо же особые аптечные средства (например, Эпиген Интим).

Изображение 3: Лечение молочницы при беременности - ЭКО-блог

В период беременности не используют системное лечение молочницы, так как это влияет на развитие плода. Чаще используются местные средства. Если у женщины инфекция распространилась на наружные половые органы, то могут назначить препараты нистатина или леворина.

Хорошим средством для местного лечения являются вагинальные суппозитории. Например, свечи ливарол и пимафуцин влияют непосредственно на структуру грибка и разрушают ее. Лечение суппозиториями можно продолжать от 3 до 5 дней, вставляя свечи на ночь перед сном. Если молочница продолжается дольше, то свечи можно использовать до 10 дней.

Вместе с суппозиториями могут назначать также крема, гели или мази, которые имеют аналогичные названия со свечами.

1 триместр

В первом триместре беременности сложно диагностировать молочницу и следует очень внимательно подбирать лечение. До 13 недели беременности происходит формирование жизненно важных органов и структур плода, в связи с этим выбор препаратов резко ограничен. В этот период чаще всего назначаются препараты натамицина. Также необходимо назначить дополнительное лечение, которое повышает иммунитет и восстанавливает нормальную микрофлору влагалища.

2 триместр

В этот период спектр препаратов для лечения молочницы становится шире. Например, могут назначить препараты клотримазола. Следует помнить, что не нужно самостоятельно назначать лечение и при появлении первых симптомов обратиться к врачу.

3 триместр

Так как в этот период плод уже практически сформирован, то список препаратов расширяется, и можно применять местные формы антимикотиков. В третьем триместре особенно важно вылечить молочницу, так как во время родов может произойти заражение ребенка грибком. Также, из-за поражения слизистой оболочки она теряет свою эластичность, что может привести к нежелательным разрывам во время родов и другим осложнениям.

Спрей Эпиген Интим

При лечении молочницы у беременных отдается предпочтение местным средствам (суппозитории, мази, гели, спреи). Хорошим лекарством для лечения кандидоза является спрей Эпиген Интим. Он хорошо зарекомендовал себя при лечении беременных женщин. Удобная форма выпуска и специальные насадки четко дозируют препарат и помогают лучшему введению. Активным веществом Эпиген Интима является активированная глицирризиновая кислота. Она представляет собой не только противовоспалительное вещество, но также обладает иммуностимулирующим эффектом. Большим плюсом этого препарата является то, что его можно использовать во время беременности и в период лактации, это никак не повлияет на ребенка.

Чего стоит избегать беременной женщине при лечении молочницы

Самым важным является то, что не следует лечиться самостоятельно. Женщина по незнанию и без консультации врача может использовать препараты, которые негативно скажутся на развитии плода. Оставаться без лечения тоже не стоит. Если беременная замечает какие-либо изменения в выделениях или ощущает дискомфорт в области половых органов, то следует немедленно обратиться к врачу-гинекологу.

Следующий серьезный момент - это эффективность спринцевания. Оно назначается только врачом и подходит не всем. Лучше всего соблюдать гигиену половых органов снаружи, используя при этом различные спреи. Если врач уже назначил лечение, то не следует его прерывать после исчезновения симптомов. Необходимо пройти полный курс лечения, которое назначил специалист. Так как в большинстве случаев недолеченная молочница может перерасти в хроническую форму, и избавиться от нее будет гораздо сложнее.

Важно следить также за бельем и средствами личной гигиены. Белье должно быть легким и дышащим, желательно из натуральных тканей. От ношения ежедневных прокладок тоже лучше отказаться, так как они создают парниковый эффект, который стимулирует развитие молочницы. После мытья половые органы следует нежно вытирать чистым полотенцем и ни в коем случае не тереть, достаточно лишь убрать остатки влаги.

Прогноз

Прогноз при молочнице у беременных достаточно благоприятный. С этим явлением встречаются многие женщины, особенно в первый триместр беременности, когда идет основная гормональная перестройка. Но при адекватном лечении и соблюдении всех рекомендаций, молочница быстро проходит и больше никак не влияет на жизнь мамы и малыша.

Статьи по теме

При желании более углубленно разобраться в этом вопросе, можно изучить следующие научные статьи по данной теме:

  1. Вагинальный кандидоз и беременность
  2. Вагинальный кандидоз и беременность

Cредства и препараты от молочницы

Изображение 4: Лечение молочницы при беременности - ЭКО-блог

При беременности важным критерием назначаемых препаратов является их безопасность. Поэтому, обычно применяются местные средства (суппозитории, гели, кремы, спреи и т.д.).

Например, можно использовать следующие суппозитории:

  • эконазол: курс применения 3 дня, свеча вводится на ночь перед сном;
  • натамицин: продолжительность лечения составляет 3-6 дней.

При более серьезных формах молочницы используют вагинальные таблетки Тержинан. При более легких формах кандидоза обычно назначают свечи ливарол или клотримазол.

Почему молочница снова возвращается после лечения

Такую форму молочницы называют рецидивирующей. Выделяются следующие причины ее развития:

  • хронические заболевания репродуктивной системы, которые влияют на уровень гормонов и иммунитет;
  • устойчивость молочницы к препаратам определенной группы;
  • неправильная личная гигиена: постоянное ношение тесного белья и ежедневных прокладок негативно влияет на микрофлору влагалища. Также, не следует прибегать к частому спринцеванию и использованию антибактериального мыла;
  • незаконченное или некорректное лечение: например, назначаются препараты, которые нейтрализуют друг друга или снижают иммунитет.

Список используемой литературы:

  1. Тютюнник В.Л. , Орджоникидзе Н.В. Вагинальный кандидоз и беременность // Русский медицинский журнал. – 2001 - №19.
  2. Мальбахова Е.Т. Клиническое течение и особенности местного иммунитета при вульвовагинальном кандидозе у беременных. – 2009.
Вопросы и ответы
Вероника У.
2 Июня 2022
Как вылечить молочницу в домашних условиях без таблеток?
Лечить молочницу в домашних условиях не рекомендуется. При подозрении на кандидоз следует обратиться к врачу, который назначит безопасное лечение для женщины и малыша.

Осина Екатерина Александровна
Ульяна В.
8 Мая 2022
Что хорошо помогает от молочницы во время беременности?
При молочнице во время беременности хорошо помогают различные суппозитории, гели и спреи. Например, из вагинальных свечей чаще всего используют ливарол, эконазол и натамицин. В качестве спрея можно использовать Эпиген Интим.

Осина Екатерина Александровна
Нелля Е.
17 Марта 2022
Как выглядит молочница во время беременности?
Молочница во время беременности представляет собой творожистые выделения и белый налет на половых органах. Возможно образование отека (вульвовагинит) и возникновение везикул.

Осина Екатерина Александровна
Иванна Р.
24 Февраля 2022
Почему появляется молочница во время беременности?
Молочница во время беременности появляется из-за резких гормональных колебаний и снижения иммунитета.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
София Ч.
30 Июня 2022, 20:17
Страшна не сама молочница во время беременности. А ее передача ребеночку. Ведь кроха только рождается на свет и тут уже проблемы сразу. И нужно принимать препараты. Думаю каждая женщина этого бы не хотела. Значит нужно профилактировать, а если нужно-то обязательно лечить и пересдавать мазок перед родами, чтобы спокойно рожать, без страхов.
5.0
Анна
20 Июня 2022, 11:20
Во время беременности мне довелось лежать в патологии беременных. И там если не каждая женщина, то через одну точно жаловалась на появление молочницы хоть раз за беременность. И я думаю, что это не потому что они там что-то не так соблюдали, а потому что иммунитет у беременной женщины страдает. И условно-патогенные микроорганизмы берут верх. Мне очень помогали свечи пимафуцин. Прям мое спасение они были.