Ожирение и фертильность

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3817 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Врачи в своей практике часто встречают женщин, которые не могут забеременеть, имея диагноз – ожирение. Каждая женщина знает, что лишний вес несет за собой большое количество заболеваний, но то, что он мешает забеременеть и нормально выносить ребенка знает не каждая. Поэтому разберем, чем связаны ожирение и репродуктивная функция, почему для женщины с ожирением очень трудно забеременеть, и как с этим бороться.

Что такое ожирение

Для начала выясним, что такое ожирение – это чрезмерное накопление жировой ткани в организме, приводящее к появлению избыточной массы тела. Причины ожирения очень просты – малоподвижный образ жизни,Изображение : Ожирение и фертильность - ЭКО-блог или эндокринная патология. Увеличение массы тела может произойти при приеме некоторых лекарственных препаратов, например: преднизолон или дексаметазон. Генетическая предрасположенность тоже одна из причин избыточной массы тела.

Как высчитать степень ожирения

Выделяют несколько степеней ожирения, которые легко определяются с помощью индекса массы тела. Он высчитывается вот каким образом: делим вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Индекс массы тела нормальным считается от 19 до 24, избыточный вес - от 25 до 29, а свыше 30- ожирение.

Фертильность при ожирении

Жировая ткань обладает гормональной функцией и вырабатывается такой гормон как эстроген. Всем известно, что накопление данного гормона у женщины может вызывать ановуляцию, поликистоз яичников, нарушение менструального цикла и, как следствие, отсутствие нормальной беременности. Но это не единственная проблема при ожирении, при данной патологии повышен риск инсулинорезистентности и появления сахарного диабета второго типа, а также развитие гипертонической болезни. Инсулин-резистентность может привести к тому, что не происходит созревания зрелой яйцеклетки в яичнике у женщины каждый цикл, и это является причиной бесплодия. Все эти патологии при наступлении беременности негативное влияние оказывают не только на здоровье самой женщины, но что самое опасное могут привести к наследственным заболеваниям у плода.

Беременность и ожирение

Многие женщины считают, если у них ожирение и забеременеть естественным путем не получается, то если им прибегнуть за помощью к современным репродуктивным технологиям таких как ЭКО, тогда беременность обязательно наступит. Это ошибочное мнение. Учитывая вышеперечисленные причины, а именно гормональные, отсутствие зрелых яйцеклеток и сопутствующие заболевания, риск выкидыша увеличивается в несколько раз. А если у такой женщины имеется не только ожирение, но и другая причина бесплодия, тогда их очень тяжело готовить к программе ЭКО. При данной процедуре почти всем назначают гормональную терапию, а тем, у кого имеется избыточная масса тела, необходима доза выше, а, как правило, у них снижен ответ на стимуляцию овуляций.

Ожирение у мужчины

Не только ожирение у женщины влияет на зачатие, но, как не странно, если мужчина имеет данный диагноз, то это может быть одной из причин отсутствия беременности у пары. Как ожирение влияет на зачатие в данной ситуации? У мужчины с ожирением происходит снижение уровня тестостеронов в организме и это может привести к его бесплодию, Изображение : Ожирение и фертильность - ЭКО-блога также некоторые врачи отмечают, что происходит эректильная дисфункция, а при сдаче спермограммы мы можем увидеть снижение общего количества сперматозоидов.

Как избавиться от лишнего веса?

Как вы уже поняли, ожирение и репродуктивная функция женщины и мужчины взаимосвязаны. Но что же тогда делать вы спросите? Как говорят многие доктора, к беременности необходимо готовиться. Если вы хотите забеременеть, но имеете избыточную массу тела вам необходимо для начала, похудеть. Когда происходит потеря лишнего веса, начинает уменьшаться гормональный дисбаланс, и это приводит к нормализации менструального цикла и к нормальному функционированию яичников. Для этого вы должны нормализовать свое питание, придерживаться определенной диеты, делать физические упражнения, вести активный образ жизни. Если индекс массы тела выше 40, тогда таким женщинам необходима дополнительная терапия.

Создано очень много препаратов для похудения, но к сожалению каждый из них имеет большое количество побочных эффектов, и для подбора определенного лекарства необходимо консультироваться с врачом. Иногда используют бариатрическую хирургию. Важно знать, что худеть быстро нельзя, это может привести к обратному набору веса. Борьба с лишним весом должна вестись вместе с гинекологом, репродуктологом и эндокринологом.

Учитывая то, что ожирение и фертильность женщины взаимосвязаны, набрать лишний вес очень легко и быстро, а вот сбросить его очень тяжело, и не каждой женщине это удается. Необходимо заранее следить за своим здоровьем, и образом жизни своего мужчины, ведь это тоже немаловажно при планировании беременности, и тогда вы сможете нормально забеременеть, выносить и родить ребенка.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Айлин
21 Августа 2022, 00:35
Моя знакомая давно мучается со своим ожирением. У нее также есть нарушение теста толерантности к глюкозе. Вообщем, она планирует беременность. Но доктор ей поставила задачу -похудеть. А также назначила препараты, контролирующие уровень сахара в крови. Доктор сказала, с беременностью пока н спешить, чтобы хорошо подготовиться и забеременеть на фоне максимально скорректированного состояния.
5.0
Кристина
12 Августа 2022, 05:55
У меня есть лишний вес. Мы с мужем не можем забеременеть. Оказывается вот в чем причина. Большое количество эстрогена. Также , думаю, мне нужно сдать анализы крови на сахар. А еще для меня важно, чтобы я смогла не просто забеременеть, а выносить и родить здорового ребенка. Теперь буду стараться сбросить вес, чтобы не было проблем ни у меня, ни у малыша.