Норма прогестерона при беременности

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5230 просмотров
Дата обновления: 10 Мая 2023
Содержание

Прогестерон именуют гормоном беременности, хотя синтезируется он и в организме небеременных женщин. Ещё в 1900 году было установлено, что плодное яйцо не развивается в матке, если в яичнике нет желтого тела (временной железы, продуцирующей прогестерон). В 1934 году ученые определили формулу гормона, и назвали его прогестационный стероидный кетон. Именно из фрагментов этих слов образован термин прогестерон.

Функции при беременности

Рецепторы к этому гормону содержатся во многих органах и тканях: эндометрии, миометрии, яичниках, желтом теле, молочных железах. Они также есть в легких, поджелудочной железе, бронхах, эндотелии сосудов и костной ткани. Поэтому практически все органы реагируют на изменения концентрации в крови прогестерона.

В период гестации прогестерон:

  • стимулирует рост молочных желез;
  • блокирует лактацию;
  • угнетает иммунные реакции отторжения плодного яйца;
  • снижает сократительную способность матки и предотвращает преждевременные роды;
  • обеспечивает «запирательную» функцию шейки матки, защищая плод от внешних воздействий.

Изображение : Норма прогестерона при беременности - ЭКО-блог

Образование прогестерона

В начальном периоде после зачатия прогестерон образуется желтым телом. Это временная железа, которая формируется в яичнике на том месте, где раньше был фолликул с яйцеклеткой. Желтое тело образуется в каждом менструальном цикле, независимо от того, состоялось оплодотворение или нет. Но если оно не произошло, желтое тело редуцируется. Если же зачатие состоялось, выделяется гормон ХГЧ, который поддерживает временную железу. В результате она функционирует длительное время – до тех пор, пока не образуется плацента и не возьмет на себя обязанности по выработке прогестерона.

Промежуток времени, в течение которого происходит изменение основного источника гормона беременности, называют лютео-плацентарной сменой. В это время количество прогестерона в крови уменьшается. Вот почему именно во время лютео-плацентарной смены наблюдается наибольшее количество самопроизвольных абортов (с 6 по 9 неделю).

В дальнейшем прогестерон при беременности вырабатывается плацентой. Большая его часть поступает в кровоток матери, поэтому уровень гормона существенно повышается. Небольшая доля этого вещества остается в тканях плода – прогестерон используется в качестве субстрата для образования в коре надпочечников стероидных гормонов. Плацентарный биосинтез достигает 250-300 мг в сутки.

Нормы прогестерона при беременности

При беременности прогестерон в крови постоянно повышается. Уже в 1 триместре его концентрация может достигать 80-140 ммоль/л, в дальнейшем она только нарастает. Также значительно увеличивается количество метаболитов этого гормона: нейростероидов, которые называются аллопрегнанолон и прегненолон. Они являются агонистами (стимуляторами) гамма-аминомасляной кислоты, поэтому обладают седативным и противотревожным действием.

Чрезмерное повышение прогестерона повышает риск развития холестаза при беременности (застоя желчи).

Норма прогестерона при беременности по неделям отражена в таблице:

Норма прогестерона при беременности
Срок беременности
(недели)
Уровень прогестерона
(иг/мл)
Уровень прогестерона
(нмоль/л)
1 — 2 12 — 18.2 38.15 — 57.8
5 — 6 18.6 — 21.7 59.1 — 69
7 — 8 20.3 — 23.5 64.8 — 75
9 — 10 23 — 27.6 73.1 — 88.1
11 — 12 29 — 34.5 92.1 — 110
13 — 14 30.2 — 40 96 — 127.2
15 — 16 39 — 55.7 124 — 177.1
17 — 18 34.5 — 59.5 111 — 189
19 — 20 38.2 — 59.1 121.7 — 187.8
21 — 22 44.2 — 69.2 140.6 — 220
23 — 24 59.3 — 77.6 188.9 — 247.1
25 — 26 62 — 87.3 197.2 — 277.8
27 — 28 79 — 107.2 251.2 — 340.9
29 — 30 85 — 102.4 270.2 — 326
31 — 32 101.5 — 126.6 323.1 — 402.8
33 — 34 105.7 — 119.9 336.3 — 381.4
35 — 36 101.2 — 136.3 З21.7 — 433.1
37 — 38 112 — 147.2 356.1 — 468.1
39 — 40 132.6 — 172 421 — 546

Дефицит прогестерона во 2 и 3 триместрах практически не встречается. Плацента справляется со своей функцией и обеспечивает организм этим веществом в полной мере. В то же время в 1 триместре гормона зачастую не хватает. Чтобы избежать перинатальных потерь, таким женщинам приходится получать его в виде препаратов.

Изображение : Норма прогестерона при беременности - ЭКО-блог

Влияние на ЦНС

Увеличение продукции прогестерона становится причиной изменения поведения женщины, её психологического состояния. Этому способствует не сам гормон, а его метаболиты: аллопрегнанолон и прегненолон. Чаще всего они проявляют седативные свойства, вызывая:

  • сонливость;
  • снижение тревожности.

Но эти же вещества способны вызывать противоположные эффекты: агрессию, раздражительность, бессонницу. Повышением образования аллопрегнанолона объясняют не только изменения в поведении беременной женщины, но также некоторые симптомы предменструального синдрома.

Симптомы недостатка прогестерона при беременности на ранних сроках

Кровотечение – это один из наиболее распространенных симптомов недостатка прогестерона на ранних сроках беременности. Кровотечение может быть легким или тяжелым, и может длиться больше суток. Оно может произойти в результате отторжения плода или преждевременного окончания беременности.

Боль в нижней части живота – это еще один симптом недостатка прогестерона. Боль может быть сильной или слабой, и может сопровождаться спазмами и схватками.

Выделения – недостаток прогестерона может привести к появлению выделений из влагалища, которые могут быть кровянистыми или белыми. Эти выделения могут быть признаком инфекции или прерывания беременности.

Болезненность в груди – это еще один симптом недостатка прогестерона. Грудь может быть болезненной или отечной, и может набухать. Это происходит из-за того, что прогестерон помогает подготовить грудь к грудному вскармливанию.

Раннее истечение околоплодных вод – если прогестерона недостаточно, то это может привести к раннему выходу воды из плодного мешка.

Что делать при недостаточности?

Если в яичнике не образуется полноценно функционирующее желтое тело, прогестерона не хватает. Это приводит к ненаступлению беременности или самопроизвольному аборту в период с 6 до 9 неделю. Нехватка прогестерона называется недостаточностью желтого тела или лютеиновой недостаточностью. Она может быть компенсирована путем назначения гормональной терапии.

В основном используются препараты:

  • микронизированный прогестерон – используется интравагинально или сублингвально (рассасывается под языком), реже принимается внутрь;
  • дидрогестерон – синтетический аналог прогестерона, особенно эффективен в случае нарушения чувствительности рецепторного аппарата эндометрия.

Эти препараты всегда используются в случаях, когда беременность наступила в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, медикаментозная индукция овуляции). При гормональной стимуляции созревания ооцитов в яичниках может образоваться несколько желтых тел, но они зачастую неполноценные и не способны в полной мере обеспечивать потребность организма беременной женщины в прогестероне. Поэтому все они получают препараты с профилактической целью. Медикаментозная поддержка лютеиновой фазы снижает риск самопроизвольного аборта.

Препараты с прогестероном при беременности

Проблема использования прогестерона в виде лекарственных средств заключается в его низкой биодоступности. Он плохо всасывается в кишечнике при пероральном приеме, а также при сублингвальном и вагинальном применении. Существует масляный раствор для инъекций, но ежедневные уколы, которые необходимы в течение продолжительного времени, ухудшают переносимость лечения.

Проблема была решена в 1961 году. В этот период появился синтетический аналог прогестерона: дидрогестерон, который до сих пор широко используется. Он выпускается под торговым названием Дюфастон.

Изображение : Норма прогестерона при беременности - ЭКО-блог

В 1980 году была открыта технология микронизации прогестерона. Сегодня эти препараты широко используются для поддержки второй фазы цикла (Утрожестан, Праджисан). Сегодня микронизированный прогестерон, заключенный в носители липосферы, используется в виде вагинальных таблеток и гелей. Некоторые лекарственные формы рассасываются под языком. Реже применяется пероральный прием, однако исследования показали, что при таком способе приема биодоступность препаратов ниже (меньше прогестерона попадает в кровь).

Прогестерон – важнейший гормон, без которого невозможно ни зачатие ребенка, ни вынашивание беременности. Недостаточность этого вещества является второй по частоте причиной невынашивания после генетических и хромосомных мутаций эмбрионов. Концентрация гормона увеличивается в период гестации, достигая максимума в 3 триместре. Если в 1 триместре его не хватает, восполнение дефицита возможно при помощи лекарственных средств, содержащих натуральный гормон в микронизированной форме или его синтетические аналоги.

Осложнения, вызванные понижением прогестерона

Недостаток прогестерона или понижение уровня в крови ведет к некоторым осложнениям.

Преждевременное окончание беременности Недостаток прогестерона может привести к преждевременному окончанию беременности. Прогестерон помогает поддерживать беременность и удерживать плод в матке. Недостаток прогестерона может привести к отторжению плода, что может привести к преждевременному родоразрешению.
Недостаточное развитие плода Прогестерон играет важную роль в развитии плода. Недостаточное количество прогестерона может привести к недостаточному развитию плода. Это может привести к рождению маловесного ребенка, проблемами с легкими и другими органами
Бесплодие Прогестерон не только помогает поддерживать беременность, но и участвует в овуляции. Недостаточное количество прогестерона может привести к нарушению овуляции и затруднить возможность забеременеть
Нарушения менструального цикла Недостаток прогестерона может привести к нарушениям в течении овариально-менструального цикла. Это может проявляться в виде нерегулярных или слишком коротких менструационных циклов, отсутствии менструации или тяжелых и болезненных менструаций
Угроза развития опухолей Прогестерон имеет противоопухолевые свойства, и его недостаток может привести к увеличению риска развития рака молочной железы, яичников и других органов, где прогестерон имеет важное значение
Ухудшение состояния кожи и волос Прогестерон помогает сохранять здоровую кожу и волосы, и его недостаток может привести к обезвоживанию кожи, появлению акне, ускорению процесса старения и выпадению волос.
Нарушения эмоционального состояния Прогестерон влияет на настроение и эмоциональное состояние женщины. Недостаток прогестерона может привести к раздражительности, депрессии, тревожности, усталости и другим нарушениям эмоционального состояния
Нарушения сна Его недостаток может привести к бессоннице, повышенной утомляемости и снижению концентрации внимания
Нарушения функций щитовидной железы Прогестерон влияет на функции щитовидной железы. Его недостаток может привести к снижению функций щитовидной железы, что может привести к увеличению веса, утомляемости и другим нарушениям

Как можно убедиться, недостаток прогестерона может привести к ряду серьезных осложнений. Поэтому, если у вас есть подозрение на недостаток прогестерона, необходимо обратиться к врачу. В большинстве случаев, недостаток прогестерона может быть легко скорректирован при помощи лекарственных препаратов, что позволит избежать осложнений и сохранить здоровье.

Использованная литература:

  1. Сидельникова В. М. Эндокринология беременности в норме и патологии. — М., 2007.
  2. Репина М.А., Бобров С.А. Значение прогеста-генов для акушерской практики // Журнал акушерства и женских болезней. - 2013. - Т. 62. -№ 3. - С. 65-69.
  3. Репина М.А. Прогестерон и беременность // Журнал акушерства и женских болезней. - 2010. -Т. 60. - № 3. - С. 130-135.
Вопросы и ответы
Ангелина Д.
6 Июня 2023
Как делается анализ?
Анализ на прогестерон делается путем взятия крови из вены, обычно из локтевой сгиба. Перед сдачей анализа необходимо следовать рекомендациям врача, так как некоторые факторы могут повлиять на результаты анализа, такие как прием определенных лекарств или гормональных препаратов. Обычно, для получения наиболее точных результатов, анализ на прогестерон рекомендуется сдавать в определенный день менструального цикла, обычно это 19-23 день цикла, если цикл длится 28 дней. Однако, в каждом конкретном случае рекомендации могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому, важно обсудить с врачом, как лучше подготовиться к анализу и какие конкретно рекомендации следует соблюдать.

Гнипова Виктория Викторовна
Александра Н.
4 Июня 2023
Можно ли забеременеть с низким уровнем прогестерона?
Да, в некоторых случаях можно забеременеть с низким уровнем прогестерона. Однако, низкий уровень прогестерона может оказаться фактором риска для невынашивания беременности, особенно на ранних сроках.

Гнипова Виктория Викторовна
Снежана Ч.
2 Мая 2023
Кому нужно сдавать анализ на прогестерон?
Анализ на прогестерон может назначаться различным категориям пациентов в зависимости от клинических симптомов и медицинских показаний. Вот некоторые из них: Женщины, у которых есть проблемы с зачатием. Прогестерон играет важную роль в репродуктивной системе женщины, и низкая концентрация может быть причиной бесплодия. Поэтому, женщинам, у которых есть проблемы с зачатием, может быть назначен анализ на прогестерон для оценки уровня гормона и определения причины незачатия. Беременные женщины. Беременным женщинам может быть назначен анализ на прогестерон для оценки уровня гормона и выявления возможных проблем. Женщины с патологиями овариально- менструального цикла. Прогестерон играет важную роль в регуляции менструального цикла, и его недостаток может привести к различным нарушениям менструации. Поэтому, женщинам с нарушениями менструального цикла может быть назначен анализ на прогестерон для оценки уровня гормона и выявления возможных причин нарушений. Женщины с симптомами, связанными с недостатком прогестерона. Как было упомянуто ранее, недостаток прогестерона может привести к различным симптомам, таким как бессонница, депрессия, бесплодие и другие. Поэтому, женщинам с такими симптомами может быть назначен анализ на прогестерон для оценки уровня гормона и выявления возможных проблем.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Амина Г
10 Июня 2022, 02:38
Мне кажется эта тема прогестерона, она настолько сейчас оговорена. И тем не менее, назначение прогестерона направо и налево, без причин, встречается очень часто. Хотя действительно, есть женщины, которым он строго показан для вынашивания беременности. Но к теме назначения прогестерона нужно подходить очень осознанно.
5.0
Екатерина
6 Июля 2021, 06:44
До беременности я не знала проблем с циклом. Но когда я забеременела, практически с ранних сроков у меня началась угроза прерывания беременности. Тогда врач назначила мне анализ крови на прогестерон. И он оказался очень низким. Я была огорчена. Но мне назначили утрожестан. После все наладилось, но мне так не хотелось пичкать себя препаратами во время беременности. но никуда от этого не деться. Надо думать о ребенке, чтобы у него было все хорошо в первую очередь.