Лечение от бесплодия народными средствами

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3559 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

Диагноз бесплодие ставят в том случае, если беременность у женщины не наступает в течение года при условии постоянной половой жизни без применения противозачаточных препаратов.

Бесплодие может быть первичным (женщина никогда не была беременной), что обычно связано с недоразвитием или врожденными патологиями половых органов, и вторичным, когда причинами нарушения фертильности являются различные эндокринные нарушения, образование спаек в маточных трубах и так далее. У мужчин причиной вторичного бесплодия чаще всего является нарушение подвижности спермиев. Именно в этом случае чаще всего используется лечение бесплодия народными средствами.

Изображение 1: Лечение бесплодия народными средствами - ЭКО-блог

Народные средства при бесплодии

Наилучший эффект дает совмещение народного лечения с медикаментозной терапией. Есть много растений, которые помогают при лечении бесплодия. Одним из них является марьин корень, который, если верить травникам, помогает при лечении кист.

Марьин корень

Из него делают настой, который готовят так: 50 граммов измельченного корня заливают водкой (в количестве 500 миллилитров). В течение 14 дней средство настаивают в холодильнике, после чего принимают внутрь, по 10 мл, трижды в сутки, в течение одного месяца. Затем необходим перерыв на 14 дней, после чего лечение повторяется. Общая продолжительность терапии составляет шесть месяцев.

Подорожник

Лечение бесплодия народными средствами включает в себя использование семян подорожника. Это средство помогает женщинам при обильных месячных и при воспалительных процессах в маточных трубах, а мужчинам – при слабой подвижности спермиев.

Читайте также: Семена подорожника при бесплодии

Мумие

Считается, что восстановить фертильность можно при помощи мумие. Это средство необходимо принимать утром и вечером, до еды, по 0,2 грамма на прием, и запивать его свежим морковным соком. Продолжительность курса - один месяц.

Боровая матка

При лечении многих заболеваний половых органов у женщин, а также при бесплодии, применяют боровую матку. Настойку из нее готовят так: берут 50 граммов сырья, добавляют водку (500 мл) и настаивают четырнадцать дней, после чего фильтруют через марлю и пьют трижды в сутки перед едой по 40 капель, запивая теплой водой. Продолжительность лечения – один месяц.

Изображение 2: Лечение бесплодия народными средствами - ЭКО-блог

Черный тмин

Зачать ребенка, если верить народным легендам, может помочь масло черного тмина. Считается, что у женщин при его применении нормализуется цикл и восстанавливается гормональный фон. У мужчин увеличивается подвижность спермиев и восстанавливается эрекция. Средство оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие.

Принимать масло нужно дважды в сутки, по пять миллилитров. Перед применением его лучше смешать в равных пропорциях с медом и залить настойкой из чабреца и ромашки. Курс лечения составляет четыре месяца. Затем делают двухмесячный перерыв и при необходимости снова повторяют курс.

Читайте также про лечение бесплодия у женщин с помощью иглоукалывания

Помимо лекарственных трав, в народной медицине при лечении бесплодия используется гирудотерапия, иглоукалывание и пр.

Эффективность народных средств

Лечение бесплодия народными средствами не имеет доказанной эффективности. Его необходимо проводить под контролем лечащего врача, иначе можно навредить своему организму.

Список использованной литературы:

  1. Кулаков В.И. Лечение женского и мужского бесплодия / В.И. Кулаков, Б.В. Леонова, Л.Н. Кузьмичева. М: 2005; 592 с.
  2. Акопов И.Э. Важнейшие отечественные лекарственные растения и их применение Ташкент, Медицина 1986.
  3. Кьосев П.А. Полный справочник лекарственных растений М., Экмо-пресс 2000. (486)
  4. Лавренов В.К., Лавренова Г.В. 500 важнейших лекарственных растений - Донецк Сталкер 2004.
  5. Лекарственные растения Справочное пособие под ред. Гринкевича Н.И. М., Высшая школа 1991.
  6. Махлаюк В.П. Лекарственные растения в народной медицине - Саратов Приволжск.кн. из-во 1967.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Юлия Ивановна М.
23 Мая 2022, 07:36
Если бесплодие не несет генетическую проблему, возможно, и можно попробовать все эти способы. Я много слышала хороших отзывов именно о боровой матке, но ведь не стоит забывать, что таким лечением можно и навредить себе! Поэтому сначала врач и все анализы, а потом уже это лечение.
5.0
Жанна В.
23 Июля 2021, 20:52
Могу согласиться с некоторыми рекомендациями относительно лечения бесплодия народными способами. Вот только не стоит ожидать чудес если у вас обнаружены патологии, которые уже долгое время мешают стать мамой. Поэтому если проконсультироваться у врача относительно этой проблемы думаю все будет хорошо.