Семена подорожника при бесплодии

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4526 просмотров
Дата обновления: 23 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Семена подорожника при бесплодии - ЭКО-блог

Статистика Всемирной Организации Здравоохранения говорит о том, что в последние годы все чаще диагностируется нарушение мужской и женской фертильности. Плохая экология, постоянные психо-эмоциональные стрессы, несбалансированное питание, несвоевременная диагностика патологических состояний отрицательно сказываются на репродуктивном здоровье населения. Бесплодие диагностируют после года незащищенной половой жизни без отсутствия зачатия. Существует множество способов борьбы с нарушением репродуктивной способности. Выбор метода лечения зависит от этиологического фактора. Но не стоит забывать о народной медицине, показывающей хорошие результаты на протяжении многих лет. Она не используется изолировано, но в составе комплексной терапии повышает ее результативность.

Лечебный состав подорожника

Каждый человек знает, что подорожник обладает регенерационными свойствами. Не зря дети прикладывают его на раны и царапины. Помимо охлаждающего эффекта, сок этого растения обеззараживает рану. Но не все знают о положительном влиянии растения на репродуктивную способность мужчин и женщин. Оно осуществляется за счет полезных веществ, входящих в состав подорожника. Наиболее значимыми считаются:

  • Витаминные комплексы;
  • Белки растительного происхождения;
  • Флавониды;
  • Минеральные вещества;
  • Полисахаридные комплексы;
  • Гормоны растительного генеза;
  • Биологически активные вещества.

Концентрация данных веществ разнится в зависимости от части растения – корня, листьев, семян, соцветий.

Показания к применению

Цели, которые преследуют специалисты, назначая подорожник:

  • Укрепление иммунной системы и стимуляция иммунного ответа;
  • Рассасывающее воздействие на спайки малого таза и абдоминальной полости;
  • Стимуляция выхода созревшей яйцеклетки из яичника (овуляции);
  • Терапия воспалительных заболеваний, локализованных в органах репродуткивной системы;
  • Восстановление проходимости маточных труб (устранение трубного фактора бесплодия);
  • Нормализация объема менструальных выделений и восстановление цикла;
  • Стимуляция двигательной активности и повышение жизнеспособности сперматозоидов.

Влияние семян подорожника на причины бесплодия

Семена подорожника содержат максимальное количество полезных веществ. Они обладают антиоксидантным, противовоспалительным, антибактериальным, спазмолитическим и иммуномодулирующим действием. За счет одномоментного комплексного воздействия на различные негативные факторы и патологически процессы, семена подорожника показывают высокую эффективность. Но не стоит думать, что это панацея от всех репродуктивных проблем. Результат появляется только после длительно комплексного лечения. Некоторые причины бесплодия (врожденные аномалии развития половых органов, отсутствие жизнеспособных сперматозоидов), требуют хирургического подхода к терапии. В этом случае растительные препараты могут быть назначены только в реабилитационном периоде, для нормализации обменных процессов и стимуляции иммунитета.

Причины бесплодия у мужчин

Несколько лет назад считалось, что причина невозможности завести ребенка скрывается в женщине. Сегодня доказано, что доли мужского и женского бесплодия практически равны. В патогенезе мужского нарушения фертильности лежит снижение функциональной способности сперматозоидов. Оно спровоцировано:

  • Заболеваниями, передающимися половым путем (гонореей, сифилисом, хламидиозом). Мужчины длительно время скрывают проблему, опасаясь осуждения и насмешек. При этом заболевания прогрессируют, вызывая необратимые морфологические и функциональные изменения. Некоторые патологии имеют бессимптомное течение, что также затрудняет верификацию.
  • Врожденными пороками развития органов мочеполовой системы.
  • Послеоперационными последствиями.
  • Варикозным расширением венозных сплетений малого таза.
  • Сопутствующими соматическими патологиями, не имеющими корректного лечения, и склонными к декомпенсации (сердечно-сосудистой недостаточностью, сахарными диабетом, пиелонефритом).
  • Инфекционными заболеваниями диффузного распространения (туберкулезом).
  • Последствиями лучевой и химиотерапии.
  • Результатами длительного бесконтрольного приема антибактериальных препаратов и гормонов.
  • Вредными привычками – алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и токсикоманией.
  • Постоянными механическими повреждениями наружных половых органов – у профессиональных спортсменов.

Вышеперечисленные факторы нарушают процесс синтеза сперматозоидов и снижают их двигательную активность, приводя к развитию секреторной формы бесплодия. Также выделяют обтурационное нарушение мужской фертильности, обусловленное механическим препятствием для продвижения сперматозоидов – новообразованием, кистой, рубцовой тканью. Реже встречается иммунологическое бесплодие, в патогенезе которого лежат аутоиммунные процессы против собственных клеток.

Изображение 2: Семена подорожника при бесплодии - ЭКО-блог

Бесплодие у женщин

У представительных прекрасного пола существует большое количество причин, приводящих к нарушению фертильности. Выделяют следующие формы патологии:

  • Врожденная – пороки развития мочеполовых органов и генетические заболевания;
  • Трубная – обусловлена относительной или абсолютной непроходимостью маточных труб;
  • Эндокринная – вызвана гормональным дисбалансом. Причина может скрываться не только в дефиците половых гормонов;
  • Маточная – любые заболевания органа (эндометрит, миома, полип);
  • Иммунная – в организме синтезируются антиспермальные антитела, разрушающие сперматозоиды.

Лечение бесплодия семенами подорожника

Лекарственные растения, в том числе, подорожник оказывают благоприятное воздействие на репродуктивную способность только при условии комбинации с этиологическим лечением. Например, нарушение проходимости фаллопиевых труб, обусловленное синехиями, требует оперативной коррекции. В восстановительном периоде, с целью стимуляции регенерации тканей, могут быть назначены семена подорожника.

Поможет ли подорожник при бесплодии?

Изображение 3: Семена подорожника при бесплодии - ЭКО-блог

Нельзя самостоятельно назначать лечение, даже народными средствами. Проблемы с фертильностью требую специализированного подхода и доказательной терапии. Практика показывает, что на фоне приема подорожника, повышается результативность лечения, но он должен быть использован только по назначению специалиста! Народная медицина рекомендует употреблять отвары и настои длительное время, не менее полугода. Это значительный срок, за который истинные патологии, приведшие к развитию бесплодия, усугубятся. Подорожник не поможет при морфологических изменениях, требующих оперативного удаления – новообразованиях, синехиях, рубцах. Он не может повлиять на гормональный фон, за счет собственных растительных гормонов.

Подорожник и другие способы народной медицины не могут вылечить бесплодие, но могут сократить длительность консервативной терапии и повысить ее эффективность. А вот бесконтрольный прием растительных препаратов может усугубить течение патологии. Среди женщин разного возраста распространено спринцевание. Представительницы прекрасного пола считают, что ничего плохого в спринцевании растительными растворами быть не может. Но мало кто знает, что даже слабый раствор ромашки, при бесконтрольном использовании, способен «вымыть» полезную микрофлору из влагалища, открывая путь болезнетворным микроорганизмам.

Как применяются семена подорожника при бесплодии?

Способ приема подорожника, дозировку, длительность курса и предпочтительную часть растения выбирает лечащий специалист. Для начала пациентам необходимо пройти полное обследование, чтобы верифицировать диагноз. В составе комплексной терапии подорожник применяется при:

  • Нарушениях менструального цикла;
  • Отсутствие овуляции;
  • Спаечной болезни;
  • Дисгормональных состояниях;
  • Инфекционно-воспалительных процессах, с локализацией в органах репродуктивной системы;
  • Нарушениях сексуальной сферы – отсутствии эрекции, малой продолжительности полового акта, преждевременном семяизвержении;
  • Недостаточной двигательной активности сперматозоидов.

Курс прием составляет не менее трех месяцев. В отдельных случаях он увеличивается до полугода. Принимается внутрь в виде настоев, отваров и чаев. Среди побочных эффектов можно выделить аллергические реакции. Они встречаются редко и носят ограниченный характер. Для купирования симптомов аллергии назначаются антигистаминные препараты.

Изображение 3: Семена подорожника при бесплодии - ЭКО-блог

Рецепты из подорожника для успешного зачатия

Для приготовления рабочего раствора лучше использовать подорожник промышленного производства, продающийся в аптечной сети. Такие растения подвергаются дополнительной очистке и обработке. Если вы не доверяете промышленному производству, можно собрать листья или смена самостоятельно. Листья лучше собирать до момента цветения – в конце весны, а семена осенью. Лекарственное сырье высушивается при температуре не более 40 градусов, хранится в темном и сухом месте. При соблюдении условий хранения, оно сохраняет лечебные свойства около двух лет.

Народные рецепты:

  1. При женском бесплодии: 15 грамм лекарственного сырья (семян) необходимо залить стаканом теплой кипяченой воды и настоять на водяной бане в течение получаса. Затем раствор процеживается через марлю, и остужается до комнатной температуры. Суточная дозировка (один стакан) делится на два приема – утренний и вечерний.
  2. При мужском бесплодии, обусловленном недостаточной активностью сперматозоидов: семена следует залить холодной водой (в пропорции одна столовая ложка на 200 мл воды), после чего нагреть. Принимать в холодном виде, 4 раза в сутки по одной столовой ложке. Рабочий раствор нельзя хранить в металлической или пластиковой посуде.

Для восстановления менструального цикла лучше использовать измельченные листья. Они заливаются стаканом кипятка, укутываются и на два часа отправляются в темное место. Через два часа отвар процеживается и принимается по 1\2 стакана дважды в сутки.

Подорожник можно комбинировать с другими растениями – шалфеем, мятой, полынью, календулой. Они обладают противовоспалительным, иммуннокорректирующим и обеззараживающим действием. Комбинированный отвар назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях в стадии разрешения. Если нет аллергии, можно добавлять небольшое количество меда или прополиса. При воспалении слизистой оболочки влагалища назначается спринцевание. Для этого 30 грамм лекарственного сырья заливаются 500 мл кипятка. Процеженный раствор используется в охлажденном виде утром и вечером в течение 10 дней.

Вопросы и ответы
Ксения Ч.
10 Января 2023
Нужно ли советоваться с врачом перед приемом подорожника?
Да, любые лекарственные средства, даже растительного происхождения, должны применяться под контролем соответствующего специалиста.

Малахова Виктория Юрьевна
Варвара А.
8 Декабря 2022
Есть какие-то противопоказания?
Да, подорожник не назначается при колитах, так как он стимулирует развитие атрофических процессов в ворсинках толстой кишки.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий