Определение антиспермальных антител

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2634 просмотров
Дата обновления: 23 Марта 2023
Содержание

Более 20% случаев бесплодия у супружеских пар связано с иммунологическими процессами. Причиной иммунологического бесплодия является образование антиспермальных антител, которые соединяясь цитоплазматической мембраной сперматозоидов, нарушают их подвижность, снижают способность спермиев к оплодотворению.

Бесплодие у мужчин обнаруживают путем исследования эякулята, спермы. Если при обследовании спермы обнаруживается агглютинация, агрегация сперматозоидов, снижена их подвижность, то это повод провести тест для выявления иммунологического бесплодия. Показанием к исследованию также считаются отклонения, во время проведения посткоитального теста.

Изображение 1: Определение антиспермальных антител - ЭКО-блог

Причины появления антиспермальных антител

Антиспермальные тела могут быть выявлены и у мужчин, и у женщин. Они образуются, когда организм воспринимает сперматозоиды как чужеродный антиген. В норме у мужчин этому препятствует гематотестикулярный барьер и способность спермиев сбрасывать антитела со своей оболочки. Нарушения этого барьера возможно при:

  • травмах яичка;
  • инфекционных заболеваниях половых органов и предстательной железы;
  • оперативных вмешательствах на мочеполовых органах;
  • болезнях половых органов (варикоцеле, везикулит, крипторхизм, паховая грыжа и другие).

При таких патологиях организм начинает вырабатывать антитела к сперматозоидам, которые оседают на его поверхности, и нарушают функцию спермия. Так, их прикрепление к жгутику, снижает подвижность сперматозоида, к головке, нарушает выброс ферментов из акросомы, что препятствует оплодотворению яйцеклетки.

Антиспермальные антитела могут образовываться и у женщин. В норме этого быть не должно, но к развитию иммунного ответа могут привести различные факторы, повреждающие слизистую половых органов:

  • инфекции мочеполовых путей
  • снижение иммунитета, аутоиммунные заболевания
  • использование химических методов контрацепции
  • половые акты в период неполного заживления ран после вмешательств, выскабливаний, коагуляции эрозии, полипов.

Когда назначается исследование?

Исследование на наличие антиспермальных антител назначается не каждой паре, а только по некоторым показаниям:

1. Обнаружение отклонений в спермограмме:

  • сперматозоиды имеют сниженную активность;
  • агрегация и агглютинация мужских половых клеток;
  • низкие показатели жизнеспособности сперматозоидов;
  • присутствие феномена “движение на месте” у половых клеток, которое возникает при покрытии сперматозоидов антиспермальными антителами.

Изображение 2: Определение антиспермальных антител - ЭКО-блог

2. Присутствие отклонений в посткоитальном тесте:

  • небольшое количество мужских половых клеток в цервикальной слизи;
  • присутствие сниженной подвижности;
  • определение феномена “дрожание на месте”;
  • посткоитальный тест имеет отрицательный результат.

3. Бесплодие неясной этиологии у супругов.

4. Проблемы, возникающие при ЭКО беременности, или низкие показатели.

5. Присутствие факторов риска, повышающих шансы на формирование антиспермальных антител, а именно:

  • крипторхизм;
  • злокачественные новообразования;
  • варикоцеле;
  • инфекционные заболевания половых путей;
  • проведенные ранее хирургические вмешательства.

6. Тест на взаимодействие сперматозоидов и шеечной слизи показал отрицательный результат.

Методы исследования

Изображение 3: Определение антиспермальных антител - ЭКО-блог

Антиспермальные антитела можно обнаружить как в сперме, так и в крови мужчины и женщины. Для этого применяется метод иммуноферментного анализа (ИФА), при обнаружении высокого титра антиспермальных антител, более 100 Ед/мл, которые представлены IgG, IgA, IgM, указывает на иммунологическое бесплодие. Обнаружение их у женщины препятствует оплодотворению в естественных условиях, а у мужчин, может влиять на процесс сперматогенеза.

Выявление антиспермальных антител проводится путем проведения MAR-теста (mixed antiglobulin reaction), в качестве биологического материала для исследования используют сперму, слизь цервикального канала или кровь. Обычно MAR-тест проводят вместе с спермограммой, и если он бывает положительным, это говорит об иммунном бесплодии.

Что означают результаты?

Антиспермальные антитела в крови здоровых людей обычно не выявляются. Если в анализе наблюдаются положительные результаты, то это говорит о том, что у супругов может присутствовать иммунологическое бесплодие.

Но их наличие не всегда свидетельствует о бесплодии. Но даже если такой патологии нет, шанс на зачатие ребенка у таких пар ниже примерно в несколько раз. В тех случаях, если в анализе не было выявлено антиспермальных антител, то это не дает гарантий, что у супругов нет другого вида бесплодия.

Лечение иммунологического бесплодия

Лечение иммунологического бесплодия проводится в случае того, когда пара пытается зачать малыша. Полностью подавить продукцию антиспермальных антител очень сложно, но можно уменьшить их количество. Для этого проводят следующие мероприятия:

  1. Применение барьерной контрацепции у женщин в течение полугода, и ее отмена в период овуляции, когда наступают благоприятные дни для оплодотворения.
  2. Если фактор бесплодия наблюдается со стороны мужчины, то проводят дополнительные исследования с целью выявления основного заболевания, и его лечения в последующем.
  3. Введение мужских аллогенных лимфоцитов женщинам с данной проблемой, их задача заключается в том, чтобы подавить излишнюю активность иммунитета. С помощью этого организм женщины привыкает чужим белковым соединением, то есть к семенной жидкости, и в будущем это благотворно скажется на наступлении зачатия.
  4. Назначение женщинам специальных препаратов, которые помогают мужских половым клеткам с легкостью проникнуть внутрь.
  5. Применение мужчинами противовоспалительных препаратов и лекарственных средств, подавляющих иммунитет.
  6. Лечение инфекционных заболеваний половых путей, в особенности ЗППП.
  7. В тех случаях, когда лечение прошло успешно, назначается ЭКО совместно с ИКСИ.

Использованная литература:

  1. Божедомов В.А., Сухих Г.Т. Иммунное мужское бесплодие. Учебное пособие. М.: Е-ното, 2018. 80 с.
  2. Кулаков, В.И. Бесплодный брак / В.И. Кулаков. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 616 с.
  3. Lu, J.-C. Antisperm Immunity and Infertility / J.C. Lu, Y.F. Huang, N.O. Lu // Expert Rev Clin Immunol - 2008. - 4(1). - P. 113-126.
Вопросы и ответы
Ольга Б.
30 Января 2023
Как подготовиться к исследованию?
1) Сдача анализа происходит натощак, поэтому последний раз прием продуктов должен осуществляться не менее чем за 8 часов до процедуры, то есть вечером. При этом, последний прием пищи должен быть легким и не слишком жирным. 2) Не рекомендуется курить, употребление чая, кофе и соков за несколько часов до анализа. 3) Избегать стрессов и физических нагрузок до теста, рекомендуется прийти заранее в клинику и несколько минут просто отдохнуть. 4) Анализ крови не рекомендуется сдавать в течение 5-7 дней после физиопроцедур. 5) В тех случаях, когда исследуются показатели в динамике, следует проводить данный тест примерно в одно время каждый раз.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий