Иглоукалывание при бесплодии у женщин

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
8942 просмотров
Дата обновления: 22 Октября 2023
Содержание

Изображение 1: Иглоукалывание при бесплодии у женщин - ЭКО-блог

Иглоукалывание представляет собой нетрадиционный метод лечения бесплодия у женщин. Этот подход к терапии был разработан и впервые применен в Китае, что объясняет его широкое распространение, особенно в азиатских странах. Техника иглоукалывания применяется для лечения различных патологий разных органов и систем, включая женское бесплодие, и представляет собой интересную альтернативу в сфере медицины.

Эффективность данной методики не подтверждается научной медициной, тем не менее акупунктура применяется достаточно часто и во многих странах, не только азиатских. Ее распространение достаточно высоко. Некоторые из специалистов считают, что этот метод работает благодаря эффекту плацебо. Это объясняется тем, что человек сам внушает себе высокую эффективность данного метода. Но Всемирная Организация Здравоохранения официально подтверждает, что акупунктура может стать составляющие частью комплексного лечения при различных патологиях.

Принцип действия

Методика акупунктуры основывается на том, что представляет человека как некий биологический объект, сравниваемый с земным шаром, который окружают меридианы. Именно по этим структурам передвигаются различные энергетические потоки. Их целостность и состояние может нарушаться при развитии различных патологий. Для устранения таких повреждений энергии используют иглоукалывание. Этот метод должен способствовать восстановлению потоков Инь и Ян.

Для того чтобы определить патологические места, специалист в данной области измеряет пульсацию на различных участках тела. Дело в том, что пульсация изменяется в тех случаях, когда нарушается энергетический поток энергии Ци.

Лечение бесплодия иглоукалыванием

При лечении женского бесплодия методикой акупунктуры занимаются специалисты традиционной медицины. Данная методика основывается на восстановлении нормального кровообращения в области тазовых органов.

Изображение 2: Иглоукалывание при бесплодии у женщин - ЭКО-блог

Предполагается, что такое восстановление способствует нормализации гормонального баланса женщины, благодаря чему восстанавливается правильная работа половых желез.

Но все же, многие специалисты с научным медицинским образованием рекомендуют не прибегать к лечению с помощью методики акупунктуры. Так как при ее использовании не рассматривается патогенез данного типа бесплодия и те нарушения, которые к нему привели, а также не является научно доказанным методом лечения.

В некоторых случаях такой метод лечения используют при нарушениях менструально-овариального цикла. Использование иглоукалывания показывает сомнительные результаты при лечении воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Но при этом, наблюдается эффективность данного метода при нормализации напряженных психологических ситуаций, что имеет особо важное значение при лечении бесплодия.

При применении иглотерапии следует для начала узнать, какая именно причина у развития бесплодия. Это могут быть воспалительные заболевания органов половой системы, частые стрессовые ситуации, или, например, снижение качественных показателей сперматозоидов. Часть из этих проблем можно разрешить с помощью иглорефлексотерапии. Существуют такие механизмы развития различных патологий, приводящих к бесплодию:

  • Воспалительные заболевания органов малого таза. Такие болезни способны понизить шанс на зачатие ребенка. Благодаря акупунктуре нормализуется кровообращение, что повышает оксигенацию половых органов, это способно помочь при лечении воспалительных процессов.
  • Застойные явления в области малого таза. Чаще всего причиной их развития служит гиподинамия. К ней приводят малоподвижная работа и такой же образ жизни. При воздействии акупунктурных точек в этих случаях также улучшается кровообращения. Благодаря этому скорость обменных процессов становится выше, исчезают спазмы мышц и сосудов, а также нормализуется метаболизм.
  • Психологическое перенапряжение. Стрессовые ситуации становятся виновниками большого выброса в кровь гормонов стресса. Акупунктура помогает справиться со стрессом, благодаря чему нормализуется гормональный фон.

Как проходит лечение бесплодия иглоукалыванием?

Изображение 3: Иглоукалывание при бесплодии у женщин - ЭКО-блог

Четко описать процесс иглорефлексотерапии является затруднительным, так как для каждого пациента схема лечения с помощью данного метода выбирается индивидуально, она включает в себя:

  • длительность каждого сеанса;
  • продолжительность всего курса лечения;
  • характеристики иглы (размер и ее длина);
  • угол и глубина прокола при процедуре

Каждый из этих параметров составляется врачом на основе индивидуальных признаков пациента: особенностей его заболевания, а также расположения его рефлексогенных точек. При выборе специалиста в области акупунктуры следует быть очень внимательным и осторожным, так как есть риск попасть к неквалифицированному и недобросовестному врачу.

Общими принципом длительности терапии является проведение нескольких этапов, каждый из которых занимает в среднем по 10 дней, после которых устраивают небольшой перерыв. Также при выполнении сеансов берется во внимание менструальный цикл.

Влияние на точки для акупунктуры можно осуществлять различными методами: ручная стимуляция, прижигание и электрические импульсы.

  1. Применения ручной стимуляции происходит при давлении или же перкуссии.
  2. С помощью игл или электродов передается электрический импульс на рефлексогенную точку.
  3. При выборе прижигания применяют конус с полынью. Здесь тоже может быть несколько типов применения: прогревание точек для акупунктуры, либо же прикладывание горящих конусов. Но неприятным последствием после такой процедуры может стать небольшой ожог кожных покровов.

Противопоказания к процедуре

Изображение 4: Иглоукалывание при бесплодии у женщин - ЭКО-блог

У методики иглорефлексотерапии существует небольшое число побочных воздействий, но для некоторых людей данная процедура будет противопоказана по следующим показаниям:

  • наличие злокачественных новообразований в любых органах;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, особенно те, при которых возникает высокая температура;
  • туберкулез или бруцеллез в момент разгара;
  • хронические заболевания в стадии декомпенсации (сердечная, почечная, печеночная и дыхательная недостаточности);
  • патологии, которые сопровождаются нарушением сердечного ритма, одышкой и отечностью;
  • первые несколько часов после принятия ванн и саун, различных физических нагрузок и тренировок;
  • второй и третий триместры беременности.

Также существуют относительные противопоказания к процедуре иглорефлексотерапии - это недостаточная масса тела. В перечень относительных противопоказаний может входить также первый триместр беременности. Так как из-за использования данной методики может усилиться кровоток в области малого таза, что приводит к повышению тонуса мускулатуры матки, и как следствие может возникнуть самопроизвольный аборт.

Эффективность лечения бесплодия иглоукалыванием

Пациенты, прибегнувшие к методике иглорефлексотерапии, дают различные отзывы об эффективности этой процедуры. Кто-то говорит о положительной динамике, некоторые же высказываются отрицательно. При этом, есть категория женщин, которые с полной уверенностью могут заявить, что беременность наступила именно после иглоукалывания. Но следует помнить, что если долгожданное зачатие наступило после данных процедур, это еще не значит, что они этому способствовали. Такое может произойти в результате другого лечения, если оно имеется, либо же просто может быть случайным совпадением.

Причиной женского бесплодия может быть множество различных причин. К ним относятся: гормональные сбои, нарушение проходимости маточных труб, эндометриоз, поликистоз яичников, а также полип в матке и другие патологии. И очень мало вероятно, что именно иглоукалывание решит все эти проблемы за десяток непродолжительных процедур.

При лечении бесплодия очень важными составляющими являются внимательная диагностика, корректная терапия, а также своевременное обращение к специалисту. Поэтому, первым делом следует обращаться к доказательной медицины и врачам, имеющим высшее медицинское образование, а не прибегать сразу к народным методикам, эффективность которых не доказана научным сообществом. Возможно, методика акупунктуры имеет некоторое влияние при лечении патологий, возникших на фоне стресса, но все же следует обращаться к врачам, чтобы получить качественное и своевременное лечение.

Использованная литература:

  1. Веропотвелян М.С., Веропотвелян П.Н. Применение иглорефлексотерапии для лечения бесплодия с сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями // Журнал экспериментальной и клинической медицины, 1983, т. ХХIV, № 6, с. 573-577.
  2. Всемирная организация здравоохранения исп. комитет, 134 сессия, Пункт 9.1 предварительной повестки дня. Доклад Секретариата "Народная медицина" 13.12.2013 г.
  3. Хоанг Б.Т. Иглоукалывание / Б.Т. Хоанг. – М: «Медицина», 1998. – 672 с.
Вопросы и ответы
Варвара А.
12 Октября 2022
Курс лечения в себя включает сколько сеансов?
В среднем курс лечения иглорефлексотерапией составляет от 5 до 10 процедур. Но при тяжелых патологиях могут понадобиться около 20 сеансов.

Малахова Виктория Юрьевна
Снежана Ч.
4 Октября 2022
Как усилить эффект иглотерапии?
Для усиления иглорефлексотерапии некоторые специалисты применяют аурикулотерапию. Эта методика основывается на том, что ухо представляет собой некоторую микросистему, где на ушной раковине отражается все тело. Некоторые специалисты народной медицины считают, что воздействуя только на на наружную часть уха можно влиять на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека.

Малахова Виктория Юрьевна
Любовь Т.
25 Сентября 2022
Какая продолжительность сеанса иглоукалывания?
В зависимости от того, какие точки задействованы во время процедуры, а также от самой патологий, один сеанс может продолжаться от нескольких минут до одного часа.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Зоя Ю.
8 Июня 2022, 21:18
Ну это такой способ, который вроде и помогает, но с другой стороны, я бы не сказала что его можно отнести к обычной медицине. это как альтернативный вариант и не всегда всем подойдёт, ну и дорого очень.
0.0
Гость
5 Декабря 2021, 17:43
Не бойтесь иглоукалывания, оно не болезненное. Единственное нужно обратить внимание на последовательность: сначала полная диагностика состояния, в том числе кровь, и только потом к врачу в клинику. Я даже засыпаю на процедуре и потом такой релакс, сложно его чем то повторить)
5.0
Алеся Н.
5 Августа 2018, 09:31
Никогда не понимала такого способа и не пойму. Не спорю, что некоторым это помогает, но ведь может и навредить. Вот почем я готова на многое чтобы получить свою долгожданную беременность, но только не на иголки и те болезненные ощущения, которые они дарят.
5.0
Анжела М.
13 Ноября 2017, 14:24
А я боюсь такого способа или метода лечения, я знаю, что если найти хорошего специалиста все будет отлично, но для меня иглоукалывание реально как полет в космос, я пока не готова к этой процедуре, мне кажется, что будет еще и хуже, возможно с годами я изменю свое мнение, но пока только так.