Как стать донором яйцеклетки

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3709 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Как стать донором яйцеклетки - ЭКО-блог

Женское бесплодие – настоящий бич современного поколения. В зависимости от вида нарушения репродуктивной функции, оно может поддаваться терапии или требовать подключения вспомогательных репродуктивных технологий. Встречаются ситуации, когда женщина не может забеременеть естественным путем из-за отсутствия или неполноценности собственных яйцеклеток. К ним можно отнести преждевременное истощение и генетические аномалии половых желез. На помощь приходят донорские яйцеклетки.

Требования к донорам

Донация – это медицинская процедура, направленная на извлечение яйцеклетки с дальнейшим помещением в банк ооцитов. Не все женщины могут стать донорами половых гамет. К потенциальным донорам предъявляются следующие требования:

  • Возраст от 20 до 35 лет. У женщин старшего возраста повышается риск проявления генетических аномалий.
  • Отсутствие соматических и психиатрических патологий.
  • Наличие одного или нескольких здоровых детей.
  • Приятные внешние данные.
  • Отсутствие вредных привычек – курения, алкоголизма, наркомании.

Противопоказания к процедуре:

  • Острые инфекционные процессы любой локализации;
  • Тяжелая экстрагенитальная патология в стадии декомпенсации (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистая недостаточность);
  • Злокачественные новообразования;
  • Психические дефекты;
  • Заболевания органов репродуктивной системы любой этиологии (врожденные и приобретенные);
  • Отягощенный наследственный анамнез (для многих генетических патологий свойственна передача через поколение);
  • Коагулопатии (нарушения свертывания крови);
  • Выраженный гормональный дисбаланс, вызванный заболеваниями эндокринной системы.

Не стоит пытаться скрыть соматические заболевания. Во-первых, они будут выявлены после обследования. Во-вторых, процедура забора ооцитов в спровоцированном организме повышает риск развития отсроченных осложнений.

Обследование доноров яйцеклеток

Для того чтобы убедиться в психическом и физическом здоровье потенциального донора, назначаются следующие диагностические процедуры:

  1. Группа и резус-фактор крови.
  2. Кариотипирование. Оба обследования проводятся однократно перед первой сдачей ооцита. Остальные обследования должны проводиться перед каждой процедурой.
  3. Клинический анализ крови – признаки анемии, онкологии, воспаления.
  4. Общий анализ мочи – маркеры воспалительного процесса.
  5. Биохимия – показатели работы внутренних органов.
  6. Коагулограмма – работа свертывающей системы крови.
  7. Определение антител к инфекциям, передающимся гемоконтактным путем. Вирусный гепатит В, сифилис и ВИЧ являются абсолютными противопоказаниями к донорству.
  8. Гинекологический осмотр с взятием мазков на половые инфекции и атипичные клетки.
  9. ПЦР на выявление возбудителей заболеваний, передающихся половым путем – хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея.
  10. Флюорограмма – патологические процессы в бронхо-легочной системе.
  11. Ультразвуковое обследование органов малого таза – объемные образования и нарушения структуры органов.
  12. Консультации психиатра, генетика, гинеколога, терапевта. Обязательно медико-генетическое консультирование.

После получения результатов, женщина заполняет анкету, где указывает свои фенотипические особенности, тип характера, образование. Выбор донора в основном основывается на внешних данных. Будущие родители стремятся подобрать донора, максимально приближенного к ним по фенотипическим и конституционным особенностям.

Как проходит донация

Процедура состоит из двух последовательных этапов:

  1. Стимуляция овуляции. На протяжении определенного периода пациентке вводятся гормональные препараты по индивидуальной схеме. Их предназначение – стимуляция созревания ооцитов. Процесс находится под динамическим контролем медицинского персонала. Интенсивность роста фолликулов оценивают при помощи УЗИ и определения количества половых гормонов в крови. Когда фолликул достигает размера не менее 2 см, можно переходить к следующему этапу.
  2. Изъятие яйцеклеток. Процедура проводится под общей внутривенной анестезией для снижения болезненных и неприятных ощущений. Последний прием пищи накануне должен быть не позднее 6 часов вечера. Предварительно женщину консультирует анестезиолог. Для снижения риска травматизма окружающих тканей, манипуляцию проводят под контролем УЗИ. Через влагалище вводится тонкая пункционная игла. Яйцеклетку необходимо изымать вместе с фолликулярной жидкостью. Длительность вмешательства не более 20 минут. Полученный ооцит отправляют в криобанк. После забора пациентка может чувствовать общую слабость, недомогание, головокружение или тянущую боль внизу живота. Неприятные симптомы обычно проходят в течение 24 часов, и не требуют дополнительного медицинского вмешательства. Пару дней не рекомендовано употреблять алкоголь, курить, заниматься сексом и интенсивными физическими нагрузками. При появлении кровотечения из половых путей, интенсивной боли, тахикардии необходимо срочно обратиться к специалисту.

Изображение 2: Как стать донором яйцеклетки - ЭКО-блог

Сколько раз можно быть донором

Законодательных актов, регламентирующих частоту донорства яйцеклеток, не существует. Репродуктологи и акушеры-гинекологи рекомендуют сдавать ооциты не чаще трех раз в двенадцать месяцев. За всю жизнь донором можно стать не более 6 раз.

Деньги, налоги и права

Отношения между донорами ооцитов и медицинскими учреждениями регламентируются Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020г. №803 «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». После подтверждения клиники о возможности участия женщины в донации, подписывается нотариально заверенный договор. В нем указаны права и обязанности обеих сторон. Участие в программе строго анонимно. В анкете будут указаны фенотипические особенности (рост, цвет глаз, волос, расовая принадлежность), но не личные данные. Также к анкете не прикладывается фотография. В дальнейшем женщина-донор не имеет права узнавать судьбу изъятых ооцитов. Она изначально лишается родительских прав на будущего ребенка, который, в свою очередь, не может претендовать на наследство донора. Женщина не встречается с потенциальными участниками программы репродуктивных технологий, а ее яйцеклетки могут храниться в замороженном виде около 10 лет.

Сколько получит донор?

Оплата производится непосредственно в день забора. Она считается разновидностью материального вознаграждения, поэтому не облагается никакими налогами. Женщина должна понимать, что оплачивается пункция, а не количество полученных яйцеклеток. Стимуляция овуляции проводится с целью получения большего количества здоровых зрелых ооцитов. В дальнейшем они участвуют в программе экстракорпорального оплодотворения или суррогатного материнства. Обе программы предполагают получение и подсаживание нескольких зародышей, что повышает вероятность наступления беременности. Во время пункции у донора могут изъять 2-4 яйцеклетки. Все расходы, связанные с диагностикой и донацией, берет на себя медицинское учреждение. Размер вознаграждения зависит от региона и медицинского центра. Согласно статистическим данным, выгоднее всего донация оплачивается в Санкт-Петербурге и Москве. Там за одну пункцию можно получить около 90 тысяч рублей. На периферии цена колеблется от 40 до 80 тысяч. В зависимости от желания женщины, оплата производится наличными или на карту банка.

Репродуктивные клиники – это посредники между предъявителями и потребителями. Все отношения между донорами и реципиентами оговариваются в юридически заверенных договорах. Участие в программах анонимно. Но из любого правила есть исключения. В редких случаях донорами яйцеклеток становятся близкие родственницы. Пациенты, обратившиеся в клинику, мотивируют свое решение использование генетически идентичного биоматериала. В этом случае анонимность нарушается, и донация осуществляется на безвозмездной основе. Процедура должна быть тщательно обдумана. При удачном оплодотворении и вынашивании ребенка, после его рождения могут возникнуть психологические проблемы среди родственников.

Изображение 3: Как стать донором яйцеклетки - ЭКО-блог

Стоимость донорского ооцита

Нет фиксированной цены на донорские ооциты. ЭКО предполагает оплодотворение сразу нескольких яйцеклеток. Так повышается вероятность наступления беременности у пациентки. В среднем цена одного донорского ооцита составляет около 30.000 рублей. Окончательную стоимость Вы можете узнать в выбранном репродуктивном центре.

Читайте также: Сколько стоит ЭКО с донорской яйцеклеткой

Последствия для донора

Потенциальные риски донорства могут быть связаны с использование больших доз гормонов на подготовительном этапе и развитием осложнений.

Стимуляция овуляции предполагает введение высоких доз гормональных препаратов, стимулирующих созревание нескольких ооцитов. На фоне заместительной терапии встречаются следующие побочные эффекты:

  • Головная боль умеренной интенсивности и непостоянного характера. Она не имеет четкой локализации. Для купирования назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Психо-эмоциональная лабильность, сопровождающаяся резкими перепадами настроения.
  • Выраженный предменструальный синдром с обострением всех характерных симптомов.
  • Усиление сексуального влечения.
  • Мнимое повышение массы тела. Женщине может показаться, что у нее появилась пара-тройка лишних килограммов. Ощущение обманчиво, поскольку визуальные ощущения спровоцированы отеками. Гормональные препараты задерживают воду в организме, стимулируя формирование периферических отеков.
  • Умеренные кровянистые выделения из половых путей.

Вышеперечисленные симптомы не требуют специфической медицинской помощи. В большинстве случаев они проходят через несколько дней после завершения терапевтического курса.

Осложнения, с которыми сталкиваются доноры, встречаются крайне редко – не чаще чем в 5% случаев. Наиболее распространенные:

  1. Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Интенсивная гормональная терапия провоцирует рост фолликулярной ткани. В яичниках образуется более 15 фолликулов за один цикл. Органы увеличиваются в объеме, становятся напряженными и отечными. Патогномоничные симптомы: отечность конечностей, скопление свободной жидкости в естественных полостях, нарушение мочеиспускания и свертывания крови. Патология требует специфического медицинского вмешательства.
  2. Системные аллергические реакции на вводимые препараты. Успешно купируются гистаминоблокаторами.
  3. Механическое повреждение близлежащих органов пункционной иглой.
  4. Кровотечение из области пункции. Не стоит путать с умеренными кровянистыми выделениями, которые могут встречаться после процедуры.
  5. Высокая подвижность яичников, обусловленная эластичностью связочного аппарата, через некоторое время может привести к его перекруту. Состояние встречается крайне редко, и не всегда связано с предшествующей донацией.
  6. Гормональный дисбаланс. Каждый организм индивидуален, что обуславливает разную реакцию на стимулирующую терапию.
  7. Инфекционно-воспалительные процессы. При несоблюдении правил асептики возможно проникновение патогенных микроорганизмов.

Изображение 4: Как стать донором яйцеклетки - ЭКО-блог

Из всех перечисленных осложнений грозным считается синдром гиперстимуляции яичников. Вероятность его развития зависит от выбранного протокола и опыта репродуктолога в плане назначения препаратов. При выборе медицинского центра необходимо обращать внимание на квалификацию и стаж работы докторов. У клиники должна быть хорошая репутация и низкие показатели осложнений. Уважающие себя учреждения предоставят все статистические данные. Ни в коем случае нельзя работать с посредниками, самостоятельно нашедшими вас через интернет. На сегодняшний день это довольно распространенная схема мошенничества.

На форумах можно встретить информацию о развитии бесплодия после сдачи ооцитов. Этиологическим агентом такого нарушения фертильности называют преждевременное истощение овариального резерва. Для разрушения подобного мифа достаточно обратиться к нормальной физиологии. В отличие от мужчин, у которых сперматозоиды синтезируются каждые 20-25 дней, у женщин количество яйцеклеток заложено природой. Каждый менструальный цикл созревает 1-2 яйцеклетки (в редких случаях больше, что приводит к многоплодной беременности). Стимуляция овуляции приводит к увеличению зрелых ооцитов до 10-15. Простая арифметика показывает, что даже неоднократная донация не может истощить физиологический резерв.

Донорство яйцеклеток – это почетная миссия, способная воплотить в жизнь чью-то мечту. К вспомогательным репродуктивным технологиям обращаются пары, которые испробовали всевозможные методы терапии, и не смогли добиться желаемого. Не стоит относиться к донации, как к варианту заработка. Процедура донорства яйцеклеток должна быть тщательно обдумана. Такие решения не принимаются сгоряча или в попытке быстро заработать.

Использованная литература:

  1. Кулаков В.И. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению. – М.: ГЭОТАР-Мед., 2006. – 616 с.
  2. Кулаков В.И. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии. – М.: МИА, 2005. – 592 с.
  3. Назаренко Т.А., Мишиева Н.Г. Бесплодие и возраст: пути решения проблемы. – М., 2010. – 208 с.

Читайте также: Распространенные вопросы, задаваемые донорами ооцитов

Вопросы и ответы
Эмма Г.
4 Декабря 2022
Можно ли стать донором с гепатитом С?
Нет, это абсолютное противопоказание, поскольку патология передается гемоконтактным и вертикальным путем.

Осина Екатерина Александровна
Галина Ш.
29 Ноября 2022
Нужно ли платить за обследование кандидату в донорство?
Нет, все затраты на диагностику берет на себя репродуктивный центр.

Осина Екатерина Александровна
Варвара А.
10 Ноября 2022
Какие есть подготовительные процедуры для донора?
После подтверждения возможности участия в донорской программе, пациентка проходит юридический и диагностический этап. Юридический этап предполагает подписание договоров между сторонами, в которых указываются права и обязанности. На диагностическом этапе проводится комплекс процедур, целью которых является выявление сопутствующей патологии любого генеза.

Осина Екатерина Александровна
Янина П.
7 Октября 2022
Через сколько после окончания грудного вскармливания можно стать донором?
Четко регламентированных норм нет, но доктора советуют сдавать любой донорский материал не ранее, чем через три месяца после прекращения лактации. Такой временной промежуток обусловлен необходимость восстановить метаболические депо и наладить гормональный фон.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Зульфия
25 Мая 2022, 22:06
Почти как обычное донорство, для многих это сейчас как работа и никакие моральные принципы им не страшны, главное финансовое положение ну и чтобы никто не обманул, вот поэтому лучше такую процедуру делать в клинике, а не искать посредников.