Донор ооцитов : часто задаваемые вопросы

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2814 просмотров
Дата обновления: 27 Апреля 2023
Содержание

На сегодняшний день можно услышать выражение о том, что кто-то стал донором ооцитов. Некоторые люди даже не знают, что это значит, поэтому интересуются на интернет платформах. Ооциты являются женскими половыми клетками, которые известны, как яйцеклетки.

Изображение 1: Донор ооцитов : часто задаваемые вопросы - ЭКО-блог

На основе этого можно сделать вывод, что стать донором ооцитов может женщина, которая отдаст свою яйцеклетку той представительнице слабого пола, что не способна забеременеть. У женщин вырабатывается только одна яйцеклетка в месяц, которая при оплодотворении становится эмбрионом. Донор ооцитов может помочь именно той женщине, которая не может завести ребенка и находится на грани отчаяния.

Необходимость существования доноров ооцитов

Оплодотворение происходит только в том случае, если вырабатывается яйцеклетка. В противном исходе, зачать ребенка не получится. Яичники здоровой женщины вырабатывают порядка 400 тысяч ооцитов, которые являются незрелыми формами яйцеклеток.

На протяжении своей репродуктивной жизни только один из тысячи ооцитов может оказаться оплодотворенным. Этот процесс подготавливают женщину к будущей беременности, но если она не наступает, то следует обратиться за помощью к специалистам. Они как раз помогут подобрать донора ооцитов, который наверняка решит проблему бесплодия.

Донор ооцитов предоставляет другой женщине свои ооциты. Некоторые задавались вопросом о том, что потеряет донор, если передаст свои незрелые яйцеклетки, но ответ наверняка порадует многих. Дело в том, что женщина отдает именно те ооциты, которые в ее организме никогда бы не стали развиваться. Они погибли бы в любом случае, ведь только один из них станет оплодотворенной яйцеклеткой. В таком случае стать донором ооцитов может любая женщина, способная забеременеть.

Донорские ооциты, кому они нужны?

Ооциты доноров необходимы тем женщинам, которые уверены в единственной возможности завести ребенка. Если медицинские и физические показатели указывают на то, что представительница слабого пола не сможет иметь детей, то она наверняка выберет услуги донорства ооцитов. Отчаянные супруги понимают, что даже хирургическое вмешательство им не поможет, поэтому пересаженные ооциты дают положительные результаты.

Представительницы слабого пола могут выбрать такую услугу по двум причинам. Во-первых, у нее отсутствуют собственные ооциты, а во-вторых они могут быть неспособными к последующей функциональности.

Стоит отметить, что если в организме отсутствуют незрелые яйцеклетки, то причиной этого может оказаться менопауза. Она наступает в таких случаях намного раньше положенного срока. Если же женщина хочет завести ребенка, но у нее наступила менопауза, то как раз донорские ооциты ей помогут в этом. Если представительница слабого пола лишилась яичников, то она также не способна вынашивать ребенка, поэтому донорские ооциты вводят в ее организм.

Насколько процедура забора яйцеклеток болезненна?

Процесс забора яйцеклеток - это не просто обычная манипуляция, это хирургическое вмешательство. Данная операция не является болезненной, а также полностью безопасна и малотравматичная. Но все же стресс, который испытывает женщина в этот момент, имеет большое влияние на физическое состояние пациентки. Также не стоить забывать о рисках, которые присутствуют на любой операции.

Перед операцией по извлечению женской половой клетки пациентке вводят специальный препарат. Во время самого вмешательства женщина дышит самостоятельно, и после всего у нее не будут возникать болезненные воспоминания о ходе процедуры.

Ноги пациентки располагают таким образом, чтобы было удобно проводить трансвагинальное ультразвуковое исследование. Затем происходит непосредственно забор яйцеклеток. Специалист в области эмбриологии может сразу дать ответ, сколько половых клеток собрали в ходе процедуры.

Восстановительный период для пациентки не представляет никаких сложностей. Женщина приходит в себя уже через полчаса, а затем проводит несколько часов в больнице под контролем специалистов. На следующий день пациентка полностью готова вернуться к обычной жизни и своей работе. Также, что немаловажно, такая операция не оставляет после себя никаких шрамов и швов.

Изображение 2: Донор ооцитов : часто задаваемые вопросы - ЭКО-блог

Как программа может отразиться на моих репродуктивных способностях?

Донорство яйцеклеток - это та процедура, которая не влечет за собой никаких последствий для репродуктивного здоровья дедушки. Пациентки, которые стали донором половых клеток, в будущем могут родить своих детей естественным путем. Из побочных эффектов, которые могут проявиться у доноров, специалисты выделяют следующие:

  • отеки;
  • резкие перепады настроения;
  • головная боль;
  • небольшая кровопотеря.

Такие осложнения встречаются достаточно редко и легко поддается коррекции.

Негативные последствия при использовании собственных ооцитов

На сегодняшний день существует несколько причин, по которым женщине не желательно использовать свои незрелые яйцеклетки.

  • нарушения хромосомной структуры при которых яйцеклетки могут иметь генетические аномалии;
  • наличие наследственных заболеваний, передающихся будущим детям;
  • заболевания или нарушения функциональности половых органов.

Мало кто задумывался о том, что некоторые заболевания передаются именно ооцитами, поэтому они могут поражать организм и препятствовать зачатию.

Использование донорских яйцеклеток

Самым распространенным способом внедрения яйцеклеток является ЭКО, которое проводят для лечения бесплодия. Заключается это в том, что в специальных условиях проводится культивирование донорских ооцитов и спермы партнера, чтобы впоследствии получить оплодотворенную яйцеклетку. После этого эмбрион помещается в матку женщины, где он продолжает свое развитие. Если все пройдет успешно, то через некоторое время представительница слабого пола, являющаяся бесплодной, сможет родить ребенка. Чаще всего переносят несколько яйцеклеток, ведь только одна сможет прижиться и развиваться.

Могут возникнуть проблемы со спермой мужчины, потому что если ее будет недостаточно, то придется сделать дополнительную процедуру. Один сперматозоид вводят в яйцеклетку для оплодотворения. Под наблюдением специалистов происходит процесс слияния спермы и ооцитов, которые потом помещают в матку женщины.

Изображение 3: Донор ооцитов : часто задаваемые вопросы - ЭКО-блог

Ответственная процедура донорства

Донором ооцитов становится та женщина, которая отвечает всем требованиям, а также физически готовая отдать свою яйцеклетку. Она должна полностью убедиться в том, что такой процесс не вызовет дискомфорт. Как только женщина донор найдена, то стоит сопоставить менструальный цикл, чтобы он совпадал с циклом реципиента. В таком случае можно будет проводить процедуру. Женщины проходят курс лекарственной терапии и сдают необходимые анализы, чтобы быть уверенными в том, что донорские ооциты приживаться, а процесс не будет тщетным.

Сколько я получу за яйцеклетки и когда будут выплачены деньги?

Женщинам-донорам половых клеток выплачиваются средства в диапазоне от 5000 до 10000 тысяч долларов за один цикл. Также многое зависит от того, в какой клинике происходит процедура донорства. В некоторых учреждениях сумма выплат выше средней, а также имеется особый пакет компенсаций. По такому пакету выплаты совершаются несколько раз: часть суммы выдается, когда донор начинает принимать специальные препараты, а остальную часть выдают уже через пять дней после того, как процедура закончилась.

Читайте также: Как проходит донорство яйцеклетки

Использованная литература:

  1. Кулаков В. И., Леонов Б. В., Кузьмичев Л. Н. Лечение женского и мужского бесплодия. М.; 2005.
  2. Сухих Г.Т., Назаренко Т.А. Бесплолный брак. Современный подход к диагностике и лечению: руководство // М.: ГЭОТАР-Медиа. — 2010. — 774 с.
  3. Кулаков В.И. Репродуктивное здоровье: проблемы, достижения, перспективы // Пробл. репродукции. — 1999. — №2. — С. 2-5.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий