Как выбирать донора яйцеклетки

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3529 просмотров
Дата обновления: 31 Октября 2023
Содержание

Существует много разнообразных проблем, с которым рано или поздно сталкивается любая женщина. Благодаря современным достижениям и различным технологическим новинкам становится возможным решить проблемы бесплодия. Представительницы слабого пола, которые имеют проблемы с репродуктивностью, получат уникальную возможность зачать ребенка, выносить здорового малыша и родить его. Если в организме женщины не созревают яйцеклетки, то можно прибегнуть к процедуре донорства. Некоторые не понимают, как выбирают донора яйцеклетки молодые женщины, но это достаточно легко, хоть и требует особого внимания.

Изображение 1: Как выбирать донора яйцеклетки - ЭКО-блог

Супружеская пара, которая не способна иметь детей, может ознакомиться со всеми правилами, чтобы убедиться в том, как выбрать донора яйцеклетки для эко. Сперматозоид мужчины помещается в один сосуд с донорскими яйцеклетками, где и происходит оплодотворение. Специалисты наблюдают за этим процессом и делают все возможное, чтобы он был успешным. Некоторые пары задаются вопросом о том, как выбирают донора яйцеклетки, но это не так сложно, ведь в клиниках есть специальные базы с информацией о доноре. Можно просмотреть все и выбрать именно ту яйцеклетку, которая будет отвечать всем требованиям.

Правильный выбор донора

Как только бездетная пара решится на донорскую процедуру оплодотворения, то возникают вопросы, на которые трудно самостоятельно найти ответы. Они не знают точно, сколько стоит такая процедура и какой попадется реципиент. Помимо всего прочего они не знают, как выбрать донора яйцеклетки для эко, чтобы не ошибиться. Перед тем, как приступить к выбору донора, нужно определиться со всеми требованиями. Необходимо решить вопрос о просмотре фото потенциальных доноров, чтобы быть уверенным в том, какими могут оказаться дети в будущем. Супружеские пары могут подобрать именно того донора, который соответствует их желаниям. Выбор донора основывается на данных о цвете глаз, волос, особенностях характера.

Больше половины пар, прибегнувших к донорству яйцеклеток, желают знать все о доноре, ну а остальные предпочитают оставаться в неведение, чтобы не ассоциировать ребенка с кем-то. Спешить с выбором донора не стоит, потому как следует тщательно сопоставить существующие базы данных и предпочтения пары. Сделав выбор, уже стоит проконсультироваться с врачом и пройти все анализы. Часто бывает так, что качество яйцеклеток не на самом высоком уровне, именно по этой причине нужно тщательно все продумать.

Читайте также: Найти донора яйцеклетки

Показания и противопоказания при использовании донорских яйцеклеток

Изображение 2: Как выбирать донора яйцеклетки - ЭКО-блог

Причинами бесплодия могут быть различные нарушения в работе половых органов. Проблемы неспособности к зачатию также разные, но они легко исправимы донорством. Такими нарушениями могут быть:

  • истощение яйцеклеток;
  • разнообразные нарушения яичников;
  • химические и физические проблемы;
  • генетические заболевания.

Помимо всего прочего существуют противопоказания при использовании донорских яйцеклеток. Такими противопоказаниями могут быть:

  • психические отклонения;
  • заболевания, не позволяющие иметь ребенка;
  • отклонения в функциональности матки;
  • воспалительные процессы и опухоли половых органов;
  • разнообразные инфекционные проблемы.

Важно помнить, что если существует хоть одно их противопоказаний, то следует отказаться от самой донорской процедуры. Для того, чтобы не ошибиться в выборе донора яйцеклетки, следует пройти целый курс медицинских процедур. Реципиент и донор не должны иметь никаких противопоказаний. После этого обе стороны подписывают специальное соглашение, которое дает добро на проведение процедуры.

Необходимые анализы для донора ооцитов и будущих родителей

Изображение 3: Как выбирать донора яйцеклетки - ЭКО-блог

Для того, чтобы начать процедуру донорства, следует сделать все анализы и необходимые процедуры. Чаще всего сдается анализ крови, чтобы определить группу и резус-фактор. Потом донору нужно пройти консультацию у терапевта, психиатра, гинеколога. Врачи сделают свои заключения и дадут разрешение на проведение процедуры. Донор делает все необходимые мероприятия, чтобы определить наличие заболеваний, например, герпеса, гепатита, онкологии или других инфекций.

Будущие родители также должны сдать анализы, чтобы точно знать, что они готовы к рождению ребенка. Терапевт выдает разрешение на рождение и вынашивание ребенка. Помимо всего прочего сдаются анализы на гепатит, ВИЧ, состояние микрофлоры.

Параметры при выборе донора яйцеклетки

Перед тем, как сделать окончательный выбор, следует сопоставить все существующие параметры будущего донора. При выборе донорских ооцитов обращают внимание на некоторые особенности:

  1. Группа крови должна быть такой же, как у реципиента.
  2. Рост и вес донора должны не сильно отличаться от параметров будущей матери. Погрешности допустимы только в несколько сантиметров и килограмм.
  3. Цветглаз можно подобрать, но никто не сможет предугадать цвет у ребенка, ведь это уже индивидуально все получается.
  4. Возраст учитывается законодательством, потому что донор не должен быть младше восемнадцати и старше тридцати двух. Данный фактор обусловлен генетическими особенностями, поэтому выбор остается за будущими родителями.

Стоит отметить, что доноров выбрать нужно как можно тщательнее, чтобы не ошибиться и получить желаемый результат.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Галина
17 Мая 2022, 14:30
Вот то, что я ищу в последние месяцы. Как только мне сказал врач, что наши головастики не подходят для зачатия я сразу начала думать о том, что нужно искать донора. А теперь благодаря этой информации я точно знаю как этого донора найти.
5.0
дина
21 Марта 2022, 18:39
Не пойму! Донора должны выбирать, даже не так, не выбирать, а подбирать специалисты. Только толковый врач знает, кто может быть донором яйцеклетки, только он знает как все сделать так чтобы получилось зачатие.