Процедура донорства яйцеклеток

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3108 просмотров
Дата обновления: 8 Февраля 2023
Содержание

Женщина, принявшая решение сдать свой биологический материал, должна заранее ознакомиться с тем, как проводится процедура донорства яйцеклеток и какое обследование нужно пройти.

Если обратиться в репродуктивную клинику с хорошими отзывами и репутацией, то можно не беспокоиться о риске возникновения каких-либо осложнений и проблем.

Суперстимуляция яичников – что это?

Для быстрой выработки яйцеклеток в большом количестве женщине-донору назначают введение специальных медицинских препаратов. Инъекции делают на протяжении 10-12 дней. В процессе стимуляции овуляции врач отслеживает все изменения с помощью УЗИ. Особое внимание обращается на процесс формирования и роста фолликулов.

Изображение 1: Процедура донорства яйцеклеток - статьи - ЭКО-блог

После того как фолликулы достигли нужного размера, делают инъекцию ХГЧ и прекращают введение другого препарата, используемого ранее. Такой укол делается врачом в заранее определенный день, так как после введения препарата овуляция осуществляется в течение 37-40 часов.

В редких случаях такой метод стимуляции яичников может сопровождаться осложнением – синдромом гиперстимуляции яичников. В результате этого явления пациентке может стать плохо, у нее кружится и болит голова, появляется слабость и недомогание. К проявлениям СГЯ также стоит отнести ощущение дискомфорта, напряжение и боль в животе различной интенсивности. После забора биологического материала у женщины с наступлением менструации нормализуется состояние здоровья.

Без пункции фолликулов невозможно донорство яйцеклеток. Как проходит процедура, врачи должны рассказать женщине заранее. Обязательно осуществляется аспирация. Это своего рода отсасывание фолликулярной жидкости из яичников с помощью длиной тонкой иглы. Ею прокалывают стенку влагалища. Забор фолликулярной жидкости с ооцитами производится посредством шприца.

Пункция осуществляется исключительно в амбулаторных условиях под контролем специалиста УЗИ.

Обязательное медицинское обследование

Донор яйцеклеток тщательно подбирается. Это должна быть женщина репродуктивного возраста, прошедшая следующие этапы диагностики:

  • анализ на определение группы крови и резус-фактор;
  • генетический скрининг, который поможет выявить наличие или отсутствие генетических заболеваний;
  • флюорография органов грудной клетки;
  • электрокардиограмма;
  • консультация нескольких специалистов: психиатра, нарколога, гинеколога, терапевта и других для выявления сопутствующих патологий;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза, щитовидной железы, а также молочных желез;
  • исследование уровня гормонов;
  • мазок на цитологию из шейки матки;
  • анализ крови на различные скрытые инфекции;
  • исследование крови для выявления сифилиса, ВИЧ, вируса герпеса, гепатитов В и С;
  • определение антител к TORCH-инфекциям (краснухе, токсоплазмозу, вирусу герпеса и цитомегаловирусу).

Вся подобранная информация о доноре яйцеклеток предоставляется клиникой тем, кто хочет воспользоваться данной услугой. Это поможет оценить такие важные параметры как рост, вес, цвет глаз и волос и другие особенности, которые заинтересуют супругов.

Требования к донору

При желании стать донором женщине предъявляются следующие критерии:

1. Возраст в диапазоне от 18 до 35 лет - считается самым благоприятным. Доноры этого возраста находятся в самом расцвете работы своей репродуктивной системы. Половые клетки еще достаточно активны и в них наблюдается значительно меньше мутаций, чем у возрастных женщин. Также обменные процессы в молодом возрасте находятся в норме, а не замедленны, как у более старших людей.

2. Отсутствие заболеваний с хроническим течением. Хронические болезни значительно могут сказаться на здоровье и подорвать его, что повлияет на развитие будущего ребенка.

3. Отсутствие острых инфекций - донором яйцеклеток может стать та женщина, у которой отсутствуют какие-либо инфекционные заболевания, а именно:

  • вирус иммунодефицита человека;
  • сифилис;
  • гепатит;
  • вирус герпеса;
  • краснуха;
  • хламидиоз и другие ЗППП.

4. Нормальные показатели при УЗИ органов малого таза. На самом начальном этапе женщину-донора отправляют на УЗИ, чтобы убедиться в правильности работы ее внутренних органов, а также в их состоянии.

5. Пройденный осмотр у врачей различных специальностей, а именно:

  • терапевта;
  • нарколога;
  • психиатра;
  • гинеколога.

Также в обследования для доноров ооцитов входит анализ крови и мочи. Перед тем, как стать донором яйцеклеток, женщине рекомендуется отказаться от вредных привычек, а также от жирной пищи.

Как женщине подготовиться к сдаче яйцеклеток?

Изображение 2: Процедура донорства яйцеклеток - статьи - ЭКО-блог

Если женщина хочет стать донором яйцеклеток, она должна соблюдать определенные требования и рекомендации:

  • Нельзя принимать медицинские препараты, несогласованные с врачом;
  • Исключить прием алкогольных напитков;
  • Придерживаться диетического питания;
  • За несколько дней до проведения процедуры забора яйцеклеток следует воздержаться от интимной близости;
  • Нельзя посещать бани и сауны;
  • Избегать чрезмерных физических нагрузок.

Пункция яйцеклеток осуществляется в утреннее время натощак. За два часа до процедуры нельзя пить воду, мочевой пузырь и кишечник должны быть опорожненными. Непосредственно сам процесс производится на гинекологическом кресле.

Читайте также: Как стать донором яйцеклеток

Особенности проведения донорства яйцеклеток

Так как пункция яйцеклеток – это весьма болезненный процесс, используется анестезия. Донор сам выбирает метод анестезии, учитывая рекомендации врача-анестезиолога. Чтобы правильно подобрать препарат для обезболивания, врач опрашивает женщину и осматривает ее. Обычно делают внутривенный общий или местный наркоз, при этом в большинстве случаев предпочтение отдают второму способу.

Внутривенная анестезия общего действия предлагается, если нужно полностью расслабить мышцы донора.

Местный наркоз применяется с целью обезболивания в месте забора яйцеклеток.

Процедура забора фолликулярной жидкости не занимает много времени, обычно достаточно 10-15 минут. После манипуляции донор остается в стационаре на несколько часов.

Так как в процессе донорства яйцеклеток использовался анестезирующий препарат, женщине не рекомендуется сразу садиться за руль, употреблять жирную и острую пищу, а также пить алкоголь.

Изображение 1: Процедура донорства яйцеклеток - статьи - ЭКО-блог

Ощущения после пункции

После пункции яйцеклеток женщина может испытывать такие ощущения:

  • Дискомфорт в области живота;
  • Выделения из влагалища;
  • Тянущая боль внизу живота;
  • Полуобморочное состояние.

Такие симптомы обычно проходят через сутки после заборы ооцитов, при этом нет необходимости принимать какие-либо лекарственные средства.

Если появляются такие симптомы, как потеря сознания, учащение сердцебиения, головокружение, снижение АД, сильная боль внизу живота, слабость, кровотечение, то нужно срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. При критическом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

Резкое ухудшение здоровья донора может случиться под влиянием различных факторов, чаще всего это связано с несоблюдением рекомендаций врача.

Использованная литература:

  1. Бесплодие: вопросы и ответы : справочник / В. С. Корсак, Э. В. Исакова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство медицинских книг, 2011. - 160 с.
  2. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению / под ред. В. И. Кулакова. - М.: ГЭОТАР-Мед., 2006. - 616 с.
  3. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии / под ред. В. И. Кулакова. - М.: МИА, 2005. - 592 с.
Вопросы и ответы
Анастасия О.
7 Февраля 2023
Можно ли стать донором с гепатитом С?
Гепатит С представляет собой инфекционное заболевание. А наличие такой болезни является строгим противопоказанием к донорству, как и другие виды гепатита.

Барахоева Зарема Бекхановна
Рита Д.
20 Января 2023
Как часто можно сдавать донорские яйцеклетки?
Самым безопасным вариантом является процедура донорства, которая повторяется не более чем 1 раз в месяц. Также специалисты считают, что сдавать женские половые клетки лучше всего в пределах до 6-8 циклов за всю жизнь, при этом также должны быть соблюдены интервалы в 3 месяца. Стимуляция яичников может вызвать ряд осложнений у некоторых женщин (головная боли, отеки, перепады настроения и т.д.). Поэтому нужно оценивать индивидуальные свойства организма при сдаче донорских яйцеклеток.

Барахоева Зарема Бекхановна
Тамара Щ.
8 Декабря 2022
Сколько длится программа?
Для вступления в программу донорства необходимо сдать ряд анализов и пройти определенных специалистов для подтверждения своего здоровья и качества генетического материала, что может занять некоторое время. Сама процедура по забору донорских половых клеток длится около 10 минут. Затем за женщиной, ставшей донором, наблюдают врачи несколько часов, после чего она может направляться домой.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий