Что такое ооциты?

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
6230 просмотров
Дата обновления: 6 Апреля 2023
Содержание

Ооциты – женские половые клетки (гаметы), которые являются обязательным компонентом для развития новой жизни. В процессе оплодотворения их сперматозоидом образуется зигота, которая прогрессирует в эмбрион. Результатом такого роста является рождение ребенка.

Структура и предназначение клетки

Многие люди, которые желают больше узнать о женском организме, часто задают вопрос: «ооциты – что это такое и для чего они нужны?».

Начать стоит с того, что гамета представлена круглой клеткой большого размера, которая содержится во внутренних половых органах представительниц прекрасного пола – яичниках. Примерный диаметр среднестатистической клетки – 120-160 мкм. В ее цитоплазме содержится набор необходимых органелл (митохондрии, рибосомы) и запас питательных веществ для начального этапа развития эмбриона в случае ее оплодотворения.

Изображение 1: Что такое ооциты? - ЭКО-блог

Еще до рождения девочки ее организм получает запас яйцеклеток, который уже не увеличивается в процессе роста и развития после появления на свет. С каждым новым менструальным циклом ооциты проходят этап отбора и дозревают в определенное время. После выхода клетки в брюшную полость она попадает в маточные трубы и матку, где начинает свое развитие эмбрион (в нормальных условиях).

Особенности менструального цикла

Ооциты – что это такое? Вот чем интересуются многие девушки и семейные пары, которые желают завести детей. Нужно ориентироваться в базовых принципах развития половых клеток, и как это влияет на возможность зачатия ребенка. Для лучшего понимания надо знать, что такое менструальный цикл, и как тут задействованы ооциты.

Весь процесс дозревания яйцеклетки с последующим ее оплодотворением можно представить в следующей последовательности явлений:

  • В начале менструального цикла под воздействием эстрогенов очередное количество фолликулов яичников начинает дозревать.
  • Примерно на 12-14 день (при стандартной длительности цикла в 28 суток) происходит окончательное формирование готовой половой клетки, которая прорывает оболочку яичника и выходит в брюшную полость. Этот процесс называется овуляцией.
  • Дальше ооцит захватывается фимбриями маточных труб, которые направляют его к матке.
  • Если в период 12-14 дня происходил половой акт, то сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку. Наиболее часто это происходит в ампуле маточной трубы, которая, сокращаясь, продвигает гамету в полость матки.
  • При успешном оплодотворении ооцит фиксируется к стенке матки и продолжается развитие уже полноценного эмбриона с последующими фазами его роста.
  • В случае, когда зачатия не произошло, под воздействием прогестерона происходят цикличные инволютивные изменения маточного эпителия, которые ведут к его десквамации. Как результат, в конце цикла происходит регулярное выделение менструальной крови с «неотработанными» ооцитами.
  • Дальше все начинается с начала по той же схеме.

Таким способом половые клетки женщины осуществляют свою основную функцию.

Изображение 2: Что такое ооциты? - ЭКО-блог

Как регулировать качество ооцитов?

Яйцеклетки закладываются еще в эмбриональном периоде. Девочка рождается с определенным количеством половых клеток. Во время овуляции они выходят из фолликула, подготовленными к оплодотворению. Репродуктивный потенциал женщины напрямую зависит от качества яйцеклеток. Можно выделить общие и специализированные способы влияния на качество женских половых гамет. Общие методы – это коррекция образа жизни. С ее помощью невозможно оказать положительное влияние на определенную яйцеклетку, но можно укрепить организм путем интенсификации метаболических процессов. Общие рекомендации по улучшению качества ооцитов:

  • Исключение вредных привычек. Этиловый спирт оказывает прямое разрушающее воздействие на гепатоциты, в результате чего в организме накапливаются токсические продукты обмена, нарушающие функционирование всех систем. Никотин стимулирует перекисное окисление липидов, что способствует увеличению количества свободных радикалов, нарушающих метаболизм.
  • Коррекция питания и питьевого режима. Пища, содержащая достаточное количество витаминов, микроэлементов и минералов, оказывает положительное воздействие на обмен веществ. Немаловажное значение имеет и водный баланс. Ежедневно женщина должна выпивать не менее полутора литров чистой воды. 85% обменных процессов происходит в водной среде.
  • Достаточная физическая активность. Умеренные физические нагрузки приводят к стимуляции кровообращения, в том числе, и в органах репродуктивной системы.
  • Коррекция психо-эмоционального фона. Хронические стрессы приводят к гормональному дисбалансу в пользу катехоламинов, что ухудшает фертильную способность.
  • Нормализация массы тела.

Специализированное способы улучшения качества яйцеклеток предполагают использование лекарственных препаратов. Стимулирующим воздействием на процесс созревания ооцитов обладает фолиевая кислота. Также разработан ряд медикаментов на стероидной основе. Препараты должны принимать под строгим врачебным контролем.

Методы зачатия при низком качестве ооцитов

Встречаются ситуации, когда невозможно повлиять на качество женских половых клеток, и пациентка не способна зачать ребенка естественным способом. В этом случае репродуктологи предлагают женщине альтернативные методы (вспомогательные репродуктивные технологии). Наибольшей популярностью обладает экстракорпоральное оплодотворение и использование донорского материала.

Если женщина в состоянии самостоятельно выносить ребенка, она может выбрать донорскую яйцеклетку, которая будет искусственным образом оплодотворена спермой биологического отца ребенка и имплантирована в эндометрий пациентки. Ситуации, в которых показано использование донорского материала: необратимые повреждения яичников, врожденные аномалии, несколько неудачных попыток ЭКО. Донорский материал выбирается на основании специальных анкет, в которых содержится информация о возрасте, конституциональных и фенотипических особенностях донора.

Ооциты и как они используются при ЭКО

Процедура экстракорпорального оплодотворения предполагает использование собственных или донорских ооцитов и семенной жидкости партнера. На подготовительном этапе оба партнера должны быть полностью обследованы. Принципиальное значение имеет оценка овариального резерва. Для созревания достаточного количества ооцитов проводится гормональная стимуляция. Выбор ее протокола зависит от возраста пациентки, ее гормонального фона и состояния репродуктивной системы. Полученные яйцеклетки помещают на питательную среду, где их оплодотворяют спермой партнера. Несколько наиболее жизнеспособных эмбрионов имплантируют в полость матки пациентки.

Изображение 3: Что такое ооциты? - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Боярский К.Ю. Фолликулогенез и современная овариальная стимуляция (обзор литературы). Проблемы репродукции 2002;(3):36-43.
  2. Адамян Л.В. Актуальные вопросы репродуктивной медицины // Проблемы репродукции.- Москва, 2006
  3. Кулаков В.И. Репродуктивное здоровье: проблемы, достижения, перспективы // Пробл. репродукции. — 1999. — №2. — С. 2—5.
  4. Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Чалый М.Е. Нарушения половой и репродуктивной функции у мужчин. // М.: Литтерра-2006. — С. 52-96.
 
Вопросы и ответы
Наталья Олеговна
1 Марта 2023
Что такое ооциты первого и второго порядка?
Ооцитами первого порядка называют первичные половые клетки, которые содержатся в яичниках на момент рождения девочки. Только треть из них подлежат дальнейшему развитию и преобразованию в ооциты второго порядка – непосредственно участвующие в процессе оплодотворения.

Малахова Виктория Юрьевна
Allo4kaPetrenko
17 Января 2023
Кому нельзя быть донором ооцитов?
Противопоказания к донорству: возраст более 30 и менее 18 лет; истощенный овариальный резерв; наследственные патологии; ожирение, особенно сопровождающее метаболический синдром; психоорганические заболевания; тяжелая соматическая патология; отсутствие собственного ребенка, рожденного естественным образом; злоупотребление никотином, алкоголем и опиатами.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Татьяна Викторовна
18 Мая 2022, 14:58
Ну вот для меня это такое смешное слово ооциты))) Пытаюсь уже давно понять что это и зачем нужно, но пока только понимаю, что это то, что просто необходимо для зачатия, ведь верно? И этого у меня просто нет, вот поэтому и бесплодна я...
5.0
Зоя_Зойка
21 Марта 2022, 02:44
Я как узнала, что для зачатия можно в криобанке взять ооциты донора была в шоке. Потом попустило и я поняла, что стоит пробовать все варианты, главное чтобы был результат. Я верю в то, что все получиться и буде Б и пускай даже от донора.
5.0
Жанна Ш.
16 Июля 2017, 01:30
Очень интересно, женский организм такой загадочный, я знала что есть такие ооциты, но как они образуются и какая их роль даже и не подозревала, теперь буду знать и просвещу всех знакомых, ведь это такая полезная информация для всех.
5.0
Нина В.
15 Июня 2017, 19:05
Ну вот честно до этой статьи я и не знала что это такое эти ооциты, а теперь понимаю насколько важная информация для всех тех, кто собирается планировать маленького, мне кажется если все правильно спланировать, то зачатие не будет большой проблемой, но разумеется если нет патологий и проблем со здоровьем, а видео вообще бомба, так интересно, спасибо за познавательную информацию.
5.0
Татьяна Д.
11 Мая 2017, 17:16
Очень много девушек без овуляции, подруга моя из таких, мне бесплодие 10 лет ставили. Мне кажется донорство ооцитов- это благородно!