Что такое послеродовая депрессия

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2968 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2023
Содержание

Изображение 1: Послеродовая депрессия - ЭКО-блог

Рождение ребенка является важным и волнительным событием в жизни женщины. Вместе с радостью материнства приходят и различные изменения в организме матери, которые могут привести к ухудшению как физического, так и психического состояния.

Одним из таких изменения является послеродовая депрессия. Такой вариант депрессии представляет собой аффективное расстройство, возникающие в организме матери на фоне гормональных изменений и адаптации к ним.

Психика женщины после родов

Во время беременности в организме женщины происходят большие изменения, в особенности изменения гормонального фона для поддержания беременности и нормального развития плода, но после родов организм матери начинает приходить в обычное состояние, и снова происходят гормональные изменения. Уменьшается синтез гормонов щитовидной железы и прогестерона, при этом повышается секреция пролактина, который необходим для нормальной лактации. Такие изменения в эндокринной системе сказываются также на ЦНС, в результате чего женщина становится более тревожной, плаксивой и ранимой.

Так как послеродовая депрессия является полиэтиологическим заболеванием, в ее формировании участвуют и другие факторы, такие как:

  • генетическая предрасположенность: люди с различными типами нервной системы реагируют на одни и те же раздражители по-разному. Некоторые люди более подвержены стрессу, так как хуже к нему адаптируются, из-за чего повышается риск развития депрессии;
  • новые социальные роли: женщина становится матерью, на нее ложится намного больше ответственности, и появляются новые обязанности. Боязнь не соответствовать чужим и собственным ожиданиям, а также страх не справиться с такой ответственностью, как маленький ребенок, влечет за собой ухудшение морального состояния и, как следствие, депрессию. Также молодая мама вынуждена все меньше времени проводить в своем привычном социальном кругу, меньше общается с близкими и больше посвящает себя уходу за ребенком и его воспитанию;
  • ухудшение отношений: после рождения ребенка появляется больше задач для обоих родителей, от чего супруги быстрее устают и меньше остается времени друг на друга. Неудовлетворенность отношениями в паре, а также отсутствие сексуальной жизни может стать еще одним фактором депрессии.

Читайте также: Норма прогестерона при беременности

Раздражительность в первые недели после рождения ребенка — это норма?

Да, такая реакция для недавно родившей женщины вполне нормальна и обоснована. Она носит название “бейби-блюз”. В позднем послеродовом периоде происходит восстановление организма матери, это может занять от 6 до 8 недель. Резкое изменение гормонального фона сказывается на настроении женщины, эти перепады сложнее контролировать, и эмоции не всегда могут соответствовать состоянию женщины. Но такая лабильность настроения вскоре проходит.

Как отличить послеродовую депрессию от бейби-блюза?

Бейби-блюз развивается через несколько дней после родов, а послеродовая депрессия возникает через более продолжительное время. Чаще всего это 2-3 месяца, иногда депрессия возникает через 7-8 месяц, когда у женщины накапливается усталость, и нет возможности морально и физически прийти в себя.

Как понять что у меня послеродовая депрессия?

Изображение 2: Послеродовая депрессия - ЭКО-блог

Очень важно следить за своим настроением и его перепадами после родов. Это поможет не пропустить первые признаки послеродовой депрессии. К ним можно отнести:

  • апатия: пропадает мотивация и желание что-либо делать, повседневные дела и обычные бытовые решения даются с трудом;
  • изменения сна: может проявляться бессонницей, что характерно больше для невротического типа послеродовой депрессии, либо же наоборот, женщина постоянно хочет спать;
  • изменения аппетита: молодая мама начинает бесконтрольно поглощать пищу или совсем перестает есть и начинает сильно терять вес;
  • эмоциональное состояние: женщина становится плаксивой, тревожной, иногда нервной и раздражительной, при этом она ощущает себя подавленной, некомпетентной в вопросах материнства и даже никчемной, падает самооценка и уверенность в собственных силах и знаниях.

Осложнением может стать затяжная послеродовая депрессия, которая приводит к нанесению вреда себе и ребенку.

Как это влияет на ребенка

В первый год жизни ребенка закладывается психический фундамент и формируется определенный тип привязанности, который в более старшем возрасте уже сложно изменить. Если же мама страдает послеродовой депрессией, она больше погружается в собственные переживания и ограждается от ребенка. В результате чего, у малыша формируется избегающий тип привязанности, и когда мама снова начинает проявлять к нему интерес, ребенок может отстраняться и капризничать. В более старшем возрасте это может привести к формированию некоторых психических нарушений (медленное развитие речи, когнитивные и поведенческие нарушения, ухудшение качества сна и т.д.). Такие дети более нервозны и обидчивы, им сложнее доверять другим людям и просить помощи, чем детям, матери которых находились в нормальном психическом состоянии.

Почему у меня есть депрессия, а у других нет?

Как уже говорилось ранее, послеродовая депрессия - это полиэтиологическое заболевание, то есть возникает в результате действия нескольких факторов. Некоторые женщины более подвержены этому состоянию из-за неуверенности в себе, неготовности к материнству, или в результате некоторых заболеваний (в особенности психических).

Пусковым механизмом послеродовой депрессии могут послужить затяжные болезненные роды и негативное отношение медицинского персонала.

Как родным помочь молодой мамой

Первое и самое важное, о чем должны помнить близкие люди молодой мамы - это поддержка. Не нужно критиковать женщину за неправильное по чьему-то мнению выполнение бытовых дел, связанных с уходом за ребенком. Также маме следует давать возможность отдыхать и восстанавливать свои ресурсы. Супругу тоже нужно принимать активное участие в уходе за малышом, чтобы облегчить новые задачи молодой мамы. При этом, не следует забывать, что психологический климат в паре благотворно скажется на развитие ребенка и становлении его как личности. Поэтому, пара должна находить время на себя и поддержание своих отношений. Это поможет молодой маме чувствовать себя более уверенной и приведет к пониманию того, что она не одна, и у нее всегда есть помощь и поддержка.

Читайте также: Отношения с мужем во время беременности

Моменты отчаяния: что делать?

В моменты сильного отчаяния и бессилия не лишним будет обратиться к квалифицированному специалисту. Если же в данный момент нет такой возможности, то необходимо выслушать и поддержать молодую маму, дать ей время отдохнуть и прийти в себя. Здесь могут помочь различные психологические упражнения, например медитации, направленные на успокоение и обретение внутреннего равновесия.

Работа с психологом

Если женщина ощущает, что сама не справляется со своими эмоциями и думает, что ей нужен психолог, то это действительно так. Разговор по душам с подругой может помочь только на начальных стадиях, когда нет такого сильного истощения или у женщины наблюдается бейби-блюз. Но в более серьезных ситуациях подруга не сможет оказать необходимый объем помощи, так как она является лицом заинтересованным и смотрит на всю ситуацию через призму своего опыта. Психолог же в этом плане является нейтральной стороной с большим инструментарием психологических приемов, помогающих женщине с послеродовой депрессией обрести душевное равновесие.

Читайте также: Психологическая помощь при ЭКО

Если у женщины наблюдаются не только изменения в плане эмоционального состояния, но и соматические проявления (нарушение сна, аппетита и т.д.), то следует обращаться к психиатру или врачу-психотерапевту.

Как принять происходящие изменения после родов

Изображение 3: Послеродовая депрессия - ЭКО-блог

Важно помнить, что никто не рождается с развитыми навыками, а тем более с навыком материнства. Этому учатся со временем и постоянно совершенствуются. Не следует загонять всех мам в одни рамки воспитания детей, так как все малыши разные, и к каждому нужен свой подход.

Если же женщине сложно самой принять новые изменения, то необходимо обратиться к психологу, который поможет разобраться во внутренних конфликтах и негативных установках, а также научит молодую маму принимать себя в качестве матери, поможет расслабиться и держать уровень энергии на достаточном уровне. Также специалист сможет помочь решить проблемы в паре, если они имеются.

Список использованной литературы:

  1. Послеродовая депрессия - центральная проблема охраны психического здоровья раннего материнства/ Корнетов Н.А.// Бюллетень сибирской медицины. - 2015.
  2. Послеродовая депрессия/ Гарнизов Т., Хаджиделева Д.// Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. – 2015.
  3. Stewart, D.E., Robertson, E., Dennis, C-L., Grace, S.L., & Wallington, T. Postpartum depression: Literature review of risk factors and interventions. 2003.
Вопросы и ответы
Зина З.
14 Июня 2022
Как избавиться от депрессии после родов?
От депрессии после родов может помочь избавиться квалифицированный психолог, психотерапевт или психиатр. Самостоятельно необходимо организовать помощь молодой маме, поддержку и время для отдыха и восстановления сил.

Гнипова Виктория Викторовна
Карина У.
2 Июня 2022
Как отличить послеродовую депрессию от усталости?
Усталость после родов (бейби-блюз) отличается от послеродовой депрессии тем, что проходит менее чем за месяц. Депрессия же - более затяжное и опасное состояние.

Гнипова Виктория Викторовна
Вероника У.
22 Мая 2022
Сколько может длиться послеродовой стресс?
Послеродовая депрессия может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, при отсутствии адекватного лечения.

Гнипова Виктория Викторовна
Наиля
21 Мая 2022
Как послеродовая депрессия влияет на ребенка?
В первый год жизни ребенка закладывается психический фундамент и формируется определенный тип привязанности. Когда мама страдает послеродовой депрессией, она больше погружается в собственные переживания и ограждается от ребенка. В результате чего, у малыша формируется избегающий тип привязанности, и когда мама снова начинает проявлять к нему интерес, ребенок может отстраняться и капризничать. В более старшем возрасте это может привести к формированию некоторых психических нарушений (медленное развитие речи, когнитивные и поведенческие нарушения, ухудшение качества сна и т.д.). Такие дети более нервозны и обидчивы, им сложнее доверять другим людям и просить помощи, чем детям, матери которых находились в нормальном психическом состоянии.

Гнипова Виктория Викторовна
Зоя С.
10 Мая 2022
Какие препараты назначают при послеродовой депрессии?
Для лечения послеродовой депрессии применяются гормональные препараты (эстроген или тироксин содержащие средства), антидепрессанты и транквилизаторы.

Гнипова Виктория Викторовна
Людмила В.
2 Мая 2022
Почему после родов плохое настроение?
Плохое настроение после родов чаще всего обусловлено гормональной перестройкой организма. Также настроение могут ухудшать следующие факторы: сильная усталость, хронические психические заболевания, возросшая ответственность, конфликты внутри семьи и т.д.

Гнипова Виктория Викторовна
Юлия Вадимовна
30 Марта 2022
Как узнать есть у тебя послеродовая депрессия?
Послеродовую депрессию можно определить по ряду признаков: возникает через несколько месяцев после беременности; апатия; высокая лабильность настроения (беспричинные слезы, раздражение, тревожность и т.д.); изменения сна (бессонница или постоянная сонливость); изменения пищевого поведения (отказ от пищи или постоянный голод); подавление состояние, ощущение собственной никчемности; суицидальные мысли.

Гнипова Виктория Викторовна
Маргарита Ч.
9 Марта 2022
Что происходит с психикой женщины после родов?
После родов происходят гормональные изменения в организме женщины, которые влияют на психологическое состояние. Она может стать более плаксивой, ранимой, тревожной и раздражительной. Это состояние называется бейби-блюзом и проходит через некоторое время после родов.

Гнипова Виктория Викторовна
Кристина Щ.
27 Февраля 2022
Почему у женщин бывает послеродовая депрессия?
Это происходит из-за гормональной перестройки организмы и других предрасполагающих факторов (усталость, хронические заболевания, проблемные роды и т.д.)

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий