Супружеские отношения во время беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2721 просмотров
Дата обновления: 21 Июня 2023
Содержание

Изображение 1: Супружеские отношения во время беременности - ЭКО-блог

Беременность - это долгожданное время для многих пар, но вместе с тем это сложный период для супружеских отношений. В этот момент организм женщины претерпевает множество изменений не только в репродуктивной системе, но и в других органах. В некоторых случаях супруги могут быть просто не готовы к ребенку, поэтому такая ситуация может повлечь за собой разлад в отношениях.

Очень важно то, какие взаимоотношения были у супругов до зачатия. Если уже имелись какие-то проблемы и разлады, то лучше решить их во время самой беременности, чтобы ребенок появился в счастливых и здоровых отношениях.

Некоторые пары строят свои отношения исходя из привычных моделей общества, в котором жена - домохозяйка, а мужчина - основной добытчик. У таких пар возникает больше сложностей, так как мужчина может не понимать, что женщине необходима помощь и она плохо себя чувствует. Следует проговаривать такие моменты, а не ждать, пока партнер сам догадается. Важно научиться говорить о своих просьбах и желаниях, а также объяснить супругу почему на время беременности на его плечи может лечь часть домашних обязанностей.

Нужно также помнить, что беременность это физиологическое состояние организма, и если к нему правильно и тщательно подготовиться, то можно избежать неприятных осложнений.

Но, к сожалению, так бывает не всегда, и организм мамы может достаточно ярко реагировать на развитие новой жизни. Женщину может мучить токсикоз или чувствительность к запахам. С этим супруг тоже сможет помочь. Если женщину раздражает запах парфюма или определенной еды, то мужчина способен исключить их из бытовой жизни на период беременности, также он может покупать те продукты, которые очень хочется супруге в этот период. Это особенно важно при токсикозе, когда многие из блюд могут вызывать тошноту и рвоту, и в пищу следует употреблять легкоусвояемые и желанные продукты.

Следует также придерживаться некоторых правил, которые помогут правильно решать все вопросы без негативных последствий:

  1. Обговаривать все конфликты не только можно, но и нужно. Если супруги не сходятся в каком-то мнении, то необходимо четко выразить свою мысль, без повышенных тонов, упреков и перехода на личности.
  2. Никогда не оскорбляйте друг друга в ссоре. Гормоны могут сильно повлиять на настроение, и поведение супруги может стать непредсказуемым. Поэтому, в некоторые момент можно взять передышку, для того чтобы успокоиться, а затем в спокойном состоянии обговорить все тревожащие вопросы.
  3. Не вспоминайте прошлые ссоры. Это еще больше усугубит нынешние конфликты и может обидеть кого-то из супругов. Поэтому следует обговаривать все конфликты сразу и прямо, не скрывая никаких своих чувств.
  4. Просьба - это нормально. Если женщине чего-то захотелось во время беременности, то рекомендуется говорить об этом прямо, а не использовать намеки, в надежде, что супруг сам догадается.
  5. Перерыв во время ссоры может понадобиться в некоторых конфликтах, и это нормально, что супруги решают отложить ненадолго разговор, пока не успокоятся и не соберутся с мыслями.

Какие перемены происходят с беременной женщиной

После того, как наступает беременность, в женском организме происходит очень много изменений, которые необходимы для нормального вынашивания ребенка. Одним из таких изменений становится гормональная перестройка, которая может сильно повлиять на настроение, вкусовые ощущения, взгляды на мир и прочие аспекты жизни. Чем ближе становится момент родов, тем больше у женщины появляется различных страхов и переживаний, связанных с беременностью. Многих женщин беспокоит то, что они не смогут быть хорошими матерями и не выдержат такую серьезную ответственность как новорожденный ребенок. Если не обращать внимания на эти страхи, то эмоциональное состояние женщины может усугубиться после родов, что приводит к послеродовой депрессии.

Также беременная женщина становится очень эмоциональной и ранимой, она чувствительна к тому, чего раньше не замечала, и может сердиться из-за простых вещей. Настроение может колебаться от радости до сильной ярости.

Некоторые будущие мамы могут почувствовать себя отчужденно и отдаленно от окружающей среды. Женщине кажется, что никто ее не понимает. Поэтому она может не осознавая строить защиту от внешнего мира, чтобы скрыться от всех переживаний и сложностей. Также она может концентрироваться только на негативных аспектах беременности, сильно прислушиваться к своим ощущениям и обращать внимание на незначительные изменения в организме. Потому необходимо оказать поддержку своей супруге в такой непростой для нее период, выслушать все ее переживания и попробовать в них разобраться.

Читайте также: Признаки послеродовой депрессии

Как мужчине понять то, что невозможно испытать

Изображение 2: Супружеские отношения во время беременности - ЭКО-блог

Многим мужчинам очень тяжело понять беременность и все ее процессы, но это не значит, что мужчина не сможет осознать все переживания своей жены. Важно говорить о своих страхах и самочувствии, которое может часто меняться. Но не следует злоупотреблять своим положением. Во время беременности на ощущения очень влияет сам настрой будущей мамы. Если женщина находится в угнетенном состоянии, прислушивается к каждому изменению и переживает по этому поводу, это влияет не только на ее настроение, но и на отношения с мужем.

Для улучшения настроения и самочувствия женщины очень важно, чтобы мужчина принимал участие в беременности, посещал с супругой женскую консультацию, процедуру УЗИ и изучал аспекты вынашивания ребенка. Это формирует связь не только с мамой, но и с будущим малышом. Так мужчина чувствует себя частью процесса беременности.

Также многим женщинам важно, чтобы мужчины проявляли свои чувства в полной мере. Но следует помнить, что не все представители мужского пола на такое способны, скудная эмоциональность может быть либо чертой характера, либо результатом строгого воспитания, поэтому следует учитывать такие моменты и не требовать от супруга того, чего он не может дать.

Но мужчины, как и беременные женщины, могут сильно переживать в этот период. В такой ситуации поддержка нужна супругу также сильно, как и его жене. Поэтому нужно поддерживать друг друга, обговаривать все переживания и преодолевать трудности вместе. Это еще больше укрепит доверительные отношения в паре.

Следует учитывать и то, что с ожиданием малыша на мужчину ложится еще больше ответственности, чем было раньше. Это может сильно повлиять на эмоциональное состояние мужчины. Потому женщине стоит почаще говорить своему супругу, что он будет хорошим отцом и у него все получится. Так мужчина сможет поверить в себя и принять тот факт, что скоро в его жизни ответственности станет в два раза больше.

Язык любви

В современном информационном пространстве существует мнение, что любовь живет три года, а сама влюбленность длится всего год. Но многим парам все же удается сохранить долгие чувственные отношения, при этом имея нескольких детей.

Секрет этого достаточно просто - следует постоянно поддерживать отношения в паре. В этом может помочь знание ведущего языка любви своего партнера, всего таких языков пять:

  • прикосновения;
  • подарки;
  • поддержка и одобрение, выраженная словами;
  • совместное время;
  • забота, которая выражается в конкретных поступках.

Обычно у каждого человека есть ведущий тип языка любви, но если вы его не знаете, то можно попробовать каждый и посмотреть на реакцию партнера, либо же прямо спросить об этом.

Внимание, совместное провождение времени, различные подарки и слова любви очень важны в любых отношениях, не только во время беременности. Так как этот период обычно становится сложным для многих пар, в такой момент следует обратить еще больше внимания на взаимоотношения со своим партнером.

Когда двое смотрят в одну сторону

Совместные стремления и общие взгляды на жизнь создают прочную основу для отношений, а также делают их более гармоничными и комфортными для обоих супругов. Но не всегда так просто найти общие ценности, как кажется. Даже у тех пар, которые росли и развивались примерно в одинаковых условиях, с одной культурой и верой, взгляды на мир и жизненные ценности могут сильно отличатся. Когда такая пара строит свою совместную жизнь, то начинается серьезный этап притирки. Здесь важно, чтобы супруги внимательно выслушали друг друга, уважительно отнеслись к противоположному мнению и вынесли из этого что-то общее. Следует сделать это до рождения малыша, так как когда он родится, то начнет перенимать от родителей их образ жизни и ценности. Если у супругов они различаются, то ребенку придется выбирать, что может оставить серьезный отпечаток на его психике.

Нужно выстроить такую атмосферу в семье, чтобы каждый ее член чувствовал себя комфортно и мог высказывать свои мысли, зная, что будет выслушан и понят.

«Беременный» секс

Изображение 3: Супружеские отношения во время беременности - ЭКО-блог

Одной из основных причин ухудшения отношений во время беременности может стать отсутствие половой жизни. Сексуальное желание также контролируется гормонами и может сильно меняться в период вынашивания. У некоторых женщин либидо повышается, а у других снижается или отсутствует совсем. Здесь и начинаются проблемы, которые меняют отношения в худшую сторону. Мужчина может расценить отказ от секса как то, что любовь у супруги угасла, и он больше ее не привлекает. Поэтому нужно поговорить с партнером об этом и рассказать об изменениях либидо.

Еще одна причина отказа от секса, но со стороны мужчины, — это боязнь навредить будущему ребенку. Здесь может помочь изучение супругом специальной медицинской литературы, которая докажет, что интимная жизнь никак не вредит малышу.

Во время “беременного” секса нужно говорить о своих ощущениях партнеру, как о приятных, так и неприятных. В этот период лучше не экспериментировать в интимной жизни, а привнести в нее больше любви и заботы.

Список использованной литературы:

  1. Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов // Вопр. психол. - 2002.
  2. Завьялова Ж.В. Психологическая готовность к родам и методы ее формирования. - М., 2000.
  3. Коваленко Н.П. Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщины в период беременности и родов. Дисс. канд. психол. наук. - СПб., 1998.
Вопросы и ответы
Ульяна В.
5 Сентября 2022
Как должен вести себя муж по отношению к беременной жене?
Мужчине стоит давать максимум поддержки и любви своей беременной жене, заботиться о ней, говорить слова любви и всячески участвовать в этапе вынашивания. Благотворно сказываются совместные походы в женскую консультацию, выбор одежды для будущего малыша, а также изучение специальной литературы.

Гнипова Виктория Викторовна
Нелля Е.
27 Августа 2022
Как скандалы влияют на беременность?
Негативные эмоции плохо влияют на беременность. Поэтому если вы чувствуете, что ссора переходит на повышенные тона, и вы уже не можете сдерживать свой гнев, то стоит взять перерыв, успокоиться, привести мысли в порядок и вернуться к спокойному обсуждению ситуации.

Гнипова Виктория Викторовна
Александра Н.
16 Августа 2022
Почему портятся отношения с мужем во время беременности?
Беременность очень волнительный период в жизни, который меняет привычную жизнь супругов, поэтому в отношениях может произойти разлад.

Гнипова Виктория Викторовна
Снежана Ч.
4 Августа 2022
Как мужчины реагируют на новость о беременности?
Все зависит от того, планировала ли пара детей. Если мужчина к этому еще не готов, то реакция может быть непонятной, супруг будет в замешательстве или в шоке. Но если же малыш долгожданный, то радости у мужчины будет так же много, как и у женщины.

Гнипова Виктория Викторовна
Ирина Витальевна Б.
17 Июля 2022
Как меняется поведение женщины во время беременности?
Во время беременности женщина может стать более эмоциональной, плаксивой, с частой сменой настроения. Это происходит из-за гормональных изменений в ее организме.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Дина Л.
2 Ноября 2021, 07:21
А мы ругались, меня все злило, муж часто пил это он так радовался что я забеременела, одним словом я даже и не знаю как смогла выносить своего малыша. Счастье было только первые недели после родов, когда мы жили отдельно от всех и вот именно тогда я почувствовала себя женщиной, женой и мамой...