Изменения в организме при беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1947 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Изменения в организме при беременности - ЭКО-блог

Беременность – является особым, уникальным и жизнерадостным состоянием для большинства женщин периодом жизни, ведь для большинства женщин она является желанной и запланированной. Но, в это время организм претерпевает ряд изменений, ведь он вынашивает еще один организм, еще одну новую жизнь.

Какие же происходят изменения в организме женщины во время беременности? Это довольно интересный вопрос, ведь с наступлением беременности каждая женщина по–разному переносит и воспринимает все те изменения, происходящие с ней во время вынашивания беременности.

Общие изменения при беременности

У каждой женщины наступает прекращение месячных, связаны с циклическими процессами в яичниках и матке, высокая базальная температура, соответствующая второй половине цикла, образование плаценты, внешние изменения беременной – прежде всего, это прибавка веса, другой состав крови, изменения обмена веществ, а также функционирование всех систем организма.

Изменения в организме при беременности основано на физиологических изменениях, которые обеспечивают внутриутробное развитие будущего ребенка – насыщение его кислородом, питательными веществами и удалением продуктов жизнедеятельности, а также изменениях, связаны с перестройкой организма и подготовкой его к родам и лактации. Все эти изменения являются физиологическими и направлены на поддержание репродуктивной функции.

Иногда беременность, при наличии хронической патологии, является для будущей матери тяжелой, когда организм не может справиться с происходящими в нем изменениями, и тогда в работе некоторых систем наблюдается нарушение функции и состояние ухудшается. Для предотвращения развития тяжелых осложнений каждой женщине важно стать на учет по поводу беременности на ранних сроках, пройти полное клинико-лабораторное обследование и консультации специалистов для предупреждения развития осложнений, связанных с развитием беременности. Только врач может оценить показатели исследований и провести профилактику развития осложнений, ведь каждый триместр беременности характеризуется определенными изменениями и показателями.

Итак, изменения в организме во время беременности наблюдаются следующие:

Прибавка веса

Этот показатель в норме составляет не больше 12 кг. Для того, чтоб этот показатель был в норме очень важно соблюдать рацион беременной женщины, который заключается в сбалансированном питании с определенным количеством питательных веществ, обеспечивающих правильное и полноценное развитие растущего малыша.

Изображение 2: Изменения в организме при беременности - ЭКО-блог

Читайте также: Калькулятор набора веса при беременности

Изменения обмена веществ

Изменение связано, прежде всего, с увеличение в потребностях питательными веществами, увеличением количества гемоглобина и эритроцитов, что обеспечивает насыщение легких кислородом, а питательные вещества обеспечивают полностью потребности плода в развитии.

Перестройка в работе нервной и эндокринной систем

На ранних сроках развития беременности наблюдается сниженная возбудимость коры головного мозга, что ведет к усиленной работе подкорковой системы и спинного мозга. С ростом и развитием беременности возбудимость нервной системы усиливается, а перед родами опять снижается. Под гормональным воздействием происходят определенные изменения в бронхах, что ведет к расслаблению гладкой их мускулатуры и увеличению просвета. Это обеспечивает насыщенность кислородом организма женщины, ведь потребность в нем с ростом беременности увеличивается.

Изображение 3: Изменения в организме при беременности - ЭКО-блог

Сердце и сосуды

Изменения в работе сердца и сосудов связаны с большой нагрузкой во время столь чудесного состояния, ведь развитие плода требует большого количества кислорода и питательных веществ, по сравнению с состоянием не беременной женщины. При беременности сосуды женщины и сердце подвергаются значительной нагрузке, ведь они перекачивают большее количество крови за счет увеличения ее объема на 1.5 литра.

Что касается показателей артериального давления, то здесь не происходит значительных изменений. Могут быть только изменения во втором триместре, когда АД повышается на 10 – 15мм. рт. ст., а вот увеличение систолического уровня давления свыше 30% и диастолического свыше 90 мм. рт. ст. - расценивается как патологическое состояние, требующее немедленной коррекции и лечения.

Пищеварение

Изменения пищеварительной системы у беременных происходят уже на ранних сроках и проявляются ранним токсикозом или незначительными изменениями – тошнотой, изжогой, запорами.

Мочевыделительная система

Изменения в работе мочевыделительной системы чаще всего происходят в третьем триместре, что связано с давлением растущей матки на мочевой пузырь и мочеточники, а белок в моче свидетельствует о развитии гестоза или воспалительного процесса.

Все эти изменения указывают на физиологическое развитие беременности и адаптации организма к вынашиванию ее. Для предотвращения нарушений функционирования систем организма очень важно соблюдать рациональное и сбалансированное питание, соблюдать водный режим, устранить воздействие неблагоприятных факторов и обеспечить адекватные физические нагрузки и режим дня.

Использованная литература:

  1. Баграмян Э.Р., Фанченко Н.Д., Малышева В.А. // Акуш. и гинекол. — 1987. — № 2. — С. 29-32.
  2. Карасева А.Э., Киселев В.Д., Фадеева Н.И. // Акуш. и гинекол. — 2001. — № 1. — С. 44-45.
  3. Теодореску-Эксарку И., Думитру И. Физиология и патофизиология воспроизводства человека. — Бухарест: Мед изд-во, 1998. — 712 с.
  4. Багров Я.Ю., Манусова Н.Б. Почки, гормоны, беременность // Нефрология и диализ. 2015. Т.2. № 1. С.131-136.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Алеся Ш.
1 Ноября 2021, 07:04
Готова спорить со многими факторами! Я похудела в первом триместре, чувствовала себе так словно ничего и не случилось совсем! И смогла даже руководить огромной компанией и ник не замечал мою беременность, потом удачно отдохнула три раза (последний был на 8 месяце) и в 40 недель родила сыночка.