Трубно перитонеальное бесплодие

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Почти для половины женщин, столкнувшихся с проблемой зачатия, обнаруживается бесплодие трубного и перитонеального генеза. Их частое сочетание в процессах угнетения репродуктивных возможностей гинекологических пациенток привело к необходимости объединения двух нозологических единиц в одну – трубно-перитонеальное бесплодие (ТПБ). Его доля в общем числе клинических случаев женской инфертильности, то есть неспособности к зачатию, составляет около 30%.

Как возникают трубно-перитонеальные формы бесплодия?

К возникновению трубных форм инфертильности приводят различные виды анатомических препятствий и функциональных нарушений, затрудняющих транспортный путь, необходимый для продуктивного зачатия. В физиологически нормальной маточной трубе создаются условия, обеспечивающие благоприятный исход определенных этапов этого процесса:

  • прием и питание сперматозоидов и созревших яйцеклеток;
  • их беспрепятственное слияние;
  • питание и перенос в полость матки полученного в результате слияния эмбриона.

Возникающие в маточных трубах неблагоприятные факторы любого происхождения создают непреодолимые препятствия для осуществления продуктивного зачатия.

Изображение 1: Что такое суррогатное материнство.

К причинам несостоятельности маточных труб дисфункционального генеза относят нарушения сократительной функции их гладкомышечных стенок, не сопровождающиеся какими-либо морфологическими дефектами. Они могут проявляться в виде локальных либо протяженных участков:

  • гипертонуса;
  • гипотонуса;
  • дискоординации мышечного тонуса.

Ускоренное либо замедленное перемещение эмбриона по маточной трубе негативно отражается на процессах его развития, влияет на его способность к благополучной имплантации в маточный эндометрий.

К трубной непроходимости органического генеза приводит наличие на пути транспортировки гамет, то есть сперматозоидов и яйцеклеток, какого-либо анатомического препятствия. Чаще всего просвет маточных труб перекрывается:

  • спайками;
  • перекрутами;
  • сдавлением внешними объемными патологическими образованиями;
  • перевязками.

Изображение 2: Трубно перитонеальное бесплодие - ЭКО-блог

Непроходимость транспортного пути становится непреодолимой преградой для встречи и слияния гамет, вследствие чего зачатие становится невозможным.

Что приводит к бесплодию трубно-перитонеального генеза?

Физиологические механизмы регуляции моторики стенки маточной трубы достаточно сложны. Возникновение дисфункциональных форм трубного бесплодия обусловлено влиянием целого ряда клинически значимых факторов нейрогормонального фона пациентки:

  • гипосекрецией женских, либо гиперсекрецией мужских половых гормонов;
  • чрезмерными выбросами адреналина и аналогичных гормонов стресса, спровоцированными острыми и хроническими эмоциональными сбоями;
  • концентрацией биоагрессивных субстанций в тканях трубы на фоне длительно протекающих воспалительных и гиперпластических процессов.

Например, течение эндометриоза сопровождается отсевами и разрастаниями клеток эндометрия на внутренней поверхности маточной трубы. Являясь родственными клеткам внутренней оболочки матки, они аналогично им подвергаются циклическим ежемесячным гормонозависимым трансформациям.

Возникновению трубно-перитонеальных форм бесплодия способствуют структурные изменения самой трубы и спаечные явления в полости малого таза. Им свойственно развиваться на фоне либо вследствие ряда факторов:

  • оперативных вмешательств на органах малого таза и в прилежащих зонах брюшной полости;
  • послеоперационных септических осложнений;
  • острой и хронической патологии воспалительного характера в трубах, яичниках, в околоматочном пространстве;
  • полипов внутренних оболочек маточных труб;
  • хламидийного происхождения инфекционных процессов женских репродуктивных органов.

В результате перечисленных выше проблем в полости малого таза формируются более или менее распространенные, тонкие либо массивные, соединительнотканные перетяжки, сдвигающие, сдавливающие либо изменяющие взаиморасположение сосудистых, нервных стволов и женских репродуктивных органов. В некоторых случаях спаечный процесс приводит к формированию синехий, то есть срастанию, дословно – слипанию, органов малого таза между собой.

Возможности современной диагностики ТПБ

Выявление причин трубно-перитонеальных форм бесплодия является сложной диагностической задачей, требующей комплексного подхода. На первом этапе этого процесса важно максимально полно реализовать возможности клинико-анамнестического метода. У пациенток выявляется наличие перенесенных ранее:

  • ИППП;
  • синдромов дисменореи и тазовых болей;
  • хронических заболеваний половой сферы;
  • хирургических вмешательств и абортов, в том числе, особенностей течения их послеоперационных периодов;
  • воспалительного и инфекционного генеза урогенитальных процессов у партнера.

С помощью клинико-анамнестического метода осуществляется уточнение причинно-следственных связей между заболеваниями, перенесенными женщиной ранее, и клинической проблемой текущего дня – трубно-перитонеальной формой бесплодия.

Метод позволяет выделить основное направление диагностического поиска и определиться с необходимостью назначения следующих лабораторных и дополнительных методов исследования:

  • микроскопического исследования гинекологического мазка для выявления возбудителя ИППП;
  • бакпосева полученного при влагалищном исследовании материала для идентификации и определения чувствительности к АБТ возбудителя предполагаемого инфекционно-воспалительного заболевания;
  • исследования влагалищного отделяемого методом ПЦР для выявления латентно протекающих инфекций;
  • гистеросальпингографии – Rg-снимков области малого таза при введении в полость матки и ее труб контрастных веществ;
  • ультразвуковой сальпингоскопии при вагинальном доступе;
  • метода УЗИ с гидросонографией, то есть исследование состояния полостей матки и труб при их заполнении водой.

На заключительном этапе диагностики трубно-перитонеальных форм бесплодия пациентке проводится лапароскопическое исследование. Введенная в полость живота, через небольшое отверстие, эндоскопическая трубка с видеокамерой позволяет наиболее точно оценить взаиморасположение и состояние органов репродуктивной сферы, выявить наличие и распространенность в полости малого таза спаечного процесса.

Читайте также: Промывание маточных труб

Возможность восстановления репродукции при ТПБ

Трубно-перитонеальные формы бесплодия являются наиболее проблематичными в плане восстановления репродуктивных функций. Возможность полного излечения с благополучным исходом в виде продуктивного зачатия находится в прямой и косвенной зависимости от множества факторов.

Клинические наблюдения за пациентками, страдающими подобной патологией, выявили, что при диагностике у них спаечных процессов I-II степеней выраженности трубно-перитонеальный фактор не может являться единственной причиной бесплодия. Женщинам и их супругам необходимо продолжить обследование для выявления сопутствующих причин:

  • функционального генеза нейроэндокринных нарушений, требующих коррекции, у пациенток;
  • изменений спермограммы в виде пато- и зооспермии у супруга.

Дополнительное диагностическое обследование, уточняющее причины ТПБ, позволит подобрать и осуществить полноценное комплексное лечение, затем поэтапную восстановительную реабилитацию. Подобный рациональный подход к решению проблемы ТПБ обеспечивает наступление беременности практически у половины пациенток этой клинической группы.

Статистические характеристики результатов восстановительной репродуктивной терапии у женщин со спаечными процессами в полости малого таза III-IV степеней выраженности не столь оптимистичны. У пациенток этой клинической группы вероятность наступления зачатия зависит от еще большего числа факторов. К их числу можно отнести:

  • адекватную предоперационную подготовку, включающую от выявления и санирования очагов инфекции, до лечения эндотоксикозов;
  • сложность проведенных реконструктивно-пластических оперативных вмешательств;
  • степень восстановления фимбриальных сегментов маточных труб, в том числе функциональную сохранность их эпителиального слоя;
  • благополучное течение послеоперационных периодов.

Даже при благоприятном течении всех этапов восстановительной терапии у пациенток этой клинической группы физиологическое продуктивное зачатие возникает лишь в 10-20% случаев.

Исходя из столь неоптимистичных статистических данных, женщинам с выраженными патологическими изменениями в полости малого таза показан метод вспомогательной репродукции, то есть экстракорпоральный способ оплодотворения – ЭКО.

Способы восстановления репродукции при ТПБ

Клиническое освоение лапароскопических инструментов и их эксплуатация в качестве не только диагностических, но и хирургических методов в гинекологической практике было начато в восьмидесятых годах прошлого века. Оно ознаменовало начало новой эры в лечении женщин с трубно-перитонеальными формами бесплодия. На протяжении последующих десятилетий эндоскопическая техника и опыт ее применения многократно усовершенствовались.

Появление высокопродуктивных СО2-лазеров и современных разработок в производстве хирургических клеев и барьерных противоспаечных средств дало возможность введения в оперативную гинекологическую практику новаторских методик. На сегодняшний день восстановительная репродуктивная хирургия вооружена целым рядом прогрессивных оперативных подходов:

  • рассечением спаек при лапароскопическом доступе;
  • фимбриолизисом и фимбриопластикой, то есть оперативным восстановлением проходимости воронок маточных труб;
  • сальпингостомией – оперативной реконструкцией проходимости маточной трубы при ее полном заращении.

Изображение 3: Трубно перитонеальное бесплодие - ЭКО-блог

Огромное значение для результативного исхода проведенных хирургических вмешательств имеет тактика ведения послеоперационных периодов. Целями реабилитационных мероприятий являются:

  • стимуляции регенеративных и обменных тканевых процессов;
  • предотвращение повторного образования спаек.

Для этого могут быть использованы следующие процедуры:

  • плазмаферез – отбор, очистка и возвращение крови в сосудистое русло;
  • лазеро- и озонотерапия крови, то есть ее обработка монохроматичным светом лазера и внутривенные трансфузии озонированных форм физиологического раствора;
  • физиолечение.

Физиотерапевтическое воздействие включает процедуры электрофореза цинка и меди, импульсные режимы ультразвуковых волн, магнитотерапию.

При неэффективности мероприятий восстановительной репродуктивной хирургии переходят к осуществлению следующего этапа – проведению ЭКО, то есть процедуры экстракорпорального искусственного оплодотворения.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Антонина П.
30 Марта 2022, 22:57
Вроде все просто написано, а на самом деле, все намного сложнее, если я правильно поняла шансов что после этой проблемы шансов на нормальную беременность нет, хорошо хоть сейчас можно воспользоваться услугами суррогатного материнства или донорским материалом других возможностей просто нет.
5.0
Варвара Я.
30 Июля 2021, 16:31
Я не знаю и знать не хочу что приводит к такому бесплодию, но точно знаю что сейчас забеременеть можно и при трудном бесплодии. Не вешайте нос, эта статья вам поможет принять правильное решение мне уже помогла, а ведь я практически уже распрощалась с идеей материнства, а сейчас понимаю что очень даже и зря, шанс есть!