Промывание маточных труб у женщин

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
10595 просмотров
Дата обновления: 10 Ноября 2022

Продувание или промывание маточных труб проводится с целью диагностики и лечения при бесплодии. Эти методы позволяют определить проходимость яйцеводов и трубное бесплодие, когда все остальные методы обследования не выявили причин.

Продувание маточных труб

Изображение 1: Промывание маточных труб у женщин - ЭКО-блог

Продувание труб у женщин называется пертубацией и проводится с помощью аппарата Мандельштама. Воздух нагнетается через цервикальный канал, проходимость определяется изменение давления воздуха в аппарате, аускультативно, путем прослушивания нижней части живота фонендоскопом, до появления звука выходящей воздушной струи. Попадание воздуха в брюшную полость вызывает болезненные ощущения в области плеча.

Продувание труб у женщин, так же как и промывание противопоказано при беременности, инфекционных воспалительных заболеваниях половых органов, кровотечениях и новообразованиях. Результат исследования невозможно зафиксировать, диагноз ставиться врачом, проводившим его. Продувание в некоторых случаях может осложниться разрывом яйцевода, поэтому чаще используют промывание маточных труб или гидротубацию, которую можно контролировать разными способами.

Гидротубация маточных труб

Проходимость яйцеводов с использованием гидротубации можно проверить с помощью:

  • УЗИ, метод называют гидросонографией;
  • фертилоскопии;
  • диагностической лапароскопии;
  • гистероскопической катетеризации.

Изображение 2: Промывание маточных труб у женщин - ЭКО-блог

Заполнение яйцевода жидкостью позволяет проследить его проходимость на всем протяжении на мониторе аппарата ультразвукового исследования. Фертилоскопия и гистероскопия – эндоскопические методы, довольно информативные, позволяющие проверить не только проходимость, но и выявить изменения в полости матки (гистероскопия) или в брюшной полости (фертилоскопия). При фертилоскопии эндоскоп вводится через разрез влагалища в брюшную полость, которую заполняют физиологическим раствором, вытесняющим петли кишечника. Это улучшает визуализацию труб и яичников.

Гидротубация при диагностической лапароскопии проводится, как вспомогательный метод диагностики. Обычно ее делают для обнаружения непроходимости, когда проводят лапароскопическое вмешательство по другим показаниям. При обнаружении спаек их по возможности сразу рассекают.

Продувание и промывание маточных труб позволяют с высокой точностью определить их проходимость и возможность самостоятельного зачатия.

Изображение 3: Промывание маточных труб у женщин - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Кулаков В.И. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - 616 с.
  2. Подзолкова Н.М., Львова А.Г., Зубарев А.Р. Трехмерная эхография в дифференциальной диагностике внутриматочной патологии // Мать и дитя: матер. 9-го всерос. науч. форума. - М., 2017. - С. 589.
  3. Сухих Г.Т. Улучшение репродуктивного здоровья - стратегическая задача здравоохранения России // Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний: материалы XXV Междунар. конгресса с курсом эндоскопии. - М., 2012. - С. 2-12.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий