Слабый ответ яичников на стимуляцию

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
1704 просмотров
Дата обновления: 14 Сентября 2022
Содержание

Многие семейные пары, когда начинают планировать беременность, даже не догадываются, что этот процесс не такой уж и простой. Им кажется, что если они готовы морально и материально, то это главное для того, чтобы зачать здорового ребенка. И когда такие пары долгие годы не могут зачать ребенка, проходят длительные, изнурительные обследования, то, в конце концов, они обращаются за помощью к современной репродуктологии, а именно к методу ЭКО.

Изображение : Слабый ответ яичников на стимуляцию - ЭКО-блог

Многие уверены, что с современными методами в медицине можно решить все проблемы, но это совсем не так, и когда таким парам ЭКО не помогает, то они не понимают причины всему этому. Сегодня мы с вами обсудим одну из причин неудач при зачатии, используя метод ЭКО. Эта причина звучит следующим образом – плохой ответ яичников на стимуляцию. Выясним, для чего это проводят, и какова причина этому.

Проверка овариального резерва перед стимуляцией

Перед тем, как проводить стимуляцию, проверяют овариальный резерв женщины. Под этим терминов подразумевают, какой запас ооцитов у женщины имеется. Для того, чтобы его проверить, проводят гормональное и ультразвуковые исследования органов малого таза. К исследованию гормонального состояния организма выясняют уровень следующих гормонов: ФСГ, ЛГ эстрадиол, АМГ. В самом начале первым определяется ФСГ. Нормальный его уровень - от 3 до 8 МЕ/л – эти показатели говорят о хорошем овариальном резерве, и это в дальнейшем предполагает хороший ответ. Если уровень ФСГ повышен, то это говорит о том, что будет низкий ответ яичников на стимуляцию.

Конечно, проверяют и уровень других гормонов, но это уже после, если при нормальном ФСГ ответ на стимуляцию слабый. На ультразвуковом исследовании оценивают объем яичников и количество фолликулов. Если обнаружено менее пяти фолликулов, то это можно уже расценивать, как снижение овариального резерва. Все эти обследования лучше всего выполнять на 2-4 день цикла.

Причины снижения резерва

Почему же происходит снижение этого резерва? Причин несколько, а именно:

  • старший репродуктивный возраст ( 35-37 лет);
  • генетическая предрасположенность;
  • наличие операций на органах малого таза;
  • операции на яичниках;
  • ПКЯ;
  • избыточный вес;
  • соматические заболевания.

А теперь зная, что такое овариальный резерв у женщины, разберемся с термином «низкий или плохой ответ яичников на стимуляцию», что это такое?

Читайте также: Стимуляция овуляции при поликистозе яичников

Плохой ответ на стимуляцию

Этот термин означает недостаточную реакцию яичников на введение больших доз гонадотропинов, после чего не происходит созревания более 3 фолликулов, это минимум, который необходим для программы ЭКО. При получении достаточного количества ооцитов, есть возможность выбрать самые качественные, которые не имеют никаких генетических нарушений, и которые после подсаживают в матку. Чем качественней получен материал, тем лучше будет протекать дальнейшая беременность. Если произошло прерывание беременности при использовании программы ЭКО, то это значит, что материал был с каким-то дефектом, чаще всего это генетические патологии.

Слабый ответ на стимуляцию происходит и в молодом возрасте и в старшем репродуктивном. У молодых девушек если встречается слабый ответ яичников на стимуляцию, эко программа выполняется все равно, даже при незначительном получении ооцитов, потому что если сравнить их с теми которые получены у более старшей женщины, то у молодых эффективность процедуры будет намного выше. Почему же тогда с такими современными методами, новыми препаратами у женщин старшего репродуктивного возраста слабый ответ, стимуляцию яичников им же проводят такую же, как и молодым.

Происходят возрастные изменения в яичниках, и это сопровождается уменьшением яйцеклеток и снижением их качества. Все это зависит от генетической предрасположенности. У женщины в 35 лет может быть уже снижен овариальный резерв, и если получать у них ооциты, то часто встречаются генетические нарушения. Именно по этой причине программа ЭКО бывает, не эффективна. Какое ж тогда решение, если плохой ответ яичников на стимуляцию?

Что делать при слабом ответе на стимуляцию?

Изображение : Слабый ответ яичников на стимуляцию - ЭКО-блог

Однозначного ответа до сих пор нет. Если молодой возраст пациентки, то возможно провести еще несколько раз стимуляцию изменяя немного саму схему, но если у женщины в старшем репродуктивном возрасте низкий ответ яичников на стимуляцию, тогда необходимо тщательно обследовать те ооциты, которые были получены и выяснить, есть ли шанс развития нормальной беременности или нет. Если же были получены единичные клетки и плохого качества, то единственный выход - это использовать донорскую клетку.

Очень хорошо сейчас развивается метод витрификации, который позволяет замораживать и сохранять на долгие годы ооциты молодой женщины, для того, чтобы в будущем была возможность родить ребенка в более старшем возрасте.

Для того, чтобы не было таких проблем с зачатием, все врачи советуют задумываться о продолжении своего рода в молодом возрасте, когда еще крепкий организм у женщины, и ее репродуктивная система нормально функционирует. Хоть сейчас и развивается медицина и многим парам современные технологии помогли иметь своих детей, но бывают такие случаи, когда и эти методики бессильны.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Вероника
10 Августа 2022, 21:41
Думаю, когда изначально есть проблемы с яичника, нужно сразу уже задумываться о будущей беременности и заморозить, по возможности, несколько ооцитов. Жаль только, что задумываются об этом, когда возникают уже вот такие проблемы или возраст не позволяет.
5.0
Лилия Ф.
4 Сентября 2021, 09:16
Ну если есть проблемы с яичниками нужно думать только про стимуляцию, просто такие проблемы никуда уйти не смогут никогда. И если вы хотите забеременеть нужно просто сказать врачу чтобы разработал стимуляцию и все будет ок и даже ЭКО не понадобится.