Как избавиться от растяжек после родов?

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
942 просмотров
Дата обновления: 30 Октября 2023
Содержание

Изображение 1: Как избавиться от растяжек после родов? - ЭКО-блог

Для многих женщин роды становятся долгожданным процессом, но после них приходится долгое время бороться с их последствиями. Многие женщины страдают растяжками, именуемые в медицине стриями, бороться с которыми очень тяжело и зачастую невозможно. Некоторые женщины задают вопрос: « Что такое стрии, почему они возникают и можно избавиться от растяжек после родов?». По своей сути растяжки являются неким дефектом кожи, образующимся в результате одного из ее слоев от перерастяжения. Что собой представляют стрии? Это полосы бордового или бледно-розового цвета, которые по своей ширине различные, легко возникают и тяжело которые устранить.

Основные причины возникновения растяжек

Как избавиться от растяжек после родов? Какие причины их возникновения? Среди основных причин их появления выделяют:

  • Гиперпродукция кортизола, продуцируемого при беременности в большом количестве, который обеспечивает размягчение лобка, что способствует рождению ребенка. Воздействие на кожу кортизола имеет негативное влияние, ведь снижая продукцию эластина и коллагена, что делает кожу более эластичной, а это увеличивает вероятность к появлению растяжек
  • Естественное увеличение размеров живота за счет перерастяжения. И если эластичность кожи недостаточная, то в глубоком слое кожи происходит ее разрыв и растяжки приобретают бордовый цвет, которые в последующем зарастают соединительной тканью и становятся бледно-розовыми.

Как предупредить растяжки

Для того, чтобы предупредить их развитие следует строго придерживаться правил, о которых мы поговорим чуть ниже. Итак, на развитие растяжек влияют:

  • Занятия спортом
  • Ношение правильно подобранного белья и бандажа в послеродовом периоде

Как избавиться от растяжек

Это один из самых распространенных вопросов, который задает женщина в послеродовом периоде. Если выполнение физических нагрузок не показано, тогда необходимо выполнять дыхательную гимнастику, которая позволяет укрепить кожу (вдох с втягиванием живота на несколько секунд, а выдох с выпячиванием его). Для укрепления кожи можно делать массаж с применением масел, которые увеличивают тонус кожи и ее питание.

Изображение 2: Как избавиться от растяжек после родов? - ЭКО-блог

Можно ли избавиться от растяжек после родов с помощью кремов? До сих пор не существует кремов, которые способны устранить растяжки, но есть серия кремов, которые поддерживает эластичность кожи за счет содержания в них коллагена, эластина, аминокислоты и витамина Е.

Читайте также: Мастопексия (подтяжка молочных желез)

Лазерная терапия при растяжках

Очень часто для борьбы с растяжками используют лазерную терапию, которая может справиться не только со свежими, но и старыми растяжками. При наличии свежих растяжек с помощью лазера происходит их осветление, а к старым растяжкам добавляет определенный пигмент, который делает их практически невидимыми. Данная шлифовка на сегодня является самым эффективным средством борьбы с растяжками, ведь благодаря воздействию лазерного луча происходит разрушение старых слоев кожи с запуском регенераторных процессов. На месте воздействия луча происходит усиленная продукция коллагена, который способствует росту новой ткани.

Мезотерапия

Еще одним методов терапии растяжек является мезотерапия, которая подразумевает введение определенного коктейля, который готовится каждому пациенту индивидуально, и вводится подкожно. Изменения кожи заметны спустя несколько сеансов.

Иногда для борьбы с растяжками используют озон и введение его под кожу женщине, ведь он способствует усилению кровообращения и выведению токсинов, что делает кожу нежнее, чище, а также позволяет ей восстанавливаться.

Вакуумный массаж

Некоторые косметологические салоны для борьбы со стриями используют вакуумный массаж, который способствует улучшению кожи. Его использование возможно только после того, как закончился послеродовый период.

Пилинг от растяжек

Еще одним методом, который используется для лечения растяжек и широко применяется у нас это механический пилинг. Для его проведения нужен специальный аппарат, который передает микрокристаллы, способны отшелушить кожу, выравнивая и разглаживая ее.

Химический пилинг используется широко в нашей стране для борьбы со стриями не только после родов, но и у тех, кто их имеет. Суть метода связана с воздействием на пораженную кожу химических веществ, которые способны разрушить пораженные слои кожи.

Народные средства от растяжек

Среди средств народной медицины для лечения растяжек использовали оливковое и растительное масло, крем с мумие. Некоторые смазывают стрии соком винограда темных сортов.

Изображение 3: Как избавиться от растяжек после родов? - ЭКО-блог

Выбор и подбор метода лечения Вам поможет врач, ведь только он может оценить их и провести соответствующее лечение. Если Вы все-таки решили избавиться от таких последствий беременности, тогда немедленно к косметологу, который поможет Вам в их лечении.

Каждая женщина должна помнить, что предупредить развитие и появление растяжек гораздо легче, нежели заниматься их лечением. Для этого при первых же их проявлениях лучше всего сразу использовать нанесение на кожу специальных кремов, масел натурального происхождения, а также проведение курсов расслабляющих массажей, ношение бандажа и соблюдение водного режима.

Советы косметологов по борьбе с растяжками

Рекомендации, которые дают косметолог по поводу борьбы с растяжками, нужно выполнять не только во время беременности и после нее, но и до зачатия.

Можно выделить следующие моменты, которые необходимо выполнять в комплексе во все периоды беременности, а именно:

1. Тренировка кожи и ее адекватное увлажнение: это тот этап, который можно начать выполнять до беременности, он включает в себя:

  • принятие контрастного душа (один или два раза в день);
  • глиняное обертывание или с водорослями для всего тела, помогает насытить кожу всеми необходимыми элементами и поддерживает ее эластичность;
  • применение масел (жожоба, эфирных масел) - делает кожу более мягкой и упругой, также поможет предотвратить раннее развитие морщин и сухости кожи;
  • правильное увлажнение кожи: является основой для борьбы с растяжками. Используйте специализированные увлажняющие кремы, богатые витаминами E и C, которые способствуют укреплению кожи.

2. Соблюдение умеренно активного образа жизни, без перенапряженный и длительного сидячего режима, что также поможет наладить обмен веществ и прибавить энергии;

3. Отказ от продуктов с повышенным содержанием сахара;

4. Массаж: его регулярное применение также может помочь в борьбе с растяжками. Мягкий массаж с применением специальных масел или кремов способствует улучшению кровообращения и увеличению эластичности кожи, что может снизить риск появления новых растяжек и помочь в их уменьшении;

5. Питание и водный режим: здоровое питание и достаточное употребление воды важны не только для вашего общего здоровья, но и для состояния кожи. Убедитесь, что ваш рацион богат питательными веществами, включая витамины и минералы, которые поддерживают здоровье кожи;

6. Применение специальных средств: различные крема и гели хорошо подойдут для ежедневного увлажнения кожи;

7. Принятие своего тела: важно помнить, что растяжки - это естественное явление, и они часть жизненного пути женщины в роли мамы. Стремитесь к здоровому образу жизни, но не забывайте принимать и любить свое тело таким, какое оно есть.

Средства для профилактики растяжек

Среди косметических средств существует большое количество различных кремов и лосьонов, чье действие направлено на предотвращение растяжек. Важно соблюдать регулярность увлажнения кожи. Средствами выбора могут стать:

  • детский крем, который является безопасным и гипоаллергенным;
  • специальные масла;
  • молочко для тела с алоэ вера (быстро впитывается и обеспечивает длительное увлажнение);
  • крем для тела подобранный учитывая особенности кожи (сухость, повышенную жирность и т.д.).

Важно не только учитывать свой тип кожи при подборе линейки ухода, но также прислушиваться к собственным ощущениям, так как некоторые средства могут содержать аллергичные именно для вас компоненты.

Вопросы и ответы
Варвара А.
18 Ноября 2023
Легче справляться с молодыми, а не со старыми растяжками?
Да, молодые растяжки более податливы изменениям и их можно убрать намного проще, чем старые растяжки.

Барахоева Зарема Бекхановна
Юлия Вадимовна
4 Ноября 2023
Какие витамины пить?
Улучшить кожу помогут витамины А и Е. Они благоприятно влияют не только на эластичность кожи, но также помогают сделать волосы и ногти более здоровыми.

Барахоева Зарема Бекхановна
Алеся Н.
24 Октября 2023
Помогает ли микротоковая терапия?
Да, эта процедура помогает мягким способ достичь улучшения свойств кожи, сделать ее более молодой, эластичной и наладить обмен веществ.

Барахоева Зарема Бекхановна
Тамара В.
10 Августа 2023
К какому врачу обращаться?
В случае появления растяжек следует обращаться к врачу-косметологу.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зоряна Ф.
9 Июня 2023
Проходят ли растяжки самостоятельно?
Растяжки, как правило, не исчезают полностью самостоятельно. Они могут стать менее заметными с течением времени, но останутся видимыми на коже.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Маргарита Ф.
6 Февраля 2022, 09:05
Открою свой секрет))) Чтобы выглядеть красиво нужно в первую очередь следить за собой еще вовремя беременности, а не после хвататься за все способы, которые могут и не помочь вовсе! Ну и смотрите чтобы марки были вам хорошо знакомые были.