Мастопексия. Показания к операции

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
1080 просмотров
Дата обновления: 5 Декабря 2022
Содержание

Изображение 1: Мастопексия. Показания к операции - ЭКО-блог

Для женщин всегда был важен внешний вид. Еще во времена наших предков губы подкрашивали свекольным соком, а в глаза капали сок белладонны, придающий им блеск и поволоку. Сейчас представительницы прекрасного пола, не жалея времени и средств, посещают спортзалы, обращаются к косметологам, покупают популярные средства ухода за кожей и волосами. Но не от всех проблем можно избавиться консервативным путем. Изменения внешнего вида, морфологического характера, требуют оперативной коррекции. Одна из наиболее привлекательных частей женского тела – грудь, претерпевает определенные изменения, обусловленные возрастом, гормональным дисбалансом, анатомическими особенностями, родами и кормлением. На помощь приходит мастопексия.

Что же такое мастопексия?

Оперативное вмешательство, направленное на подтяжку груди, носит название мастопексии. Коррекцией эстетичности молочных желез занимаются пластические хирурги. На подготовительном этапе может понадобиться консультация смежных специалистов, оценивающих степень операционного риска. Вмешательство проводится не по медицинским, а по косметическим показаниям и желанию самой пациентки. Целью мастопексии является не только подтяжка, но и создание оптимальной формы груди, подходящей под конституцию женщины.

Виды классической мастопексии

Существует несколько разновидностей стандартной или классической мастопексии. К каждому из них есть свои показания, зависящие от степени опущения и формы железы. Мастопексия бывает:

  • Периареолярной – рассечение мягких тканей производят по околососковой линии. Это наименее травматичная разновидность операции, после которой на коже не остается шрамов и рубцов. Послеоперационный дефект успешно маскируется за пигментированной ареолой. Показана при первой стадии опущения (птоза) и вытянутой форме молочной железы.
  • Вертикальной – проводится при средневыраженной стадии птоза. Разрез напоминает замочную скважину. Изначально рассекают мягкие ткани вокруг соска, затем опускаются вертикально вниз до складки под молочной железой. Параллельно иссекается лишняя ткань.
  • Т-образной – наиболее распространенная техника, позволяющая избавиться от сложных косметических дефектов и выраженного птоза. Делают три надреза: вокруг ареолы, вертикально вниз до субмаммарной складки и горизонтально по ней. Иссекается большое количество мягких тканей, благодаря чему груди придается эстетичный внешний вид. Операционный дефект остается в нижнем полюсе железы и по ее физиологичным складкам.

Кому показана операция?

Мастопексия проводится при опущении или птозе молочной железы. Выделяют три стадии птоза:

  1. Первая – сосок расположен на уровне или на один сантиметр ниже субмаммарной складки;
  2. Вторая – на два сантиметра ниже подгрудной складки;
  3. Третья – сосок ниже складки на три и более сантиметра, по краю границы железы.

Также птоз бывает истинным, ложным и железистым. Предрасполагающие факторы птозы:

  • Беременность и период лактации. В это время происходит увеличение объема железистой ткани, синтезирующей грудное молоко. После окончания кормления ее объем уменьшается. Кожа не всегда возвращается в прежнюю форму.
  • Резкое изменение массы тела.
  • Возрастные изменения, проявляющиеся нарушением тонуса и упругости кожных покровов.
  • Генетически обусловленные анатомические особенности строения.
  • Растяжки.
  • Рубцовые изменения, возникшие в результате травмы или оперативного вмешательства.
  • Визуальная асимметрия.

Изображение 2: Мастопексия. Показания к операции - ЭКО-блог

Стадии птоза (опущения) молочных желез

Противопоказания к мастопексии

Относительным ограничением к процедуре считается планирование беременности в будущем. Во время вынашивания и кормления ребенка результат операции искажается. Об этом сообщают пациентке перед подписанием согласия на оперативное лечение.

Противопоказания:

  • Острые инфекционные процессы любой этиологии и локализации;
  • Хронические заболевания в стадии обострения (сахарный диабет, артериальная гипертензия, сердечная или почечная недостаточность);
  • Нарушения свертывающей функции крови;
  • Новообразования молочной железы;
  • Онкология;
  • Метаболический синдром, проявляющийся ожирением;
  • Несовершеннолетний возраст. Процедура проводится пациентка 18+;
  • Некоторые разновидности мастопатии;
  • Тяжелая органическая патология головного мозга;
  • Психические расстройства, требующие специфической терапии.

В сложных случаях решение о целесообразности операции принимает консилиум врачей. Некоторые противопоказания, например, инфекции или декомпенсация хронической патологии, носят обратимый характер. После стабилизации состояния пациентки мастопексия может быть проведена.

В каком возрасте делают процедуру?

Идеального возраста не существует. В зависимости от показаний и противопоказаний, оперативное вмешательство может быть проведено в любом возрасте. Единственное абсолютное противопоказание – это возраст 18-.

Анализы перед операцией

Эффективность процедуры зависит от полноты предоперационного обследования. Перечень лабораторно-инструментальных исследований может отличаться в зависимости от каждого конкретного случая. Стандартные диагностические процедуры:

  • Клинический анализ крови и мочи;
  • Коагулограмма;
  • Биохимия;
  • Выявление антител к заболеваниям, передающимся через кровь;
  • Групповая принадлежность и резус фактор;
  • Ультразвуковое обследование молочных желез;
  • Флюорограмма или обзорный рентген легких;
  • Для женщин возрастом 45+ обязательной считается электрокардиограмма с заключением кардиолога.

При наличии сопутствующей патологии, требуется консультация смежных специалистов и дополнительное обследование. Накануне операции женщину осматривает анестезиолог. Он выясняет аллергологический анамнез и определяет степень анестезиологического риска.

Как проходит операция

Оперативное вмешательство проводится в условиях общей анестезии, поэтому последний прием пищи должен быть не позднее шести часов вечера. О приеме каких-либо медикаментов на постоянной основе, необходимо сообщить лечащему специалисту. Может возникнуть необходимость временной отмены или замены аналогами. В ночь перед операцией эмоционально лабильным пациенткам может быть предложены легкие седативные препараты. Самостоятельное назначение подобных медикаментов недопустимо, поскольку многие из них потенцируют действие общих анестетиков.

Утром перед процедурой женщину повторно осматривает врач. Его будет интересовать общее самочувствие и психологический настрой пациентки. В операционную женщину транспортируют на каталке. Положение на операционном столе – горизонтально на спине. Состояние пациентки во время операции мониторируют при помощи тонометра и пульсоксиметра. После ввода в наркоз, пластический хирург обрабатывает операционное поле стерильным асептическим раствором на водной основе. Дальнейшие действия зависят от выбранной тактики. По ходу вмешательства резецируются лишние мягкие ткани железы, и придается оптимальная форма. Длительность операции может варьировать от одного до трех часов. Заканчивают процедуру наложением косметических швов. Используются синтетические нити, которые рассасываются самостоятельно. После выхода из наркоза пациентку транспортируют в палату под наблюдение медицинского персонала. В стационаре женщина находится не менее трех суток, после чего ее отправляют на амбулаторное лечение.

Изображение 2: Мастопексия. Показания к операции - ЭКО-блог

Реабилитация

Длительность восстановительного периода зависит от общего состояния организма, выбранной техники, тщательности соблюдения врачебных рекомендаций. В среднем, реабилитация занимает не менее одного месяца. Ранний восстановительный период начинается после поступления женщины в палату. Пациентка может жаловаться на головную боль, головокружение, общую слабость, тошноту. Это нормальная реакция организма на операцию и наркоз. Для купирования болевого синдрома назначаются анальгетики. Специфическая профилактика присоединения инфекционных осложнений заключается в назначении антибактериальных препаратов широкого спектра действия. После операции в ране оставляют резиновую трубку, предназначенную для эвакуации серозного отделяемого и крови. Перед выпиской дренаж удаляют.

Поздний реабилитационный период – время с начала амбулаторного лечения до полного восстановления и регенерации тканей. В течение 14 дней женщину могут беспокоить боли и слабость. Обильных кровянистых выделений из раны быть не должно! Для того чтобы реабилитационный период прошел успешно, врачи рекомендуют следующее:

Изображение 1: Мастопексия. Показания к операции - ЭКО-блог

  • Отказаться от изнуряющих физических нагрузок, особенно, с вовлечением мышц плечевого пояса;
  • Не посещать общественные водоемы, бани, сауны, бассейны;
  • Не поднимать тяжести (более одного килограмма);
  • Не загорать в солярии или под открытым солнцем;
  • Избегать резких перепадов температуры;
  • Не употреблять спиртные напитки;
  • Не курить;
  • Купаться под душем, а не в ванной;
  • Ежедневно менять повязки. В течение первой недели потребуется обработка операционного поля антисептиком.

Для снижения нагрузки на швы, пациентка должна постоянно носить утягивающее компрессионное белье. Его размер подбирается доктором индивидуально для каждой женщины. Через неделю показан плановый прием, на котором врач оценивает состояние швов и эффективность операции. Первичный косметический эффект можно заметить сразу, но про окончательный результат судят по истечению трех месяцев. Косметические швы и саморассасывающиеся нити делают шрамы практически незаметными. Через 12 месяцев после оперативного лечения обязательна маммография.

Осложнения мастопексии

Послеоперационные осложнения встречаются не более чем в 2% случаев. Они сопряжены с тяжестью операции, несоблюдением врачебных рекомендаций и нарушением оперативной техники. Болевой синдром, нарушение тактильной чувствительности, отеки и небольшие гематомы – это временные побочные эффекты, не требующие специфической терапии.

Ранние послеоперационные осложнения

  • Большие послеоперационные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Иногда требуется их дренирование.
  • Присоединение вторичной инфекции. Если женщина не соблюдает правила личной гигиены, своевременно не меняет повязки и посещает открытые водоемы, может произойти инфицирование раны. Оно проявляется повышением местной температуры, увеличением интенсивности и характера боли, покраснением.
  • Отмирание краев раны (некроз) – в результате повреждения сосудов, снабжающих кровью данную область.
  • Повреждение лимфатических сосудов и нервов.
  • Побочный эффект анестезиологических препаратов.

Поздние послеоперационные осложнения

  • Рецидив патологии, приведшей к птозу.
  • Потеря всех видов чувствительности ареолы.
  • Деформация груди.
  • Образование келоидных рубцов.
  • Нарушение лактации.

Профилактика послеоперационных осложнений предполагает тщательное обследование и соблюдение всех рекомендаций лечащего специалиста.

Мастопексия помогает женщинам приобрести уверенность в своей сексуальности и притягательности. Гармоничный внешний облик повышает самооценку. Не зря в народе говорят: «Если хочешь, чтобы тебя полюбили, для начала полюби себя сам!» Нарушение принятия своего тела таким, какое оно есть, часто становится причиной неудач в личной жизни. После усовершенствования своего облика эти проблемы зачастую исчезают. Но не стоит бездумно «ложиться» под нож. Для начала взвешивается польза и риск. Любое оперативное вмешательство вредит гомеостазу, заставляя все системы функционировать на износ. Если вы готовы потерпеть некоторые неудобства и ограничения своей физической активности, мастопексия – это прекрасный способ улучшить внешний вид своей груди. В зависимости от желания пациентки, ее можно комбинировать с установкой силиконовых имплантатов, предназначенных для увеличения размера.

Использованная литература:

  1. Габка К. Дж. Пластическая и реконструктивная хирургия молочной железы: пер. с англ. // М.: МЕДпресс-информ. — 2010. — С. 91-108.
  2. Миланов И.О., Старцева О.И., Чаушева С.И. Повторные операции после одномоментного эндо-протезирования и мастопексии желез // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. — 2008. — №3. — С. 23-30.
  3. Саруханов Г.М. Одномоментаная мастопексия с частично субмускулярным эндопротезированием молочных желез: метод профилактики вторичного птоза // Пластическая хирургия и косметология. — 2010. — №4. — С. 577-585.
Вопросы и ответы
Анастасия О.
4 Декабря 2022
Можно ли делать мастопексию до родов?
Можно, но во время родов и лактации результат может исказиться, что потребует повторного вмешательства.

Малахова Виктория Юрьевна
Мария Мироновна
1 Декабря 2022
Чем мастопексия отличается от маммопластики?
Маммопластика – это комплексное понятие, сочетающее в себе все разновидности пластических оперативных вмешательств на молочных железах. Мастопексия – подтяжка органа.

Малахова Виктория Юрьевна
Виктория Н.
20 Ноября 2022
Что необходимо иметь с собой при первичном посещении врача?
Если у пациентки есть результаты лабораторно-инструментальных методов обследования, их можно взять с собой.

Малахова Виктория Юрьевна
Светлана Андреевна
7 Ноября 2022
Правда ли, что после мастопексии пропадает чувствительность груди?
Нет, при технически правильно проведенной операции, все виды чувствительности сохраняются.

Малахова Виктория Юрьевна
Ксения Ч.
14 Октября 2022
Как часто можно делать подтяжку груди?
Не чаще одного раза в пять лет, при наличии показаний.

Малахова Виктория Юрьевна
Любовь Т.
22 Сентября 2022
Есть ли альтернатива мастопексии?
Нет, это единственный радикальный способ избавиться от проблемы на долгое время.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Ю. Людмила
30 Апреля 2022, 22:41
Ну психология при мастопексии не всегда и настолько важна как все думают. Дело в том, что последствия мастопексии могут привести к тому, что потом и психолог не поможет, поэтому лучше сразу к хирургу и он все быстро решит, вот только решиться на операцию очень непросто.