Питание при поликистозе яичников (СПКЯ)

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3283 просмотров
Дата обновления: 7 Февраля 2023
Содержание

Изображение 1: Питание при поликистозе яичников (СПКЯ) - ЭКО-блог

СПКЯ или по-другому синдром поликистозных яичников уже не является чем-то редким, к сожалению, это распространенное заболевание среди женщин детородного возраста. Однако мало кто знает, что правильная диета при поликистозе яичников помогает быстрее избавиться от патологии, чем обычный прием медикаментов.

Почему возникает поликистоз яичников доподлинно неизвестно. Причин может быть много: от наследственности до высокого уровня мужских гормонов. Чаще всего СПКЯ бывает при ожирении. Как говорится, лишний вес и СПКЯ ходят рука об руку. Накопленный жир только способствует развитию этого коварного заболевания. Поэтому самое главное условие для излечения - это похудение и особое правильное питание.

Особенности диеты при СПКЯ

Многие задаются вопросом: "Питание при СПКЯ: может ли помочь". Да, может, только нужно придерживаться следующих правил:

  1. Продукты должны быть с низким гликемическим индексом. Гликемический индекс показывает скорость, с которой в ответ на увеличение уровня сахара вырабатывается инсулин – его понижающий. Резкое увеличение уровня инсулина влечет за собой выработку андрогенов, а если выработка происходит медленно и равномерно, то уровень андрогенов будет под контролем.
  2. Питание должно быть дробным, 5-6 прием пищи за день. Завтрак - через час после пробуждения. Последний перекус - за 2 часа до сна. Питаться после 18 часов категорически неприемлемо. Может показаться, что в рабочих условиях это нереально, но это не так. Ради здоровья придется наладить режим питания.
  3. Количество употребляемых за сутки углеводов и белков должно быть равным. Только речь здесь, конечно, не о быстрых углеводах, к которым относятся пирожные и другие сладкие продукты, а о медленных (геркулес, гречка и т.п.).Про быстрые углеводы придется забыть.
  4. Обязательно в рационе должны присутствовать рыба и мясо.Лучше всего, если они будут органическими, выращенными без химических добавок, пестицидов и гербицидов.
  5. Снизьте употребление животных жиров в пище.
  6. Холестерин – это сырье, продуцирующее половые гормоны, в том числе и андроген. В женском организме у него два источника: пища животного происхождения и собственный синтез печени.
  7. Питание должно состоять из различных пищевых волокон. Отруби, овощи, фрукты - все это полезно и вкусно.

Примеры меню на каждый день

В таблице представлены примеры полноценного рациона, который поможет женщине с диагнозом СПКЯ снизить вес.

Меню № 1

Завтрак Творог с низким процентом жирности, в который можно добавить орехи или фрукты
Второй завтрак Фрукты (бананы, яблоки), а также хлебцы
Обед Рыба приготовленная на пару или в духовке вместе с овощами, сок без содержания сахара
Перекус Овощной салат и вареное яйцо
Не поздний ужин Мясо или котлеты, приготовленные на пару
Перекус Кисломолочные продукты с низким процентом жирности (например, кефир).

Меню № 2

Завтрак Каша, овсяная или пшенная, с добавлением фруктов и небольшого количества масла
Второй завтрак Тост с авокадо и яйцом
Обед Первое: Овощной суп;
Второе: Гречка и вареная куриная грудка
Перекус Постное печенье
Не поздний ужин Тушеная капуста и овощи
Перекус Кисель домашний

Рацион питания при лечении СПКЯ должен составляться не только по правилам соблюдения БЖУ, но и исходя из личных предпочтений пациентки.

Следует помнить, что из рациона нужно исключить определенные продукты:

  • жирное мясо;
  • продукты с большим содержанием жира (маргарин, сливки и т.д.);
  • колбасы;
  • полуфабрикаты;
  • шоколад и выпечка;
  • кофе и крепко заваренный чай;
  • продукты, которые содержат много крахмала.

Основные принципы похудения при СПКЯ

Среди некоторых людей есть распространенное мнения, что синдром поликистозных яичников предполагает невозможность снизить вес, поэтому пациентки с таким диагнозом попадают в замкнутый круг. Для лечения необходимо похудеть, но это не удается. Важно сказать, что данное мнение является неверным.

Похудеть при СПКЯ можно, но это занимает много времени, и снижение веса должно быть постепенным. Так как резкие изменения могут привести организм к сильному стрессу и недостатку многих витаминов и микроэлементов. Поэтому диета должна быть составлена грамотно и включать в себя сбалансированное питание, которое подбирается индивидуально для каждой пациентки, исходя из ее симптомов, анамнеза и течения болезни.

Существуют определенные правила, которые нужно соблюдать составляя рацион питания при СПКЯ, а именно:

  1. Диета должна быть направлена на снижение гликемического индекса. Так как те продукты питания, которые имеют повышенный ГИ, способны стимулировать большой выброс инсулина, из-за чего происходят реакции, влияющие на развитие инсулинорезистентности. Что в свою очередь является одним из провоцирующих факторов СПКЯ. Также те продукты, которые имеют низкий ГИ, содержат в себе небольшое количество углеводов, что может походить на низкоуглеводную диету. Но полностью исключать углеводы из рациона не стоит, так как полноценное питание должно содержать в себе достаточное количество белков, жиров и углеводов, чтобы метаболические процессы в организме протекали правильно.
  2. Снижение потребления животных жиров, так как их повышенное количество в организме человека может привести к увеличению уровня холестерина. Это провоцирует развитие закупорки сосудов, в результате чего кровоток в них ухудшается, достаточное количество кислорода и полезных веществ не поступает ко всем органам и тканям, и нарушаются процессы обмена.
  3. Правильная работа кишечника. Чтобы наладить правильное пищеварение и своевременное опорожнение кишечника, необходимо включить в рацион достаточно клетчатки, в большом количестве ее можно найти в продуктах растительного происхождения.
  4. Дробность питания. Рацион должен состоять из 5-6 приемов пищи, небольшими порциями, каждые 2-3 часа. Не следует допускать чувство сильного голода.

Физические нагрузки при поликистозе яичников

Для эффективного снижения веса необходима не только правильная диета, но и адекватные физические нагрузки.

Поэтому для пациенток, страдающих СПКЯ, подбираются тренировки, которые не ухудшают работу сердца, легких, и не оказывают негативного влияния на опорно-двигательную систему. Упражнения должны быть умеренными, а также соответствовать возможностям пациентки.

Изображение 1: Питание при поликистозе яичников (СПКЯ) - ЭКО-блог

Для начала в свою ежедневную рутину можно включить прогулки на свежем воздухе, а затем постепенно добавлять другие виды спорта.

Например, такие, как:

  • плавание;
  • йога;
  • пилатес;
  • небольшие пробежки.

Все эти направления способны мягко привести женщину к желаемому здоровому весу, при этом не оставляя после себя негативных последствий для организма.

Читайте также: Йога для зачатия ребенка

Рекомендации по выбору продуктов

Питание при СПКЯ должно обезопасить женщину от употребления продуктов, в которых много холестерина. Копчености, колбаса, полуфабрикаты, пельмени, жирное мясо - под строжайшим запретом.

Отметим следующие рекомендации:

  • Жидкости должно быть много. Газированные напитки и алкоголь, конечно, под запретом, но травяной чай с ягодами и компот из сухофруктов здесь придется как нельзя кстати.
  • Фрукты полезны при СПКЯ, их можно есть как можно больше. Фрукты состоят из витаминов и пищевых волокон, которые способствуют выведению из женского организма мужских половых гормонов. Кроме того, фрукты снижают уровень сахара в крови и холестерин и имеют низкую калорийность. Исключения: бананы и виноград.
  • Овощи тоже полезны при СПКЯ. Посмотрите меню вегетарианцев, там можно найти много хороших рецептов.
  • Фасоль и чечевица обязательно должны быть в меню. Их можно добавлять в супы. Можно также заменить мясо фасолью.
  • Питаться нужно только свежими продуктами. Если продукты лежат в холодильнике уже несколько дней, то откажитесь от них.
  • От сладкого придется отказаться совсем. Если вы сладкоежка, то орешки и сухофрукты придут вам на помощь. Со временем вам самой не захочется сладких продуктов. Главное, продержаться первое время.
  • Соли должно быть как можно меньше в блюдах.
  • Таблица калорийности должна стать для вас палочкой-выручалочкой. Сверяйте каждый новый продукт с ней, ведь он может оказаться под запретом.
  • При СПКЯ нельзя голодать, питаться после 6 вечера и сидеть на монодиетах. Состояние женского организма от этого только пострадает. Вес в дальнейшем увеличится и сбросить его будет еще сложнее.

Изображение 3: Питание при поликистозе яичников (СПКЯ) - ЭКО-блог

Питание при СПКЯ: может ли помочь? Конечно! Только обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь каждый организм индивидуален, и диета при СПКЯ должна быть подобрана индивидуально.

Дорогие женщины, помните о том, что синдром поликистозных яичников можно полностью вылечить и без оперативного вмешательства, но только в том случае, если вовремя обратиться к врачу, который назначит лечение и целебную диету.

При первых признаках поликистоза посетите врача и сохраните свое здоровье.

Использованная литература:

  1. Синдром поликистозных яичников в репродуктивном возрасте (современные подходы к диагностике и лечению). Клинические рекомендации. М.; 2015.
  2. Дедов И.И., Мельниченко Г.А. (ред.). Синдром поликистозных яичников: Руководство для врачей. М.: Медицинское информационное агентство; 2007.
Вопросы и ответы
Зина З.
28 Января 2023
Какие можно добавить лекарственные травы к диете?
В качестве лекарственных трав можно использовать следующие: базилик священный: хорошо влияет на нормализацию метаболических процессов в организме, снижает уровень сахар и холестерина, а также помогает не набирать вес; родиола розовая: это растение помогает организму справиться со стрессом, а также повышает настроение, умственную активность и выносливость организма в целом; берберин: его действие направлено на снижение инсулинорезистентности и нормализации работы эндокринной системы.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ульяна В.
6 Декабря 2022
Стоит ли употреблять молочные продукты при синдроме поликистозных яичников?
При синдроме поликистозных яичников предпочтение отдается кисломолочным продуктам, а также молочным продуктам с небольшим процентом жирности. Отказ от жирных молочных продуктов помогает снизить вес и уровень холестерина.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
В.Вера
29 Мая 2022, 22:02
Ну не знаю, а я думаю, что это все миф и сказка, ну вот как питание может помочь? Я думаю, что такого точно не может быть! Это просто для тех у кого лишний вес возможно и будет прок, а так нет.
5.0
Виктория Александровна
6 Августа 2021, 23:36
Это для меня действительно открытие! Ну вот как такое возможно что специальное питание может помочь именно при синдроме поликистозных яичников, а ведь только некоторые врачи действительно могут советовать такой метод лечения, все остальные просто боятся даже советовать такую диету.
5.0
Ульяна Х.
25 Мая 2018, 06:23
Ничего себе! Отличная инфа, странно почему врач мне ничего не говорит о диете при поликистозе яичников, только намекнул, что ничего вредного не кушать и меньше сладкого, а оказывается, есть целая система, обязательно попробую и потом отпишусь, пока глянула и понимаю, что ничего сложного точно нет.