Йога для планирующих беременность

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2521 просмотров
Дата обновления: 29 Октября 2023
Содержание
 

В чем польза йоги для зачатия?

Изображение 1: Йога для успешного зачатия - ЭКО-блог

Йога представляет собой одну из 6 главных школ в индуизме и является важной частью жизни многих людей. Ее основа заключается в том, что йога представляет собой совокупность практик как физических, так и психических. Работа над этими сторонами личности человека, а именно специальные асаны, концентрация и глубокое дыхание, помогают достигать просветления, возвышенности и хорошего настроения. Поэтому на данный момент многие люди выбирают йогу в качестве постоянных физических упражнений, так как следование этой концепции помогает поддержать не только тело, но и дух.

Беременные женщины не становятся исключением и также могут выбирать эту практику для себя. Именно потому очень важно понимать, что именно дает йога и какое влияние на организм она оказывает. Существуют несколько ключевых аспектов, в которых йога может оказать положительное влияние на организм будущей мамы, а именно:

  1. Управление стрессом: йога включает в себя методы релаксации и дыхательные упражнения, которые помогают снизить уровень стресса и тревожность. Большое количество негативных эмоций и хронический стресс могут негативно влиять на репродуктивное здоровье и способность к зачатию. Занятия йогой могут помочь сбалансировать уровень стресса, что способствует оптимальным условиям для зачатия.
  2. Улучшение циркуляции: специальные практики в йоге, такие как позы и асаны, способствуют улучшению кровообращения и снабжению органов малого таза кровью. Это может благоприятно сказаться на здоровье яичников и матки, что важно для нормального функционирования репродуктивной системы.
  3. Баланс гормонов: регулярная практика йоги может помочь сбалансировать гормональный фон. Гормональные изменения могут быть одной из причин нарушений менструального цикла и бесплодия, поэтому поддержание гармонии в организме имеет большое значение для зачатия.
  4. Укрепление тазовых мышц: йога включает в себя упражнения направленные на укрепление мышц тазового дна, что может помочь улучшить тонус матки и увеличить шансы на успешную имплантацию оплодотворенной яйцеклетки.
  5. Повышение самосознания: Практика йоги способствует повышению самосознания и внимательности к своему телу. Это может помочь женщинам лучше понимать свой цикл и физиологические особенности, что полезно при планировании беременности.

Если после прочтения этих несомненных плюсов захотелось записаться на занятия йогой, то лучше не спешить. Важно помнить, что йога не является чудотворным средством для зачатия и не всегда подходит всем женщинам. Перед началом этой практики или любого другого физического упражнения важно проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть патологические состояния или другие особенности, которые могут влиять на репродуктивное здоровье.

Показания и противопоказания

Беременность - это период значительных физиологических и эмоциональных изменений в жизни женщины. Занятие йогой может быть полезным для поддержания физического и эмоционального благополучия беременных женщин. Однако, как и всякая физическая активность, йога имеет свои показания и противопоказания в этом особом периоде жизни. Давайте рассмотрим, когда йога может быть полезной и в каких случаях следует быть осторожными или вовсе избегать ее практики во время беременности.

Показания к практике йоги во время беременности можно выделить следующие:

  • улучшение физической подготовки: регулярная практика йоги может помочь укрепить мышцы, улучшить гибкость и выносливость, что полезно при поддержании физической формы во время беременности и во время схваток;
  • снижение стресса и тревожности: релаксация и дыхательные техники, включенные в данную практику, могут помочь справляться со стрессом и тревожностью, что особенно важно в период беременности;
  • поддержание здоровья спины: йога может помочь укрепить мышцы спины и улучшить осанку, что полезно для снятия дискомфорта и болей в спине, которые часто возникают во время беременности;
  • подготовка к родам: некоторые позы и упражнения в йоге могут помочь укрепить тазовое дно и улучшить гибкость, что помогает облегчить процесс родов.

Противопоказания и осторожность при практике йоги во время беременности могут вызвать следующие ситуации:

  • преждевременные роды: если у вас есть риск преждевременных родов или наблюдалось такое ранее, следует избегать интенсивных поз и активных стилей йоги;
  • повышенное артериальное давление: в тех случаях, когда у беременной наблюдается повышенное артериальное давление или даже преэклампсия, то следует выбирать мягкие и безопасные для беременности позы, или же вовсе отказаться от йоги в особенно тяжелых случаях;
  • проблемы с кровообращением: упражнения в йоге, которые включает в себя долгие периоды лежания на спине, могут ограничивать кровоток к матке. Важно избегать таких поз после первого триместра;
  • боль и дискомфорт: если вы чувствуете боль, дискомфорт или давление в животе, малом тазу или других частях тела, немедленно прекратите практику и проконсультируйтесь с врачом;
  • болезни суставов: патологии данной группы могут наблюдаться не только в период беременности, но все же требуют к себе внимательного отношения и ограничения практики йоги.

Поможет ли при бесплодии?

Изображение 2: Йога для успешного зачатия - ЭКО-блог

Бесплодие является актуальной темой для многих пар и серьезно влияет как на их физическое состояние, так и на психологическое. Важным аспектом при бесплодии является грамотное медицинское лечение. Но для избавления от стресса, а также для улучшения кровообращения и своего физического состояния, можно использовать йогу. Данная практика не является панацеей и не избавит от бесплодия, но может оказать положительное влияние на психологическое состояние пары. Это имеет важное значение при продолжительном лечении бесплодия, а также поможет осознать себя, свои ценности и сделать отношения в паре более гармоничными (при совместных занятиях).

Общие рекомендации

Самое важное, что нужно сделать перед тем, как начать практиковать йогу, - обратиться к врачу за консультацией. Если специалист разрешил заниматься данной практикой, то стоит обратить внимание на следующие аспекты, а именно:

  • правильное дыхание: необходимо вдыхать и выдыхать только через ноздри, при этом делать это нужно глубоко и спокойно;
  • старайтесь не перенапрягаться;
  • опорожните мочевой пузырь перед занятием;
  • не делайте резких движений или прыжков;
  • создавайте оптимальный промежуток от последнего приема пищи до начала практики (минимум полтора часа);
  • выполняйте асаны спокойно, осторожно и плавно, без резких движений;
  • выберите инструктора: ищите опытного инструктора йоги, специализирующегося на беременности, который может адаптировать практику под ваши потребности и занимайтесь только под его присмотром.

И один из главных принципов йоги для беременных женщин - слушайте свое тело. Во время беременности важно быть внимательным к сигналам своего тела. Если что-то кажется неправильным или вызывает дискомфорт во время практики, не продолжайте выполнение упражнения и обращайтесь за помощью к врачу.

В целом, практика йоги может быть безопасной и полезной для беременных женщин, но она должна проводиться с осторожностью и под наблюдением специалиста. Цель состоит в том, чтобы помочь женщине подготовиться к родам, справиться со стрессом и укрепить тело в этот важный период ее жизни.

Популярные асаны для успешного зачатия

Лучшего всего рассмотреть асаны в зависимости от триместров беременности. На всех этапах этого процесса происходят разные изменения в организме мамы и ребенка, поэтому нужно брать их во внимание при занятиях йогой.

Изображение 3: Йога для успешного зачатия - ЭКО-блог

1 триместр - в начале этого этапа происходит прикрепления оплодотворенной яйцеклетки, также начинает формироваться плацента, а также происходит закладка органов и систем малыша. Поэтому, на ранних сроках лучше всего начать с лежачих упражнений, которые помогают привыкнуть телу к новому занятию, а также немного разгружают его от повседневных нагрузок. Сидячие позы также могут быть полезными, так как они улучшают пищеварение и кровоток в области малого таза.

2 триместр - в этот период можно увеличить время нахождения в позах, а также разрешается тренироваться активнее. В этот момент разрешается выполнять мула-бандху. Это процесс, при котором происходит сознательное сжатие мышц промежности и чем-то напоминает упражнения Кегеля. Данную позу можно совместить с позой кошки, тогда не будут напрягаться мышцы живота. Благодаря этой позе улучшается кровообращение в области малого таза, а также укрепляется мускулатура в этой области.

В данный период беременности можно выполнять и другие упражнения, а именно:

  • сидячие упражнения, особенно при изжоге;
  • поза полумостика, приподнимая корпус на выдохе, для укрепления поясничного отдела.

Еще одна поза, шавасану, представляет собой позу для расслабления. Именно такое положение (на левом боку) помогает предотвратить лишнее давление на нижнюю полую вену. Благодаря чему плод будет получать все необходимые питательные вещества в нужном количестве, в особенности кислород.

3 триместр - в этот период объем живота значительно увеличивается, по сравнению с прошлыми триместрами. Поэтому, количество рекомендуемых асан резко уменьшается и их можно заменить дополнительными прогулками в парке. В своей обычной тренировке можно оставить легкие упражнения, а также дыхательные практики. Стоячие асаны рекомендуется проводить только при хорошем самочувствие и имея рядом опору в виде стены.

Наиболее благоприятными позами в это время считаются следующие:

  • бабочка;
  • кошка;
  • голубь;
  • ворона;
  • широкий угол сидя.

Индивидуально подобранные позы под состояние женщины, а также их правильное выполнение под присмотром инструктора оказывают благоприятное влияние как на состояние женщины, так и на течение беременности в целом.

Вопросы и ответы
Галина К.
29 Октября 2023
Можно ли заниматься йогой в первый месяц беременности?
Да, можно, но только после консультации врача и под присмотром инструктора.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ольга Б.
5 Сентября 2023
Какие упражнения в йоге нельзя делать беременным?
Не рекомендуется выполнять позы на животе, а также различные приседания, скручивания, глубокую растяжку и дыхательные практики, сопровождающиеся долгой задержкой дыхания.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зина М.
11 Июля 2023
Что такое мантры для зачатия и беременности?
Мантры представляют собой сочетание определенных звуков и слов, которые используют в духовной практике. Текст мантр читают также при желании забеременеть. Считается, что так высшие силы дают благословение на этот процесс.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Марина К.
31 Марта 2022, 06:41
Ну йога может помочь если будет хороший тренер. А в нашем городе никто и не занимается такими вещами поэтому только по телевизору и можно посмотреть что такое йога и как с ней можно планировать беременность(((
5.0
Варвара
8 Марта 2022, 18:39
Йога, действительно очень полезна, но только тогда, когда физически у вас нет никаких проблем.Т.е. если ваш организм готов к зачатию и нет никаких препятствий патологических. Тогда да, можно ходить на йогу для того, чтобы и душа, и тело были в гармонии между собой. В противном случае, если есть серьезные патологические состояния, которые препятствуют беременности, йога не станет для вас спасательной шлюпкой. Всему свое время и место.Надо помнить об этом.
5.0
Анна Ивановна Л.
3 Декабря 2018, 02:33
Вот прочла я про эту йогу и теперь действительно задумалась, а может стоит попробовать? Я уже больше года пытаюсь забеременеть и пока ничего не получается, вот теперь хочу попробовать йогу, возможно это поможет. Вот только не знаю что скажет муж на мою затею, он не верит во все это.