Виды графиков базальной температуры

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
2083 просмотров
Дата обновления: 22 Февраля 2023
Содержание

Изображение 1: Виды графиков базальной температуры - ЭКО-блог

Менструальный цикл женщины состоит из двух фаз, которые разделяются между собой овуляцией. Это позволяет женщине забеременеть, ведь именно в момент овуляции происходит разрыв фолликула с одновременным выходом в брюшную полость зрелой яйцеклетки. Зная, когда происходит овуляция у каждой женщины – можно не только планировать беременность и знать день зачатия, но и предположить пол ребенка. Для этого существует несколько способов:

  • фолликулометрия, которая проводится с помощью ультразвука
  • контроль гормонального статуса
  • измерение базальной температуры.

Измерение базальной температуры

Известно, что самым простым и бесплатным методом определения овуляции, ничем не уступающим по своему результату другим методам, является измерение базальной температуры. Используя данный метод, каждая женщина репродуктивного возраста, которая не может забеременеть, может дома самостоятельно провести такое исследование, при этом кроме градусника ничего больше не понадобится. С помощью графика, который получится в результате исследования, появляется возможность судить о работе яичников, определить наличие или отсутствие овуляции, а также диагностировать наступление беременности, если такая есть еще до того, как будет задержка месячных и тест сможет подтвердить ее наличие.

Как измерить базальную температуру?

Базальная температура указывает на температуру внутренних органов. Как ее измерять? Измерение ее проводится ежедневно рано утром до начала физической активности, лежа в постели, на боку, с градусником в прямой кишке. Полученные показатели заносят в график, где четко наблюдается двухфазность цикла.

Изображение 1: Виды графиков базальной температуры - ЭКО-блог

В норме овуляция у женщины происходит в середине цикла. На графике она будет определяться в виде снижения и резкого повышения температуры выше 37 градусов. Если во время овуляции беременность наступает, то во второй фазе графика температура не снижается ниже 37 градусов, а наоборот может немного повышаться. Это связано, конечно же, с воздействием прогестерона на центр терморегуляции.

Изображение 1: Виды графиков базальной температуры - ЭКО-блог

График базальной температуры

График базальной температуры позволяет женщине планировать желанную беременность, зная четко – когда у женщины возникает овуляция. Этот день можно рассчитать и назвать только после определения температуры на протяжении двух – трех месяцев. Что касается пола ребенка, то это не достоверный метод, но чаще всего, если половой акт происходит за 2 -3 суток до овуляции, то вероятность рождения девочки выше, а вот если оплодотворение происходит в день овуляции, то шансы на рождение мальчика значительно растут. Если женщина не планирует беременность и месячные у нее регулярные, то можно рассчитать самое «опасное» время для наступления беременности, но этот метод действует только при условии, что нет гормональных сбоев.

Изображение 1: Виды графиков базальной температуры - ЭКО-блог

С помощью графика базальной температуры врач может определить гормональный дисбаланс в организме, отсутствие овуляции или воспалительный процесс в органах малого таза. Все эти проблемы ведут к проблемам с зачатием ребенка.

Изображение 1: Виды графиков базальной температуры - ЭКО-блог

Очень часто график базальной температуры позволяет диагностировать беременность и ее развитие. График базальной температуры при беременности дает возможность своевременно диагностировать угрозу прерывания, и если необходимо, то принять соответствующие меры для ее сохранения.

Правила ведения графика базальной температуры

Чтобы правильно провести интерпретацию графика базальной температуры – достаточно выполнять строго определенные требования:

  • измерение лучше всего проводить в прямой кишке, но можно и во рту и во влагалище
  • измерения проводят лежа на протяжении 5 минут при вставлении градусника на глубину не менее 32 см
  • никаких физических нагрузок, резких подъемов, вставаний в туалет – является недопустимыми накануне исследования, ведь это может искажать полученный результат
  • использовать лучше всего ртутный термометр
  • проводить измерение в одно и то же время, но не раньше, чем 6 часов от пробуждения среди ночи
  • лучше всего проводить измерение в 6 утра, что связано с гормональным выбросом
  • при наличии инфекционного или вирусного заболевания в организме информативность данного метода не имеет значение.

График до и после беременности

Беременные графики базальной температуры отличаются от небеременных женщин, ведь в организме во время беременности уровень прогестерона не снижается, как у небеременной женщины перед месячными, а наоборот, неуклонно растет. На графике это будет отражаться в виде линии над 37 градусами. Конечно же, только повышение базальной температуры после овуляции не может 100% гарантировать беременность, но предположить о ее наступлении можно. Для более точной диагностики наступления беременности проводят исследование крови на ХГЧ гормон и определение беременности с помощью тест – полоски. Конечно, определение уровня ХГЧ в динамике позволяет практически всегда диагностировать наступление и развитие беременности.

Список использованной литературы:

  1. Репродуктивное здоровье: Учеб. пособие / Под ред. В.Е. Радзинского. - М.: РУДН, 2011. - 727 с.
  2. Гинекология. Национальное руководство / Кулаков В.И., Савельева Г.М., Манухин И.Б. -ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1079 с.
  3. Йен, С.К. Репродуктивная эндокринология / С.К. Йен, Р.Б. Джаффе. - М: Медицина. 1998. Т. 1. - 704 с.
  4. Чайка В. К. Основы репродуктивной медицины. - Донецк: Альматео, 2001. - 618 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Александра
9 Марта 2022, 01:44
Измерение базальной температуры довольно старый метод определения овуляции. В наше время существует много способов более простого и точного определения дня зачатия. Например, есть тесты на овуляцию. Проводятся легко и быстро. Правда их нужно большое количество иметь. также можно отслеживать овуляцию на УЗИ. но на случай отсутствия у вас под рукой тесто и невозможности попасть на УЗИ, график базальной температуры вам в помощь. Минус в нем лишь тот, что за один цикл невозможно точно отследить овул...
5.0
Глафира В.
11 Февраля 2022, 05:16
А я считаю, что измерение базальной температуры - это прошлый век, ну вот зачем так мучатся если в современном мире столько уже придумали для удобства этой процедуры. Календарей (в том числе для гаджетов) полно, зачем тот градусник каждое утро?
5.0
Анна Щ.
13 Октября 2018, 21:28
Реально улыбнулась, когда прочла про эту базальную температуру))) Для меня это действительно самые теплые воспоминания, которые остались при планировании нашего малыша. Очень вроде все и просто, но одна маленькая ошибка и все нужно начинать сначала, так что советую все внимательно прочесть!