Анализы для мужчин при планировании беременности

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
4309 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Содержание

В России количество планируемых беременностей по-прежнему гораздо меньше, чем спонтанных. Тем не менее, всё больше супружеских пар осознанно подходят к рождению детей. Они обследуются перед тем как зачать ребенка, корректируют образ жизни, выбирают оптимальное время для оплодотворения с учетом времени года, финансовых возможностей, состояния здоровья и других факторов.

Нужна ли мужчине подготовка к беременности?

Готовиться должны оба партнера. Гораздо в большей степени благополучие матери и её малыша зависит от женщины. Ведь именно ей предстоит в течение 9 месяцев вынашивать ребенка, а затем рожать его. В то время как функция мужчины сводится лишь к тому, чтобы:

Изображение : Обследование мужчины при планировании беременности - ЭКО-блог

  • оплодотворить яйцеклетку;
  • не заразить женщину опасными инфекциями;
  • не передать ребенку генетических заболеваний.

Очень часто мужчины вообще не сдают анализы перед беременностью супруги. Они ошибочно считают, что от будущего отца мало что зависит. Если возникают проблемы с фертильностью, это якобы лишь женская проблема: именно будущую маму нужно обследовать и лечить. Если ребенок рождается с пороками развития или врожденными инфекциями, в этом тоже якобы виновата мать, так как именно она вынашивает малыша в течение длительного срока.

На деле же это не так. Отец влияет на генотип ребенка. Если возникают трудности с зачатием, мужское бесплодие обнаруживается столь же частое, как и женское. Именно будущий папа нередко становится источником инфекций. В случае заражения матери возможно инфицирование плода, что влечет за собой неблагоприятные последствия: осложнения беременности, заражение ребенка во время родов, внутриутробная инфекция, самопроизвольные аборты.

Поэтому готовиться мужчине, конечно же, нужно. Он должен пойти в клинику и сдать анализы. Какие именно, мы обязательно обсудим. Некоторые исследования требуются всем без исключения будущим папам. Ряд анализов сдают лишь по показаниям.

Зачем нужно обследование мужчины при планировании беременности?

При планировании беременности анализы для мужчин требуются для достижения таких целей:

Анализы помогут вовремя диагностировать у будущего папы проблемы с репродуктивной функцией. Бывают случаи, когда у мужчины, планирующего беременность, очень низкое качество спермы. В результате оплодотворения не происходит даже при длительных половых контактах. Всё это негативно сказывается на микроклимате в семье, создает межличностные проблемы, вызывает беспокойство и нервозность. Если проблемы есть, то о них лучше узнать сразу, чем через 1-2 года безуспешных попыток зачать ребенка. И не только для того, чтобы избежать лишних стрессов. Некоторые заболевания способны прогрессировать. Поэтому только их лечение в начальной стадии позволяет предотвратить дальнейшее ухудшение качества спермы или восстановить естественную фертильность мужчины.

Обследование мужчины при планировании беременности может быть направлено на обнаружение половых инфекций, а также патологий из группы TORCH. Под этой аббревиатурой скрывается несколько наиболее опасных для беременных женщин инфекционных заболеваний. Они приводят в случае заражения к выкидышам и формированию тяжелых уродств у плода, зачастую несовместимых с жизнью.

Некоторые мужчины являются носителями хромосомных мутаций или генетических заболеваний. О них нужно вовремя узнать. Потому что существуют технологии, способные минимизировать риски передачи болезней по наследству.

  1. Оценка фертильности.
  2. Оценка риска инфекционных заболеваний.
  3. Оценка генетических рисков.

Какие лабораторные анализы необходимы?

Мужчине нужно в первую очередь проверить качество спермы, чтобы понять, возможно ли оплодотворение. Желательно сдать анализы на ЗППП, пройти общеклиническое исследование. Возрастным пациентам стоит пройти генетическое тестирование.

Анализы на ЗППП

Половые инфекции снижают фертильность и угрожают нормальному развитию плода. В первую очередь на ЗППП должны обследоваться женщины. Но и мужчине сдать анализы не помешает. Если в семье есть половые инфекции, они чаще всего обнаруживаются у обоих супругов сразу. Соответственно, и лечиться оба партнера должны одновременно. Иначе в терапии теряется всякий смысл: заражать друг друга люди могут до бесконечности, если они живут вместе.

Изображение : Обследование мужчины при планировании беременности - ЭКО-блог

На что нужно сдать анализы? Обычно мужчина сдаёт:

  • мазок из уретры для микроскопического исследования (чтобы проверить, нет ли воспалительного процесса);
  • уретральный соскоб для проведения ПЦР на часто встречающиеся ЗППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз);
  • кровь на сифилис.

На другие инфекции (уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез и т.д.) исследования проводятся значительно реже. Анализы на них сдают только при появлении симптомов воспаления урогенитального тракта.

Читайте также: Уреаплазмоз при планировании беременности

Не стоит удивляться, если по результатам диагностики у вас обнаружились скрытые инфекции. Они есть у очень многих людей, но зачастую протекают без симптомов. Не стоит также подозревать супругу в измене, даже если вы довольно давно живете вместе. Некоторые ЗППП могут протекать годами. Вполне вероятно, что это последствие бурной холостяцкой жизни, которая предшествовала браку.

Перед беременностью в случае выявления ЗППП оба супруга должны быть излечены. Через 2-4 недели они сдают контрольные анализы, чтобы убедиться в том, что инфекции больше нет. Только после этого можно беременеть без риска для здоровья плода.

Оценка качества спермы

Перед тем как приступить к попыткам зачатия, важно убедиться в том, что беременность возможна. Для этого мужчина сдает спермограмму. Чаще всего проводится расширенная спермограмма, включающая не только оценку количества, подвижности и строения половых клеток, но также МАР-тест. Это исследование, в ходе которого может быть диагностировано иммунное бесплодие.

У большинства молодых мужчин без серьезных заболеваний результаты спермограммы хорошие.

У них в сперме вполне достаточное для оплодотворения количество сперматозоидов. Половые клетки обладают хорошей подвижностью и правильным морфологическим строением.

К сожалению, у некоторых бывают другие ситуации. Если качество спермы низкое, с высокой вероятностью такой мужчина не сможет зачать ребенка. К счастью, в большинстве случаев это исправимо. Для этого достаточно найти причину ухудшения качества спермы и устранить её. Для этого пациенту приходится сдавать дополнительные анализы.

Анализы на гормоны

Для диагностики причин мужского бесплодия часто назначаются анализы на гормоны. Потому что именно от работы эндокринной системы зависит созревание сперматозоидов. Бесплодие может быть результатом гипогонадизма (низкого уровня андрогенов). Причиной патологии становятся заболевания половых желез, гипоталамо-гипофизарной системы, щитовидной железы или надпочечников. Обычно мужчина сдает анализы на:

Изображение : Обследование мужчины при планировании беременности - ЭКО-блог

  • пролактин;
  • тестостерон;
  • гонадотропины (ФСГ и ЛГ);
  • гормоны щитовидной железы;
  • тиреотропный гормон.

По результатам исследований доктор может судить не только о нехватке (избытке) определенных гормонов, но и о причинах, приведших к нарушению деятельности желез внутренней секреции. По итогам диагностики опытный доктор всегда определит, какие органы работают неправильно. Восстановить их функцию не всегда возможно. Но существуют гормональные препараты или блокаторы гормонов (их рецепторов), которые у любого мужчины позволяют отрегулировать гормональный фон, и тем самым добиться восстановления нормального сперматогенеза.

Общеклинические исследования

Часто мужчинам предлагается сдать общеклинические анализы. Это общий анализ мочи, крови, исследование уровня глюкозы, биохимический анализ крови. Такие исследования требуются, чтобы оценить состояние соматического здоровья. Мужчина может узнать, готов ли он становиться отцом, или вначале ему стоит заняться собственным организмом, вылечить соматические заболевания, и только после этого задумываться о расширении семьи.

Нужен ли анализ на TORCH-инфекции?

TORCH-инфекции – это группа заболеваний, в которую входит герпес, токсоплазмоз, краснуха и цитомегаловирус. Для людей эти инфекционные патологии в подавляющем большинстве не опасны. Они легко протекают и дают осложнения разве что у лиц с иммунодефицитными состояниями.

В то же время для плода заражение матери во время беременности одним из перечисленных заболеваний может быть критическим. Поэтому всех женщин на этапе планирования обследуют на группу TORCH. Если это не сделано вовремя по причине спонтанного наступления беременности, то обследование проводится в первом триместре.

Таким образом, необходимость анализа на TORCH-инфекции для женщины очевидна. Именно она вынашивает ребенка. Из её организма вирусы могут проникать в ткани плода. Но многие клиники также предлагают сдать аналогичные анализы будущему отцу. Насколько они ему необходимы?

Те, кто назначают такие анализы, объясняют потребность в них следующим образом: будущие папа и мама живут вместе. Они ведут половую жизнь, а также долго находятся в одном помещении, что делает возможным передачу инфекций воздушно-капельным путем. Поэтому, если у мужчины обнаружены TORCH-инфекции, они могут передаться женщине. А это, в свою очередь, несет угрозу для плода.

На самом деле в большинстве случаев в обследовании будущего отца на группу TORCH никакого смысла нет. Люди, планирующие зачатие ребенка, действительно живут вместе и обмениваются инфекциями. А потому, если мужчина чем-то болен, то он давным-давно «наградил» этим свою партнершу. Обследования женщины вполне достаточно, чтобы понять, есть ли угроза заражения плода.

Но всё же есть ситуации, когда будущему отцу анализы на TORCH действительно необходимы. Они следующие:

Например, она обследовалась, и оказалось, что иммуноглобулинов к вирусу простого герпеса нет. Это говорит о том, что женщина никогда не встречалась с этим вирусом. Хорошо это или плохо, вопрос спорный. Казалось бы, раз вируса в организме нет, то обострение герпеса в период беременности невозможно, а потому ребенку ничто не угрожает. Но на самом деле огромный риск несет возможность первичного инфицирования этим или другим заболеванием уже после наступления беременности.

Организму требуется немало времени, чтобы образовались защитные антитела. Если с подобной инфекцией женщина раньше не встречалась, то её организм перед вирусом беззащитен. Часто такие случаи заканчиваются самопроизвольным абортом.

Семейная жизнь и планирование беременности в большинстве случаев подразумевают, что супруги ведут половую жизнь только друг с другом. Поэтому заразиться будущая мама может лишь от мужа. Если у неё отрицательные анализы на антитела, стоит проверить, нет ли активных инфекций у партнера.

В некоторых культурах такие случаи бывают. Мужчина и женщина планируют пожениться. После этого они сразу же начнут предпринимать активные меры, чтобы зачать ребенка.

  1. У женщины нет антител к каким-либо инфекциям.
  2. Будущие родители не живут вместе и не ведут половую жизнь.

Изображение : Обследование мужчины при планировании беременности - ЭКО-блог

Если женщина не вступает с будущим мужем в интимные контакты, с высокой вероятностью это говорит о том, что она вообще раньше не жила половой жизнью. Соответственно, вряд ли она могла заразиться генитальным герпесом. Что же касается других инфекций, то ими будущая мать вполне могла переболеть, так как они распространяются и другими путями, в том числе воздушно-капельным.

Но есть риск, что и с прочими заболеваниями группы TORCH женщина ещё не встречалась. В таком случае в её крови нет защитных антител. Первая встреча с этими инфекциями в период беременности может иметь критические последствия.

Тогда существует реальный риск, что с началом совместной жизни, в том числе половой, супруг чем-то заразит свою избранницу. Чтобы этого не произошло, важно убедиться в том, что у него отсутствуют острые формы инфекционных заболеваний группы TORCH. Если выяснится, что мужчина болен, врач порекомендует отказаться от идеи беременности на ближайшие несколько месяцев.

Но даже в перечисленных ситуациях анализы мужчине при планировании беременности на TORCH не являются обязательными. Врач может предложить это исследование для минимизации рисков негативного исхода беременности. Но анализ на антитела к TORCH-инфекциям не является критически важным.

Нужен ли осмотр врача?

Осмотр врача мужчине нужен обязательно. Визит к урологу или андрологу необходим хотя бы по той причине, что интерпретировать результаты полученных лабораторных тестов может только доктор.

Кроме того, нарушения в работе репродуктивной системы выявляются не только по результатам анализов. Некоторые патологические процессы обнаруживаются в ходе клинического обследования (опроса, осмотра, пальпации и т.д.) пациента. Например, врач может выявить варикоцеле – расширение вен мошонки. Это одна из наиболее частых причин бесплодия у молодых мужчин. Врач способен заметить признаки дефицита тестостерона или других эндокринных нарушений.

К врачу обычно идут до того как сдают анализы. Потому что уролог составляет план обследования для мужчины, который готовится стать отцом. К специалисту пациент возвращается через несколько дней. К этому времени готовы результаты лабораторных тестов, поэтому врач может сделать заключение о состоянии соматического и репродуктивного здоровья мужчины.

Нужны ли инструментальные исследования?

В подавляющем большинстве случаев инструментальные исследования не используют с профилактической целью при подготовке мужчины к беременности. Они могут быть назначены лишь по показаниям. Например, если врач выявил проблемы в ходе клинического обследования или получил плохие результаты анализов. Наиболее частыми инструментальными исследованиями у мужчин в репродуктологии являются УЗИ простаты и органов мошонки.

Генетические анализы для мужчин при планировании беременности

Всем подряд генетические анализы не назначают. Они нужны строго по показаниям. Таковыми могут быть:

Относительным показанием является возраст после 40 лет. В этом случае риск генетических и хромосомных мутаций многократно возрастает, что влечет за собой увеличение вероятности неблагоприятных исходов беременности или пороков развития у детей.

Полноценное обследование обоих супругов перед беременностью – залог успешного её завершения. Не ленитесь сходить в клинику или лабораторию, чтобы сдать необходимые анализы.

Изображение : Обследование мужчины при планировании беременности - ЭКО-блог

Это отнимет 1-2 часа вашего времени, но подарит уверенность в благополучном течении, исходе беременности и рождении здорового ребенка.

  • 2 и более выкидыша у супруги;
  • наличие установленных генетических заболеваний у мужчины;
  • рождение детей с генетическими или хромосомными патологиями в семье, либо в семьях ближайших родственников;
  • большое количество морфологически неправильных сперматозоидов;
  • высокая фрагментация ДНК сперматозоидов.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ульяна
4 Марта 2022, 20:56
Жаль, что в нашем обществе заведено, что ответственность за ребенка несет женщина. И даже если не получилось забеременнеть, то мужчина никогда не считает себя виновным в этом. Хотя очень часто случается, что его спермограмма в той или иной мере непригодна для зачатия. Та же ситуация и с наступившей беременностью. мужчины считают, что если беременность наступила, то все, они могут расслабиться, ведь дальше в борьбу за ребенка вступает женщина. Однако если мужчина не обследовался перед зачатием, о...
5.0
22 Ноября 2021, 21:41
Прочитала сама, дала прочесть мужу. Он после этого просто перестал со мной разговаривать, сказал, что это все бред. Заявил мне что полностью здоров и что это все мои фантазии, что ничего этого делать не нужно, думаю его просто убить, другого желания нет сложно ему пройти обследование(((
5.0
Ольга У.
16 Ноября 2018, 12:52
Мой отказался сдавать анализы, спорила, ругалась, но ничего не помогло... Хорошо хоть ребенок здоровый родился, но это был риск и это я понимаю, поэтому если есть возможность советую однозначно пройти полное обследование и мужчине и женщине перед тем как начнете планировать беременность.
5.0
Нона З.
29 Декабря 2017, 02:13
Вот только мужчины и не знают о том, что им нужно столько всего сдать и проверить практически все мужчины считают себя здоровыми на все 100%, а потом обвиняют женщин в том что они бесплодны, хотя на самом деле все точно не так вот почему семейная пара сразу должна обсудить все нюансы и не спешить планировать малыша без обследования.