Фаст-фуд и недостаток фруктов в рационе мешают забеременеть

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2119 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022

Изображение 1: Фаст-фуд и недостаток фруктов в рационе мешают забеременеть - ЭКО-блог

Фаст-фуд и недостаток фруктов в рационе мешают забеременеть – это подтвердили не только австралийские ученые, но и ученые нашей страны, ведь быстрая еда, как ее называют американцы, содержит много калорий, много консервантов, красителей, усилителей вкуса, которые на организм при регулярном воздействии оказывают неблагоприятное воздействие.

Женщины, регулярно питающиеся фастфудом и употребляющие мало фруктов в рационе, имеют склонность к ожирению, а это, в свою очередь, ведет к бесплодию и гормональному дисбалансу на фоне гиперэстрогении. Именно гормональная дисфункция в организме ведет к невозможности самостоятельного наступления беременности у женщины репродуктивного возраста. Согласно статистике и проведению ряда исследований, установлено, что женщины, употребляющие в своем рационе такую еду не менее трех раз в сутки и использующие в своем рационе фрукты 1- 2 раза в неделю, часто не могут забеременеть в сравнении с женщинами, которые рационально и правильно питаются.

Пищевая ценность фаст-фуда

Изображение 2: Фаст-фуд и недостаток фруктов в рационе мешают забеременеть - ЭКО-блог

Фаст-фуд – это «мусорная» еда, как называют его сторонники правильного питания, ведь помимо жиров, которые в нем содержаться нет никаких полезных веществ. Итак, транс-жиры, содержащие в этой еде, представляют собой маргарин и специальные жиры, нарушающие работу не только иммунной системы, но и обменные процессы в организме. Во время исследования женщин при беременности, которые использовали в своем рационе фаст-фуд установлено, что их дети страдали дефицитом веса.

Что касается картофеля фри, то всем известно, что при жарке жиров образуются канцерогенные вещества и никакие машины не способны очистить масло, в котором жарится картофель, от них, а вот постоянно менять его является очень дорого, поэтому говорить о скоплении канцерогенных веществ в таком масле нет смысла. И еще, помимо этого, такой продукт высококалорийный без содержания витаминов и других питательных веществ.

Неправильное питание как причина бесплодия

Согласно многочисленным исследованиям женщин, страдающих бесплодием, установлено, что правильное питание и здоровый образ жизни оказывают благоприятный исход на фертильность и репродуктивное ее здоровье, чего не скажешь о женщинах, использующих в своем рационе быструю еду и минимум фруктов. Ведь такие женщины вдвое меньше беременеют при желании, и для наступления беременности требуется гораздо больше времени. Скорее всего, это связано с наличием в их рационе большого количества жирных кислот, которые содержаться как в жирах растительного происхождения, так и в жирах животного происхождения.

Жиры влияют не только на способность и развитие яйцеклетки, но и на обмен веществ. Ведь люди, которые используют в своем рационе фастфуды и быструю пищу, помимо проблем с зачатием беременности имеют проблемы с избытком веса. Именно состав таких продуктов снижает фертильные способности организма, тем более, если его употребление постоянное и систематическое вероятность наступления самостоятельной беременности у женщин репродуктивного возраста, по статистике, на 15% ниже, чем у женщин, употребляющих здоровое и сбалансированное питание.

По мнению ученых из Аделаидов, вероятность наступления беременности, ее сохранение, вынашивание и рождение здорового ребенка в полной мере зависит от питания женщины. Поэтому, при планировании беременности, женщинам, которые часто в своем рационе используют фаст-фуды, следует от них отказаться полностью, что позволит не только возобновить обмен веществ, но и при правильном питании исключить алиментарное ожирение, что также является в некоторых случаях причиной бесплодия.

Изображение 3: Фаст-фуд и недостаток фруктов в рационе мешают забеременеть - ЭКО-блог

Именно благодаря правильному, витаминизированному, сбалансированному питанию на протяжении не менее 6 месяцев, вероятность наступления беременности значительно увеличивается, при этом состояние организма улучшается, нормализуются обменные процессы и метаболизм, что способствует стабилизации гормонального фона и успешному оплодотворению и вынашиванию беременности.

Фаст-фуд и недостаток фруктов в рационе мешают забеременеть женщинам репродуктивного возраста в два раза больше, нежели у женщин с другими причинами бесплодия. Согласно австрийским исследованиям установлено, что недостаточное употребление фруктов в период прегравидарной подготовки в 2 раза превышает вероятность наступления бесплодия. И, наоборот, ежедневное употребление в рацион фруктов хотя бы раз в день существенно увеличивает вероятность благоприятного зачатия и вынашивания беременности.

Доказано, что процент бесплодия в развитых городах гораздо выше, нежели в сельской местности. Это связано с тем, что в них широко распространена быстрая еда, так называемые фаст-фуды. Этот факт в сочетании с экологической ситуацией, нарушением в образе жизни, природными и социальными факторами существенно снижает процент естественного зачатия.

Список использованной литературы:

  1. Воронцов И.М. Питание беременных и кормящих женщин // Вопр. дет. диет. — 2004. — Т. 2, № 1. — С. 11-13.
  2. Конь И. Я., Гмошинская М. В. Питание женщин в период беременности // Consilium Medicum. Педиатрия. — 2006; 1: 57-62.
  3. Ковалева Г. А. Роль питания беременной и кормящей матери в формировании здоровья ребенка и поддержке грудного вскармливания. Методические указания для медицинских работников. — Омск, 2003. — 45 с.
  4. Мачулина Л.Н., Галькевич Н.В. Новое в питании кормящих матерей и детей первого года жизни. Пособие для мед. работников. - Гродно, 2009. - 23 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Марьяна
9 Марта 2022, 09:48
Здоровое питание, мне кажется, основа всех основ. Особенно в такой важный период жизни женщины. Как говорится что посеешь, то пожнешь. Ведь недаром женщины, которые постоянно “сидят” на фастфудах страдают ожирением в разных степенях. А ожирение, само по себе может снижать шансы на беременность. Фрукты содержат в себе огромное количество витаминов. для женского здоровья важны такие как фолиевая кислота, вит Е. они способствуют зачатию и развитию нормальной беременности. Поэтому, думаю, несложно о...
5.0
Светлячок Св.
12 Февраля 2022, 08:19
А еще нужно кушать красную рыбу, много зелени и орехи. Но не все могут позволить себе такое питание. Я бы очень хотела исключить все вредное, но как это сделать не знаю пока, буду стараться, а там посмотрим что выйдет.
5.0
Ярина Щ.
7 Ноября 2018, 08:11
Ну не скажите, в селах тоже много бесплодия! Там совершенно другие проблемы, которые мешают женщинам забеременеть! Относительно вредной еды, я соглашусь полностью! Действительно, все больше и больше появляется такой пищи на улицах, но есть ее ну совсем неинтересно взрослым, а вот подросткам и молодым это лучше всего, а потом и возникают такие последствия...