Потеря сознания при беременности

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
1964 просмотров
Дата обновления: 28 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Обморок во время беременности - ЭКО-блог

Беременность - это один из самых прекрасных периодов жизни женщины, который предвещает появление на свет маленького чуда. В некоторых случаях беременность приносит только положительные эмоции, женский организм переносит вполне адекватно данную, хоть и физиологическую, но нагрузку. В некоторых случаях могут возникать вопросы, связанные с вынашиванием ребенка. Одной из частых проблем являются обмороки во время беременности.

Причины обморока во время беременности

Упасть в обморок во время беременности можно совершенно по различным причинам.

Данное понятие является лишь симптомом, причины которого могут крыться во многих патологических состояниях организма беременной. Главной жалобой, с которой женщина обращается к врачу, является «обморок во время беременности».

Гормоны

Гормональный фактор обмороков. Беременность – это физиологический процесс, в котором основную гормональную роль играет вещество прогестерон. Это основной гормон беременности, который вырабатывается желтым телом, а впоследствии плацентой. Одним из главных эффектов прогестерона является дилатирующий эффект – расширение сосудов, бронхов. Под влиянием данного гормона все сосуды в женском организме подвергаются расслаблению. Поэтому у некоторых женщин снижается артериальное давление, что приводит к некоторой гипоксии тканей головного мозга, и, как следствие, нарушение его перфузии. А, соответственно, к обморочному состоянию.

Лечение при такой причине обмороков состоит в назначении тонизирующих препаратов в виде настойки элеутерококка, женьшеня.

Изображение 2: Обморок во время беременности - ЭКО-блог

Недостаток кислорода

Скопление людей, душные помещения.Беременным женщинам не стоит находиться в плохо проветриваемых помещениях. Так как физиологическии пониженное давление создает некий недостаток кислорода. В итоге происходит ухудшение поступления кислорода из окружающей среды, что ведет к обморочному состоянию.

Терапией данного состояния является исключение ситуаций, способствующих недостаточному поступлению кислорода.

Токсикоз

Токсикоз, как его раньше принято было называть, а нынче именуемый ранним гестозом, является частой причиной обмороков. Суть данного процесса состоит в наличии тошноты и рвоты. При появление приступов рвоты более 10 раз в день происходит снижение объема циркулирующей крови за счет потери жидкости со рвотой. Снижение объема циркулирующей крови (ОЦК) ведет к гипоксии тканей головного мозга - обморокам.

Данное состояние требует динамического медицинского наблюдения. А при переходе из легкой степени в среднюю или тяжелую, необходимо медикаментозное лечение. Рекомендован прием в пищу измельченных продуктов, дробными порциями. Первый прием пищи должен быть в постели. Обязательным является назначение седативной терапии. При прогрессировании процесса назначаются противорвотные средства в виде церукала, метоклопрамида, ондансетрона. Также лечение направлено на восполнение потерянной жидкости путем внутривенной инфузии кристаллоидов, коллоидов.

Анемия

Анемия. Снижение уровня гемоглобина означает неизменно снижение доставки кислорода ко всем органам и тканям. Головной мозг не является исключением. В зависимости от степени тяжести анемии частота обмороков у женщины имеет прямо пропорциональную связь. Гипоксия головного мозга вследствие снижения гемоглобина приводит к обморочным состояниям. Лечение состоит из применения препаратов железа, витамина В12, а также введением в рацион высокобелковых продуктов.

Эпилепсия

Эпилепсия. Известное в мире заболевание эпилепсия, которое характеризуется потерей сознания и разной степени выраженности судорогами, также может приводить к обмороку. Обязательным является выявление, лечение данного диагноза. При его подтверждении необходима грамотная консультация невролога, эпилептолога с целью диагностики и назначения грамотного лечения во время беременности.

Эклампсия

Эклампсия. Состояние относится к терминальной стадии позднего гестоза. Характеризуется потерей сознания и возникновением судорог на фоне повышенного артериального давления, отеков, и белка в моче. Эклампсия является итогом для текущего гестоза, полиорганной недостаточности вследствие массивного синдрома эндотелиальной дисфункции.

Главным методом лечения эклампсии является срочное родоразрешение на фоне проводимой магнезиальной, антигипертензивной терапии. Данное состояние является опасным для жизни как самой женщины, так и нерожденного малыша.

Изображение 3: Обморок во время беременности - ЭКО-блог

Опухоль

Опухоли головного мозга также нельзя исключать при появлении приступов потери сознания. Необходима консультация невролога, нейрохирурга. Для исключения новообразований головного мозга и дифференциальной диагностики необходимо назначение магнитно-резонансной томографии.

Обморок может быть предвестником большого количества патологических процессов. Главное – это своевременная диагностика и лечение причины, вызвавшей такую клиническую картину.

Последствия

Специфические негативные последствия, возникающие из-за кратковременной потери сознания, зависят от этиологического фактора. К примеру, если синкопе спровоцировано анемией, у плода развивается кислородное голодание, обусловленное нехваткой кислорода. При обмороках, сопровождающих преэклампсию, страдает общее состояние матери и ребенка.

Среди неспецифических последствий, возникающих при любых этиологических типах обморока, можно выделить:

  1. Механические травмы. Во время синкопе теряется мышечный тонус и отключается сознание. Пациентки не контролируют свое тело, что приводит к падению. Согласно статистике, при падении во время беременности, чаще всего регистрируются черепно-мозговые травмы различной степени тяжести. Симптомы, указывающие на повреждение головы: системное головокружение, головная боль разлитого характера, тошнота и рвота, не приносящая облегчения. В сложных случаях возможны судороги, парестезии и параличи. При этом не всегда можно обнаружить видимый дефект мягких тканей. Переломы конечностей встречаются реже, поскольку женщина теряет способность группироваться.
  2. Механическая асфиксия – при обмороке, произошедшем во время приема пищи. О возникновении подобного осложнения свидетельствует синева кожных покровов, нарушение дыхания и брадикардия.
  3. Ретроградная амнезия. Специфический синдром истинного нарушения сознания – амнезия на предшествующие события и сам момент синкопе. Уже через несколько минут память возвращается.
  4. Снижение когнитивных функций. После восстановления сознания, пациентки некоторое время не могут сконцентрироваться, не называют свои контактные данные и не анализируют случившееся.
  5. При периодических обмороках нарушается кровоснабжение матки, что приводит к развитию кислородного голодания.

Первая помощь при обмороках

  • Если подобное случилось впервые, следует обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую или врача).
  • Уложить пациентку на горизонтальную поверхность, убрав травмоопасные предметы (когда женщина начнет приходить в себя, возможны хаотичные движения, влекущие за собой риск механического травмирования).
  • Под ноги необходимо подложить валик или подушку, что обеспечит улучшение притока крови к голове и скорейшее восстановление сознания. Если у пациентки значительный срок беременности, следует провести профилактику синдрома нижней полой вены – под правый бок подложить валик.
  • Голова поворачивается набок – предупреждение аспирации рвотными массами.
  • Тесная одежда, ремень – расстегивается. Следует осмотреть шею, нередко поверхностные сосуды сдавливаются цепочками.
  • При нахождении в помещении следует обеспечить приток чистого кислорода – открыть окна или включить кондиционер.
  • Дать вдохнуть пары аммиака. Нашатырным спиртом смачивают ватку или непосредственно подносят крышечку пузырька. Ни в коем случае нельзя подносить полный флакон. Аммиак оказывает возбуждающее воздействие на центральную нервную систему, что может вызвать непроизвольную двигательную активность. При попадании спирта в глаза или на слизистую оболочку, возможно образование химического ожога. Первая помощь – хорошо промыть пораженные участки прохладной проточной водой.
  • После восстановления сознания следует предложить женщине легкоусвояемые углеводы (сладкий чай, сок, конфету или шоколадку). Глюкоза является единственным источником питания для нервных клеток. После ее приема активируется мозговая деятельность и улучшается состояние.

Изображение 4: Обморок во время беременности - ЭКО-блог

Профилактика обмороков во время вынашивания ребенка

Для осуществления мер специфической профилактики, необходимо выяснить первопричину патологического состояния. Если этиотропным фактором служит артериальная гипотензия – профилактика заключается в употреблении достаточного количества жидкости.

Общие профилактические мероприятия:

  • Избегать мест большого скопления людей: маршрутного транспорта, супермаркетов, торговых центров.
  • Часто проветривать помещения, в которых проводите максимальное количество времени. Нередко причиной синкопе служит кислородное голодание. Проветривание следует проводить и в зимнее время года. Прохладный возраст не только насыщает кровь достаточным количеством кислорода, но и стимулирует иммунную систему.
  • Обеспечить достаточную физическую активность. Утверждение о том, что беременной женщине нужно больше лежать – в корне неверно. Беременность – это не заболевание, а физиологическое состояние. Гиподинамия приводит к нарушению кровотока в нижней половине туловища. К постоянному горизонтальному положению есть свои показания. Женщинам в положении показана йога, плаванье, пешая ходьба. Любые физические упражнения должны приносить радость, а не стресс.
  • При сидячей работе следует периодически принимать вертикальное положение и разминать ноги.
  • Нельзя резко менять горизонтальное положение на вертикальное. Особенно это касается крайних сроков вынашивания ребенка. Ортостатическая гипотензия – распространенная причина синкопальных состояний.
  • Сбалансировано питаться. Большие промежутки между приемом пищи негативно сказываются на общем самочувствии. Питание должно быть дробным, но частым.
  • Исключить вредные привычки.

Использованная литература:

  1. Барсуков А.В., Диденко М.В., Янишевский С.Н. Синкопальные состояния в клинической практике. М.: ЭЛБИ-СПб, 2009. 344 с.
  2. ВейнА.М. Неврология для врачей общей практики. 2-е издание. Эйдос Медиа, 2008.
  3. Hoefnagels WA, Padberg GW, Overweg J, et al. Transient loss of consciousness: the value of the history for distinguishing seizure from syncope // J Neurol 1991; 23B: 39-43.
  4. Stephenson J. Fits and Faints. Oxford: Blackwell Scientific Publications; 1990. 41-57.
Вопросы и ответы
Кристина Г.
10 Февраля 2023
Что делать, если чувствуешь приближение обморока?
Присесть или принять горизонтальное положение; наклонить голову; расстегнуть ремень и тесную одежду; ополоснуть лицо холодной водой; попросить помощи у окружающих вас людей; всегда иметь при себе аммиак; не выходить из дома без сопровождения.

Малахова Виктория Юрьевна
Екатерина Ш.
26 Января 2023
К какому врачу обратиться?
К специалисту, ведущему беременность. После сбора жалоба и анамнеза, он установить предрасполагающие факторы, и направит на дообследование.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Варвара А.
28 Февраля 2022, 04:59
Неправильная я беременная была, ну вот ни разу даже и не грохнулась в обморок))) Но я так думаю, что очень хорошо что мой организм так реагировал, ведь на самом деле это очень опасно и нужно внимательно относиться ко всем этим обморокам...