Месячные при сахарном диабете - влияние и особенности

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
5641 просмотров
Дата обновления: 5 Октября 2022
Содержание

Изображение 1: Месячные и сахарный диабет: так кто на кого и как влияет? - ЭКО-блог

Учитывая то, что сахарный диабет в нашей стране занимает ведущее место по распространенности и развитию осложнений, поэтому сегодня нам придется поговорить о влиянии его на гормональный фон женщины, ее менструальный цикл и репродуктивную функцию.

Одним из дискуссионных вопросов современной медицины является: «А как связаны нарушения месячных, сахарный диабет 1 и 2 типа?». Постараемся немного в этом разобраться.

Менструальный цикл при сахарном диабете

Итак, месячные при сахарном диабете имеют некоторые особенности. Чаще всего это нерегулярные месячные, выявляемые у девочек – подростков или у женщин старшего возраста. И чем раньше возник диабет, тем более выражены гормональные нарушения.

Если диабет диагностирован еще в детстве, то месячные у таких девочек начинаются с опозданием на пару лет, в отличие от здоровых сверстников. Бывает такое, что один раз месячные приходят с задержкой, а в другой раз они начинаются раньше ожидаемого срока. Все это зависит от степени инсулиновой недостаточности, и чем она тяжелее, тем больше могут задерживаться менструации.

С возрастом количество овуляторных циклов уменьшается и вообще исчезают, поэтому врачи советуют не затягивать с выполнением репродуктивной функции женщины с сахарным диабетом, ведь наступление климакса в таком случае происходит существенно раньше.

Изображение 2: Месячные и сахарный диабет: так кто на кого и как влияет? - ЭКО-блог

Сахарный диабет: может ли быть задержка месячных?

Это зависит от уровня развития эндометрия, ведь на фоне гипопрогестеронемии и гиперэстрогении развитие его и замена проходят более медленно. Очень часто они вообще исчезают, и возникает вторичная аменорея. Она связана с гормональной недостаточностью и развитием недомогания. При этом наблюдается уровень прогестерона очень низкий, а уровень эстрогенов в норме или слегка повышен.

Одновременно наблюдается и увеличение показателей тестостерона, продукция которого стимулируется инсулином, вводимым для лечения диабета. Внешне такие женщины выглядят особенно: грубый голос, определяется рост волос по мужскому типу. Снижение репродуктивной функции возможно вплоть до ее отсутствия, но и наступление беременности при сахарном диабете в подростковом возрасте и до 25 лет больше вероятней, нежели позже, в отличие от здоровых женщин, ведь шансы на наступление беременности и вынашивание ее на начальных стадиях заболевания более положительные, нежели при тяжелых формах заболевания.

Месячные при сахарном диабете 1 типа меняют характеристику в период становления. Чаще всего в этот возрастной период происходит нарушение работы гипоталамо – гипофизарно – яичниковой системы за счет различных эндогенных факторов. По статистике повышенный уровень сахара в крови влияет на менструальный цикл.

Диабет в детском возрасте

Установлено, что именно тяжесть нарушений напрямую зависит от первых симптомов заболевания, их проявления и тяжести. Эти первые симптомы диабета уже диагностированы в детском возрасте до полового созревания, то менструации в таком случае задерживаются на 12 -24 месяца, а иногда и больше, а после пары первых циклов уже будут определяться патологические изменения. Если же первые признаки гипергликемии диагностированы в период с семи до 11 лет, то тогда наблюдается задержка полового развития у девочек 10 – 13 лет.

Изображение 3: Месячные и сахарный диабет: так кто на кого и как влияет? - ЭКО-блог

Среди наблюдений врачей установлено, что у каждой второй женщины с сахарным диабетом диагностировано нарушение менструации по типу олигоменореи (редких менструаций), гиперполименореи (обильные и длительные месячные) или по типу аменореи. В период репродукции такие изменения связаны, прежде всего, с функциональными нарушениями, так как органические поражения эндокринных желез отсутствуют. Практически 5% женщин с сахарным диабетом страдают гиперпролактинемией. Чаще всего заболевание у них длится не меньше семи лет, характерно как для первого, так и для второго типа диабета.Часто месячные отсутствуют на фоне сахарного диабета в сочетании с гипотиреозом.

Сахарный диабет и месячные во взрослом возрасте

При выявлении диабета в более старшем возрасте нарушение гормонального фона и менструации происходит постепенно, угнетая не только половую, но и репродуктивную функцию женщины. Вначале цикл становится нестабильным – он удлиняется или укорачивается, но затем циклы становятся короткие и ановуляторные с истощением репродуктивной функции за счет энергетического стресса на фоне дефицита инсулина, ведущего к дефициту глюкозы в тканях и развитию клеточного катаболизма. Очень часто у женщин наблюдается преждевременное истощение яичников и ранний климакс, поэтому не стоит затягивать с планированием беременности при наличии у женщины сахарного диабета, независимо от типа и стадии.

Список использованной литературы:

  1. Олимова О.Т., Рафиева З.Х. Нарушения менструальной функции при сахарном диабете 1-го типа. Российский вестник акушера-гинеколога. 2012.
  2. Матвеева Л.С., Бердыклычева А.А., Стрекольщикова О.Д. Репродуктивная функция у женщин с инсулинзависимым сахарным диабетом. Проблемы Эндокринологии. 1994
  3. Гриншпун А. С., Лапшина С. А., Кириллин Б. Г. II Патология эндокринной системы.- Караганда, 1980.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Зоя Ш.
14 Июня 2022, 06:56
Хорошая информация, вот почему всем подросткам нужно сдавать анализ на уровень сахара в крови, ведь иногда задержка месячных совсем другую причину несет в себе чем мы привыкли думать, разумеется, что сейчас люди научились жить и с такими проблемами, но ведь этого можно и избежать если сразу обнаружить.
5.0
Виктория Борисовна Т.
6 Марта 2022, 21:05
Что? Именно по месячным можно понять есть ли проблемы с сахаром или нет? Это новость для меня! Я никогда раньше и не слышала про такие проблемы. А теперь вот понимаю, что ведь действительно связь есть и она очевидная.
5.0
Дина Е.
19 Мая 2018, 05:07
Даже и не подозревала, что существует связь между месячными и сахарным диабетом, а вот теперь прочла всю информацию и теперь понимаю, что ошибалась, связь очевидна и обязательно нужно при малейших проблемах сразу говорить своему гинекологу, ведь потом все может закончиться бесплодием.