Мнимая беременность

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4359 просмотров
Дата обновления: 30 Августа 2022
Содержание

Изображение 1: Ложная беременность - ЭКО-блог

Организм человека достаточно сложен по строению и механизмам, и иногда в нем возникают различные изменения, которые не связаны со структурными нарушениями, а объясняются другими причинами. Одним из таких состояний является ложная беременность.

Специалисты считают, что данное состояние возникает на фоне психических нарушений или заболеваний, таких как:

  • неустойчивая психика;
  • повышенная возбудимость центральной нервной системы;
  • неврастения;
  • истерия;
  • слабоумие;
  • различные виды психозов и др.

Наличие этих заболеваний еще не значит, что женщина с таким диагнозом обязательно испытает ложную беременность, но психические нарушения повышают риски развития такого состояния.

Причины ложной беременности

Обычно ложная беременность не развивается просто так. Ей подвержены две основные категории женщин: те, кто очень хотят иметь ребенка, но никак не могут его завести, и те, кто, наоборот, очень сильно боятся забеременеть и переживают по этому поводу.

Некоторые из пациенток, которые проходят долгое лечение от бесплодия, очень страдают по этому поводу и в расстроенных чувствах начинают искать у себя прямые или косвенные симптомы беременности.

Так же срабатывает и у тех женщин, которые очень боятся иметь ребенка и не готовы к такому. В таком случае пациентки со страхом ожидают наступления каждой менструации, сильно обращают внимание на любые изменения во время менструально-овариального цикла, и тоже ищут у себя симптомы, которые могут указывать на беременность, при этом пытаясь с ними бороться и испытывая сильный эмоциональный стресс.

Симптомы мнимой беременности

Ложная беременность может ввести в заблуждение, так как сопровождается такими же симптомами, что и настоящая:

  • токсикоз, который проявляется утренней тошнотой и рвотой;
  • сильная чувствительность к запахам, изменение вкусовых предпочтений;
  • лабильность настроения.

Перечисленные признаки относятся к категории сомнительных. Но в некоторых случаях появляются и вероятные признаки. Их расценивают как более точные, но при этом они все равно не подтверждают беременность полностью. Среди них выделяют:

  • длительные задержки и отсутствие месячных;
  • уплотнение молочных желез, а также появление специфической пигментации на сосках и их ареолах;
  • появление из сосков характерных выделений, напоминающих молозиво;
  • увеличение размеров живота.

Имея такие сомнительные и вероятные симптомы беременности, которая не подтверждается врачом во время осмотра, пациентка все равно может быть уверена в том, что она беременна по-настоящему и специалист не прав. Женщина в таком состоянии продолжает дальше убеждать себя в том, что она действительно беременна, что может вызвать появление новых симптомов. Так, с прогрессированием ложной беременности, пациентка может почувствовать шевеление плода. А к тому периоду, когда должны наступить роды, женщина будет чувствовать их приближение, а также ощутит ложные схватки. Но это состояние не связано с проявлением ложной беременности. Такие схватки являются подготовительными, то есть физиологически обусловленными, они готовят женский организм к надвигающимся родам. Но при этом, родовая деятельность не начинается.

Какие виды обследований используются для диагностики мнимой лжебеременности?

Изображение 2: Ложная беременность - ЭКО-блог

Проявления ложной беременности могут настолько обостриться, что данный процесс из психологического уровня начинает переходить на физиологический. При этом, запускается целый каскад патологических гормональных реакций, которые влияют на репродуктивную систему женщины. Происходит сильная задержка менструации, увеличивается грудь, появляется молозиво и другие симптомы.

Для окончательного подтверждения диагноза необходимо провести гинекологический осмотр и лабораторные исследования. Во время осмотра врач заметит, что матка не увеличивается в размерах и имеет плотную консистенцию, что не может происходить при нормальной физиологической беременности. Среди лабораторных исследований назначается определение хорионического гонадотропина человека (гормона беременных), он точно сможет указать на наличие или отсутствие беременности. Также используется ультразвуковое исследование вместе с допплерометрией. Это необходимо для оценки кровотока в сосудах матки. Все эти исследования помогут поставить точный диагноз ложной беременности.

Читайте также: Может ли тест ошибочно показать 2 полоски

Лечение ложной беременности

Лечение назначается исходя из того, какая причина вызвала у пациентки состояние ложной беременности. Для начала, нужно провести исследования, которые исключают беременность, и показать их пациентке.

Иногда может понадобиться помощь психиатра с назначением психотропных лекарственных препаратов.

Если же данное состояние возникло на фоне эндокринных заболеваний, то к терапии привлекается врач-эндокринолог. В некоторых случаях состояние ложной беременности может длиться несколько лет, и пациентка полностью отвергает свою проблему и неадекватно на нее реагирует. Поэтому для лечения могут привлекаться психотерапевты и неврологи. Если пациентка страдает неврозом, то попытки разубедить могут привести к депрессии, суицидальным мыслям и попыткам уйти из жизни. В таком случае требуется очень внимательное и бережное отношение к женщине с психиатрическим лечением.

Профилактика

Изображение 3: Ложная беременность - ЭКО-блог

Так как причины, которые вызывают ложную беременность, до конца не ясны, то и специфической профилактики от этого состояния нет. Но существует ряд общих мероприятий, которые помогут предотвратить это заболевание:

  • если женщина сильно подвержена стрессам и имеет психические нарушения, следует вовремя обращаться за психологической или психиатрической помощью;
  • пациентки, которые имеют гинекологические нарушения (нестабильный менструальный цикл, частые боли внизу живота, странные выделения и т.д.) должны вовремя обращаться к гинекологу;
  • в тех случаях, когда девушка очень боится беременности, ей может понадобиться как консультация психолога, так и гинеколога. Первый специалист поможет проработать этот страх и избавиться от него, а второй расскажет обо всех этапах и тонкостях беременности и предложит наиболее подходящие методы контрацепции.

При долгих и безуспешных попытках зачатия необходимо также обратиться к специалистам. Это поможет своевременно вылечить заболевания, которые мешают наступлению беременности, а также улучшить психологическое состояние пациентки, так как у нее повысятся шансы стать мамой.

Список использованной литературы:

  1. Гуртовой Б. Л. Ложная беременность // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1980. — Т. 13 : Ленин и здравоохранение — Мединал.
  2. Й. А. Стоименов, М. Й. Стоименова, П. Й. Коева и др. Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: МАУП, 2003.
  3. Мнимая беременность / В. Г. Остроглазов // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
Вопросы и ответы
Людмила В.
12 Августа 2022
Какие заболевания дают положительный тест на беременность?
Ложноположительным тест на беременность может быть в тех случаях, когда имеются кисты яичника, либо же пациентка перед этим перенесла аборт или выкидыш. Такая реакция может наблюдаться при заболеваниях почек, гестационной трофобластической болезни и нарушениях гормональной регуляции гипофизом.

Малахова Виктория Юрьевна
Александра Н.
7 Августа 2022
Что может вызвать ложную беременность?
Однозначная причина ложной беременности не до конца изучена, но риск развития этого состояния повышается при психоэмоциональных нарушениях, частых стрессах, психических заболеваниях, а также при сильном желании или нежелании забеременеть.

Малахова Виктория Юрьевна
Любовь Т.
24 Июля 2022
Как долго длится ложная беременность?
Ложная беременность может длиться несколько месяцев или затянуться на более длительный срок, все зависит от психологического состояния пациентки и того, как она воспринимает опровергающие беременность данные от врача.

Малахова Виктория Юрьевна
Вера Х.
1 Июня 2022
Какие признаки беременности являются достоверными?
Их можно обнаружить во второй половине беременности, к ним относятся: сердцебиение плода, которое можно; определить; ощущение шевеления плода; пальпаторное определение крупных и мелких частей плода; определение плода на УЗИ и рентгенограмме.

Малахова Виктория Юрьевна
Диана Н.
20 Мая 2022
Как понять что беременность ложная?
Самостоятельно это понять сложно, так как признаки могут быть такими же, как при настоящей беременности. Необходимо посетить врача, пройти УЗИ и сдать анализ на ХГЧ.

Малахова Виктория Юрьевна
Ульяна Х.
9 Мая 2022
Можно ли быть беременной и ничего не чувствовать?
Да, встречаются такие случаи, но достаточно редко. Женщина при этом может не ощущать себя беременной до 5 месяца, или же узнать о своем положении только во время наступления схваток. Часто это связано с тем, что женщина подавляет в себе мысль о беременности и отрицает это состояние, поэтому тело никак не реагирует на рост и развития плода. В некоторых случаях женщина может просто не придать значение задержке месячных, если ранее у нее имелись проблемы с этим.

Малахова Виктория Юрьевна
Виктория Н.
17 Апреля 2022
Сколько по времени длятся первые признаки беременности?
Ранние признаки беременности могут появиться на 8-10 сутки после оплодотворения и могут длиться до 5 недели. При этом, такие признаки называются предположительными и не могут достоверно указывать на беременность.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Дарья Ю.
2 Марта 2022, 02:22
Все проблемы с головы вот и эта ложная беременность тоже не исключение... Как часто женщина просто бредит беременностью, представляет себя с животом, а потом просто страдает от того, что ничего нет. Поэтому меньше нужно мечтать, а просто наблюдать все изменения.