Гистероскопия

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2841 просмотров
Дата обновления: 21 Ноября 2022
Содержание

Женское здоровье залог крепкой и счастливой семьи, именно поэтому стоит очень бережно к нему относиться. Для того чтобы досконально исследовать полость матки на наличие отклонений и прочих заболеваний, специалисты применяют метод гистероскопии. Своевременные действия позволяют избежать бесплодия, кровотечений и болезней матки.

Гистероскопия матки. Что это?

Изображение 1: Что такое гистероскопия матки, для чего и как проводится - ЭКО-блог

Процедура проводится при помощи применения специального прибора, называемого гистероскоп. Он имеет вид тонкого стержня, с оснащением подсветкой и видеокамерой. Проводить ее рекомендуется в период с 6 по 10 день менструального цикла женщины, под наркозом.

Основной задачей гистероскопии является, прежде всего, диагностирование женских половых органов. Во время тщательного обследования, врач собирает результаты, делает выводы и ставит диагноз, после чего можно будет назначать лечение.

При помощи гистероскопии специалист может выявить следующие заболевания:

  • эндометриоз (полипы);
  • спайку на маточных стенах;
  • наличие опухолей (миомы) и т.д.

Процедура назначается при маточных кровотечениях, подозрении на бесплодии, нескольких эпизодов не вынашивания плода, при подозрении на рак, полипоз, гиперплазию и прочее. Если возникают сомнения насчет новообразований, врач отщипывает небольшой фрагмент опухоли и отправляет на дальнейшее исследование – биопсию.

Читайте также: Миома и полипы в матке

Противопоказания

Категорически запрещается проведение гистероскопии матки и удаление полипа, при малейших воспалительных процессах, как в полости матки, так и во всем организме (ОРВИ, кольпит, ангина и т.д.).

Также, перед тем как проводить гистероскопию матки, удаление спаек и другие действия, необходимо пройти предварительные медицинские анализы. А именно, сдать кровь, мочу, анализы на сифилис и ВИЧ-инфекцию, сдать мазок из полости влагалища. Если пациенту больше 40 лет, в обязательном порядке проводится осмотр и консультация терапевта.

Проведение гистероскопии матки и что это собой представляет?

Изображение 2: Что такое гистероскопия матки, для чего и как проводится - ЭКО-блог

Исследование назначается на 6-10 день менструального цикла пациентки, но могут быть исключения, которые регулирует врач-гинеколог. Через половые губы женщины вводят в полость матки гистероскоп, который благодаря подсветке и видеокамере, способен передавать изображение на монитор компьютера. Тем самым, гистероскопия полипа матки позволяет увидеть в точности всю внутреннюю полость и наличие отклонений. Картинка способна увеличиваться до двадцати раз, чем есть в реальности. Диаметр прибора составляет порядка 10 миллиметров, поэтому особого дискомфорта не должно быть, особенно с учетом проведения процедуры под наркозом. Для проведения гистероскопии выбирается внутривенный наркоз, который проводиться быстро и не вызывает дискомфорта.

После того, как проведена гистероскопия полипа матки, могут наблюдаться резкие боли внизу живота и небольшие кровяные выделения, которые в скором времени прекратятся. Опасности подобные симптомы не несут в себе, а являются следствием вмешательства в матку.

Когда женщина подвергается гистероскопии матки либо удалению спаек, полипов, врач назначает половой покой в течение определенного срока, в зависимости от сложности ситуации и здоровья пациентки. Как правило, после осмотра этот срок составляет несколько дней, а при хирургическом вмешательстве может достигать месяца и более.

Возможные осложнения после проведения процедуры

Изображение 3: Что такое гистероскопия матки, для чего и как проводится - ЭКО-блог

Если проводилась гистероскопия матки или удаление полипа, данным методом, то в некоторых случаях, могут возникнуть некоторые последствия. Но, такой процент вероятности крайне мал и связан скорее с нарушениями и неправильным проведением манипуляций, а также с несоблюдением рекомендаций врача самой женщиной. Итак, после вмешательства в полость матки гистероскопом могут возникнуть следующие осложнения:

  • Воспалительный процесс эндометрия. Он может возникнуть в течение нескольких дней после проведения процедуры. Характерными признаками являются постоянные тянущие боли внизу живота, в области матки, гнойные и кровянистые выделения, температура и спазмы, иногда сильная лихорадка. При появлении подобных симптомов, незамедлительно обратитесь к гинекологу.
  • Перфорация стенки матки. Этому может способствовать наличие постоянных вмешательств в полость матки, а именно неоднократные аборты либо запущенные стадии воспалительных процессов.
  • Кровотечения в матке. Очень важно обратить внимание на степень и обильность, возможно, это обычные выделения, которые бывают после гистероскопии в течение нескольких дней. Если же, кровотечение не прекращается, а лишь усиливается, то незамедлительно стоит посетить специалиста.

Читайте также: Для чего нужна гистероскопия перед эко

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Валентина К.
31 Мая 2022, 03:38
Спросила я у своего врача что такое гистероскопия матки и понимаю что или врач ничего не понимает или просто объяснить толком не может, ведь то что я прочила в этой статье полностью отличается своей простотой и максимальной понятливостью, теперь понимаю, что обязательно соглашусь на гистероскопию матки, но у другого врача.
5.0
Ольга Олеговна
19 Августа 2021, 11:30
Некоторые противопоказания гистероскопии матки для меня действительно открытие, не пойму вот только почему так, но думаю врач мне все объяснит и расскажет. Очень надеюсь, что после этой процедуры мое здоровье будет как и раньше идеальным.
5.0
Диана У.
13 Сентября 2017, 20:05
Вот теперь я знаю, что такое гистероскопия матки, честно думала совсем другое, хорошо, что сейчас есть такая методика, ведь насколько проще можно избавиться от многих проблем, правда само название немного пугает, но ведь спайки можно удалить за один раз и никаких разрезов не нужно.
5.0
Галина А.
4 Сентября 2017, 07:38
Вот теперь и я знаю, что такое гистероскопия матки и для чего ее делают, а то недавно слышала что знакомая рассказывала что ее это ждет, но я так и не поняла причину, а сейчас понимаю, что дела обстоят не очень, нужно будет позвонить и поддержать, она ведь столько лет сражается за право материнства и опять такое случилось. Возможно что после этой операции все и получиться.