Беременность и сосуды

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2261 просмотров
Дата обновления: 2 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Беременность и сосуды - ЭКО-блог

Беременность – это физиологический процесс организма, но не каждый организм может справиться с нагрузкой, которая возникает с ростом беременности, ведь во время беременности изменения происходят во всех органах и системах, но прежде всего нагрузка идет на сосуды. Это связано, прежде всего, с увеличением объема циркулирующей крови и появлением плодово-маточного круга кровообращения. Такие изменения при беременности связаны с развитием сосудистой патологии и прежде всего, страдают сосуды кожи.

Как возникают патологии сосудов у беременных?

Проявление изменений сосудистой сетки на коже в виде «звездочек» является первыми проявлениями нарушения сосудистой целостности. Сосуды во время беременности чаще всего появляются на ногах, чуть реже на половых органах. Чаще всего патология сосудов связана с наследственной предрасположенностью, вероятность варикозного расширения сосудов увеличивается у женщин, страдающих избыточной массой тела, при двойне, а также тех, кто ведет малоподвижный сидячий образ жизни.

Профилактика патологии сосудов

Для того, чтобы предупредить развитие таких осложнений во время беременности, следует проводить контрастные обливания, массаж, регулярные упражнения для икроножных мышц, а также использовать компрессы с конским каштаном. В большинстве случаев приходится использовать эластическое бинтование или ношение компрессионного белья.

Сосуды в пуповине при беременности

В норме в пуповине плода проходит три сосуда: одна вена, по которой кровь, обогащенная кислородом, попадает из организма матери к плоду, и две артерии, через которые продукты жизнедеятельности плода идет назад к плаценте и попадает в организм матери. Бывают случаи, когда сосуды пуповины только два – одна вена и одна артерия, что чаще всего возникает при диабете, либо свидетельствует о наличии хромосомной патологии, что требует тщательного обследования. Но чаще всего единственная артерия пуповины является изолированным дефектом и не влияет на роды.

Читайте также: Оптимальное пережатие пуповины

Маточные сосуды

Изображение 2: Беременность и сосуды - ЭКО-блог

В связи с ростом матки напряжение на сосудистую сеть увеличивается и появление варикозного расширения маточных сосудов – это свидетельствует о тяжелых поражениях сосудистой стенки, о нагрузке на матку и сниженную эластичность сосудов. Диагностика такого состояния затруднена, ведь течение его является бессимптомным. Несомненно, такое состояние опасно скоплением крови в сосудистом русле, что угрожает образованием тромбов, кровотечением и плацентарной недостаточностью.

Лечение сосудов во время беременности

Для лечения варикозной болезни во время беременности используют мероприятия, направлены на укрепления сосудистой стенки и улучшение кровотока в системе «мать – плацента – плод». Для этой цели используют: венотоники, которые нормализуют кровенаполнение сосудов, антиагреганты, действие которых направлено на предупреждение образования тромбов, а также нестероидные противовоспалительные средства, способны снижать сгущенность крови и делать ее более жидкой. Конечно, такие факторы как курение, употребление алкоголя и вредные привычки усугубляют течение заболевания и отказ от них укрепляет проницаемость сосудов.

Сосуды матки при беременности – как их можно укрепить?

В связи с тем, что матка во время беременности постоянно растет, а сосуды часто не могут справиться с нагрузкой, что ведет к потере их эластичности и несостоятельности клапанного аппарата. Если у женщины диагностируют варикозное расширение вен малого таза, то первыми клиническими проявлениями его будет боль внизу живота, цианоз влагалища и половых губ. Для того, чтобы подтвердить варикоз матки необходимо при беременности сделать УЗИ с доплером, который позволяет оценить не только кровоток в сосудах, но и установить степень их поражения. И если просвет сосуда превышает 5 мм, то тогда говорят о сосудистом поражении вен матки.

С целью укрепления сосудов матки во время беременности часто используют препараты таких групп:

Изображение 3: Беременность и сосуды - ЭКО-блог

  • Антиагреганты - способствуют разжижению крови
  • Сосудорасширяющие средства, такие как пентоксифиллин или трентал, способны улучшить реологию крови и микроциркуляцию в сосудистой сети
  • Актовегин, помимо антигипоксического действия, работает на стимуляцию клеток к самообновлению, усиливая кровоснабжение в маточно-плацентарном кругу
  • Инстенон также способствует улучшению кровообращению

Все эти препараты способны не только улучшать кровоток в сосудах, но и улучшать доставку кислорода к тканям.

При появлении каких-либо признаков венозной недостаточности, а также первых признаках плацентарной дисфункции, которая возникает за счет патологии сосудистой стенки, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, что позволит устранить развитие осложнений и предупредить патологические состояния.

Появление одной из вышеперечисленных жалоб является поводом для медицинской консультации, ведь в большинстве случаев заболевание легче предупредить, чем лечить.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Янина
12 Марта 2022, 02:50
Вы знаете если даже никогда не было проблем с сосудами в любом случае просто необходимо контролировать все во время беременности. Нагрузка же совсем другая. И хотим мы или нет, но просто обязаны понимать, что нужно что-то делать для того чтобы уберечь себя.
5.0
Екатерина Т.
15 Февраля 2022, 03:42
Ну а потом и возникают все эти проблемы с давлением и закупоркой сосудов, а ведь проблема в том, что не все следят за своими сосудами. Поэтому помнить нужно всегда о том что обязательно нужно следить за своими сосудами, а во время беременности делать это просто необходимо.