7 главных причин, из-за которых не созревает женская клетка

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Причиной бесплодия могут быть разные факторы, и один из них - нарушение созревания яйцеклетки. Яйцеклетка представляет собой женскую половую клетку, которая принимает участие в продолжении рода. Во время зачатия яйцеклетка сливается с мужской половой клеткой - сперматозоидом, и затем формируется зигота. Далее из нее развивается плод, который рождается через 9 месяцев. Состояние яйцеклетки имеет важное значение, так как это отражается на здоровье будущего малыша.

Образование фолликулов подчиняется определенным законам, как физиологическим, так и биологическим. При этом, сам механизм сложный и зависит от многих факторов. К ним относятся как факторы внешней среды, так и внутренней. Каждый из них может нарушить нормальное созревание яйцеклетки, и тем самым стать причиной бесплодия.

Созревание яйцеклетки: как это должно быть

Образование фолликулов начинается уже в период менструации и контролируется различными гормонами. Изначально формируется несколько фолликулов, но до основной задачи доходит только один из них. Выход яйцеклетки приходится обычно на 13-15 день цикла, в зависимости от продолжительности менструального цикла у каждой конкретной женщины. В этот момент и происходит овуляция, а значит есть все шансы на зачатие. А на месте фолликула образуется желтое тело в яичнике.

Оба этих процесса - главные условия для успешного оплодотворения. Желтое тело вырабатывает прогестерон во второй фазе менструального цикла. Этот гормон необходим для подготовки тела женщины к беременности. Если желтое тело появилось, то значит овуляция уже наступила.

Изображение 1: 7 главных причин, из-за которых не созревает женская клетка. - ЭКО-блог

Как может повести себя фолликул

Иногда, в некоторые периоды жизни девушки, может наступить такое состояние как мультифолликулярные яичники. Этот термин применяется врачами ультразвуковой диагностики, и значит то, что образовалось некоторое количество фолликулов. Это не является патологией или отдельным диагнозом. Болезнью такое состояние считается тогда, когда развился синдром мультифолликулярных яичников. В таком случае образуются кисты и нарушают нормальную работу яичников, а также других органов женщины. Это влияет на нормальное формирование яйцеклетки и на ее функцию.

Почему она не созревает

Причин может быть много, но основными являются следующие:

  1. Постоянный стресс. Это нарушает психическое состояние женщины и может приводить как к психическим заболеваниям (депрессия, анорексия, шизофрения), так и к нарушениям во всем организме.
  2. Синдром “спящих яичников”. Эта тема не до конца изучена, и насчет нее спорят многие ученые, но это заболевание подразумевает снижение овариальной активности еще до 40 лет.
  3. Геномные болезни: например, синдром Шерешевского-Тернера или синдром Дауна, при некоторых таких заболеваниях вообще невозможно иметь детей.
  4. Злокачественные новообразования. Влияет как и сам онкологический процесс, так и его лечение.
  5. Заболевания эндокринной системы. На нормальную работу яйцеклетки влияют не только изменения в яичниках, но и в других эндокринных структурах (щитовидная железа, поджелудочная железа, гипофиз).
  6. Воспалительные заболевания органов малого таза.
  7. Ожирение. Эта патология сильно влияет на обмен веществ, поэтому может нарушить нормальную регуляцию менструального цикла.

Естественные физиологические причины

К физиологическим причинам отсутствия овуляции можно отнести ановуляторный цикл. Он может встречаться у здоровых и молодых женщин примерно 2-3 раза в год. Организм изначально готовится к выбору фолликула под действием эстрогена и ФСГ, но из-за того, что не происходит выброс ЛГ, фолликул не выходит в нужное время, а выходит уже тогда, когда яйцеклетка не способна к оплодотворению, и после этого почти сразу начинается менструация.

Изображение 2: 7 главных причин, из-за которых не созревает женская клетка. - ЭКО-блог

Гормональные причины

Основными гормонами, которые влияют на созревание яйцеклетки, являются следующие:

При нарушении выработки одного из гормонов, или же наоборот, при повышенной стимуляции, нарушается целый каскад реакций, которые приводят к тому, что фолликул не дозревает и не разрывается. В некоторых случаях происходит быстрое наращивание слизистой в матке, из-за чего месячные начинаются раньше, чем успеет произойти овуляция.

Стресс

При продолжительном стрессе женщина испытывает сильную нагрузку на нервную систему, а также может впасть в депрессивное состояние. Из-за этого происходит нарушение гормональной регуляции (снижается уровень эстрогена и ФСГ), и беременность не наступает.

Таким образом, природа не дает зачать малыша, так как женщина находится в неблагоприятной и напряженной обстановке. Когда же психическое состояние женщины приходит в норму, то организм восстанавливается и нормализуется гормональный фон, так как выработка ЛГ, ФСГ и эстрогена находится под влиянием различных медиаторов (эндорфина, серотонина, и т.д.).

Изображение 3: 7 главных причин, из-за которых не созревает женская клетка. - ЭКО-блог

Читайте также: Как стресс влияет на зачатие

Заболевания органов малого таза

Нарушение созревания яйцеклетки может вызываться такими патологиями:

  • инфекциями половых путей;
  • спайками, которые возникают при хроническом воспалении;
  • воспалительными заболеваниями ЖКТ.

Если же воспаление отмечается в кишечнике или непосредственно в прямой кишке, то возрастает ректальная температура. Под ее влиянием ухудшается состояние яичников, фолликул не созревает и яйцеклетка не выходит.

При этом, инфекции могут принять восходящий характер, если их вовремя не вылечили. Они проникнут выше: в матку, фаллопиевы трубы и яичники. Из-за этого могут образоваться спайки, которые и нарушают нормальное созревание яйцеклетки и ее прохождение по маточной трубе.

Симптомы и диагностика

Отсутствие созревания яйцеклетки вызывается разными патологиями, поэтому симптомы могут отличаться:

  • изменение массы тела;
  • резкая смена настроения, появление плаксивости, раздражительности и апатии;
  • появление отеков на конечностях;
  • повышенный аппетит;
  • ухудшение сна;
  • болевые ощущения в районе малого таза;
  • наличие нетипичных выделений, имеющих странный запах, цвет, увеличение их объема;
  • проблемы в работе ЖКТ.

Исходя из имеющихся у пациентки симптомов, ей назначают определенные диагностические мероприятия. Основными из них являются:

  1. общий анализ крови;
  2. биохимический анализ крови;
  3. исследование гормонов;
  4. анализ крови на глюкозу;
  5. коагулограмма;
  6. электрокардиограмма;
  7. флюорография;
  8. УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Первоначально обследованием таких пациенток занимается врач-гинеколог или врач-репродуктолог, но если имеются подозрения на патологии других систем, то дополнительно назначается консультация другого специалиста (кардиолога, невролога, эндокринолога, психиатра и т.д.).

Еще один диагностический этап - это измерение базальной температуры в разные менструальные циклы. Результаты этой термометрии могут также указать на причину нарушения овуляции.

Лечение

Изображение 4: 7 главных причин, из-за которых не созревает женская клетка. - ЭКО-блог

Лечение будет напрямую зависеть от поставленного диагноза. Если у женщины выявлены психологические нарушения, но назначается терапия у психиатра или психотерапевта. В тех случаях, когда имеется синдром “спящих яичников”, назначается гормональная стимуляция, этим занимается врач-репродуктолог.

Если же были выявлены какие-либо генетические патологии, то проводится консультация генетика. Этапами диагностики и лечения должны заниматься только высококвалифицированные специалисты.

Список использованной литературы:

  1. Женское бесплодие. Клинические рекомендации. — Министерство здравоохранения РФ, 2018.
  2. Сухих Г. Т., Назаренко Т. А. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
  3. Кулаков В. И. Диагностика и лечение женского бесплодия. Практическая гинекология (Клинические лекции). — М.: МЕДпресс-информ, 2001.
  4. Назаренко Т. А. Стимуляция функции яичников. — М.: МЕДпресс-информ, 2015.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий