Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
6334 просмотров
Дата обновления: 30 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Заболевания, передающиеся половым путем - ЭКО-блог

Инфекции, передающиеся половым путем — это группа заболеваний, которые передаются во время половых контактов. Они могут быть вызваны бактериями, вирусами или простейшими. К их числу относятся болезни вызывающие бесплодие. Иногда инфекции передаются также через кровь или материнское молоко, но наиболее распространенный путь передачи – сексуальный.

Заболевания, передающиеся половым путем, являются достаточно актуальной темой, так как ИППП (или ЗППП) являются одной из самых распространенных групп инфекций, их заболеваемость в молодой возрастной группе значительно выше, чем у других возрастных категорий населения. Чтобы избежать заражения ИППП, необходимо знать основные принципы защиты и правильно использовать презервативы.

Виды ИППП

Заболевания, передающиеся половым путем, имеют достаточное количество различных классификаций, которые разделяют данные инфекции по разным признакам. По данным некоторых специалистов, к половым инфекциям можно отнести все те заболевания, которые могут попасть в тело человека через сексуальный контакт. Другие же считают, что к категории половых инфекций можно отнести только те, которые практически всегда передаются половым путем. То есть данный путь передачи имеет важнейшее значение в их распространении.

Можно выделить основные типы возбудителей, которые вызывают ИППП, к ним относятся:

  • бактерии;
  • вирусы;
  • грибки;
  • протозои;
  • эктопаразиты.

Заболевания, которые будут рассмотрены далее, имеют распространение именно в Российской Федерации. Некоторые экзотические инфекции не будут рассмотрены, так как не характерны для этой территории.

1. Бактериальные инфекции, передающееся половым путем — самыми распространенными и известными из них являются:

  • сифилис;
  • хламидиоз;
  • гонорея.

Также такой путь передачи как сексуальный характерен и для некоторых других бактериальных инфекций, а именно: уреаплазмоза, микоплазмоза, гарднереллеза.

Но согласно Мировой классификации болезней, эти инфекции не относятся к венерическим, так как не всегда их попадание в организм человека вызывает воспалительную реакцию в органах половой и мочевыделительной систем. Чаще всего, данные микроорганизмы находятся в теле человека без каких-либо проявлений, а вызванное ими воспаление обычно возникает на фоне другой патологической флоры.

2. Вирусные инфекции, передающееся половым путем — в их число входят:

  • герпес;
  • контагиозный моллюск;
  • папилломавирусная инфекция.

Также половым путем могут передаваться и другие, не менее опасные, вирусные возбудители, а именно:

  • вирус Эпштейна-Барр;
  • ВИЧ;
  • вирусные гепатиты В и С.

Но эти заболевания не относятся к числу венерических патологий, так как основной путь их передачи это не половой.

Изображение 2: Заболевания, передающиеся половым путем - ЭКО-блог

3. Грибковые инфекции, передающееся половым путем — к ним относят всего одну инфекцию, а именно кандидоз. Но на данный момент она больше не считается заболеванием, передающимся половым путем. Такой пересмотр возник из-за того, что грибок рода Кандида может передаваться при помощи сексуального контакта, но чаще всего он является именно эндогенным возбудителем.

Пациенты, имеющие данную патологию, не заметят симптомы после полового контакта без защиты. Они отметят у себя клинические проявления кандидоза в тех случаях, когда снизится общий или местный иммунитет. Симптоматика кандидоза зависит от того, насколько сильно угнетен иммунитет. Чем сильнее его снижение, тем более выражен кандидоз.

В тех случаях, когда изменения в организме незначительные, кандидоз может проявиться в виде налета и белых творожистых выделений. Но в тех ситуациях, когда кандидоз возникает на фоне ВИЧ, то поражения наиболее выражены и могут затрагивать даже внутренние органы человека.

4. Протозойные инфекции, передающееся половым путем — из группы данных заболеваний в нашей местности распространен только трихомониаз. Но именно данная патология является наиболее частым заболеванием, передающимся половым путем, по всему миру. Симптоматика ее достаточно выражена, в особенности у представительниц женского пола, так как среда влагалища наиболее благоприятна для этого микроорганизма. Именно поэтому женщины болеют трихомониазом в два раза чаще, чем мужчины.

5. Эктопаразитарные инфекции, передающееся половым путем — это те патологии, которые возникают в результате воздействия насекомых и передаются при половом контакте. По сути, они не входят в число инфекций, но являются одним из множества заболеваний, которое передается через сексуальный контакт. К данным патологиям относятся:

  • чесотка;
  • фтириаз.

Такое заболевание как чесотка вызывается клещом. Он локализуется в коже аногенитальной зоны. Данное место наиболее благоприятно для проживания клеща, так как здесь достаточно влажно и тепло. В клинической картине преобладает ужасный зуд. По началу он ощущается только в паховой области, но затем зуд обретает более широкое распространение. Начинает чесаться все тело пациента, так как клещ производит различные продукты своего организма, которые являются аллергеном для человека.

Фтириаз возникает в результате передачи лобковых вшей. При это, человек практически не ощущает зуд, но на коже начинают проявляться характерные голубые пятна. Они возникают по причине того, что вши - кровососущие насекомые, вводят в кожу специальный фермент, который расщепляет гем (составляющая часть гемоглобина). Во время его распада формируется вещество, которое придает голубой оттенок. Сами вши или их гниды могут быть заметны во время осмотра.

Способы передачи ИППП

Инфекции, передающиеся половы путем, передаются при вагинальном, оральном и анальном половом контакте. При этом, пол человека абсолютно не играет никакой роли, так как данная группа заболеваний может передаваться как от мужчины к женщине, так и наоборот. Также может передаваться и при однополом половом контакте.

Важно помнить, что некоторые из ИППП могут передаваться даже при отсутствии проникающего сексуального контакта, может быть достаточно контакта между половыми органами, а также их соприкосновение со ртом или анусом. К примеру, генитальный герпес может распространиться при контакте кожа к коже, если имеются микротравмы ее поверхности.

Некоторые из инфекций, передающихся половым путем, могут распространяться и через кровь, например ВИЧ и гепатит В. Их можно получить при использовании одной иглы для инъекций, татуировок, а также при переливании крови.

Симптомы ИППП

Симптоматика может отличаться с учетом возбудителя и других сопутствующих патологий. Но некоторые ЗППП имеют схожие проявления, поэтому определить возбудитель можно только после лабораторной диагностики. Поэтому для более полного описания стоит рассмотреть отдельные заболевания подробнее.

1. Хламидиоз, гонорея, трихомониаз — проявления этих заболеваний имеют схожие черты. Чаще всего под действием этих возбудителей возникают воспалительные проявления в мочеиспускательном тракте, влагалище и шейке матки. Но воспаление может распространиться глубже: на матку, придатки - у женщин, у мужчин - на простату и яички.

При заражении гонорей у мужчин клиническая симптоматика проявляется практически сразу. Пациент может заметить ее спустя несколько дней после сексуального контакта без предохранения. Заболевание начинается с обильного выделения гноя из полового члена. Благодаря таким выраженным проявлениям многие мужчины сразу же обращаются за медицинской помощью. При своевременном обращении гонорея хорошо поддается лечению, но если мужчина обращается уже на стадии осложнений, то терапия будет проходить минимум две недели в специальном венерологическом стационаре.

У представительниц женского пола симптоматика менее выражена, либо же совсем отсутствует. Это обусловлено тем, что женская уретра короче мужской, поэтому нет достаточно благоприятной среды для размножения гонококка.

В отличие от гонореи, трихомониаз более выражен у женщин, чем у мужчин, так как затрагивает преимущественно влагалище. У пациенток отмечаются жидкие пенистые выделения, обильного характера, которые имеют зеленый или желтый оттенок.

Трихомонада продуцирует специфические ферменты, способные растворять ткани человеческого организма. Потому в тех местах, где находятся отделения, формируются особые красные пятна, а также небольшие кровоизлияния. Одним из типичных проявлений данного заболевания является “клубничная” шейка матки. Она характеризуется покраснением, на фоне которого визуализируется множество точечных кровоподтеков. Но это проявление отмечается не так часто, всего в 2% случаев.

Трихомониаз у мужчин проявляется не так ярко. Симптомы менее выражены. При попадании инфекции в первую очередь воспалительные изменения проявляются в уретре, а затем могут распространиться на предстательную железу.

Хламидиоз, в свою очередь, является малосимптомным заболеванием, но при этом имеет большую опасность. При попадании хламидий в организм женщины обычно развивается цервицит, то есть воспаление шейки матки, а при попадании в мужской организм формируется уретрит. Хламидиоз имеет свойство распространяться на внутренние органы половой системы, в результате чего происходит их рубцевание.

Читайте также: Хламидиоз и бесплодие

Часто хламидиоз не имеет никаких симптоматических проявлений, поэтому зараженные люди редко обращаются к врачу. Это является еще одной причиной, по которой развиваются осложнения при хламидиозе, к ним относятся:

  • развитие спаечного процесса, перекрытие маточных труб у женщин, либо же семявыносящих протоков у мужчин, что может стать причиной бесплодия;
  • возможность распространения инфекции на другие органы;
  • возникновение болезни Рейтера, в результате чего может развиться инвалидизация пациента.

При беременности особенно опасными инфекциями являются гонорея и хламидиоз. Они попадают в кровоток и способны заразить плод. Это может вызвать выкидыш, а также спровоцировать развитие пороков различных органов. Заражение может произойти не только во время беременности, но и при родах, так как происходит контакт с родовыми путями зараженной мамы.

Изображение 3: Заболевания, передающиеся половым путем - ЭКО-блог

2. Герпетическая инфекция - чаще всего поражает мочеполовые пути. После инфицирования, через неделю, на коже человека появляются специфические пузырьки, содержащие прозрачную жидкость. Затем эти образования самостоятельно вскрываются, а на их месте формируются эрозии. Далее они подсыхают и формируются корочки. Через некоторое время они тоже исчезают, но на их месте остается повышенная пигментация кожных покровов. Все эти клинические проявления наблюдаются на протяжении 2-3 недель, и могут пройти самостоятельно без специфической терапии.

Важно помнить, что герпес - это инфекция с хроническим течением, и избавиться от нее навсегда не получится. Периодически у пациента будут возникать обострения, которые проявляются сыпью в тех же местах, где появлялись и ранее. Обычно новые обострения протекают менее выражено, чем первый эпизод герпеса, так как к этому времени организм уже сформировал антитела, которые защищают от вируса.

3. Сифилис - является одним из самых опасных бактериальных инфекций, которые передаются половым путем. При этом заболевании часто развиваются осложнения, а также высокая летальность.

После того как произошел контакт с зараженным человеком, проходят месяц до первых симптомов. Через это время на месте попадания бактерии в организм формируется круглая язва, не вызывающая болезненных ощущений. Данная язва приобретает красный оттенок, а сверху покрывается желтым налетом. Вместе с этим происходит увеличение лимфоузлов в области паха. Язва при сифилисе имеет свои особенности. При ее осмотре можно определить, что располагается она на твердом образовании, которое по консистенции напоминает хрящевую ткань.

После того как проходит еще один месяц, эти эрозивные изменения пропадают. На этом этапе человек может подумать, что заболевание прошло само собой, но это не так. В этот момент бактерия уже разносится током крови по всем органам и тканям. Через несколько недель пациент отмечает, что на всем теле появилась мелкая сыпь, которая имеет характер папул или пятен. Также могут наблюдаться и другие виды сыпи. Характерным признаком является выпадение волос на голове, а также бровей и ресниц.

Достигнув такой формы, сифилис может длиться годами. Клинические проявления периодически исчезают, а затем возникают снова. Через 2-5 лет появляются осложнения, которые имеют тяжелый характер. К этому моменту инфекция уже распространилась в сердце и головной мозг. Иногда страдают и другие внутренние органы, такие как печень и почки.

Диагностика ИППП

Изображение 4: Заболевания, передающиеся половым путем - ЭКО-блог

Многие из ЗППП обычно находятся в области половых органов. Потому для диагностики может быть достаточно взятие мазка из влагалища и уретры. Обычно используются такие методы:

  • бактериоскопия: это микроскопическое исследование взятого мазка, что позволяет выявить возбудителей некоторых заболеваний (например, кандидоз, трихомониаз, гонорея);
  • ПЦР: распространенный и удобный метод диагностики многих возбудителей, определяет ДНК микроорганизмов;
  • бактериологический посев: чаще применяется в медико-правовой сфере у несовершеннолетних граждан; но также используется в тех случаях, когда необходимо определить чувствительность возбудителя к определенному антибиотику;
  • серологический метод: с помощью него можно обнаружить антитела в крови, наиболее распространен при диагностике сифилиса.

Лечение ИППП

Основная задача лечения - уничтожить микроорганизм, из-за которого возникла инфекция. Поэтому назначается антибактериальная, противогрибковая или другая терапия, в зависимости от типа возбудителя. Например, гонококковая инфекция хорошо поддается лечению при воздействии цефтриаксона в дозировке 250 миллиграмм.

В тех случаях, когда возбудитель попал через глаз, то дозировка меняется - увеличивается в четыре раза. Гонококковая инфекция в хронической стадии или с осложнениями лечится не менее двух недель, а назначенный препарат вводят в дозировки 1 грамм в сутки.

Сифилис поддается лечению при помощи пенициллина. Если пациент обращается в начальной стадии заболевания, то ему назначается пенициллин длительного действия. При этом делают только два укола с перерывом в неделю. При вторичном сифилисе лечение более длительное, а инъекции делают ежедневно, также лечение проходит в условиях стационара в течение 20 дней.

При особо тяжелых случаях лечение также проходит в стационаре, при этом назначается несколько курсов антибактериальной терапии, длительностью около 15-20 дней. Применяют сразу несколько антибиотиков из разных групп. Из пенициллинов назначают короткодействующие, поэтому инъекции делают каждые 4-6 часов.

Микоплазмоз, уреаплазмоз и хламидиоз также лечится не менее двух недель. Применяют доксициклин по 100 мг несколько раз в день, в некоторых ситуациях принимают джозамицин по 500 мг три раза в день. Иногда назначаются азитромицин, либо же левофлоксацин.

Читайте также: Уреаплазменная инфекция при планировании беременности

Для лечения трихомониаза назначаются препараты нитроимидазола, например, метронидазол. В некоторых случаях достаточно одной таблетки, но при хроническом течении заболевания терапия длится не менее 2-3 недель. Также назначается половой покой, так как сексуальный контакт может привести к распространению возбудителя по организму. Это приводит к осложнениям в виде бесплодия.

Следует внимательно относиться к своему здоровью, а также пользоваться средствами контрацепции с малознакомым партнером. При возникновении любых похожих симптомов следует обратиться к врачу.

Использованная литература:

  1. Венерология: учебник / Под редакцией В. Г. Панкратова. — Минск БГМУ 2010.
  2. Инфекции, передающиеся половым путем: клинические лекции / Под редакцией В.Н. Прилепской. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014.
Вопросы и ответы
Ульяна Х.
10 Июня 2023
Как избежать инфекций передающихся половым путем?
1. Используйте презерватив: он защищает не только от беременности, но и от большинства инфекций, передающихся половым путем. 2. Пройдите анализ на наличие инфекций: лучше всего обратиться к специалисту и пройти исследование на все наиболее распространенные инфекции. 3. Ведите здоровый образ жизни: укрепленный организм сможет справиться со многими инфекциями. 4. Защитите свой иммунитет: правильное питание, физическая активность, сон и прочие простые действия могут помочь укрепить иммунитет. 5. Не злоупотребляйте алкоголем и наркотиками: эти вещества дестабилизируют организм и ухудшают иммунную систему. 6. Избегайте рискованные сексуальные контакты: более высокий риск имеют те, кто имеет больше одного сексуального партнера. 7. Будьте осторожны: не забывайте, что многие инфекции передаются не только через половые контакты. Некоторые инфекции могут передаваться через кровь, общие инструменты для татуировок и пирсинга, а также через кожный контакт.

Барахоева Зарема Бекхановна
Варвара З.
7 Июня 2023
Какие половые инфекции не лечатся?
Вирусные ИППП, такие, как ВИЧ, гепатит В, генитальный герпес и другие, невозможно вылечить, так как не разработано нужное лекарство. Современная терапия помогает подавить размножение вируса и улучшить качество жизни пациентов.

Барахоева Зарема Бекхановна
Нелля Е.
24 Мая 2023
Что входит в анализ ИППП?
В медицине существует четыре основных исследования на ИППП: мазок; бакпосев; иммуноферментный анализ (ИФА); полимеразная цепная реакция (ПЦР). Какой именно из анализов назначить решает лечащий врач исходя из жалоб и анамнеза пациента.

Барахоева Зарема Бекхановна
Екатерина Р.
6 Апреля 2023
Какие болезни относятся к ИППП?
Можно выделить основные ИППП: 1. Бактериальные: сифилис, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея; 2. Вирусные: ВИЧ, генитальный герпес, гепатит В, остроконечные кондиломы, вызываемые вирусом папилломы человека, цитомегаловирус; 3. Грибковые: кандидоз; 4. Протозойные: трихомониаз.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зоряна Ф.
28 Марта 2023
Как понять что у тебя ИППП?
Некоторые признаки, которые могут указывать на наличие ИППП, включают: 1. Выделение из половых органов; 2. Ощущение жжения или боли во время мочеиспускания; 3. Неприятный запах; 4. Покраснение или раздражение на половых органах; 5. Опухоли или язвы на половых органах; 6. Боль при половом контакте. Если есть подозрение на ИППП, необходимо обратиться к врачу-гинекологу или урологу для проведения соответствующих исследований и постановки диагноза. Также рекомендуется проходить регулярные медицинские обследования и тесты на ИППП, особенно если вы ведете активную половую жизнь с несколькими партнерами.

Барахоева Зарема Бекхановна
Мария Мироновна
11 Марта 2023
В чем разница между Иппп и зппп?
ИППП - это инфекции, передающиеся половым путем. Они имеют широкое распространение, а заражение происходит при сексуальном контакте без предохранения. ЗППП - это заболевания, передающиеся половым путем. Их главным отличием является то, что они также могут распространяться через кровь. Нов практической деятельности врача оба этих понятия объединяются в одно - венерические заболевания.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Валерия
5 Апреля 2022, 08:47
В принципе, никакая инфекционная болезнь не проходит просто так. Есть мужчины, да и женщины, которые халатно относятся к этому. а потом хватаются за головы как и почему. Да потому что нужно избирательно относиться к половым партнерам. на каждом шагу реклама средств контрацепции и все-равно случаи ИППП нередки.
5.0
Вероника
2 Апреля 2022, 00:10
Информативная статья. Спасибо, буду знать теперь, что такие инфекции не проходят бесследно. Считала, что у мужчин именно так и происходит. Однако нет. Особенно страшно , что могут поражаться даже суставы. Да еще и инвалидность может быть. Жуть просто.