Уреаплазмоз у женщин при планировании беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3162 просмотров
Дата обновления: 28 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Уреаплазмоз у женщин при планировании беременности - ЭКО-блог

Уреаплазменная инфекция - это заболевание, которое приводит к развитию хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы, а при лабораторной диагностике выявляется специфический возбудитель, а именно Ureaplasma urealyticum, при условии отсутствия других патогенных микроорганизмов. Ureaplasma urealyticum - это микроорганизмы мельчайших размеров, относящиеся к условно патогенной флоре. Уреаплазма отличается от остальных микроорганизмов способностью переработки мочевины в аммиак. Поскольку возбудитель относится к условно патогенной флоре, то нередко возбудитель может обитать в организме человека бессимптомно, при условии наличия нормальной микрофлоры мочеполовой системы. Отсюда следует очевидный вывод, что самая надежная защита от уреаплазмоза - это наличие нормальной сбалансированной микрофлоры. Наличие уреаплазмы в организме еще не свидетельствует о патологии.

Считается, что передается данная инфекция половым путем. Однако, с развитие науки и медицины стало известно о существовании других механизмов передачи: от матери к ребенку внутриутробно, через предметы бытового назначения, вследствие наследственной предрасположенности, при трансплантации органов, во время инвазивных медицинских манипуляций.

Возможные причины возникновения инфекции

К причинам, которые могут спровоцировать манифестацию уреаплазменной инфекции, можно отнести: хронический инфекционный процесс в организме, гормональные перестройки (беременность, менструации, аборты, менопауза), климатические факторы, хронический стресс, антибактериальная терапия, нарушение правил личной гигиены.

Проявление уреаплазменной инфекции у женщин

Уреаплазменная инфекция у женщин проявляется крайне не специфично. К симптомам инфекции можно отнести: болезненные ощущения при половом акте или при мочеиспускании, изменение количества и качества влагалищных выделений, боли внизу живота, которые усиливаются при менструации и коитусе, неприятные ощущения во влагалище, особенно во время полового сношения. Следует помнить, что неправильное лечение уреаплазменной инфекции может привести к бесплодию, поэтому стоит внимательно относиться к любым неприятным ощущениям в области половых органов.

Поскольку в период беременности гормональный фон женщины претерпевает изменений, то уреаплазменная инфекция частый спутник первого триместра беременности, что доставляет женщине крайне неприятные ощущения. Симптомы уреаплазмоза при беременности следующие:

  • бесцветные слизистые выделения из половых путей;
  • зуд;
  • жжение в области влагалища или промежности;
  • болезненные ощущения во время мочеиспускания или полового акта;
  • повышение температуры тела.

Изображение 1: Уреаплазмоз у женщин при планировании беременности - ЭКО-блог

Как можно заразиться уреаплазмозом

Наличие уреаплазм во влагалище не считается заболеванием, поскольку данный микроорганизм относится к условно патогенной группе. Под воздействием определенных условий уреаплазмы начинают активно размножаться, вызывая специфическую клиническую картину. Многие годы считалось, что заболевание может передаваться только половым путем, и для профилактики достаточно использовать барьерные средства контрацепции. Гипотезе подтверждалась тем фактом, что микроорганизм не может существовать вне клеток. На сегодняшний день, благодаря развитию медицины и микробиологии, удалось доказать, что существует еще четыре механизма передачи:

  • Контактно-бытовой – реализуется через предметы личной гигиены и быта, загрязненные влагалищными выделениями;
  • Вертикальный – заражение ребенка во время прохождения по родовым путям. При этом женщина может быть просто носителем инфекции, не обязательно иметь яркую клиническую картину;
  • Инвазивный – заражение во время проведения медицинских манипуляций с повреждением кожного покрова;
  • Трансплантационный – встречается крайне редко, поскольку органы для пересадки подвергаются тщательному предварительному обследованию.

По распространению лидирующую позицию занимает половой путь передачи. Использование презервативов помогает предотвратить глобальное распространению инфекции.

Опасность во время беременности

Изображение 2: Уреаплазмоз у женщин при планировании беременности - ЭКО-блог

После зачатия ребенка, организм женщины перестраивается на работу в экстремальных условиях. Происходит ряд физиологических изменений, направленных на пролонгирование беременности:

  • угнетение иммунитета – плод рассматривается, как инородный агент, в ответ на внедрение которого развивается аутоиммунная реакция;
  • ускорение метаболизма, связанное с возросшим потреблением микро- и макроэлементов;
  • активируется деятельность мочевыделительной системы, в связи с необходимостью эвакуации увеличенного количества токсических продуктов обмена.

Все эти факторы приводят к снижению сопротивляемости женского организма к инфекционным агентам. Уреаплазма, дремлющая до этого момента, попадая в благоприятные условия, начинает активно размножаться. Под негативное воздействие микроорганизма попадает не только женщина, но и плод. Бактерия в некоторых ситуациях способна проникать через фетоплацентарный барьер, поражая ребенка. Если этого не произошло, заражение может произойти во время родов.

Наличие в организме будущей матери латентной инфекции или заражение после зачатия, могут спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды. В редких случаях диффузный инфекционно-воспалительный приводит внутриутробной гибели плода.

Диагностика

Следует обратить особое внимание на то, что данная инфекция во время беременности является очень опасным состоянием, поскольку может спровоцировать выкидыш или невынашивание. Если же инфекция попадает от матери к плоду, это чревато развитием внутриутробной патологии у ребенка. В случае сохранении беременности достаточно высок риск преждевременных родов, вследствие размягчения шейки матки, что провоцирует её раннее раскрытие. При условии инфицирования ребенка в родах возможно развитие генерализованной инфекции.

Изображение 2: Уреаплазмоз у женщин при планировании беременности - ЭКО-блог

Диагностика инфекции основывается на:

  1. Симптоматике заболевания.
  2. Самым информативным методом диагностики является мазок с бактериальным посевом, также этот метод позволяет определить чувствительность микроорганизмов к антибактериальным средствам.
  3. ПЦР-диагностика.
  4. Серологические исследования крови пациентки.

Как лечить уреаплазмоз во время беременности

Лечение уреаплазменной инфекции во время беременности стоит начинать при наличии угрозы прерывания беременности, риска инфицирования плода или развитие осложнений у самой женщины. Если же таковых рисков нет, то следует наблюдать такую пациентку в динамике. Такая тактика обусловлена тем, что для лечения уреаплазменной инфекции препаратами первой линии являются антибиотики, а многие из них запрещены в период вынашивания малыша. Из этого следует вывод, что подобная терапия должна быть подобрана индивидуально, а также по строгим показаниям и по назначению квалифицированного специалиста.

По возможности терапия должна быть начата не ранее 20 недели беременности. После 20-22 недели беременности следует начать незамедлительную терапию, поскольку высок риск инфицирования ребенка. Помимо антибактериальных препаратов могут быть использованы иммуномодулирующие средства, а также витамины А и Е. При необходимости могут быть использованы противовоспалительные и противогрибковые препараты, особенно в случае присоединения грибкового поражения половой системы женщины.

Осложнения у женщины и ребенка

Длительно персистирующая в организме женщины инфекция, может вызвать вторичное бесплодие. Часто воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке матки, приводя к нарушению ее морфологического строения. Даже при нормальном оплодотворении, эмбрион не может имплантироваться в эндометрий. Если уреаплазменная инфекция поразила яичники, вероятно нарушение процесса овуляции. При локализации в трубах – развивается их непроходимость. В редких случаях при несвоевременной диагностике или неккоректной терапии, развивается аутоиммунный ответ, проявляющийся поражением опорно-двигательной системы. Аутоиммунный артрит тяжело поддается терапии, приводя к инвалидизации пациентов.

Заражение ребенка во время родов может привести к развитию бактериальной пневмонии, менингита (поражение мозговых оболочек) и сепсиса (характерен для генерализации инфекции). Тяжелое последствие искусственной вентиляции легких при пневмонии – бронхолегочная дисплазия. Если заражение произошло во внутриутробном периоде развития, ребенок может родиться с недостаточным весом. Хроническая гипоксия чревата задержкой внутриутробного развития, проявляющейся различной степенью умственной отсталости.

Профилактика

  • Сведение к минимуму беспорядочных половых связей;
  • Использование барьерных средств контрацепции;
  • Стимуляция естественной защиты организма. Иммунная система может самостоятельно справиться с инфекцией на начальных этапах ее развития. Для ее укрепления необходимо сбалансировано питаться, достаточно гулять на свежем воздухе, заниматься дозированными физическими нагрузками, нормализовать режим бодрствования;
  • Отказ от вредных привычек, в частности, табакокурения. Свободные радикалы, образующиеся в процессе перекисного окисления липидов не только оказывают негативное воздействие на иммунитет, но и снижают барьерные свойства слизистых оболочек;
  • Если в вашем окружении есть человек с подтвержденным диагнозом, у него должны быть личные предметы интимной гигиены и быта. При соблюдении врачебных рекомендаций, заражение окружающих сводится к минимуму.

Будьте внимательны к себе и берегите себя!

Использованная литература:

  1. Абрамова С.В. и др. Инфекции и беременность // Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. — 69 с.
  2. Орджоникидзе Н.В. Плацентарная недостаточность при инфекции // Материалы V Российского Форума «Мать и дитя», М., 2009. — 156 с.
  3. Макаров О.В. и др. Инфекции в акушерстве и гинекологии // М.: Медпресс-информ, 2007. — 464 с.
Вопросы и ответы
Зоряна Ф.
21 Ноября 2022
Как понять, что вылечился, если симптомов не было?
При проведении контрольного теста на наличие уреаплазменной инфекции должен быть получен отрицательный результат. Проводится через месяц после окончания курса антибактериальной терапии.

Гнипова Виктория Викторовна
Светлана Андреевна
3 Ноября 2022
Возможны случаи повторного заражения?
Да, при несоблюдении рекомендаций по профилактике инфекции, возможен ее рецидив.

Гнипова Виктория Викторовна
Людмила В.
15 Октября 2022
Уреаплазмы могут стать причиной бесплодия?
Да, в запущенных случаях может развиваться маточное или трубное нарушение репродуктивной функции вторичного генеза.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий
5.0
Мария
12 Августа 2022, 04:48
Выходит, уреаплазмоз -условнопатогенная инфекция. Когда у женщины все нормально, нет никаких гормональных изменений, иммунитет в норме, то и инфекция, если она хроническая сидит тихо. Как только происходит перестройка, снижается иммунитет, то и уреаплазма дает о себе знать. Я думаю, что это очень правильное решение перед беременностью проходить все обследования, чтобы подобных сюрпризов во время беременности не было.
5.0
Зина Эдуардовна
17 Сентября 2021, 06:36
А я думала, что уреаплазменная инфекция просто вызывает бесплодие, а тут столько всего может быть( Знаю еще и то, что врачи часто просто не диагностируют уреаплазменную инфекцию, а находят другие заболевания, вот почему и такие последствия. Поэтому лучше перестраховаться и еще раз внимательно обследоваться, если есть подозрение.