Инфекционные болезни, вызывающие бесплодие

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Изображение 1: 10 инфекционных болезней, вызывающих бесплодие - ЭКО-блог

В наше время инфекционные болезни, вызывающие бесплодие, получили огромное распространение. Хотя доктора и борются с ними ежедневно, уровень инфекционных заболеваний снижается только в развитых странах, а в странах второго и третьего мира заболеваемость ими растёт день ото дня. Самыми важными являются 10 инфекционных болезней. Ещё одной огромной проблемой является то, что некоторые инфекционные заболевания протекают в скрытой форме и их сложно обнаружить без сдачи специальных анализов.

10 Инфекционных болезней, вызывающих бесплодие:

Герпес вирусы

Герпес – то семейство вирусов, которые вызывают различные заболевания от простуды подобных симптомов, до тяжёлого, генерализованного поражения всех органов и систем. Герпес вирусом заражено более 95% населения планеты. Цитомегаловирус – вирус герпеса 5-го типа, именно он представляет опасность для половой системы. За счёт создаваемого постоянного воспаления, в половых органах женщины образуются множественные спайки, которые препятствуют зачатию и имплантации яйцеклетки в слизистую матки. У мужчин данный вирус снижает скорость движения сперматозоидов.

Гонорея

Это заболевание, передающееся половым путём, поражает слизистые оболочки половых органов. Основной её проблемой является частое бессимптомное течение у женщин. Это приводит к тому, что болезнь обнаруживают на последних стадиях развития, когда в маточных трубах уже полным-полно спаек и они заполнены гноем. А после этого лечение будет крайне трудным и продолжительным, и то не факт что бесплодие излечится. Даже излечение на ранних стадиях не гарантирует отсутствие проблем с зачатием в будущем.

Хламидиоз

Является инфекционной болезнью, передаётся половым путём, вызывается хламидиями. Встречается чаще чем гонорея примерно в три раза. Хоть и считается половым заболеванием, нередки случаи и бытового заражения. К бесплодию приводит не само заболевание, а его осложнения. У женщин, в качестве осложнения может возникнуть сальпингоофорит, который приводит к развитию спаек вокруг яичника и по всей длине маточной трубы. У мужчин осложнением является орхоэпидидимит – поражение яичка и придатка яичка. В результате погибают клетки, которые отвечают за выработку сперматозоидов.

Изображение 2: 10 инфекционных болезней, вызывающих бесплодие - ЭКО-блог

Микоплазмоз

Это инфекционное заболевание, которое передаётся половым путём. Также возможен вертикальный путь передачи – от матери к ребёнку во время родов. По статистике носителями являются от 7% до 16% женщин. Может персистировать в организме длительное время и никак не проявлять себя до момента, который способствует снижению иммунитета. Поражает маточные трубы, вызывая хроническое воспаление в них, что приводит к образованию спаек и бесплодию

Трихомониаз

Относится к классу инфекционные болезни, вызывающие бесплодие. В мире заражено около 10% всех людей. При несвоевременном лечении вызывает острое воспалительное поражение слизистой оболочки матки и маточных труб, как и другие заболевания вызывает спайки. Стоит отметить, что клинически заболевание может проявляться только зудом половых органов на протяжении многих месяцев.

Уреаплазмоз

Заболевание вызывается уреаплазмой, которая является условно-патогенным микроорганизмом и может присутствовать в норме. Болезнь развивается только в случаях с переохлаждениями, перенесением других тяжёлых заболеваний, сильными стрессами другими ситуациями, которые могут спровоцировать снижение иммунитета. Также, как и многие другие половые инфекции в острую стадию может поражать слизистую матки и маточных труб, яичники и слизистую влагалища. Всё это может привести к бесплодию.

Читайте также: Правда ли что уреаплазмы приводят к бесплодию

Кандидоз

Кандидоз, он же молочница. В большинстве случаев возникает у женщин. Чаще поражает половые органы, но бывают и случаи генерализованной инфекции. Может развиться на фоне приёма антибиотиков. При сильном снижении иммунитета может поражать маточные трубы, чем и вызывает бесплодие.

Гарднереллёз

Гарднереллёз сам по себе не приводит к бесплодию. Но сильно снижает местный иммунитет во влагалище, чем способствует развитию таких заболеваний, как трихомониаз и хламидиоз. А они вызывают бесплодие.

Изображение 3: 10 инфекционных болезней, вызывающих бесплодие - ЭКО-блог

Эпидемический паротит

Эпидемический паротит – в простонародье «свинка». Опасен только для лиц мужского пола своими осложнениями. При развитии такого осложнения, как орхоэпидидимит происходит поражение клеток Лейдига и их некроз. Клетки Лейдига отвечают за сперматогенез – продукция и созревание сперматозоидов, при их гибели мужчина становится бесплодным.

Туберкулёз

Туберкулёз. Хотя чаще мы слышим о туберкулёзе лёгких, он может поражать абсолютно любой орган. При поражении туберкулёзом половых органов, так же и при поражении другими инфекционными заболеваниями, развивается бесплодие.

В данной статье мы перечислили 10 инфекционных болезней, вызывающих бесплодие, которые встречаются чаще всего. Существует ещё множество различных инфекций, которые могут привести к бесплодию. Но стоит помнить, что если заниматься защищённым сексом и внимательно подходить к выбору половых партнёров, то инфекции половых органов вам не грозят.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Любовь Х.
23 Июня 2022, 03:04
Хороший список, нужный. Я и не знала половины прочитанной информации и хотя мне уже думать о детках поздно статью прочла на одном дыхании и обязательно покажу ее на работе молодым сотрудницам, которые думают, что сейчас вылечит без последствий можно все.
5.0
Оля М.
15 Марта 2022, 03:14
Ну на самом деле этот список может быть намного больше, и действительно некоторые заболевания могут не только к бесплодию привести, а к намного страшнее последствиям, поэтому берите от жизни всё, но не забывайте, что могут быть проблемы потом...
5.0
Алеся Викторовна
27 Мая 2018, 08:50
Реально открытие для меня эта статья, я и не думала, что именно эти заболевания могут вызвать бесплодие. Скажу однозначно, что с такими заболеваниями и рожать противопоказано, сначала полное избавление, потом выждать время и только потом можно думать о детях.