Хламидиоз и бесплодие

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
8603 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Хламидиоз и бесплодие - ЭКО-блог

Многие половые инфекции опасны не только неприятными клиническими проявлениями, но и развитием осложнений. Одним из таких заболеваний считается хламидиоз. Его возбудитель урогенитальная хламидия – внутриклеточный микроорганизм, способный вызывать тяжелый воспалительный процесс, нередко заканчивающийся бесплодием. Отсутствие яркой клинической симптоматики хламидиоза является причиной поздней диагностики и несвоевременного лечения. Пациенты длительное время могут жить с недугом, даже не подозревая о нем, при этом являясь источником заражения. Болеют как мужчины, так и женщины.

Причины

Существует несколько путей передачи инфекции:

  • Половой. Опасны любые виды незащищенных сексуальных контактов. Отказ от барьерных средств контрацепции приводит к заражению в 98% случаев. Наиболее распространенный способ заражения.
  • Контактно-бытовой. Хламидии способны сохранять свою жизнеспособность вне клеток в течение нескольких суток. Они устойчивы к низким температурам и перепадам атмосферного давления. Источник инфекции оставляет патогенные микроорганизмы на полотенцах, посуде, постельном белье, одежде.
  • Вертикальный. Хламидии передаются ребенку от больной матери в процессе родов. При этом поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей и конъюнктива глаз. В редких случаях возможно внутриутробное заражение плода. Провоцирующий фактор – массивное обсеменение материнского организма.

Наряду с механизмом передачи можно выделить провоцирующие факторы: большое количество половых партнеров, игнорирование барьерных средств контрацепции, вредные привычки и пониженный иммунитет. Наличие в анамнезе ранее перенесенных половых инфекций также повышает риск заражения.

Симптомы хламидиоза

Бессимптомное течение болезни отмечается примерно в 70% случаев. Временной промежуток от проникновения возбудителя в организм до его активного размножения и вмешательства в работу органов, в среднем составляет от 7 до 20 дней.

Изображение 2: Хламидиоз и бесплодие - ЭКО-блог

Проявления заболевания у женщин:

  • Изменение белей. Пациентки замечают, что вне зависимости от фазы менструального цикла, влагалищные выделения приобретают желтую (зеленую) окраску и неприятный запах.
  • Покраснение кожи и слизистых оболочек в области наружных половых органов. Иногда присоединяется зуд.
  • Неприятные ощущения во время секса, нередко трансформирующиеся в боль.
  • В конце полового акта могут появляться незначительные кровотечения, в патогенезе которых лежит повреждение предварительно спровоцированной бактериями слизистой оболочки.
  • В случае распространения воспалительного процесса на яичник появляется боль в нижних отделах живота.
  • Нарушения мочеиспускания: болезненность, дискомфорт, учащение.
  • Нарушение стадийности менструального цикла.
  • В тяжелых случаях, при массивной микробной нагрузке, присоединяется интоксикационный синдром, сопровождающийся повышением температуры, слабостью, апатией, снижением аппетита.

Признаки половой инфекции у мужчин: выделения из уретры гнойного характера, боль в паху, нарушение процесса мочеиспускания. Эти симптомы хламидиоза могут отсутствовать, а мужчины будут жаловаться только на эректильную дисфункцию.

Как развивается бесплодие после хламидиоза у женщин?

Грозным осложнением несвоевременно диагностированного хламидиоза, является бесплодие. Оно имеет вторичный характер. Патогенез нарушения репродуктивной функции может протекать по нескольким сценариям:

  1. Трубный и перитонеальный. Длительно текущий воспалительный процесс нарушает проходимость фаллопиевых труб, что создает механические трудности для встречи яйцеклетки со сперматозоидом. Помимо гипертрофии слизистой оболочки, внутри труб может скапливаться жидкость. Если воспаление распространяется на связочный аппарат или листки брюшины, образуются спайки, также затрудняющие зачатие.
  2. Маточный. В случае проникновения микроорганизмов во внутреннюю оболочку матки, развивается хламидийный эндометрит. Организм, пытаясь ограничить воспалительный процесс, стимулирует гипертрофию слизистой оболочки, что приводит к образованию синехий. Они нарушают имплантацию зародыша в стенку матки.
  3. Шеечный. Атрезия канала шейки матки препятствует проникновению сперматозоидов и их встрече с яйцеклеткой.

Развитие бесплодия на фоне хламидиоза у мужчин

Изображение 3: Хламидиоз и бесплодие - ЭКО-блог

Можно выделить следующие варианты бесплодия:

  • Обструктивное. Развивается на фоне нарушения проходимости семявыносящих путей. У мужских половых клеток не получается проникнуть в уретру, что делает невозможной их встречу с яйцеклеткой.
  • Простатическое. Воспаление предстательной железы, индуцированное хламидиями, приводит к нарушению функционирования органа. Как следствие, снижается количество сперматозоидов и семенной жидкости.
  • Секреторное. Наблюдается при поражении секреторной оболочки яичек, отвечающей за выработку мужских половых клеток. Иммунное. На фоне повреждения гематотестикулярного барьера в мужском организме начинают вырабатываться антитела к собственным половым клеткам.

Диагностика

Для верификации диагноза применяют бактерилогические, молекулярные и цитологические методы. Показаниями к проверке на наличие хламидий служат:

  • Жалобы на выделения с неприятным запахом, боль во время полового акта, снижение либидо, нарушение мочеиспускания.
  • Вторичное бесплодие. Имеется в виду невозможность зачать ребенка в течение года активных попыток.
  • Множество сексуальных партнеров, с которыми был незащищенный секс.
  • Отягощенный анамнез на наличие половых инфекций. Существуют спутники хламидиоза, который часто сопровождают недуг.

Если лечащий специалист заподозрит патологию, в первую очередь пациенту будет назначена ПЦР выделений из уретры или влагалища. Хламидии – внутриклеточные паразиты, поэтому выявить их сложно. Также может понадобиться иммуноферментный анализ крови. Он определяет естественные антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на размножение бактерий.

Инструментальная диагностика, например, гистероскопия, позволит визуализировать патологические изменения в морфологическом строении пораженных органов. В зависимости от пораженной области может понадобиться УЗИ, цистоскопия или МРТ. Не всегда пациенты с хламидиозом сразу приходят к гинекологу или урологу. При появлении неспецифических симптомов они могут сначала обратиться к терапевту или нефрологу.

Лечение бесплодия при хламидиозе

Этиотропная терапия недуга основана на применении антибактериальных препаратов. Чаще всего назначают антибиотики группы фторхинолонов и макролидов. Выбор препаратов зависит от: возраста, локализации патологического очага, пути заражения. В отдельную группу относятся беременные женщины, для которых существенно ограничен спектр дозволенных средств.

Изображение 4: Хламидиоз и бесплодие - ЭКО-блог

Наряду с антибиотиками назначают:

  • Нестероидные противовоспалительные средства. Помимо купирования воспалительного процесса, проявляют обезболивающий эффект.
  • Спазмолитики. Убирают спазм гладкой мускулатуры, затрудняющий процесс мочеиспускания.
  • Иммуномодуляторы. Повышают естественные защитные функции организма.
  • Пробиотики. Восстанавливают нормальную микрофлору, страдающую от антибиотиков.

Путь введения препаратов может быть различен. Хорошим эффектом обладают вагинальные и уретральные свечи. Они оказываю местное воздействие на патологический очаг, тем самым снижая токсическое влияние на организм в целом. В запущенных случаях антибактериальные средства вводятся в виде внутривенных инфузий. После купирования острой фазы воспаления, возможно назначение физиотерапии. Она улучшает кровоснабжение пораженных областей, тем самым стимулируя репарационные процессы.

Обязательным считается лечение всех половых партнеров, с которыми был незащищенный секс. Отсутствие яркой клинической картины способствует быстрому распространению инфекции. Через неделю от начала приема антибиотиков назначается ПЦР. Его результаты указывают на корректность подбора препарата. Если микробная нагрузка не снижается целесообразно заменить средство.

Лечение патологии может проводиться в амбулаторных и стационарных условиях. Выбор режима зависит от общего состояния пациентов, степени микробной нагрузки и пути введения препаратов. Процесс лечения должен контролироваться специалистом. Контрольный посев, по которому можно судить о результативности терапии, проводится через месяц после пройденного курса. Дважды отрицательный результат говорит о полном излечении.

Когда при хламидиозе нужна операция?

Оперативное лечение хламидиоза проводится при возникновении структурных изменений, препятствующих естественному зачатию. Спаечный процесс в матке или малом тазу, атрезия маточных труб – создают препятствия для продвижения сперматозоидов. Предпочтение отдается малоинвазивным методикам, существенно сокращающим реабилитационный период и нагрузку на организм. При отсутствии противопоказаний (онкологии с метастазированием, органического поражения головного мозга), операция проводится лапароскопическим способом. Он предполагает введение специальной аппаратуры через небольшие проколы в брюшной полости. При помощи оптоволоконной техники на экран в режиме реального времени транслируется ход операции.

Профилактика

Методов специфической профилактики пока нет. На доработке находится несколько вакцин, нуждающихся в проведение клинических испытаний. К неспецифическим методам можно отнести:

  • Отказ от беспорядочных половых связей. Если у человека несколько половых партнеров, обязательно использование барьерных средств контрацепции.
  • Систематические профилактические осмотры. В перечень обязательных исследований не входит ПЦР на хламидиоз, но доктор может заподозрить недуг во время физикального осмотра.
  • Скрининг на хламидиоз у пациенток, планирующих беременность. При неосложненном хламидиозе естественное зачатие происходит беспрепятственно, но повышается риск самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках гестации.
  • Отказ от вредных привычек. На фоне систематического приема алкоголя страдает моральный облик пациентов, что проявляется увеличением количества беспорядочных половых связей.
  • Нормализация образа жизни. Пешие прогулки, сбалансированное питание, умеренная физическая активность – стимулируют работу иммунной системы. Иммунитет не способен самостоятельно побороть инфекцию, но значительно повышает результативность приема антибиотиков.
  • Ограничение спринцевания без показаний. Многие женщины, следуя советам подруг или интернет-ресурсов, самостоятельно проводят спринцевание влагалища. Для этого используются самые разнообразные растворы. Вполне безобидные настои лекарственных растений быстро сменяются агрессивными веществами, например, содой. Причины самостоятельного введения растворов во влагалище: профилактика воспаления, нормализация баланса, избавление от зуда или неприятного запаха. Но женщины забывают о том, что можно не только вымыть полезную микрофлору, но и получить глубокий химический ожог. Спринцевание должно проводиться строго по показаниям лечащего специалиста!

Изображение 5: Хламидиоз и бесплодие - ЭКО-блог

Когда нужны ВРТ?

Вспомогательные репродуктивные технологии помогают женщинам забеременеть в самых непростых ситуациях. Если на фоне проведенной консервативной или оперативной терапии беременность не наступает, обращаются к экстракорпоральному оплодотворению. Выбор протокола основывается на причине, ставшей этиологическим фактором нарушения репродуктивной функции.

При непроходимости фаллопиевых труб используют стандартный короткий протокол. Длительной подготовки не требуется, поскольку ЭКО предполагает слияние половых гамет вне организма матери. Маточные трубы в процессе не участвую, зародыш сразу имплантируется в эндометрий.

Если причина бесплодия скрывается в патологии матки, потребуется подготовительная терапия, направленная на наращивание эндометрия или удаления синехий. Для сложных случаев также разработаны специфические протоколы, предполагающие мягкую двойную стимуляцию.

Мужское бесплодие после перенесенного хламидиоза также может потребовать использования ЭКО. В стандартных ситуациях слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит в чашке Петри на питательной среде. Если по результатам спермограммы специалист диагностировал низкую подвижность или недостаточное количество половых клеток, потребуется особый протокол. Эмбриолог искусственным путем выберет наиболее подвижного и жизнеспособного представителя мужских гамет, и поместит его в яйцеклетку. При полном отсутствии сперматозоидов в семенной жидкости также есть выход! Путем пункционной биопсии яичка можно получить необходимый биологический материал.

Грамотно подобранная терапия хламидиоза позволяет избавиться от проблемы практически в 100% случаев. Не стоит стесняться говорить врачу о своих проблемах, даже самых сокровенных. Во многом эффективность лечения зависит от своевременности диагностики.

Использованная литература:

  1. Клинышкова Т.В. Трубно-перитонеальное бесплодие на фоне восходящей хламидийной инфекции. Российский вестник акушера-гинеколога. — 2007. — №2. — С. 7-35.
  2. Лобзин Ю.В., Поздняк А.Л., Сидорчук С.Н. Хламидийные инфекции. Диагностика, клиника, лечение, реабилитация: руководство для врачей. — СПб.: Фолиант, 2010. — 488 с.
  3. Малова И.О. Урогенитальный хламидиоз у женщин репродуктивного возраста: рациональный подход к терапии / И.О. Малова, И.А. Сидорова, Н.Н. Шеломенцева // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). — 2013. — Т. 117, №2. - С. 46-50.
Вопросы и ответы
Мария Мироновна
28 Октября 2022
Что такое оральный хламидиоз?
Во время орального полового акта также возможно заражение хламидиозом, особенно если на слизистой оболочке рта есть повреждения. В этом случае паразиты вызываю ангины, бронхиты, фарингиты.

Барахоева Зарема Бекхановна
Зоя С.
16 Октября 2022
Какие стадии развития хламидиоза?
Первая – инфекционная, для которой характерно выявление хламидий вне клеток. Вторая – ретикулярная, когда паразиты проникают в клетки, где начинают активно размножаться.

Барахоева Зарема Бекхановна
Янина Р.
2 Октября 2022
Если поставлен диагноз хламидиоз, можно ли забеременеть?
Да, с таким диагнозом можно зачать ребенка, но выносить его будет сложно. Специалисты рекомендуют планировать беременность заранее, чтобы предотвратить возникновение многих проблем: самопроизвольного прерывания, преждевременных родов, эклампсии, гипоксии, ЗВРП.

Барахоева Зарема Бекхановна
Анна Щ.
5 Сентября 2022
Какие существуют осложнения хламидиоза?
Воспалительного характера, в зависимости от локализации возбудителя: вагинит, эндометрит, аднексит, эпидидимит, простатит, конъюнктивит. Нарушение репродуктивной функции в виде вторичного бесплодия. Реактивное поражение опорно-двигательного аппарата. Характеризуется проникновением возбудителя в суставную жидкость, с последующим развитием артрита.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий