УЗИ при беременности: показания, сроки и польза

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
5159 просмотров
Дата обновления: 27 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: УЗИ при беременности

Ультразвуковое исследование – современный метод исследования, быстрый, безболезненный, главное - безопасный и максимально информативный метод визуализации во время беременности. Благодаря развитию ультразвуковых технологий за последние годы и постоянному повышению компетентности специалистов ультразвуковой диагностики в сфере акушерства и гинекологии возможности диагностики значительно расширились. Применяемые сегодня технологии и методы включают абдоминальное и трансвагинальное 2D-сканирование, допплерометрию и цветное допплеровское картирование, энергетическое цветное допплеровское исследование, 3D и 4D ультразвуковое исследование.

Как правило, исследование беременных выполняется на ультразвуковом аппарате экспертного уровня специалистом, имеющим специальную компетенцию и необходимые сертификаты (FMF).

Выполнение ультразвукового исследование во время беременности возможно проводить в любом сроке, все зависит от цели, которую преследует специалист.

Исследование выполняется двумя датчиками:

  • трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку);
  • трансвагинально (специальным влагалищным датчиком).

Главное - это помнить, что при выполнении ультразвукового исследования с помощью трансвагинального датчика нанести повреждение плодного яйца или спровоцировать прерывание беременности НЕВОЗМОЖНО! Это такой же безопасный метод исследования (возможно немного неприятный, не более того), но очень информативный.

Какие же цели в разных сроках беременности преследует доктор?

Ранние сроки беременности:

  • Диагностика беременности. После получения положительного теста на беременность женщина отправляется на ультразвуковое исследование для подтверждения маточной беременности, а не эктопической беременности любой локализации или же любой другой гинекологической патологии;
  • Диагностика эктопической беременности любой локализации проводится в случаях, когда ХГЧ увеличивается, признаки беременности есть, а плодное яйцо в полости матки не визуализируется;
  • Ранняя диагностика многоплодной беременности;
  • Исследование патологии плода в ранние сроки беременности. Однако, необходимо знать, что окончательное заключение о пороках развития плода, если такие есть, выставляются, как минимум, на первом скрининге (11-14 недель, когда копчико-теменной размер плода достигает 45 мм). А бывают такие пороки развития плода, которые появляются и в более поздние сроки беременности – 20 недель и более;
  • Диагностика аномалий развития матки. Именно в ранние сроки хорошо визуализируются аномалии развития матки, пока матка еще незначительно увеличена в размере;
  • Диагностика объемных образований матки (миома матки) и придатков.

Пренатальные ультразвуковые скрининги

Скрининг – это плановое ультразвуковое обследование всех беременных женщин, направлено на выявление патологии плода, плаценты, матки и придатков.

Данное исследование выполняется в медицинском учреждении III уровня на аппаратах экспертного класса, проводится специалистами, практикующими в перинатальных центрах или специальных пренатальных межтерриториальных кабинетах, специально подготовленными для проведения дифференциальной диагностики в сомнительных случаях. Как правило, беременной женщине в женской консультации по месту жительства выдается направление на проведения скрининга и она направляется в специализированное учреждение. По последним рекомендациям любой беременной женщине в обязательном порядке рекомендуется 2 пренатальных скрининга: в 11-13,6 недель и в 20-22 недели, дополнительные ультразвуковые исследования по показаниям.

I скрининг

Изображение 2: УЗИ при беременности

Первый скрининг при беременности – один из самых важных ультразвуковых исследований на протяжении всей беременности.

I этап: беременную направляют на ультразвуковое исследование, которое выполняется врачом-экспертом в учреждении III уровня. Данное исследование выполняется двумя ультразвуковыми датчиками: трансабдоминальным и трансвагинальным.

Какие условия необходимы для проведения I скрининга?

  • Срок гестации 11 недель – 13,6 недель;
  • Копчико-теменной размер (КТР) – 45-84 мм.

Целями первого скрининга являются:

  • Определение точного срока беременности;
  • Подтверждение или исключение многоплодной беременности. При подтверждении многоплодной беременности точное определение хориальности возможно в сроках 12-20 недель, на первом скрининге более достоверно. Лямбда-признак может быть использован для дифференциальной диагностики между монохориальной и дихориальной плацентой. Признак характеризует особенность ткани хориона, определяемую в месте оболочечно-плацентарного соединения между плодами. Наличие данного признака характеризует дихориальную многоплодную беременность. Отсутствие данного признака указывает на монохориальную диамниотическую двойню;
  • Определение маркеров хромосомной патологии плода:
  1. толщина воротникового пространства;
  2. наличие кости носа;
  3. частота сердечных сокращений;
  4. кровоток в венозном протоке.
  • Тщательный осмотр всех органов и систем плода для выявления или исключения пороков развития плода;
  • Определение скоростей в маточных артериях для выявления и при необходимости профилактики поздних акушерских осложнений;
  • Определение длины шейки матки;
  • На данном сроке уже возможно определение пола плода, с точностью на 99%.

II этап. После проведения ультразвукового исследования беременная направляется на биохимический скрининг.

Биохимический скрининг – это забор крови для определения риска хромосомной патологии плода и поздних акушерских осложнений.

Исследуются гормоны:

  • бета-ХГЧ (МоМ);
  • PAPPA-A (Ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы, Pregnancy-associated) - МоМ.

И индивидуальные риски хромосомной патологии плода:

  • Трисомия по 13 хромосоме;
  • Трисомия по 18 хромосоме;
  • Трисомия по 21 хромосоме.

Также в рамках биохимического скрининга определяют риски развития:

  • Преэклампсии до 37 нед;
  • Задержки роста плода до 37 нед;
  • Самопроизвольные роды до 34 нед.

При выявлении высокой группы риска по хромосомной патологии беременную направляют на консультацию к генетику.

При выявлении высокой группы риска поздних акушерских осложнений назначают необходимую терапию.

При удовлетворительных результатах комбинированного первого скрининга (УЗИ+биохимический скрининг) беременная отправляется спокойно ожидать второй плановый скрининг.

Читайте также: Первый триместр беременности

II скрининг

В рамках второго скрининга выполняется только ультразвуковое исследование. Данное исследование выполняется врачом-экспертом на аппарате экспертного класса в специализированном учреждении.

Цели второго скрининга:

  • Оценка роста плода – выполнение фетометрии плода: бипариетальный размер головки плода, лобно-затылочный размер, окружность головы, окружность живота, длина бедренной кости, длина плечевой кости.
  • Определение активных движений плода;
  • Измерение объема и иногда характера амниотической жидкости: недостаточное количество – маловодие, избыточное количество – многоводие.
  • Определение локализации и структуры плаценты;
  • Тщательный осмотр всех органов и систем плода для выявления пороков развития, которые появляются в более поздние сроки беременности;
  • Измерение скорости кровотока в маточных артериях, артериях пуповины, при необходимости, по показаниям оцениваем кровоток в средней мозговой артерии и нисходящей части аорте.
  • В данном сроке возможно проведение расширенного исследования сердца плода для выявления пороков сердца плода;
  • Измерение длины шейки матки;
  • Точное определение пола плода.

После проведения второго скрининга может возникнуть необходимость в консультации генетика при выявлении пороков плода, которые часто ассоциируются с хромосомной патологией.

Читайте также: Второй триместр беременности

Третий скрининг

Изображение 3: УЗИ при беременности

Данное ультразвуковое исследование выполняется в сроках беременности 28-32 нед. По результатам регламентирующих документов III скрининг не является обязательным, но его до сих пор рекомендуют практикующие специалисты, так как встречается патология плода, которая проявляется только в поздних сроках беременности, после 30 недель.

Читайте также: Третий триместр беременности

Цель III скрининга

  • Определение положения плода, предлежащей части;
  • Оценка роста и развития плода;
  • Определение пороков развития плода, которые появляются в поздние сроки беременности;
  • Определение объема и характера амниотической жидкости;
  • Определение локализации и структуры плаценты.

Несмотря на то, что быстрое прогрессирование ультразвуковой диагностики обеспечивает все более и более детальную визуализацию индивидуальных структур плода, необходимо обратить внимание пациентки на то, что УЗИ не может успешно обнаружить все пороки плода пренатально или установить их специфические особенности.

 
Вопросы и ответы
Юлиана Мельникова
19 Мая 2022
Можно ли делать УЗИ в сроке беременности 5 недель?
Да, можно. В данном сроке специалист может определить маточную беременность, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Но визуализировать сердцебиение можно не всегда, так как в большинстве случаев, сердцебиение плода появляется в 6 недель беременности и более.

Черемных Екатерина Васильевна
Лилия П.
10 Апреля 2022
Сколько раз делают УЗИ во время беременности?
Регламентирующие документы рекомендуют 2 раза в сроках беременности 11-13,6 нед и 18-22 нед, т.е. I и II скрининг. III скрининг в сроках беременности 30-32 недели по показаниям.

Черемных Екатерина Васильевна
Юлия Вадимовна
29 Марта 2022
Какое УЗИ делают в начале беременности?
Для подтверждения маточной беременности в малых сроках используют трансвагинальный доступ, более информативный. При проведении первого скрининга – используют два датчика, как трансабдоминальный (через переднюю брюшную стенку), так и трансвагинальный (влагалищный доступ).

Черемных Екатерина Васильевна
Людмила В.
25 Марта 2022
Как делают УЗИ при беременности на ранних сроках?
УЗИ на ранних сроках беременности выполняется с помощью трансвагинального датчика, так как возможности этого датчика выше при данном исследовании. При отказе женщины можно выполнить трансабдоминально, но при индивидуальных особенностях, таких как избыточное количество подкожно-жировой клетчатки или особенности расположения матки, визуализация может быть недостаточна.

Черемных Екатерина Васильевна
Вероника У.
22 Марта 2022
На каком сроке можно подтвердить беременность на УЗИ?
При регулярном менструальном цикле женщины, плодное яйцо в полости матки можно визуализировать в сроке беременности 4 недели, при уровне ХГЧ 1000 мМЕ/мл.

Черемных Екатерина Васильевна
Инна Романовна
4 Февраля 2022
Как называется УЗИ, чтобы посмотреть беременна или нет?
Исследование называется УЗИ малого срока беременности (при положительном тесте на беременность или положительном анализе крови на В- ХГЧ). УЗИ органов малого таза при нарушениях менструального цикла.

Черемных Екатерина Васильевна
Оставить комментарий