Многоплодная беременность

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5689 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Содержание

Многоплодная беременность – это беременность, в результате которой рождается более одного ребенка одновременно. В данном случае детей, которые появились на свет, называют близнецами.

Причины

Изображение 1: Многоплодная беременность - ЭКО-блог

Существует несколько основных факторов, которые могут привести к возникновению многоплодной беременности:

  1. Раса. Известно, что представительницы негроидной расы чаще других рожают двух и более детей одновременно, в то время как белые женщины и азиатки рожают близнецов реже.
  2. Наследственность. Женщины, в семье которых были случаи рождения близнецов, имеют высокие шансы на то, что и у них наступит многоплодная беременность.
  3. Личный опыт. Женщины, у которых уже были такие случаи в анамнезе, имеют высокие шансы на повторение такого опыта.
  4. Возраст. Женщина в возрасте 30 лет и старше имеет больше шансов родить двойню.

В последние годы появилась еще одна распространенная причина развития многоплодной беременности – использование репродуктивных технологий (например, ЭКО). Это связано с тем, что при проведении процедуры искусственной инсеминации в полость матки пересаживают иногда 2 или даже 3 эмбриона для повышения шансов успеха.

Читайте также: Двойня от ЭКО

Признаки многоплодной беременности

Многие интересуются, можно ли заранее понять, что наступила многоплодная беременность? Некоторые женщины утверждают, что они чувствуют, что вынашивают нескольких детей, другие будущие мамы говорят, что узнали о том, что у них будут близнецы, только от врача после проведения УЗИ.

К признакам, которые могут говорить о наступлении многоплодной беременности, относят:

  • большой размер матки, нехарактерный для данного срока беременности;
  • ощущение, что ребенок двигается одновременно в разных местах живота;
  • быстрый набор веса;
  • повышенный аппетит;
  • сильный токсикоз.

Подтвердить или опровергнуть субъективные ощущения может доктор, который проводит УЗИ с использованием вагинального датчика (на ранних сроках) или абдоминального датчика (на более поздних сроках). При помощи этого исследования определяют не только наличие двух и более плодов, но и являются ли близнецы однояйцевыми или нет.

Виды многоплодной беременности

Многоплодную беременность классифицируют на основании критерий зиготности и типа плацентации. Такая классификация позволяет максимально достоверно определить возможные риска и выбрать тактику ведения беременной женщины. По количеству оплодотворенных ооцитов выделяют:

  • Двуяйцовую беременность. Встречается в 60% случаев. При этом разные ооциты оплодотворяются разными сперматозоидами. Каждый плод развивается, как отдельный организм, имеющий собственный генетический материал. Дети могут иметь разный пол и значительные фенотипические различия.
  • Однояйцовую беременность. Развивается в 40% случаев. Сразу после оплодотворения яйцеклетка разделяется, что приводит к формированию нескольких плодов, обладающих общим генетическим материалом. Такая беременность всегда однополая. Близнецы имеют одинаковую групповую принадлежность и общие черты внешности.

По типу плацентации бывают бихориальная и монохориальная многоплодная беременность. Двуяйцовое многоплодие всегда имеет бихориальную плацентацию. При однояйцовых блезнецах возможны варианты.

Изображение 2: Многоплодная беременность - ЭКО-блог

Осложнения

Многоплодие часто сопровождается развитием осложнений. Статистические данные говорят, что они развиваются примерно в 80% случаев, поэтому такую беременность принять считать патологической. Возможные осложнения:

  1. Ранний гестоз, имеющий выраженные проявления, и не поддающийся купированию стандартными методами.
  2. Гестационная анемия – в основе патогенеза развития лежит повышенное потребление микроэлементов, в том числе, железа, необходимого для постройки гемоглобина.
  3. Гестационный сахарный диабет – транзиторное состояние, развивающееся во время беременности.
  4. Преэклампсия и эклампсия – тяжелые формы позднего гестоза.
  5. Варикозное расширение вен паховой области и нижних конечностей, нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта – из-за механического сдавливания увеличенной маткой соседних органов.
  6. Самопроизвольное прерывание беременности – диагностируется в два раза чаще.
  7. Истмико-цервикальная недостаточность, формирующаяся на фоне перерастяжения маточной стенки, приводящая к преждевременному началу родовой деятельности.
  8. Кровотечение и субинволюция матки.
  9. Нарушение внутриутробного развития плода и фетоплацентарная недостаточность.
  10. Чаще диагностируются врожденные пороки развития и респираторный дистресс-синдром.

Диагностика

Без специфических диагностических исследований заподозрить многоплодие на ранних этапах тяжело. Наиболее распространенным методом считается ультразвуковое сканирование. Оно позволяет не только определить наличие нескольких плодов, но и увидеть особенности расположения плаценты. При многоплодной беременности УЗИ используется для оценки состояния. Его преимуществом является абсолютное отсутствие повреждающего влияния на плод.

В начале гестации заподозрить многоплодие можно на основании уровня хорионического гонадотропина. Его количество в несколько раз превышает таковое при одноплодной беременности.

Изображение 3: Многоплодная беременность - ЭКО-блог

Ведение беременности

Женщины, которые готовятся к рождению близнецов, должны находиться под тщательным врачебным контролем. Им необходимо чаще посещать гинеколога, который будет следить за тем, как развиваются дети, нет ли предвестников преждевременных родов и так далее.

Кроме этого женщинам рекомендуют хорошо и правильно питаться. Им необходимо много белка, железа, кальция, фолиевой кислоты и других веществ.

Для предотвращения отслоения плаценты или преждевременных родов врач может ограничить некоторые виды повседневной деятельности женщины, к примеру, запретить на время заниматься спортом или путешествовать. Кроме этого со второго триместра женщине могут назначить постельный режим, особенно если детей больше, чем двое.

Памятка:

Посещение врача Первый прием акушера-гинеколога проводят в 1 триместре, до 10 недели беременности.
Частота осмотров у гинеколога Не рекомендуется проводить осмотры без показаний.
Продолжительность беременности Обычно равно 36,5 неделям при беременности двойней, а при тройне - 32 недели.

Читайте также: Ведение беременной в женской консультации

Как проходят роды при многоплодной беременности

Существует два варианта ведения родов – естественное родоразрешение и кесарево сечение. Вне зависимости от наличия или отсутствия осложнений женщину госпитализируют в стационар за 3-4 недели до ПДР. При выборе метода ведения родов доктор ориентируется на количество близнецов, их состояние, расположение в матке. Также решающее значение имеет состояние будущей матери. Естественное родоразрешение используется реже, поскольку такая беременность часто сопровождается развитием осложнений. Естественные роды показаны при наличии двух близнецов, имеющих головное предлежание. Если родовая деятельность не развивается самостоятельно, показана стимуляция на сроке не позднее 37 недель. За женщиной устанавливается постоянное наблюдение, включающее в себя регистрация сердечной деятельности плодов. При минимальном отклонении от физиологических показателей, рекомендовано оперативное вмешательство.

Родоразрешение путем кесарева сечения может быть проведено в плановом и ургентном порядке. Плановая операция показана в следующих случаях:

  • Большой вес плодов;
  • Несоответствие размера плодов и параметров таза женщины;
  • Тазовое предлежание;
  • Поперечное расположение;
  • Кислородное голодание.

Кесарево сечение проводится в специально оборудованной операционной. На протяжении всей процедуры за пациенткой наблюдает анестезиолог-реаниматолог, корректирующий минимальные патологические изменения. КС может проводиться в условиях общей или эпидуральной анестезии. Обязательно присутствие неонатолога, оценивающего состояние новорожденных. Ургентное оперативное вмешательство показано при появлении жизни угрожающих состояний. Проводится исключительно под общим наркозом.

Изображение 4: Многоплодная беременность - ЭКО-блог

Прогноз и профилактика

Благодаря активному развитию медицины, появлению новых лекарственных препаратов и методов диагностики, прогноз при многоплодной беременности в большинстве случаев благоприятный. Да, повышается риск развития осложнений, женский организм испытывает дополнительную нагрузку, но при своевременной постановке на учет, все патологические изменения удается нивелировать. Наиболее опасной в плане развития осложнений считается монохориальная беременность.

Будущие родители часто задаются вопросом, можно ли повлиять на количество плодов? Средства массовой информации предлагают всевозможные таблицы, графики и лунные календари. Они утверждают, что зачатие ребенка в определенный день повышает вероятность развития близнецов. Это огромное заблуждение. В естественных условиях многоплодие может спровоцировать лишь наличие близнецов у ближайших родственников. Профилактировать или индуцировать многоплодную беременность в естественных условиях невозможно. Но можно предотвратить развитие осложнений:

  1. Своевременно стать на учет к гинекологу. Согласно статистике, ранняя постановка на учет снижает вероятность появления осложнений в два раза.
  2. Выполнять все врачебные рекомендации. В последние годы наблюдается тенденция к отказу от скрининговых исследований. Есть разные мотивации: «природа знает лучше», нежелание навредить плоду, недоверие медицине. Не стоит самостоятельно создавать проблемы. Скрининговые исследования не оказывают никакого повреждающего действия на плод.
  3. Правильно и сбалансировано питаться. Пища должна содержать оптимальное количество полезных микроэлементов и витаминов.
  4. Достаточное количество времени проводить на свежем воздухе.

Читайте также: Как зачать близнецов естественным путем

Использованная литература:

  1. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. — 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. Г.М. Савельевой, В.Н. Серова, Г.Т. Сухих. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — С. 171-198.
  2. С.А. и др. Многоплодие: диагностика и тактика ведения беременности и родов. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2002; 1 (2): 47-51.
  3. Калашникова И.В. Ведение беременности и родов при многоплодной беременности. В кн.: Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт. Сб. трудов 27-й Международной конференции. Белгород, 10 февраля 2020 года. — Белгород: ГиК, 2020. — С. 53-55.
  4. Калашников С. А. Зябликова Р. В., Сичинава Л. Г. Оценка физического развития новорожденных из двойни // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. — 2004. — Т. 3, № 3. — С. 55-58.
Вопросы и ответы
Любовь П.
1 Марта 2023
Почему нужно узнать о многоплодии как можно раньше?
Ранняя диагностика позволяет своевременно выявить и предотвратить осложнения.

Гнипова Виктория Викторовна
Иванна Р.
1 Марта 2023
Какова вероятность многоплодной беременности?
Не более полутора процентов в семьях без многоплодия у кровных родственников.

Гнипова Виктория Викторовна
Ann B.
24 Февраля 2023
В каком случае при многоплодной беременности родятся близнецы?
Рождение визуально сходных близнецов, имеющих одну групповую принадлежность крови возможно при монозиготной беременности. Она предполагает оплодотворение одной яйцеклетки одним сперматозоидом.

Гнипова Виктория Викторовна
Оксана Ш.
16 Января 2023
Какие косвенные признаки многоплодной беременности?
На ранних сроках о многоплодии может свидетельствовать выраженный токсикоз. На поздних этапах – размер живота, не соответствующий сроку гестации, признаки анемии.

Гнипова Виктория Викторовна
Снежана Ч.
6 Декабря 2022
Какой уровень ХГЧ при многоплодной беременности?
Выше в несколько раз, чем при одноплодной.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий