Как зачать близнецов

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3429 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание

Изображение 1: Как забеременеть близнецами? - ЭКО-блог

Как забеременеть близнецами? Вот один из вопросов, который иногда задают супружеские пары, мечтающие о рождении  двух одинаковых малышей. Сразу нужно сказать, что достичь такой цели достаточно трудно и далеко не у всех получится.

Как возникает беременность близнецами?

Для начала стоит рассмотреть данный вопрос с точки зрения физиологии. Практически все знают, что обычная беременность наступает, когда яйцеклетка после овуляции встречается со сперматозоидом. Происходит ее оплодотворение с имплантацией в матку, где в последующем развивается малыш.

Согласно статистике, примерно 1 раз в 100 месячных циклов из яичников одновременно выходят сразу 2 яйцеклетки. При их синхронном оплодотворении разными спермиями и успешной имплантации, в будущем рождаются двойняшки, которые могут быть непохожими друг на друга.

Еще реже (1 раз на 200 циклов) возникает возможность деления одной яйцеклетки надвое. При ее оплодотворении рождаются однояйцевые идентичные близнецы.

Изображение 2: Как забеременеть близнецами? - ЭКО-блог

Вспомогательные факторы

Как забеременеть близнецами? На данный момент не существует метода, который смог бы обеспечить стопроцентный результат такого исхода событий. Тем не менее, нужно знать о факторах, которые увеличивают шанс рождения двойни или близняшек:

  • Возраст женщины от 35 лет и старше.
  • Использование ЭКО.
  • Прием гормональных препаратов (противозачаточных или с целью лечения бесплодия).
  • Короткий менструальный цикл (менее 22 дней).
  • Зачатие в период вскармливания малыша грудью.

Отдельно стоит сказать о важной роли генетического фактора. Достоверно известно, что в семьях, где ранее встречались близнецы и двойняшки, шанс родить их вновь значительно выше. Это обусловлено наличием гена, который отвечает за полиплоидную беременность.

Использование ЭКО также значительно увеличивает шанс рождения близнецов, что обусловлено искусственным введением в матку сразу 2 или 3 оплодотворенных ооцитов. Предполагается, что часть из них погибнет, но так случается не всегда.

Читайте также: Двойня после ЭКО

Как зачать близнецов: таблица и рекомендации по дням

Изображение 3: Как забеременеть близнецами? - ЭКО-блог

Зачатие близнецов - это случайный процесс, который зависит от многих факторов, включая генетическую предрасположенность, возраст родителей, стиль жизни, состояние здоровья и другие факторы. Невозможно гарантировать зачатие близнецов, однако есть некоторые рекомендации, которые могут увеличить вероятность такого исхода.

Одним из способов увеличения вероятности зачатия близнецов является использование метода стимуляции овуляции с применением гормонов, который может быть проведен только под контролем врача. Этот метод приводит к овуляции нескольких яиц в одном цикле, что может увеличить вероятность зачатия двойняшек

Есть также таблицы для определения дней, когда вероятность зачатия двойни выше, основанные на фазе менструального цикла. Однако, эти таблицы не гарантируют зачатия двойни, и использование их не должно заменять медицинский совет.

Кроме того, существует некоторые факторы, которые могут увеличить вероятность зачатия близнецов, например:

Генетическая предрасположенность - если у семьи были случаи близнецов, то вероятность их зачатия увеличивается.

Возраст матери - вероятность зачатия близнецов увеличивается с возрастом, так как в возрасте у женщин часто происходит увеличение числа овуляций.

Раса - у женщин африканского происхождения вероятность зачатия близнецов выше, чем у женщин других рас.

Применение метода искусственного оплодотворения - в процессе применения метода ИКСИ (внутриклеточная инъекция спермы) или ПИКСИ (предварительная внутриклеточная инъекция спермы) может возникнуть беременность с близнецами.

Независимо от причин и способов, которые увеличивают вероятность зачатия близнецов, необходимо помнить, что беременность всегда несет определенные риски и требует особого внимания.

Фактор Вероятность зачатия близнецов
Наследственность 1:3
Использование метода ИКСИ 1:2
Использование метода ЭКО 1:5
Многоплодная беременность 1:6
Старший возраст матери 1:9

Эта таблица отображает приблизительные шансы зачатия близнецов при различных факторах. Однако, следует помнить, что каждый случай индивидуален и результаты могут быть различными. Кроме того, не следует забывать о рисках, связанных с многоплодной беременностью, и необходимости тщательного медицинского наблюдения в таких случаях.

Рождение близнецов при лечении бесплодия

Одним из методов лечения бесплодия является использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), таких как искусственное оплодотворение (ИО) и ин витро (ЭКО). Использование этих методов может привести к рождению близнецов. Рождение близнецов является частым результатом ВРТ, особенно при использовании ЭКО. Из-за того, что в процессе ЭКО в матку обычно переносятся несколько эмбрионов, существует большой шанс, что одновременно зарождаются два или более плода. Но не только ЭКО может привести к рождению близнецов. Использование гормональной терапии и ИО также может увеличить вероятность многоплодной беременности.

Изображение 4: Как забеременеть близнецами? - ЭКО-блог

Хотя рождение близнецов может быть радостным и долгожданным событием для многих пар, оно также может повлечь за собой ряд рисков для матери и детей. Среди наиболее распространенных осложнений многоплодной беременности можно выделить ранний выкидыш, преждевременные роды, низкий вес новорожденных, гестационный диабет и высокое кровяной давление у матери.

В связи с этим, рекомендуется, чтобы пары, проходящие лечение бесплодия, обсуждали все возможные риски и преимущества многоплодной беременности со своим лечащим врачом. Также стоит учитывать, что многоплодная беременность требует особого внимания и медицинского наблюдения, поэтому регулярные визиты к врачу становятся особенно важными.

Народные рецепты чтобы забеременеть близнецами

Женщины, размышляющие над тем, как забеременеть близнецами, нередко ищут ответы в рецептах народной медицины. Нет никаких клинических и научных подтверждений такого подхода, однако многие доверяют подобному методу больше, чем традиционной медицине.

Народный подход рекомендует проводить зачатие в летний период, когда гормональный фон женщины максимально благоприятен для соответствующей цели. Кроме того, нужно насыщать организм белковой пищей (мясо, бобы, молочные продукты). Считается, что таким образом удается стимулировать выработку женских половых гормонов и заставить выйти из фолликулов сразу несколько яйцеклеток.

В любом случае необходимо понимать, что зачатие близнецов – непростой процесс, которым нельзя с легкостью манипулировать. Для увеличения шансов достижения такой цели лучше проконсультироваться с врачом-репродуктологом.

Использованная литература:

  1. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Выпуск 2 / под ред. В.И. Кулакова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - С. 142-154.
  2. Клинические лекции по акушерству и гинекологии / Под ред. А.Н. Стрижакова, А.И. Давыдова, Л. Д. Белоцерков-цевой. - М.: Медицина, 2006. - С. 11-70.
  3. Ариас Ф. Беременность и роды высокого риска; пер. с англ. М.: Медицина, 1989, 656 с.
 
Вопросы и ответы
Екатерина Б.
28 Апреля 2023
Как повысить шансы зачать двойню естественным путем?
Хотя забеременеть близнецами естественным путем нельзя гарантировать, есть некоторые факторы, которые могут повысить вероятность многоплодной беременности. Возраст матери - женщины, старше 30 лет, имеют большую вероятность забеременеть близнецами, чем более молодые женщины. Это связано с тем, что у женщин старше 30 лет может быть больше готовых яйцеклеток, которые могут быть оплодотворены. Генетика - у женщин, у которых уже есть близнецы в семье, повышенный риск забеременеть близнецами. Это связано с генетической предрасположенностью к многоплодной беременности. Лечение бесплодия - некоторые методы лечения бесплодия, такие как стимуляция яичников и инвитро-оплодотворение (ЭКО), могут увеличить шансы на многоплодную беременность. Питание - некоторые исследования показывают, что потребление молочных продуктов и употребление некоторых видов рыбы может увеличить вероятность забеременеть близнецами. Также, женщины, употребляющие пищу, богатую фолиевой кислотой, имеют больший шанс забеременеть близнецами.

Барахоева Зарема Бекхановна
Анна Щ.
10 Апреля 2023
Какие риски беременности близнецами?
Беременность близнецами может повысить риски как для матери, так и для плода. Одним из главных рисков является преждевременные роды. Женщины, ожидающие близнецов, имеют больший риск преждевременных родов, что может привести к различным проблемам для новорожденных, включая проблемы с дыханием, пищеварением и терморегуляцией. Кроме того, беременность близнецами может увеличить риск различных заболеваний матери, таких как гестационный диабет, гестоз (поздняя токсикоз беременных) и преэклампсия. Эти заболевания могут привести к серьезным осложнениям, таким как преждевременные роды и гипертонический криз. Также, беременность близнецами может привести к различным проблемам с ростом и развитием детей. Некоторые из проблем, которые могут возникнуть у близнецов, включают задержку роста, низкий вес при рождении и проблемы с дыханием. Кроме того, близнецы могут быть подвержены различным медицинским проблемам, таким как анемия, желтуха и инфекции. В целом, беременность близнецами считается высокорисковой, и требует тщательного медицинского наблюдения.

Барахоева Зарема Бекхановна
Дина Л.
5 Февраля 2023
Можно ли забеременеть двойней, если в роду не было?
Да, возможно забеременеть близнецами, даже если в семье не было случаев многоплодной беременности. Хотя генетическая предрасположенность может играть роль, в большинстве случаев многоплодная беременность происходит случайно.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий