Какие витамины полезны для беременных

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2359 просмотров
Дата обновления: 29 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Какие витамины полезны для беременных - ЭКО-блог

Вынашивание и рождение ребенка – это уникальное событие в жизни каждой женщины. Несмотря на то, что это физиологический процесс, к организму выдвигаются дополнительные требования. Все системы начинают работать в ином режиме, требующем подключения резервных функций. Меняется метаболизм и интенсивность работы органов, повышается потребность в полезных микроэлементах и витаминах. Беременная женщина должна выполнять все врачебные рекомендации, больше времени проводить на свежем воздухе, правильно питаться, избегать изнуряющих психо-эмоциональных стрессов и активных физических упражнений.

Зачем нужны витамины?

Витамины представляют собой органические соединения, которые нужны для нормального функционирования многих органов. Некоторые из них попадают в организм экзогенным путем (с продуктами питания), а некоторые синтезируются в нем. Дефицит витаминов приводит к тяжелым негативным последствиям.

Изображение 2: Какие витамины полезны для беременных - ЭКО-блог

Витамины для беременных

Медицинская статистика, собранная за последние годы, гласит о том, что ни одна женщина, готовящаяся стать матерью, не может похвастаться достаточным уровнем всех витаминов. В большинстве случаев отмечается дефицит трех и более органических соединений. Это связано с неправильным питанием, недостаточным употреблением свежих овощей и фруктов, проживанием в определенных регионах. Специалисты придерживаются различного мнения на счет пути поступления витаминов в организм. Некоторые из них настаивают на приеме промышленных форм препаратов, содержащих определенные органические соединения. Другие убеждены, что правильное питание способно восполнить дефицит витаминов. В любом случае, любые фармацевтические препараты должны приниматься только по назначению лечащего специалиста. Избыток витаминов также приводит к негативным последствиям.

Витамин А

Данное соединение принимает активное участие в формировании органа зрения и кожи. Если у будущей матери есть дефицит витамина А, ребенок может родиться с плохим зрением. Продукты питания, в которых он содержится: субпродукты, сливочное масло, творог, шиповник, морковь. Продукты питания содержат провитамин, который расщепляется в гепатоцитах. Во время приема промышленной формы следует соблюдать дозировку, назначенную специалистом, поскольку вещество способно депонироваться в печени, вызывая гипервитаминоз. Симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, отсутсвие аппетита. На ранних этапах гестации гипервитаминоз усугубляет течение гестоза.

Витамин Е

Участвует во всех видах обмена, регулирует тканевое дыхание и препятствует накоплению свободных радикалов, оказывающих токсическое воздействие на организм. Достаточное количество витамина Е оказывает благоприятное воздействие на функциональную активность плаценты. Гиповитаминоз проявляется слабостью, апатией, миалгией. Также возможно самопроизвольное прерывание беременности. Недоношенные дети, рожденные от матерей с гиповитаминозом, имеют проблемы со зрением и синтезом форменных элементов крови. Исследования репродуктивных центров показывают, что гипервитаминоз также имеет негативные последствия – врожденные аномалии сердечно-сосудистой системы. Достаточное количество вещества содержится в шиповнике, томатах, петрушке, листьях салата. Сбалансированное питание позволяет отказаться от приема лекарственных средств.

Витамин Д

Особенное соединение, которое не только поступает с продуктами питания, но и синтезируется в организме под стимулирующим воздействием ультрафиолетовых лучей. Принимает участие в обмене кальция. При его недостатке развивается рахит, который может быть врожденным и приобретенным. Витамин Д растворяется в жирах, поэтому имеет свойство депонироваться в организме. В максимальном количестве содержится в речной рыбе и молочнокислых продуктах. Ведущую роль в поддержании баланса витамина Д играют солнечные лучи, под действием которых они синтезируется эндогенно. На крайних сроках беременности особенно важно много гулять на свежем воздухе. В регионах с коротким световым днем обоснованно назначение синтетических форм витамина.

Изображение 3: Какие витамины полезны для беременных - ЭКО-блог

Магний, йод, железо

Помимо витаминов, беременная женщина должна получать и микроэлементы. Они необходимы для формирования и функционирования органов. Дефицит микроэлементов приводит к возникновению врожденных пороков развития, плацентарной недостаточности, эклампсии, самопроизвольного прерывания или преждевременных родов. Принципиальное значение имеет баланс магния, йода и железа. Магний необходим для функционирования опорно-двигательного аппарата, в особенности, поперечнополосатых мышц. При его дефиците отмечается появление судорог и мышечных болей. Йод необходим для щитовидной железы. Его недостаток вызывает грубые пороки развития плода. В регионах, эндемичных по количеству данного микроэлемента, показано назначение экзогенных синтетических форм. Железо – основной структурный элемент гемоглобина. Как у женщины, так и плода может развиваться железодефицитная анемия. Микроэлемент содержится в гречке, гранате, печени. Если показан прием промышленных форм, их назначают в комплексе с аскорбиновой кислотой, улучшающей процесс усвоения железа.

Омега-3

Необходим для развития центральной нервной системы плода. Женщина, испытывающая дефицит данного элемента, ощущает слабость, апатию, снижение физической работоспособности. Длительная нехватка приводит к развитию клинической депрессии, нередко требующей медикаментозной коррекции. Многие препараты, применяемы в психиатрии, негативно сказываются на развитии плода, что затрудняет терапию. Среди продуктов, содержащих Омега-3, стоит выделить жирные сорта рыбы и льняное масло. Их необходимо употреблять в пищу как минимум раз в семь дней. Не стоит забывать, что рыба должна быть тщательно обработана термически. Сырая рыба может содержать листерии, которые вызывают пороки, несовместимые с жизнью.

Поливитамины

На основании статистических данных о нехватке определенных элементов, разработаны поливитаминные комплексы, содержащие необходимые микроэлементы и витамины. Они должны приниматься под контролем лечащего специалиста. Не стоит начинать прием по совету подруг или провизоров. Каждый препарата имеет свои показания и противопоказания.

Суточная потреьность, витамины Суточная потребность, микроэлементы
В12 – 3,0-4,0 мкг;
В9 – 0,8-1 мг;
В6 – 2,5 мг;
В5 – 4-7 мг;
В3 – 15-20 мг;
В2 – 1,5-2,0 мг;
В1 – 1,5-2,0 мг;
А – до 2500 МЕ;
D – 400-600 МЕ;
Е – 10-15 МЕ;
С – 70-100 мг;
К – 65-80 мкг;
Н – 30-100 мкг .
Железо 30-60 мг
Йод 175-200 мкг
Кальций 1000-1200 мг
Магний 320-355 мг
Марганец 2,0-5,0 мг
Медь 1,5-3,0 мг
Молибден 75-250 мкг
Селен 5-75 мкг
Фосфор 1200 мг
Хром 25 мкг
Цинк 15-20 мг

Противопоказания

Любые медикаменты имеют противопоказания, витамины не являются исключением:

  • Аллергические реакции на компоненты препарата. Пациентки могут иметь индивидуальную непереносимость некоторых продуктов, о которой можно косвенно судиться об аллергии на витамины. Например, женщина указывает на наличие аллергии на цитрусы. Доктор должен осторожно назначаться витамин С, который может служить этиологическим фактором непереносимости. Чаще встречаются местные реакции по типу крапивницы, реже – генерализованные (отек Квинке, анафилактический шок).
  • Симптомы гипервитаминоза. Особую осторожность необходимо соблюдать при назначении поливитаминных комплексов.
  • Декомпенсированная форма почечной или печеночной недостаточности. Большинство витаминов метаболизируется в печени и выводится почками. Нарушение функциональной активности данных органов замедляет процессы метаболизмы и выведения, что может привести к гипервитаминозу.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, приводящие к нарушению всасывания органических соединений.

Питание и режим беременной

Изображение 4: Какие витамины полезны для беременных - ЭКО-блог

Женщина, вынашивающая ребенка, должна понимать, что на ее организм возлагается повышенная нагрузка. Она должна соблюдать определенные правила, о которых сообщит ее лечащий специалист. Недостаточно приема назначенных медикаментов, ведь не существует таблетки «от всего». Если не откорректировать свой образ жизни и питание, исправить имеющиеся проблемы не удастся. Основные требования, предъявляемые к беременной женщине:

  • Нормализация режима сна и отдыха. В первом и третьем триместре будущая мать будет испытывать повышенную потребность к отдыху и сну. Ночной сон должен составлять не менее 8 часов. Помещение, в котором спит женщина, должно хорошо проветриваться. Если там установлен обогреватель, желательно использовать увлажнитель воздуха. Он увлажняет слизистые оболочки верхних дыхательных путей, препятствуя проникновению и размножению вирусных агентов.
  • Прогулки на свежем воздухе. Лучше выбирать места с большим количеством зеленых насаждений. Прогуливаясь рядом с автомобильной трассой или коксохимическим заводом, будущая мать получит больше вреда, чем пользы.
  • Достаточная физическая активность. Необходимо избегать гиподинамии, если только она не показана по поводу какой-либо патологии. Можно заниматься некоторыми видами спорта – йогой или плаваньем.
  • Правильное и сбалансированное питание. Лучше кушать небольшими порциями, но часто. С увеличением срока беременности, будет увеличиваться и давление на желудок. С конца второго триместра большинство пациенток начинают страдать изжогой и повышенной кислотностью. В рационе должны присутствовать: мясо, рыба, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. А вот от легкоусвояемых углеводов лучше отказаться. Чрезмерное увлечение сладостями приводит к избыточной массе тела. Газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкоголь, фаст-фуд находятся под запретом. Эти продукты повышают артериальное давление, приводят к метеоризму, могут содержать болезнетворные микроорганизмы, вызывающие пищевую токсикоинфекцию. Дефицит витаминов и микроэлементов часто возникает в первом триместре. В начале гестации женщины страдают токсикозом, одним из проявлений которого является отвращение к пище. В это же время происходит активный органогенез, требующий оптимального количества полезных веществ.
  • Необходимо избегать посещения людных мест. Иммуносупрессия облегчает проникновение патогенных микроорганизмов.

Читайте также: Зимний рацион будущей мамы

Любой настораживающий симптом должен стать поводом для обращения за медицинской помощью.

Использованная литература:

  1. Конь И. Я., Гмошинская М. В. Питание женщин в период беременности // Consilium Medicum. Педиатрия. — 2006; 1: 57-62.
  2. Ковалева Г. А. Роль питания беременной и кормящей матери в формировании здоровья ребенка и поддержке грудного вскармливания. Методические указания для медицинских работников. — Омск, 2003. — 45 с.
  3. Ших Е. В. Рациональная витаминотерапия беременных // Русский медицинский журнал. — 2006; 14 (1): 18-20.
Вопросы и ответы
Дина С.
25 Февраля 2023
Когда следует начать принимать витамины для беременных?
Начинать прием можно с начала беременности. Некоторые витамины, например, фолиевая кислота показаны еще на этапе планирования беременности. Она нужна для формирования нервной трубки, которая становится предшественницей центральной нервной системы.

Осина Екатерина Александровна
Анна Щ.
7 Января 2023
Можете расписать, пожалуйста, какие витамины нужны в 1, 2, 3 триместре.
Первый триместр – фолиевая кислота, ретинол, пиридоксин. Второй триместр – витамин Д и Е. Третий триместр – витамин Е.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Даниэла
10 Октября 2021, 01:56
Во время беременности в первую очередь все думают про малыша, это правильно, но ведь никто не говорит про то, что потом женщина будет чувствовать полную разбитость и нехватку всего в организме, вот почему и нужны эти витамины! Чтобы после родов не быть зомби, а чувствовать себя полноценной женщиной!