Зимний рацион будущей мамы

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1942 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

Изображение 1: Зимний рацион будущей мамы - ЭКО-блог

Довольно просто определиться с рационом для беременной в летнее и осеннее время года, когда на прилавках магазинов масса полезных, а главное натуральных свежих овощей и фруктов. Но что же делать в другие времена года, и какой должен быть зимний рацион будущей мамы?

Основы питания для беременных в зимний период

В первую очередь следует обратить внимание на то, что ни одними овощами и фруктами сыт человек, а тем более, когда речь идет о периоде вынашивания. Питание в данное время у женщины должно быть полноценным и максимально сбалансированным. В рацион должны входить белки, в виде мясных продуктов, молочных, яиц, также жиры, углеводы и витамины с минералами и прочими микроэлементами. Для этого необходимо употреблять в пищу ежедневно мясо животных, кроме свинины, так как данное мясо принято считать жирным. Нужны и свежие фрукты и овощи, для поступления в организм все тех же витаминов и микроэлементов. Конечно, не следует забывать про крупы, злаковые, которые являются источником группы витаминов В.

Помимо витаминов, на которые так любят акцентировать внимание беременные женщины, нужен белок и углеводы.

Изображение 2: Зимний рацион будущей мамы - ЭКО-блог

Белок

Белок является «строительным» материалом который входит в основу всех тканей и клеток, как мамы, так и будущего ребенка. Но ввиду того, что в процессе беременности затраты возрастают, а также учитывая необходимость повышения расходов данных веществ в зимнее время, то суточная норма белков не должна быть менее ста пятидесяти грамм для беременной женщины, имеется в виду сухого вещества. Продукты, содержащие белок в большом количестве – это рыба, кисломолочные продукты, мясо, птица, яйца.

Углеводы

Если говорить об углеводах, то их количество в суточном потреблении пищи для беременной, особенно в зимнее время должно составлять около четырехсот грамм. При этом, необходимо помнить, что источниками углеводов служат не только хлебобулочные изделия и крупы, но и фрукты и овощи. Углеводы этом служат энергетическим резервом, за счет которых и осуществляются все процессы в организме.

Жиры

Немаловажным энергоемким веществом, который необходим организму беременной женщины и должен поступать с пищей, являются жиры. В их функцию входит сохранять запасы энергии на случай возникновения необходимости энергетических затрат. Жиры находятся в мясе, жирных молочных продуктах, морской рыбе. Их поступление необходимо обеспечить в количестве не более ста тридцати грамм в сутки.

Принципы питания при беременности зимой

Зимний рацион будущей мамы должен быть более энергоемким и максимально витаминосодержащих. Такие условия необходимы для полноценного роста и развития плода, а также для поддержания организма матери на достаточном функциональном уровне. При этом важен не только качественный, но и количественный состав пищи. То есть имеет большое значение то, сколько приемов пищи за день у беременной.

Изображение 3: Зимний рацион будущей мамы - ЭКО-блог

Поэтому, женщина, находящаяся «в положении» должна придерживаться следующих правил в питании:

  1. Питание должно быть частым и дробным, то есть содержать небольшие порции, не более трехсот миллилитров. А также пищу следует принимать каждые два с половиной – три часа, но не позднее, чем за три часа до сна.
  2. Рацион должен состоять из продуктов проверенного высокого качества.
  3. Все приемы пищи в совокупности за целый день должны содержать необходимое для будущей мамы количество всех веществ, то есть питание должно быть сбалансированным.
  4. Обязательное сочетание мясных продуктов с овощами, перемежающееся с наличием в рационе кисломолочных продуктов, рыбы и фруктов.
  5. Рациональное распределение приемов пищи по ее составу и энергоемкости в зависимости от работы пищеварительного тракта и усвояемости всех веществ. То есть трудно усвояемая пища должна приниматься в утренние часы и до полудня, более легкая – во второй половине дня.

Какие фрукты и овощи можно зимой?

Изображение 4: Зимний рацион будущей мамы - ЭКО-блог

Но вопрос остается открытым: где же взять свежие и натуральные источники витаминов и минералов, то есть фрукты и овощи, в зимнее время? Естественно, зимнее время не является сезоном для фруктов и большинства овощей. В нашем распоряжении остаются лишь те представители, которые подлежат либо заморозке, либо могут храниться долгое время, так сказать «зимние сорта». Не стоит уповать на тропические фрукты, так как они при доставке и для лучшего хранения подлежат обработке химическими веществами.

С целью выполнять норму по поступлению в организм беременной в зимнее время витаминов и прочим элементов и веществ, стоит ввести в рацион капусту, морковь, свеклу, сельдерей. Приятным дополнением и одновременно лакомством могут служить сухофрукты и ягоды, в том числе и в виде варенья, выращиваемые в местных природных условиях.

Подытожив, беременной в зимние месяцы вынашивания необходимо обращать внимание не на заморские яства и обработанные помидоры, а на самые обычные, привычные для нас продукты. Главное, чтоб питание обеспечивало выполнение всех обменных процессов организм матери и плода, и не приносило вреда.

Читайте также: Для чего нужны витамины беременным

Список использованной литературы:

  1. Конь И. Я., Гмошинская М. В. Питание женщин в период беременности // Consilium Medicum. Педиатрия. — 2006; 1: 57-62.
  2. Ковалева Г. А. Роль питания беременной и кормящей матери в формировании здоровья ребенка и поддержке грудного вскармливания. Методические указания для медицинских работников. — Омск, 2003. — 45 с.
  3. Ших Е. В. Рациональная витаминотерапия беременных // Русский медицинский журнал. — 2006; 14 (1): 18-20.
  4. Мачулина Л.Н., Галькевич Н.В. Новое в питании кормящих матерей и детей первого года жизни. Пособие для мед. работников. - Гродно, 2009. - 23 с.
  5. Воронцов И.М. Питание беременных и кормящих женщин // Вопр. дет. диет. — 2004. — Т. 2, № 1. — С. 11-13.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Кристина В.
11 Октября 2021, 11:49
Очень интересно! Моя беременность частично прошла зимой, ела очень много мандаринок и апельсинов и поэтому ребенок родился с частично аллергией, именно так мне объяснил неонатолог, теперь малыш совсем не кушает эти фрукты, так что всему должна быть мера.