Появление папиллом во время беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2090 просмотров
Дата обновления: 1 Ноября 2023
Содержание

Беременность для женского организма является уникальным состоянием, во время которого будет целый ряд функциональных преобразований и именно в этот момент организм подвергается любому заболеванию. Одним из таких являются папилломы при беременности. Такое состояние носит название папиллома вирусной инфекции, которую следует лечить даже при беременности.

Папилломы во время беременности манифестируют в виде разрастаний на поверхности кожи верхних и нижних конечностей, лица, гениталий, в подмышечной области и на молочных железах.

Если во время беременности появились папилломы – что делать, куда обращаться и как это влияет на развитие беременности. Об этом мы сегодня расскажем.

Папиллома человека: беременность – состояние организма, когда, по мнению многих специалистов, происходит снижение иммунитета на фоне гормональной перестройки организма, что ведет к проявлению заболевания.

Места образования папилломы

Изображение 3: Папиллома и беременность - ЭКО-блог

Сами проявления заболевания для развития беременности и протекания не предоставляют никакой угрозы, кроме тех, которые находятся на гениталиях и имеют большие размеры. Это связано с тем, что во время родов через естественные пути есть высокая вероятность инфицирования ребенка или же нарушения их целостности, что ведет к развитию папиллом в дыхательных путях у новорожденного и кровотечения у матери.

На груди

Если папилломы появляются на сосках или ареоле во время беременности, то следует немедленно обратиться к специалисту, ведь женщине предстоит после родов грудное вскармливание, во время которого есть высокая вероятность ее травмы.

На гениталиях

Папилломы человека на гениталиях требуют также тщательной диагностики и лечения, и если размеры их довольно велики, то иногда приходится проводить оперативное родоразрешение с последующим удалением папилломы. Это направлено на предупреждение инфицирования плода во время прохождения его через естественные родовые пути и травмирования папиллом. Вид лечения папилломавирусной инфекции врач в каждом отдельном случае подбирают индивидуально: в одних случаях проводится медикаментозное лечение, а в других хирургическое. Поэтому, если Вы обнаружили у себя «бородавку» в каком – либо месте, то Вам необходимо немедленно обратиться к врачу и поставить его в известность.

Диагностика папиллом при беременности

В большинстве случаев лечение папиллом во время беременности не проводится, так как до сих пор не существует методов, позволяющих полностью избавиться от вируса. С помощью медикаментозных препаратов используют те, которые способны приостановить рост и распространение инфекции.

Учитывая то, что почти каждая третья женщина является его носителем, то диагностику следует проводить на этапе подготовки к родам и в случае выявления заболевания лечение проводят до наступления беременности, что предотвращает появление его во время беременности.

Если папиллома небольшая и несет никакой угрозы для плода, тогда лечение ее не проводится, ведь любая медикаментозная терапия для беременной женщины является стрессом, при необходимости их удаления показано местное обезболивание, что не очень хотелось бы проводить, а также то, что после родов очень часто папилломы исчезают.

Для того, чтобы поставить диагноз достаточно осмотра гинеколога. Но для достоверного подтверждения диагноза проводится кольпоскопия и анализ крови на ВПЧ человека.

Лечение

Если во время беременности необходимо проведение удаления папиллом, то для этого используют:

  • удаление узлов классическим методом – иссечение скальпелем, что дает возможность проведения его морфологического строения, но высокая вероятность развития кровотечения и рубцов после
  • использование радионожа также дает возможность гистологического изучения образования, при этом рецидивы на месте операции не появляются никогда
  • лазерная коррекция дает возможность к удалению больших групп папиллом, при этом никаких рубцов и рецидивов после не остается
  • использование жидкого азота для замораживания тканей образования и отмирания их также можно проводить во время беременности, ведь такой метод безболезненный и угрозы для малыша не предоставляет.

Изображение 1: Папиллома и беременность - ЭКО-блог

После того, как папиллома будет удалена – необходимо провести укрепление иммунитета беременной, что предотвратить появление новообразований в другом месте.

Запомните, никаких самостоятельных народных методов для лечения папиллом не используйте, тем более во время беременности, так как это может навредить не только ребенку, но и Вам. При выявлении каких-либо образований на коже – немедленно обращайтесь за помощью к специалистам, так как ранняя диагностика позволяет избежать развитие осложнений от ВПЧ у женщин. Ведь выявление во время беременности папиллом является нежелательным, поэтому следует проводить диагностику заболевания на этапе планирования беременности.

Читайте также: Удаление кондилом

Последствия ВПЧ при беременности

Заражение женщины вирусом папилломы человека происходит, как правило, задолго до наступления беременности, однако вирус в организме активизируется в этот период. Это обусловлено тем, что при попадании патогена в организм женщины, его жизнедеятельность угнетается реакциями иммунного ответа, выработкой антител к антигенам возбудителя. Благодаря развитой иммунной системе инфекция длительное время может протекать латентно. В первом триместре беременности активность иммунной системы будущей мамы значительно снижается, это происходит с защитной целью, чтобы предотвратить иммунную реакцию материнского организма против плода. В связи с ослаблением иммунитета, организм становится более чувствителен к инфекциям, на фоне этого активизируется вирус папилломы человека, а также часто беременные женщины жалуются на обострение хронических патологий, кандидоз и другие проявления.

Непосредственного влияния на течение беременности ВПЧ не имеет, опасности для плода в этот период не несет, не становится причиной прерывания беременности, невынашивания или патологий беременности. Неблагоприятные последствия заключаются в стремительном изменении отдельных участков ткани кожи и слизистых. При активизации вируса во время вынашивания у женщин появляются кондиломы на наружных и внутренних половых органов, т.е. могут возникнуть проблемы с шейкой матки, т.к. невозможно предсказать, с какой скоростью будут происходить патологические изменения слизистой. При заражении онкогенным типом ВПЧ возрастает угроза развития рака шейки матки.

По отношению к ребенку это заболевание считается опасным, так как при естественном родоразрешении имеется риск инфицирования по вертикальному пути (при выявлении вируса типа 6 и 11) с развитием у новорожденного респираторного папилломатоза. По этой причине некоторые врачи считают наличие некоторых активных типов ВПЧ показанием для проведения кесарева сечения, однако при выявлении возбудителя в латентном состоянии к оперативному вмешательству, как правило, не прибегают. С научной точки зрения доказательств того, что во время родов обязательно происходит заражение младенца ВПЧ, нет.

Профилактика

Для предотвращения заражения женщины вирусом папилломы человека разработана специфическая профилактика: вакцинация бивалентной/квадривалентной вакциной. Первая активна против вирусов с высокой степенью онкогенности - 16 и 18 тип, вторая - против вирусов с низкой онкогенностью - 11 и 6 тип (чаще всего вызывающих аногенитальные кондиломы). Вакцинация против ВПЧ целесообразна у неинфицированных девушек до начала половой жизни, в некоторых странах она включена в график обязательных прививок, проводится девочкам до 12 лет (а разных странах возраст варьируется). При поражении женщины 1-2 типами вируса, возможна вакцинация и в возрасте до 26 лет.

Вакцинация от ВПЧ не избавляет от необходимости ежегодного скрининга на рак шейки матки, так как исключает лишь случаи рака, вызванные непосредственно ВПЧ. Вакцинация может проводиться и мужчинам, с целью снижения риска рака полового члена.

Изображение 1: Папиллома и беременность - ЭКО-блог

Неспецифическая профилактика заключается в использовании контрацептивов во время полового акта, эта мера снижает риск заражения ВПЧ, но не на 100%, так как возбудитель может локализоваться в областях, не защищенных презервативом, и может быть передан при контакте к кожным покровам.

Использованная литература:

  1. Роговская С.И. Папилломавирусная инфекция у женщин и патология шейки матки. — М.: Издательская группа «ГЕОТАР-Ме-диа», 2005. — С. 15-17.
  2. Петров Ю. А. Семья и здоровье. — М.: Медицинская книга, 2014. — 312 с.
  3. Долгополова И. А. Папилломавирусная инфекция — клиника, диагностика, лечение // Педиатрическая фармакология. — 2007. — №1. — С. 56—59.
  4. Жукембаева А. М. Инфекции, передающиеся половым путем при беременности: влияние на ее исход, возможности профилактики и лечения // Вестник КРСУ. — 2016. — №11. — С. 115.
Вопросы и ответы
Дина С.
4 Марта 2023
Как происходит заражение ВПЧ?
Как правило, заражение происходит при незащищенном половом акте, во время контакта к пораженным кожным покровам и слизистым, однако возможно заражение и при использовании контрацептивов, так как возможен контакт участков кожи, не покрытых латексом.

Гнипова Виктория Викторовна
Зоя В.
18 Января 2023
Влияние на ход беременности и плод.
Непосредственного влияния на ход беременности и состояние плода ВПЧ не имеет, однако может вызывать остроконечные кондиломы на слизистой шейки матки, что осложняет родоразрешение. Кроме того, во время родов может происходить инфицирование младенца.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий