Как и когда делать тест на беременность?

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
6112 просмотров
Дата обновления: 23 Марта 2023
Содержание

При нынешнем развитии медицинских технологий самостоятельная ранняя диагностика беременности не составляет труда, существует возможность определить это состояние еще до появления первых очевидных признаков, таких, как токсикоз и увеличение объема живота. Экспресс-диагностика беременности не предполагает каких-либо лабораторных или инструментальных методов, она заключается в использовании теста на беременность, который продается в свободном доступе в любой аптеке. Современные тесты на беременность достаточно чувствительны и точны, чтобы определить положение еще до задержки менструации.

Изображение 1: Как и когда делать тест на беременность? - ЭКО-блог

В инструкциях к применению большинства тестов указано, что более эффективно его использовать утром, однако не всегда у женщины имеется такая возможность. Часто задаваемый вопрос по этому поводу: насколько целесообразно применять тест в дневное время, будет ли полученный результат правильным?

Использование теста в дневное время тоже эффективно, однако в случае наступившей беременности положительный результат теста может быть выявлен на несколько дней позже. Чем это обусловлено, от чего зависит точность теста, в каком случае его лучше делать утром, может ли тест на беременность быть положительный, а беременности нет - ответы на эти вопросы будут освещены далее в статье.

Принцип действия тестов

Принцип действия экспресс-тестов на беременность базируется на оценке концентрации хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче. ХГЧ - гормон, который синтезируется тканями хориона после имплантации эмбриона, его секреция начинается уже на 6-8 сутки после зачатия, этот гормон является точным маркером беременности. Исключением являются онкологические процессы в тканях, продуцирующих ХГЧ, в медицинской практике это встречается редко.

Тестирование осуществляется посредством анализа уровня ХГЧ в моче, при отсутствии гормона или низких его концентрациях тест дает отрицательный результат, чем выше концентрация гормона, тем более вероятен и точен положительный результат. При недостаточной концентрации ХГЧ тест-система может оказаться недостаточно чувствительной, чтобы распознать его и дать положительный результат, чем выше концентрация, тем точнее будут полученные данные. При неправильном и несвоевременном проведении можно получить ложноотрицательный результат, что встречается достаточно часто. Ложноположительный же результат получить крайне маловероятно, при обнаружении двух полосок вероятность беременности стремится к абсолютной.

Изображение 2: Как и когда делать тест на беременность? - ЭКО-блог

Почему лучше делать тест утром?

Вопросы об оптимальном времени суток для проведения теста актуальны среди женского населения. В зависимости от марки приобретенной тест-системы, в инструкции можно прочитать разные рекомендации: в некоторых указано, что желательное время использования - утреннее, в других - значения времени суток не придается. Это обусловлено разницей в чувствительности у разных тестов. Более чувствительные тесты реагируют на менее высокую концентрацию ХГЧ, давая точный положительный результат, для реагирования менее чувствительных тестов требуется высокая концентрация ХГЧ. Высокочувствительные тесты не так требовательны к методике выполнения, при некорректном выполнении малочувствительного теста имеется риск получить ложный результат.

Изображение 3: Как и когда делать тест на беременность? - ЭКО-блог

В процессе тестирования вторая полоска проявляется по достижении определенной концентрации ХГЧ. При беременности уровень секреции ХГЧ в организме нарастает, таким образом, даже низкочувствительный тест способен дать положительный результат на определенном сроке. Очевидно, раннее выявление беременности является более целесообразным по множеству причин. На точность теста, помимо концентрации ХГЧ, влияет количество исследуемой жидкости.

Наглядно иллюстрирует это утверждение такой пример: при растворении ложки соли в стакане воды получится достаточно концентрированный раствор, при растворении того же количества соли в литре воды получится гораздо менее концентрированный раствор. Таким образом, мы получаем растворы разной концентрации, меняя количество растворителя, и оставляя количество растворенного вещества неизменным.

Исходя из аналогии, ХГЧ является растворимым веществом, а моча - растворителем. Гормон синтезируется в определенном количестве, и попадает в мочу. Чем больше мочи выводится почками, тем меньше будет концентрация гормона. Известно, что наибольшее количество максимально концентрированной мочи выделяется именно утром, в таких условиях легко определить небольшое содержание ХГЧ и получить наиболее точный положительный результат. Днем, после утреннего опорожнения и в условиях пополнения жидкости в организме, моча выделяется менее концентрированная, содержание ХГЧ в ней ниже, чем в утренней, следовательно, малочувствительный тест не определит положительный результат в этих условиях.

Через сколько дней можно делать тест на беременность?

Тест будет эффективен не ранее, чем после прикрепления плодного яйца к стенке матки и активизируется синтез ХГЧ. Временной промежуток от оплодотворения до имплантации эмбриона занимает в среднем 6 - 8 дней, кроме того, в течение еще 2-3 дней нарастает концентрация ХГЧ, необходимая для обнаружения положительного результата. Большинство тестов способны дать положительный результат по прошествии 14 дней после зачатия, начиная с первого дня задержки менструации. Некоторые тесты достаточно чувствительны, чтобы определить беременность за 1-2 дня до прогнозируемой менструации, однако в таких условиях высокая вероятность ложного результата. Рекомендуемый срок для проведения теста - не ранее первого дня задержки, или спустя не менее 15 дней от момента зачатия.

У многих возникает вопрос: эффективно ли проводить тест в первую фазу цикла? Результат будет непоказательным, так как беременность может наступить только в момент овуляции - выхода яйцеклетки из яичника, при стандартной продолжительности цикла это происходит на 12-14 день, а сперматозоиды могут сохраняться в маточных до 7 суток. Следовательно, они могут “дождаться” овуляции и совершить оплодотворение. Например, если половой акт произошел на 7-8 день цикла, то беременность наступит на 12-14 день, а определить ХГЧ в моче получится только в день прогнозируемой менструации.

Читайте также: Как определить беременность без теста

Когда не имеет значение время суток?

Показателен ли будет результат теста на беременность в дневное время, если он проводится во время наступившей задержки менструации? При наступлении задержки тестирование есть смысл проводить в любое время суток, так как к этому моменту вырабатывается достаточное количество ХГЧ, чтобы определить его даже в неконцентрированной моче.

В случае проведения теста до наступления прогнозируемых месячных (некоторые тесты предлагают получить результат за 3-4 дня до менструации или начала задержки) показателен будет только утренний результат, и даже в таком случае высок риск получить ложноотрицательный результат. При использовании высокочувствительных тестов рекомендуется снижать концентрацию мочи: в вечернее время пить меньше жидкости, чтобы утренняя моча была более насыщенной. Ложноположительный результат при этом получить невозможно, так как при отсутствии беременности ХГЧ в норме не вырабатывается, даже в концентрированной моче гормон не может быть выявлен по причине его отсутствия.

Таким образом, дневное тестирование дает точный результат только во время наступившей задержки. До наступления прогнозируемой менструации или начала задержки тест имеет смысл проводить только в утреннее время при высокой концентрации мочи. Оптимальное время для проведения теста - спустя 15-16 дней после зачатия, или от первого дня наступившей задержки.

Что может повлиять на результат теста?

Изображение 4: Как и когда делать тест на беременность? - ЭКО-блог

Из физиологических причин, обусловивших ложный результат, наиболее очевидная - недостаточное количество синтезированного гормона ХГЧ (проведение теста до наступления задержки, спустя менее 14 дней от зачатия), недостаточно высокая концентрация ХГЧ (проведение теста в дневное и вечернее время).

Распространенные причины ошибочного результата теста на беременность:

  • повышенная секреция ХГЧ гипофизом возможна при травмах, опухолях и злокачественных новообразованиях головного мозга (в таком случае тест может показать положительный результат даже у мужчины);
  • при злокачественных новообразованиях матки, яичников, дыхательной и выделительной систем;
  • цистит (моча больной циститом женщины содержит белок, кровь, продукты распада эпителия мочевого пузыря, бактерии. Белок и эритроциты могут повлиять на правильность результата теста на беременность;
  • во время менопаузы в организме женщины синтезируется ХГЧ, его значения достигают 14-15 МЕ/л, и это является нормой, в то время, как норма вне беременности - не более 5 МЕ/л, чувствительные тесты способны распознать ХГЧ в концентрации 10 МЕ/л, поэтому тест выдает ложноположительный результат на мочу женщины в климактерический период, однако вторая тест-полоска не будет яркой;
  • почечная недостаточность;
  • по прошествии < 30 дней после незапланированного прерывания беременности, так как в моче еще остается повышенная концентрация ХГЧ, этот гормон вырабатывается оболочкой плодного яйца, после чего в течение всей гестации эту роль выполняет плацента, тест - полоски любого качества будут давать ложоположительный результат в таком случае. Даже при самопроизвольном прерывании беременности хорионический гонадотропин человека остается в крови женщины, его концентрация постепенно снижается в течение 30 дней до обычного количества;
  • употребление женщиной мочегонных напитков, в частности, пива (снижается концентрация мочи).

Такие факторы, как кандидоз, пиелонефрит, период лактации и наличие менструации в первом триместре беременности, не влияют на точность проводимого тестирования.

Использованная литература:

  1. Баранова Е.Е., Беленикин М.С., Жученко Л.А., Ижевская В.Л. Неинвазивные пренатальные тесты: европейские и американские рекомендации по применению в клинической практике. Медицинская генетика. 2017; 16(8): 3-10.
  2. Пренатальная диагностика в акушерстве: современное состояние, методы, перспективы. Методическое пособие под ред. Э.К.Айламазяна. СПб., 2002.
  3. Инструкция по применению теста на беременность Clearblue.
Вопросы и ответы
Мария Мироновна
9 Февраля 2023
Показывает тест внематочную беременность?
Внематочную беременность тест покажет, так как ХГЧ будет синтезироваться, как и при нормальной беременности.

Еличева Людмила Федоровна
Маргарита Ч.
24 Января 2023
Может ли тест на беременность ошибаться?
Тест может показывать ложный результат при несвоевременном и некорректном использовании.

Еличева Людмила Федоровна
Наиля
15 Января 2023
Когда можно сделать тест на беременность после ЭКО?
Оптимальное время для проведения теста - спустя 15-16 дней после зачатия или ЭКО, или от первого дня наступившей задержки.

Еличева Людмила Федоровна
Варвара Ф.
7 Декабря 2022
Какие бывают виды тестов на беременность?
Тесты на беременность отличаются чувствительностью к ХГЧ, наиболее чувствительны электронные тесты.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Ева
2 Апреля 2022, 05:51
Очень информативная статья. Все четко разложено по полочкам. Теперь я понимаю, что днем тест тоже покажет беременность, только несколько позже, чем это можно узнать. Но, хочу сказать, что во время своей беременности я вообще первый тест сделала вечером и он показал 2 полоски. Правда вторая полоска была значительно слабее первой. Утром, на следующий день вторая полоска проявилась намного сильнее. Поэтому однозначно, когда уже есть задержка при беременности, вторая полоска будет наверняка.
5.0
Маргаритка
11 Января 2022, 21:30
Я делала даже вечером и все показало так как есть, сейчас тесты делают очень чувствительные ко всему, поэтому смело покупайте несколько тестов разной стоимости и смотрите что они скажут.
5.0
В. Виталия
28 Марта 2019, 07:56
Ой, я как вспомню как я первый раз тест купила и решила его сделать, столько положительных эмоций было. А сейчас ну совсем не запариваюсь относительно того, когда делать тест: утром или вечером, если беременность есть - будет обязательно две полоски.
5.0
Наталья Ю.
3 Декабря 2018, 04:24
Я знаю, что во всех инструкциях написано именно о том, что тест лучше всего проводить утром, но я еще ни разу так не делала и реально тест каждый раз показывал правильный результат! Поэтому если хотите срочно узнать результат можно и вечером сделать и все будет хорошо!