Аппендицит при беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
1230 просмотров
Дата обновления: 1 Августа 2023
Содержание

Изображение 1: Аппендицит при беременности - ЭКО-блог

Беременность для женщины - самое чудесное и загадочное время в её жизни. За эти девять месяцев происходят колоссальные изменения в её организме.

Многие женщины перед желанной беременностью стараются максимально обследоваться, так как понимают, что любое заболевание, возникшее в это время, повлияет не только на здоровье женщины, но и на развитие плода. Эти стандартные, обследования которые назначает врач при постановке на учет, к сожалению, не могут полностью защитить наших женщин от всех патологий. Одно из таких заболеваний, который не так часто возникает, но не безопасное, мы сегодня обсудим –это аппендицит при беременности.

Что значит аппендицит во время беременности?

Это воспалительное заболевание червеобразного отростка, который расположен в нижней части слепой кишки. Как и все органы, он несёт за собой несколько функций, это иммунная и эндокринная, но при его удалении организм не теряет этих функций и вполне нормально существует и без него. Факторы, которые действуют на обострение и воспаление аппендицита является, то, что матка увеличивается в размерах, и смещает близлежащий органы, особенно кишечник.

Клиническая картина

Изображение 1: Аппендицит при беременности - ЭКО-блог

Воспаление аппендицита делят на: острое и хроническое. Конечно, чаще всего встречается острый аппендицит во время беременности.

В чём же составляет сложность диагностики при беременности? Ведь распознать и заподозрить аппендицит у обычного человека может даже студент медик, и каждый человек знает симптомы аппендицита. Сложность именно вот в чем: при беременности, женщины часто на разных сроках могут жаловаться на тянущие боли внизу живота, которые могут быть связаны с гипертонусом матки.

Аппендицит при беременности, симптомы следующие выделяет: тянущие боли, в правом подреберье, но если отросток будет расположен атипично, например, под печенью то симптоматическая картина будет напоминать гастрит, язвенную болезнь, но возможно также и низкое расположение отростка, когда картина напоминает цистит или пиелонефрит. Боли при аппендиците при беременности, усиливаются при смене положения, особенно лежа на правом боку, когда матки придавливает червеобразный отросток. Из стандартных симптомов, могут возникнуть:

  • тошнота;
  • рвота;
  • слабость;
  • головокружение;
  • повышение температуры.

Но что самое интересное, все эти симптомы могут быть выражены как сразу, так и вообще быть скрытыми или появиться поздно.

Решение обострения аппендицита при беременности одно - это хирургическое лечение, и чем раньше, тем лучше.

Причины

Пусковым механизмом развития аппендицита во время беременности является повышенная активность различной микрофлоры, находящейся в кишечнике. В таком случае, инициатором воспаления может стать анаэробная микрофлора, а именно кокки и бактерии. В некоторых случаях возбудителем могут быть стафилококки, энтерококки или кишечная палочка. Беременность является тем состоянием, когда возникают дополнительные риски возникновения аппендицита, такие как:

  1. Изменение положения слепой кишки и ее придатка - аппендикса: это происходит из-за того, что по мере роста плода матка увеличивается и давит на некоторые отделы толстого кишечника, которые затем начинают перемещаться ближе кверху и кнаружи. Это приводит к тому, что аппендикс может растягиваться или изгибаться, также в этой области может нарушиться кровообращение и процесс опорожнения. При этом, из-за изменений положения органов и их подвижности, защитный спаечный процесс просто не способен ограничить процесс воспаления.
  2. Появление запоров: многие из беременных женщин отмечают присутствие запоров в их жизни в этот период. Нарушение опорожнения кишечника происходит из-за того, что перистальтика становится хуже. Это возникает по той причине, что мышечная стенка становится менее чувствительной к стимулам, вызывающим сокращение, что обусловлено действием прогестерона на организм. Во время частых запоров происходит застой содержимого в червеобразном отростке, что также влияет на стимуляцию кишечной микрофлоры.
  3. Изменение кислотности желудочного сока: для многих беременных женщин характерна повышенная кислотность, но те будущие мамы, которые страдают гипоацидным гастритом, могут получить обострение данного заболевания в период вынашивания. Это связывают со смещением внутренних органов из-за увеличения матки. В результате изменения кислотности желудочного сока происходит нарушение его защитной функции, что приводит к развитию флоры в желудочно-кишечном тракте, которая негативно влияет на организм женщины.
  4. Изменение иммунного ответа: во время беременности происходит нарушение иммунной реактивности женщины, это является физиологической реакцией женского организма на появление плода, так как это защищает его от отторжения. Также в период беременности перераспределяются антитела, чтобы построить необходимый гуморальный иммунитет будущего малыша. Еще одним фактором является то, что начинается перестройка лимфоидной ткани в области слепой кишки.

Формы аппендицита

В зависимости от стадии выделяют:

  1. катаральный;
  2. флегмонозный;
  3. гангренозный;
  4. перфоративный.

Все эти формы обозначают, какой слой поражен, и какие осложнения могут быть в послеоперационном периоде. Ведь если пропустить и вовремя не диагностировать аппендицит во время беременности, то может произойти перфорация червеобразного отростка, и тогда уже будет перитонит, и спасти мать и ребенка при таком диагнозе, очень сложно.

Диагностика

Изображение 1: Аппендицит при беременности - ЭКО-блог

Диагностика аппендицита в период беременности не так проста и бывает успешной меньше чем у половины женщин. Чаще всего при таких симптомах предполагается, что существует угроза преждевременному прерыванию беременности. Диагностика и лечебные мероприятия должны быть своевременными и правильными, так как неправильная постановка диагноза может ухудшить течение беременности. Также следует учитывать некоторые особенности женского организмы, которые могут возникать в период беременности. Для диагностики аппендицита используют следующие методы:

  • Клинический анализ крови: является мало информативным при диагностике данного заболевания. Такие показатели как скорость оседания эритроцитов и количество лейкоцитов могут изменяться в большую сторону при нормальном течение беременности. Поэтому, такие изменения должны измеряться в динамике. Повышение СОЭ и лейкоцитоз могут быть признаком воспаления аппендикса при стремительном их нарастании в крови.
  • УЗИ органов брюшной полости: при нормальном расположении аппендикса он не должен быть заметен при процедуре ультразвукового исследования. Но при его воспаление он может визуализироваться, приобретать гиперэхогенный характер, а также менять свои размеры. Данный метод информативен. Также дополнительно может быть назначена допплерометрия, которая поможет распознать тот участок брюшной полости, который вовлечен в процесс воспаления.
  • Лапароскопия в диагностических целях: данное исследование является очень информативным, но показания к нему ограничены. Диагностическую лапароскопию можно применять при воспалении аппендицита до 16-18 недели течения беременности и после того, как родится ребенок. Но во время второй половины беременности использование данной процедуры может осложниться тем, что из-за увеличения матки сложно хорошо визуализировать выбранную область.

Важно провести тщательную дифференциальную диагностику между воспалением аппендицита и такими заболеваниями как:

  • внематочная беременность;
  • острый гастрит;
  • язва желудка, осложненная прободением;
  • печеночная колика;
  • панкреатит;
  • пиелонефрит и др.

Для более точной постановки диагноза беременную женщину с подозрением на аппендицит должен осмотреть хирург. Также для дифференциальной диагностики могут быть назначены консультации следующих специалистов: нефролога, уролога, гастроэнтеролога и др.

Лечение аппендицита при беременности

Изображение 1: Аппендицит при беременности - ЭКО-блог

После того, как у беременной женщины было обнаружено воспаление червеобразного отростка, необходимо срочно госпитализировать пациентку и направить ее на удаление аппендикса. Лучшим вариантом лечения является лапароскопическая операция. В тех случаях, когда воспаление аппендикса было выявлено во время родоразрешения, к операции по его удалению прибегают уже после родов. Когда же присутствует симптоматика, которая указывает на гангренозный вариант аппендицита, то показано проведение срочного кесарева сечению вместе с удалением аппендикса.

На сроках беременности более чем 18 недель нужно провести внимательное обследование и выявить точное расположение аппендикса, так как он может смещаться из-за увеличения матки.

Важным аспектом является профилактика после проведения операции. В качестве профилактических лекарственных средств можно применять антибиотики, которые являются безопасными для ребенка.

Изображение 3: Аппендицит при беременности - ЭКО-блог

Для того чтобы избежать преждевременного прерывания беременности на фоне аппендицита, следует после операции придерживаться следующих правил:

  • постельный режим, которого стоить придерживаться в течение недели;
  • по показаниям можно применять вагинальные свечи, которые содержат папаверин;
  • по мере того, как организм восстановится и пациентка будет выписана, следует придерживаться небольших физических нагрузок, это необходимо для предотвращения развития спаечной болезни, тяжелые вещи поднимать не стоит, так как может разойтись шов;
  • по назначению врача можно использовать специальный бандаж, но если он давит на живот и причиняет дискомфорт, то от него лучше отказаться;
  • следует придерживаться тщательной гигиены, первые 2 недели после хирургического вмешательства лучше всего принимать душ, также необходимо обрабатывать шов антисептическими средствами.

Осложнения

Развитие аппендицита во время беременности влияет не только на здоровье женщины, но также и на плод, особенно на ранних сроках. Наиболее частые осложнения, которые встречаются на ранних сроках и во втором триместре, это угроза прерывания беременности и послеоперационные инфекционные процессы. Реже мы наблюдаем отслойку нормально расположенной плаценты, и внутриутробное инфицирование плода.

Изображение 1: Аппендицит при беременности - ЭКО-блог

Для исключения таких осложнений, после операции женщине врач назначает антибиотикотерапию, не менее 10 дней, которые защитят плод и его оболочки от инфицирования, ведь редко, но все-таки встречается хориоамнионит (воспаление околоплодных оболочек).

Особо опасен период после операции, это первая неделя, ведь боли при беременности при аппендиците могут быть не сильными, а вот после операции боли в брюшной полости и в месте разреза сильные, и для их купирования вводят обезболивающие средство внутримышечно, пока не будет полного заживления раны. Ведь болевой синдром вызывает гипертонус у таких женщин, поэтому для расслабления матки врачи назначают препараты расслабляющие мускулатуру.

Для того, что бы избежать таких осложнений, каждая беременная должна прислушиваться к своему организму на протяжении всей беременности, чтобы не пропустить такое заболевание. Врачи рекомендуют для уменьшения давления маткой червеобразного отростка, стараться больше лежать на левом боку, но это не значит, что всю беременность только лежать. Необходимо много двигаться, гулять на свежем воздухе.

Помогает и дренаж коленно-локтевой, он не только улучшить отток мочи, но и улучшит перистальтику кишечника.

Не надо забывать и о диете, больше белка, растительной пищи, где много клетчатки, меньше углеводов и вредной пищи. Питание должно быть дробным, и частым. Если соблюдать все эти рекомендации, то вы сможете не только выносить здорового малыша, но и самой быть здоровой, а также насладиться этими чудесным временем под названием – беременность.

Прогноз и профилактика

Прогноз лечения аппендицита у беременных напрямую связан с тем, насколько рано и точно было выявлено заболевание, а также какие методы применялись для его разрешения.

Беременные женщины более подвержены возникновению аппендицита и входят в группу риска. Но несколько простых советом поможет снизить данный риск до минимума:

  • правильное питание: при беременности следует скорректировать свое питание, добавить в рацион пищу, которая легко усваивается и переваривается, это поможет избежать запоров в будущем;
  • не следует злоупотреблять едой, так как переедание также ведет к запорам, для удобства и насыщения можно питаться небольшими порциями около 6 раз в день;
  • необходимо внимательно подходить к заболеваниям со стороны ЖКТ, если возникло обострение, то не нужно откладывать визит к врачу.

Во время беременности следует внимательно прислушиваться к своему состоянию и если возникли какие-либо симптомы или жалобы, то лучше всего обратиться к врачу и пройти своевременную терапию.

Использованная литература:

  1. Доброквашин С.В., Измайлов А.Г., Волков Д.Е, Бердникова Е.А. Особенности диагностики острого аппендицита у беременных. — Практическая медицина, 2010. — №8. — С. 32-36.
  2. Ищенко А.И., Александров Л.С., Ветшев П.С. Лапароскопическая аппендэктомия в акушерстве и гинекологии. — Эндоскопическая хирургия, 2001. — №2. — С. 29-30.
  3. Кригер Д.Г, Федоров А.В., Воскресенский П.К. Острый аппендицит. — М.: Медицина, 2007 г. — С. 234.
Вопросы и ответы
Евгения Х.
16 Ноября 2022
Как проходит реабилитация после операции?
После операции назначается постельный режим, которого пациентка должна придерживаться. После выписки не рекомендуется поднимать тяжести, но специалисты советуют ввести в свою жизнь небольшие физические нагрузки, чтобы предотвратить развитие спаек. Также следует проводить тщательный туалет половых органов, принимать душ и обрабатывать шов антисептиком.

Малахова Виктория Юрьевна
Ульяна В.
23 Октября 2022
Какой врач поможет?
При подозрении на аппендицит у беременных необходимо посетить акушера-гинеколога и хирурга. Это поможет более точно установить диагноз, а также разработать менее травматичную тактику лечения.

Малахова Виктория Юрьевна
Янина Р.
5 Октября 2022
Чем опасен острый аппендицит во время беременности?
Острое воспаление червеобразного отростка у беременных может привести к такому осложнению, как перитонит, что будет сопровождаться общей интоксикацией, повышением температуры, высоким внутрибрюшным давлением, и может привести к выкидышу и преждевременным родам. Также, после проведения аппендэктомии повышается риск отслойки плаценты и других патологий (гипоксии плода, аномалии родовой деятельности и т.д.). В тяжелых случаях, когда аппендицит протекает с осложнениями, это может привести к гибели матери и плода.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Ксения Владимировна
27 Апреля 2022, 22:39
У меня у соседки по палате такое случилось, как оказалось, аппендицит и спровоцировал ПР, ее сразу и прокесерили после аппендицита. Говорят хорошо что еще была в клинике иначе может и не успели бы довезти её в операционную.
0.0
Гость
27 Февраля 2022, 13:51
Очень полезная статья.Сразу выбрала ее для прочтения,так как у моей подруги был случай с аппендицитом и она была беременна,только на маленьком сроке.Но врачи далеко не сразу поняли что у нее есть проблема.Затянули до последнего,она уже вставать и ходить не могла.Вызвали скорую и повезли на операцию.Все закончилось хорошо и ребенок здоров.Беременные всегда переживают насчет влияния медикаментов на свой организм и на ребенка.Очень полезная статья как для беременных,так и для планирующих деток.Согл...