Антибиотики при планировании беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Изображение 1: Антибиотики при планировании беременности - ЭКО-блог

Широкой популярностью среди будущих родителей пользуются программы планирования беременности. Это специальные протоколы, включающиеся в себя диагностический алгоритм и комплекс подготовительных мероприятий, направленных на зачатие здорового ребенка. Протоколы предполагают участие обоих биологических родителей. Пара должна обратиться к специалисту не позднее, чем за три месяца до предполагаемого зачатия. За этот временной промежуток можно стабилизировать состояние и подготовить организм к повышенной нагрузке. Будущие родители должны соблюдать определенные правила, о которых им расскажет лечащий специалист. Многих беспокоит вопрос, можно ли принимать антибиотики в период планирования? Три месяца – это длинный срок в течение которого может возникнуть необходимость приема препаратов.

Зачем их назначают?

Планирование предполагает полное обследование пациентов на наличие различных заболеваний. Многие патологии инфекционного генеза, могут иметь латентное течение и стертую клинику. Будущие родители даже могут не догадываться, что являются носителями инфекции. Патогенные микроорганизмы представляют опасность для будущего ребенка, ведь большинство из них способны проникать через фетоплацентарный барьер. Нарушение органогенеза на начальных сроках гестации чревато развитием тяжелых аномалий и пороков развития. Для беременности характерно физиологическое угнетение иммунитета, которое проявляется активацией латентной инфекции.

Насколько безопасны антибиотики?

В основе механизма действия антибактериальных препаратов лежит их пагубное влияние на оболочку микроорганизмов. Фармацевтическая промышленность предлагает богатый ассортимент этих препаратов. Они отличаются друг от друга избирательностью действия, широтой применения, токсичностью и эффективностью. Выделяют следующие группы антибиотиков:

  • тетрациклины;
  • аминогликозиды;
  • макролиды;
  • фторхинолоны;
  • пенициллины;
  • сульфаниламиды.

Изображение 2: Антибиотики при планировании беременности - ЭКО-блог

Каждая группа имеет множество поколений. Антибактериальные препараты оказывают токсическое воздействие не только на бактерии, но и на весь организм. Они уничтожают естественную микрофлору, обитающую в желудочно-кишечном тракте, что приводит к развитию дисбактериоза. Антибиотики должны приниматься в паре с пробиотиками, восстанавливающими микрофлору. Данная группа препаратов негативно влияет на функциональную активность половых клеток.

Если в анамнезе потенциальных родителей был прием антибактериальных средств, программу планирования стоит начинать не менее чем за три месяца после окончания курса терапии. Препараты способны длительное время присутствовать в организме, прежде чем покинуть его естественным путем.

Антибиотики и мужское здоровье

Под влиянием некоторых антибиотиков образуются сперматозоиды с несовершенным морфологическим строением – развивается такое состояние, как тератозооспермия. Если такой сперматозоид оплодотворит здоровую яйцеклетку, возможно нарушение эмбриогенеза уже с самого начала беременности. Для мужчин действует аналогичное правило – после курса антибиотиков должно пройти не менее трех месяцев. За это время организм полностью освободится от токсических продуктов распада.

Изображение 3: Антибиотики при планировании беременности - ЭКО-блог

Правила приема

Изображение 4: Антибиотики при планировании беременности - ЭКО-блог

Если во время планирования беременности возникла необходимость назначения антибиотиков, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы лечение было эффективным и безопасным:

  • параллельное назначение пробиотиков, восстанавливающих нормальный биоценоз организма;
  • назначение препаратов только после верификации возбудителя. Для этого делается посев биологического материала. Целенаправленный выбор препарата позволяет точечно воздействовать на определенный микроорганизм, минимизируя при этом частоту возникновения побочных эффектов;
  • медикаменты принимаются строго по назначению специалиста. При планировании беременности нельзя самостоятельно заменять препарат или режим его приема;
  • курс должен быть пройден до конца. Если отмечается улучшение состояния и купирование симптоматики, прием антибиотиков продолжается по назначенной схеме;
  • после окончания курса необходимо повторно сдать лабораторные анализы;
  • на момент прима лекарственных средств обязательно необходимо использовать барьерные средства контрацепции, чтобы предотвратить нежелательную беременность;
  • перед приемом медикаментов в обязательном порядке проводится проба на аллергочувствительность. АБ часто вызывают местные или системные аллергические реакции у планирующих беременность;
  • в случае возникновения побочных эффектов или настораживающих симптомов, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Некоторые врачи «любят» назначать антибиотики при острых респираторных вирусных инфекциях. Этиологические факторы этих патологий – вирусы, на которые препараты не действуют. На фоне приема АБ отмечается улучшение состояния, но только за счет их противовоспалительного эффекта. Токсическое воздействие на организм никто не отменял. Нерациональное использование этих препаратов вызывает привыкание, проявляющееся снижением чувствительности. В дальнейшем при той же инфекции понадобятся уже более сильные АБ. К назначению антибиотиков должны быть строгие показания , подтвержденные результатами лабораторных исследований.

Читайте также: Антибиотики во время ЭКО

Восстановление после антибиотиков

После окончания курса антибактериальной терапии планирование физиологической беременности целесообразно начинать с укрепления организма и ликвидации последствий приема. Женщины требуют особо тщательного подхода, поскольку количество их половых гамет заложено природой. Сперматозоиды же полностью обновляют свой качественный и количественный состав каждые три месяца. Реабилитационные мероприятия:

  1. Восстановление физиологической микрофлоры. Доктора советуют откорректировать диету – ввести в свой рацион достаточное количество молочнокислых продуктов. Можно использовать фармацевтические средства – йогуртовые закваски, продающиеся в любой аптечной сети. Они содержат компоненты нормальной микрофлоры.
  2. Выведение токсических продуктов метаболизма АБ. Назначаются как промышленные антиоксиданты, так и естественные. К натуральным антиоксидантам относятся - зелень, орехи, сливы и цитрусы.
  3. Укрепление иммунной системы. Не стоит спешить с приемом иммуномодуляторов промышленного производства. Изначально необходимо наладить режим труда и отдыха, рационально питаться, достаточно гулять на свежем воздухе и избегать хронических стрессовых факторов.

Иногда возникают ситуации, когда женщина принимала АБ на ранних сроках беременности, еще не зная о ней. Как поступить? Об этом необходимо сообщить лечащему специалисту. Некоторые препараты разрешены на любом сроке гестации в связи с минимальным токсическим эффектом. Если в анамнезе был прием запрещенных препаратов, нет сто процентной уверенности, что они отрицательно подействовали на процесс органогенеза. Необходимо дождаться результатов первого скрининга, по которым уже можно косвенно судить о возможных аномалиях развития.

Изображение 5: Антибиотики при планировании беременности - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Астахова В.А., Лепахин В.К. Неблагоприятные побочные реакции и контроль безопасности лекарств. Руководство по фармаконадзору. — М.: Когито-Центр, 2004. — 199 с.
  2. Кукес В.Г. Особенности клинической фармакологии у беременных, кормящих матерей, новорожденных и пожилых. В кн.: Клиническая фармакология. — Москва, 2008. — С. 180-209.
  3. Страчунский Л.С., Дехнич А.В. Современные клинические рекомендации по антимикробной терапии. — Смоленск: МАКМАХ, 2008. — №3. — 429 с.
  4. Шефер К., Шпильман Х., Феттер К. Лекарственная терапия в период беременности и лактации. — Москва: Логосфера, 2010. — С. 40-45.
Вопросы и ответы
Людмила В.
14 Ноября 2022
Через какое время после приема антибиотиков группы фторхинолоны можно планировать беременность?
Минимум через три месяца после последнего приема препарата.

Осина Екатерина Александровна
Наталья О.
28 Октября 2022
Амоксициллин разрешен при планировании беременности?
Да, он не оказывает тератогенного и токсического воздействия.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Дарья
20 Августа 2022, 04:36
В моей жизни был случай, во время беременности, когда антибиотики спасли не только меня, но и моего ребенка. На 6 неделе беременности у меня развилось обострение хронического пиелонефрита. Все как положено при таком заболевании, боли в пояснице, высокая температура, плохой анализ мочи. Доктор незамедлительно назначила мне подходящий антибиотик. И вытащила меня из этого состояния. Да, я очень испугалась за своего малыша, но у меня не было выхода… Сейчас у нас все хорошо, моему чуду уже 3 года.
5.0
Мия
9 Августа 2022, 06:48
Я считаю, в наше время особенно осторожно нужно относиться к приему антибактериальных препаратов. Это не должно быть панацеей от всех заболеваний. И принимать их нужно по назначению врача. Что касается влияния на развития плода, то существуют антибиотики, которые можно принимать даже в первом триместре. Если это реально необходимо и без этого никак не обойтись. Следовательно, только врач может назначить вам антибиотики. А не подружка, соседка или кто-то другой.
5.0
Кристина Андреевна
26 Октября 2021, 20:39
Даже и не прочла всю статью. Я и так знаю что никакие антибиотики не нужно использовать. И в первом триместре тоже, дело в том, что выводятся с организма они не так быстро как бы хотелось и поэтому точно навредят и мамочке и малышу.
5.0
Екатерина В.
25 Августа 2021, 19:30
Ой, только не антибиотики... Я понимаю, что иногда ну вот просто нет других альтернатив, но последствия потом могут проявляться очень долго... Поэтому никаких самостоятельных назначений, только чтобы это сделал врач и желательно под его контролем принимать.