Образ жизни в период планирования беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Изображение 1: Что вредно при планировании беременности?

Беременность – это волнительный и ответственный период в жизни каждой женщины. Способность выносить и родить здорового ребенка, заложена природой, но, к сожалению, не все зависит от пациентки. К примеру, ухудшение экологической ситуации во всем мире негативно сказывается на репродуктивной функции человечества. Но существуют моменты, на которые мы можем повлиять, задавшись целью родить здорового ребенка. Большинство женщин вкладывают в понятие «планирования беременности» - посещение специалистов, проведение лабораторных и аппаратных методов диагностики, лечение сопутствующих патологий. Но без коррекции образа жизни достигнуть положительного результата гораздо сложнее.

Подготовка к беременности должна начинаться минимум за три месяца до радостного события. И этому есть логическое объяснение. Яйцеклетки закладываются в женском организме еще во внутриутробный период развития. До наступления полового созревания, часть гамет гибнет под воздействием различных неблагоприятных факторов. Те ооциты, которые сохранились, последовательно созревают в период овуляции. Только созревшая яйцеклетка может покинуть фолликул и встретиться со сперматозоидом. Процесс созревания начинается примерно за 90 дней до овуляции.

Продукты, которые надо избегать при планировании беременности

При беременности женщина обеспечивает микроэлементами и питательными веществами не только себя, но и будущего ребенка. Первый триместр особо важен, поскольку именно в это время происходит закладка органов и систем. Недостаток питательных веществ в этот период чреват нарушением органогенеза, что влечет за собой формирование врожденных аномалий. Правильное и сбалансированное питание в период планирования – залог формирования питательных депо.

Изображение 2: Что вредно при планировании беременности?

Существует список продуктов, категорически запрещенных для женщин, планирующих беременность:

  • фаст-фуд, в том числе и полуфабрикаты;
  • крепкий кофе и чай. В них содержатся танины, которые обладают способностью связывать в желудочно-кишечном тракте женщины полезные микроэлементы. Кроме того, эти напитки повышают артериальное давление, что может спровоцировать развитие в будущем гестационной гипертензии и преэклампсии;
  • продукты, содержащие красители, усилители вкуса, стабилизаторы, канцерогены и консерванты.

Пища должна быть свежей, поскольку пищевая токсикоинфекция опасна на ранних этапах гестации. Рацион должен содержать достаточное количество витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов и аминокислот. Ежедневно будущая мать должна кушать молочнокислые продукты, зелень, овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы. О сухомятке, перекусах на бегу и сомнительных столовых стоит забыть на неопределенный период.

Изображение 3: Что вредно при планировании беременности?

Важный момент – нормализация массы тела. Избыточный вес оказывает на системы органов повышенную нагрузку, осложняет зачатие и вынашивание. Анорексия также приводит к истощению организма. Не существует идеального веса. Для каждой женщины это своя цифра, соответствующая росту и конституции.

Специалисты рекомендуют начать прием дополнительных доз фолиевой кислоты обоим родителям. Она необходима в процессе формирования нервной трубки, являющейся зачатком центральной нервной системы. Дефицит фолиевой кислоты – этиологический агент многих врожденных пороков ЦНС. В районах эндемичных по нехватке йода, также назначается данный микроэлемент.

Читайте также: Как использовать мед для потенции

Вредные привычки

Наряду с нормализацией рациона не лишним будет отказ от вредных привычек – табакокурения и алкоголя. Табачный дым содержит огромное количество канцерогенов, веществ, стимулирующих образование онкологических клеток. Это мышьяк, никотин, бензол. Никотин способствует образованию свободных радикалов, ухудшающих метаболизм. Для мужчин опасность курения заключается в нарушении фертильной и эректильной функции. Импотенция, возникшая на фоне длительного курения, тяжело поддается терапии. Курение при беременности, в том числе, и пассивное (вдыхание дыма курящих), нарушает кровообращение плацентарной ткани, что приводит к развитию гипоксии. Вопреки мнению обывателей, что кальян неопасен, учеными уже доказано, что он содержит такие же канцерогены, просто в меньшем количестве, поэтому, его также нельзя при планировании беременности.

Алкогольные напитки любого градуса крепости, оказывают негативное влияние на половые гаметы. Чрезвычайную опасность алкоголь представляет для подростков, у которых репродуктивная система находится на стадии формирования. Статистические данные наглядно показывают, что систематический прием алкоголя повышает риск рождения ребенка с генными мутациями.

Стараясь соответствовать современному ритму жизни, некоторые женщины, особенно, занимающие руководящие должности или работающие в суточном режиме, позволяют себе употреблять «легкие» наркотики, называя их стимуляторами. Каждый человек должен запомнить одну простую истину – не существует «легких» или «тяжелых» наркотиков, отличие лишь в скорости возникновения непоправимых последствий. Любые наркотические средства влияют на весь без исключения организм. Что касается сильной половины человечества, то мотивация употребления наркотиков зачастую скрывается в стимуляции эрекции и увеличения длительности полового акта. Действительно, на начальных этапах приема опиатов наступает эйфория и возбуждение, но они быстро сменяются апатией. Нарушение фертильности, возникшее на фоне приема опиатов, носит стойкий необратимый характер.

Читайте также: Опасность рентгена при планировании беременности

Стрессы перед беременностью

Психо-эмоциональные стрессы – постоянные спутники любого человека. Проблемы профессионального характера, неудачи в личной жизни, болезни становятся причиной моральных терзаний. Научно доказано, что кратковременный однократный стресс оказывает на организм стимулирующее действие, способствуя выбросу катехоламинов. Но если стрессовая стимуляция приобретает постоянный характер, симпатоадреналовая система быстро истощает свои запасы. Приспособительная реакция быстро сменяется патологическим дистрессом, прекрасным фоном для развития клинической депрессии. У женщин появляются проблемы с менструальным циклом, а у мужчин - с фертильностью. Нарушается деятельность сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и иммунной системы. Затянувшаяся хроническая депрессия тяжело поддается медикаментозной коррекции. Любые проблемы психического характера должны решаться своевременно. И речь идет не только о медикаментах, а и о консультации соответствующего специалиста.

Изображение 4: Что вредно при планировании беременности?

Если период планирования беременности полностью избегать стрессов не получится, нужно учиться самостоятельно успокаиваться без вреда для организма. Не стоит увлекаться лекарственными препаратами седативного действия. Любые медикаменты, даже на растительной основе, быстро вызывают привыкание и оказывают токсическое воздействие на органы выделения. Хорошо себя зарекомендовали курсы подготовки к вынашиванию ребенка. Их стоит посещать обоим родителям. Специалисты проводят психологические тренинги и учат методикам релаксации. Любой стресс становится не таким морально опустошающим, если компенсировать его выбросом эндорфинов. Гормоны счастья и радости выделяются во время любимых занятий: просмотра фильма, чтения интересной книги, прогулки по парку. Классическая музыка также способствует выделению гормонов радости.

Умеренные физические нагрузки, такие как плаванье, неспешный бег, спортивная ходьба, йога стимулируют выброс антистрессовых биологически активных веществ. В практике семейных психологов часто встречаются случаи, когда женщина испытывает сильнейший стресс после посещения женских форумов в интернете. На них не принято писать о хорошем. Гораздо интереснее обсуждать и смаковать ужасные ситуации с плохим концом. Второй причиной стрессов становятся проблемы с зачатием. Будущим родителям кажется, что достаточно одного незащищенного полового акта, чтобы зачать ребенка. Но даже у абсолютно здоровых в физическом и психологическом плане родителей на зачатие может уйти около полугода.

Психологические проблемы, возникшие из-за неудовлетворения сексуальной жизнью – не частый повод обращения к специалистам среди мужского пола. Если женщины могут общаться на эту тему с посторонним человеком, то мужчины зачастую закрываются, предпочитая игнорировать проблему, а не решать ее. Нередко встречаются ситуации, когда проблема зачать ребенка скрывается именно в психологической сфере. Пациенты сами замечают, как только эти проблемы решены, наступает положительный эффект. Не стоит стесняться психотерапевтов, это такие же врачи, как и все остальные. Они свято соблюдают этико-деонтологические нормы и хранят врачебную тайну.

Список использованной литературы

  1. Бехтерева И.Д. Современная программа подготовки к беременности: комплексный и индивидуальный подход. РМЖ. Мать и дитя. 2020
  2. Кабанова И. С. Готовимся стать родителями: все о подготовке к беременности. Волгоград: Издательство «Эксмо-пресс», 2016. — 345 с.
  3. Смиренко И.Р. Беременность, роды, материнство. Индивидуальная программа подготовки. Санкт-Петербург: Издательство «Вектор-плюс», 2017. — 123 с.
Вопросы и ответы
Любовь П.
15 Октября 2022
Что нужно знать перед тем, как зачать ребенка?
Необходимо знать первоначальное состояние организма, которое станет известно после тщательного обследования.

Барахоева Зарема Бекхановна
Екатерина Р.
2 Октября 2022
Что нельзя есть и пить при планировании беременности?
Под запретом: еда – фаст-фуд, консерванты, канцерогены, ароматизаторы, стимуляторы, подсластители; напитки – кофе, чай, интенсивно окрашенная газировка.

Барахоева Зарема Бекхановна
Виктория Н.
25 Сентября 2022
Что может помешать женщине забеременеть?
Врожденные аномалии развития половой системы, неблагоприятные внешние факторы, сопутствующие заболевания и проблемы с репродуктивной сферой.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Богдана Т.
20 Января 2022, 02:28
Сейчас читаю и понимаю, что я не совсем правильно планировала свою беременность ну не смогла я отказаться от кофе и ничего с этим поделать не могу, а во всем остальном согласна, это действительно очень полезные советы для все тех, кто планирует свою беременность, но и партнеру тоже обязательно нужно это знать и учитывать в своем питании.
5.0
Нелля В.
4 Января 2022, 07:17
Название отличное статьи! Советую всем прочесть, кто планирует беременность! Но вот много чего еще и упустили, а не делать нужно еще и то, что вы чувствуете своим сердцем, все то что может быть опасным для вас и вашего будущего карапузика.
5.0
Вероника З.
5 Октября 2017, 03:26
А мне кажется вредно при планирование беременности нервничать и вести неправильный образ жизни, а все остальное уже смотреть по конкретной ситуации, признаюсь, что я никакой диеты не придерживалась, единственное что сделали это полностью отказались от алкоголя и сигарет, хотя мы и так не грешили почти этим.
5.0
Ульяна Л.
7 Июля 2017, 22:44
Ничего себе, я думала, что достаточно отказаться от алкоголя и вредной пищи, а оказывается столько разных нюансов существует, что я даже растерялась, я то все смогу, а вот муж, теперь я даже и не знаю как его уговорить на все это, он не любитель такой еды совсем.
5.0
Ольга М.
1 Июля 2017, 16:41
Обязательно учту эти рекомендации если решусь еще раз забеременеть, вроде ничего такого особенного, но если людям помогает значит нужно пробовать, да и ограничить себя в питании не трудно перед таким делом. особенно если так хочется чтобы беременность получилась, да и продукты отличные и вкусные помогают забеременеть, можно пробовать.
5.0
Антонина Р.
26 Мая 2017, 16:40
Вот теперь я поняла почему мой гинеколог запрещал мне употреблять сладкое и мучное, я думала из-за лишнего веса, а оказывается это напрямую связанно с беременностью, хорошо, что теперь я знаю какие продукты помогают быстрее забеременеть, а какие наоборот только мешают.