Применения антибиотиков в программе ЭКО

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3904 просмотров
Дата обновления: 31 Октября 2022
Содержание

Изображение 1: Применения антибиотиков в программе ЭКО - ЭКО-блог

Вынашивание ребенка – ответственный промежуток времени, в течение которого к женщине предъявляются определенные требования. Она должна правильно питаться, много гулять на свежем воздухе, систематически приходить на осмотр в женскую консультацию. Только соблюдая все требования ведущего беременность специалиста, будущая мамочка сможет избавиться от осложнений и нежелательных последствий. Встречаются ситуации, когда женщина не может забеременеть естественным путем. Тогда доктор рекомендует вспомогательные репродуктивные технологии. Наиболее популярным считается экстракорпоральное оплодотворение. Оно предполагает оплодотворение ооцита «в пробирке» с дальнейшим переносом в полость матки. Женщина, согласившаяся на процедуру ЭКО, понимает, что не сможет иным путем получить долгожданного малыша. Она с трепетом относится к беременности, старается исключать любые вредные факторы и воздействия. Но иногда у будущей мамочки возникают показания к назначению антибактериальных препаратов. Каждый человек знает, что антибиотики помимо положительного эффекта, имеют множество отрицательных. Что делать будущей матери, если доктор назначает антибактериальные средства? Принимать их! Ни один специалист не назначит АБ без весомых показаний. Всегда взвешивается потенциальный риск и польза, после чего принимается решение.

Как минимизировать применение антибиотиков во время ЭКО

Программа экстракорпорального оплодотворения требует полноценного обследования женщины на наличие сопутствующей соматической патологии. По результатам проведенных исследований устанавливается риск обострения заболеваний, требующих назначения антибактериальных препаратов. Репродуктолог априори подбирает медикаменты, разрешенные при вынашивании малыша. Если женщина заболевает острой инфекционной патологией, проводится исследование, направленное на выявление этиологического агента, после которого выбираются максимально безопасные препараты. Для того чтобы минимизировать вероятность назначения АБ, следует избегать людных мест и контактов с инфекционными больными.

Когда не получится отказаться от лекарств

Антибактериальные препараты показаны при инфекционных заболеваниях, первопричиной которых являются бактерии. Они колонизирую различные ткани, начинают интенсивно размножаться и выделять токсины. В результате патогенного воздействия микроорганизмов нарушается функционирование органов, что приводит к возникновению специфических симптомов. Согласно данным медицинской статистики, у беременных пациенток чаще регистрируются следующие заболевания:

  1. Пиелонефрит – поражение почечной ткани, при котором нарушается функционирование мочевыводящей системы. В результате снижения функциональной активности почечной паренхимы в организме накапливаются токсические продукты обмена.
  2. Патологии дыхательной системы (бронхит, пневмония). Бактерии размножаются в органах дыхания, что приводит к возникновению одышки, кашля, кислородного голодания. Гипоксия стимулирует перекисное окисление липидов, в результате которого накапливаются свободные радикалы. Они оказывают токсическое воздействие, встраиваясь в биохимические реакции, нарушая их.
  3. Кишечные инфекции, молниеносное развитие которых приводит к обезвоживанию за счет потери жидкости (тошнота, рвота, гипертермия).
  4. Инфицированные раны. При загрязнении глубокого повреждения мягких тканей или в результате несоблюдения врачебных рекомендаций, рану колонизируют патогенные микроорганизмы.
  5. Обширные термические повреждения.

При всех вышеперечисленных патологиях требуется назначение антибиотиков, оказывающих на бактерии цитотоксическое воздействие. Если своевременно не начать прием АБ, развиваются грозные осложнения, нередко имеющие летальный исход. Доктор выбирает максимально безопасные антибиотики, оказывающие минимальное отрицательное воздействие на плод.

Возможные риски курса антибиотиков

Опасность антибактериальных препаратов заключается в их способности преодолевать фетоплацентарный барьер, проникая в кровоток плода. Там они реализуют свое токсическое воздействие на тот орган, который находится в стадии формирования. Особую опасность АБ представляют в первом триместре, когда формируются основные системы. В этот период развиваются серьезные пороки и врожденные аномалии. Тератогенное воздействие антибактериальных препаратов чаще всего отражается на органах сердечно-сосудистой и нервной системы.

Изображение 2: Применения антибиотиков в программе ЭКО - ЭКО-блог

Все антибиотики подразделяются на три большие группы. В основе классификации лежит выраженность тератогенного эффекта:

  • Первая группа – средства, категорически противопоказанные при вынашивании малыша. В ходе клинических испытаний доказано, что они стимулируют нарушения органогенеза, несовместимые с жизнью или приводящие к стойкой инвалидизации.
  • Вторая группа – разрешенные безопасные препараты.
  • Третья группа – медикаменты, не прошедшие клинических испытаний. Их влияние на эмбрион не изучено. Могут быть использованные в крайних случаях, когда риск возникновения осложнений выше, чем предполагаемый эмбриотоксический эффект.

Применение антибиотиков при ЭКО

Изображение 3: Применения антибиотиков в программе ЭКО - ЭКО-блог

Протокол экстракорпорального оплодотворения состоит из нескольких этапов. Наиболее безопасным промежутком времени для назначения курса антибиотиков считается момент, когда специалист получил яйцеклетку, но еще не перенес эмбрион в полость матки. В этот период главное не использовать препараты, обладающие накопительным эффектом. Такие медикаменты имеет длительный период выведения, что способствует их накоплению в организме с дальнейшим потенциальным токсическим воздействием на плод. Зачастую используются АБ группы цефалоспоринов. Для них характерна обширная широта действия. Лучше применять цефалоспорины последнего поколения. Они более очищены и безопасны.

Многолетние исследования, проводимые в ведущих центрах репродуктологии, доказывают, что обоснованное и своевременное назначение антибиотиков позволяет избежать развития осложнений и не оказывает на плод выраженного токсического эффекта.

Использованная литература:

  1. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) (рекомендации для врачей) // РАРЧ. — СПб, 2007. — 60 с.
  2. Подготовка пациентов и порядок проведения экстракорпорального оплодотворения. Ведение ранних сроков беременности после ЭКО (методические рекомендации) / Под ред. Э.К. Аймалазяна. — СПБ, 2001. — 23 с.
  3. Клинические рекомендации по акушерству и гинекологии / Под ред. В.И. Кулакова. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008. — 560 с.
Вопросы и ответы
Алесандра Д.
15 Июня 2023
Использование препарата Тержинан в программе ЭКО.
Во время подготовки к пункции фолликула с целью получений ооцита проводится гормональная терапия. На фоне изменения гормонального фона часто развиваются инфекционные кольпиты – воспаления влагалища. Тержинан – комбинированное антибактериальное средство местного действия. Широко используется в программе экстракорпорального оплодотворения ввиду высокой эффективности и низкой токсичности.

Осина Екатерина Александровна
Ангелина Ш.
26 Мая 2023
Приём Суммамеда не навредит эмбриону?
Суммамед относится к группе макролидов. Основное действующее вещество – азитромицин. Во время вынашивания ребенка может использоваться только, если предполагаемая польза превалирует над вероятность появления побочных эффектов.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Наташа Л.
30 Мая 2022, 11:39
Это действительно сложный вопрос. Просто я знаю, что некоторые врачи просто отказываются в такие моменты от ЭКО и переносят их, так как никто еще полностью не изучил что может быть и как влияют антибиотики на ЭКО и на эмбрион.