Патологические формы в спермограмме: виды, причины, нормы, методы коррекции

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
3963 просмотров
Дата обновления: 22 Декабря 2022
Содержание

Изначально лечение бесплодия требуется начинать с постановки и подтверждения диагноза. Для этого обязательно делают спермограмму. Она помогает врачу получить информацию о нарушениях в половых клетках пациента. Почти всегда отклонения, провоцирующие бесплодие, влияют на итоговые результаты анализов.

Изображение 1: Лечение бесплодия: патологии спермы - ЭКО-блог

Мужским бесплодием называется отсутствие способности к оплодотворению, несмотря на нормальное протекание полового акта.

Раньше вся ответственность за бесплодие перекладывалась на женщину. Но в последние годы с помощью специального обследования мужского организма, проведения анализов семенной жидкости в лаборатории – оказалось, что в 50% случаев неспособным к зачатию является именно мужчина.

Спермограмма – это самый первый анализ, который требуется сдать мужчине, когда семейная пара посещает врача репродуктолога с проблемой бесплодия. Специалист на основе исследования ставит диагноз. Но для понимания всех особенностей и сложности потребуется разобраться в анализах, полученных после проведения спермограммы.

Какие бывают патологии спермы

Чтобы мужская сперма оплодотворила женскую яйцеклетку, она должна извергаться в определенном количестве с необходимой концентрацией сперматозоидов с правильной структурой.

Изображение 2: Лечение бесплодия: патологии спермы - ЭКО-блог

Здоровый сперматозоид представлен полноценной клеткой с хвостиком для подвижности. Помимо этого семенная жидкость должна иметь правильную кислотность, тогда сперматозоиды сохраняют свою жизнедеятельность.

Нарушения состава спермы приводят к невозможности зачатия.

Отклонения качества и состава семенной жидкости бывают разными:

  1. Аспермия – отсутствие в эякуляте сперматозоидов и клеток сперматогенеза При этом во время полового акта сохраняются выделение жидкости, состоящей из секрета предстательной железы, семенных пузырьков, и ощущение оргазма. Однако количество жидкости, выделяемой при семяизвержении, очень незначительно, а ощущение оргазма слабо выражено.
  2. Олигозооспермия – уменьшение концентрации сперматозоидов в семенной жидкости. В нормальном состоянии на 1 мл спермы приходится не меньше 20 млн. сперматозоидов.
  3. Азооспермия – патологическое состояние, при котором в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.
  4. Криптозооспермия – слабая концентрация сперматозоидов в сперме. Ее недостаточно для полноценного оплодотворения яйцеклетки. Сперматозоиды можно обнаружить только после размещения спермы в центрифуге.
  5. Астенозооспермия – уменьшение подвижности сперматозоидов при их нормальном содержании. Сперматозоиды не достигают яйцеклетки.
  6. Тератозооспермия – избыточная концентрация сперматозоидов с нарушенной структурой, зачатие будет под запретом до момента полного излечения.

Отклонением также считается пониженная или повышенная вязкость спермы.

Следствием всех развивающихся нарушений является невозможность зачатия ребенка. Когда семья живет регулярной половой жизнью и не предохраняется в течение 6 месяцев и дольше, при этом беременность не наступает, врач предполагает бесплодие и назначает обследование обоих партнеров.

Причины

Причинами нарушений сперматогенеза являются разнообразные факторы, которые основаны на ухудшение состояния здоровья мужчины, воздействия плохой экологии на его организм.

К самым часто встречающимся этиологическим факторам относятся:

  • инфекционные патологии мочеполовой системы, передающиеся половым путем;
  • работа на вредном производстве;
  • варикоцеле;
  • переохлаждение;
  • простатит;
  • нерациональное питание;
  • вредные привычки;
  • проведение химиотерапии;
  • травмы яичек.

Не стоит забывать, что большинство патологий спермы обратимы, поддаются лечению при своевременной диагностике.

Диагностика патологий спермы

Изображение 3: Лечение бесплодия: патологии спермы - ЭКО-блог

Спермограмма – основной метод диагностики активности сперматозоидов. Она помогает установить нарушения строения и структуры сперматозоида, норму подвижности и концентрацию в семенной жидкости.

В процессе изучения спермограммы врач устанавливает концентрацию лейкоцитов, агглютинацию и наличие патологий спермы. Чтобы анализ был точным перед проведением требуется половое воздержание в течение 2 – 7 суток.

С целью дополнительной диагностики специалист может назначать MAR-тест. Он представлен изучением соотношения в сперме активным здоровых сперматозоидов и неактивных, которые покрыты антиспермальными антителами, к общему числу.

Лечение

В соответствии с причинами и степенью прогрессирования патологического состояния лечение бесплодия бывает консервативным или хирургическим. Все терапевтические мероприятия реализуются в 3 этапа:

  1. Общее оздоровление организма.
  2. Основная этиотропная терапия.
  3. Реабилитация и стимуляция.

В течение всего лечения, которое обычно занимает год, семенная жидкость периодически сдают для обследования.. Так врач постоянно оценивает динамику, при необходимости проводя коррекцию терапии.

Первый этап – подготовка

Начало восстановления здоровья начинается с общих мероприятий, к которым относятся:

  • Отказ от курения, алкоголя, организация рационального питания и пересмотр образа жизни.
  • Остановка приема вредных для репродуктивных функций организма мужчины препаратов – к ним относятся снотворные, стероиды, эстрогены, антидепрессанты, наркотические и противотуберкулезные медикаменты.
  • Смена работы при условии ее повышенной вредности для организма, понадобится отказаться от деятельности в местах с высокими температурами и ионизирующим облучением.

Второй этап – терапия

Далее происходит основное лечение – устранение влияния патологических причин на мужской организм. Врач подбирает лечение в индивидуальном порядке. При варикоцеле или спаечной болезни потребуется хирургическое вмешательство.

На этапе лечения пациент периодически сдает анализы для контроля прогресса.

Когда причинами патологий спермы является воспалительный процесс половых органов и инфекции хронической формы, лечение предполагает ликвидацию указанных факторов. Проводится подходящая терапия антибиотиками и нестероидными медикаментами против воспаления.

Лечение отличается в зависимости от типа нарушения в сперматозоидах.

Третий этап – стимуляция

Завершающим этапом коррекции становится стимуляция сперматогенеза. Ее реализуют терапевтическими способами – посредством назначения курсов лекарственных средств и процедур физиотерапии.

Успешность лечения патологий спермы у мужчин полностью зависит от своевременной диагностики проблемы и этиологических факторов, спровоцировавших нарушение в репродуктивном возрасте.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Анастасия С.
25 Мая 2022, 19:41
Спасибо за статью! Это то что мне нужно, вернее, не мне, а моему мужу!!! Теперь хоть знаю с чего нужно начинать, а то просто ходили по кругу и не знали с чего начать наш путь к беременности и рождению малыша.