Лапароскопия при варикоцеле – целесообразность метода и его эффективность

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3911 просмотров
Дата обновления: 24 Марта 2023
Содержание

Варикоцеле является достаточно широко распространенным заболеванием среди мужчин репродуктивного возраста и в большинстве случаев является причиной мужского бесплодия. Данное заболевание характеризуется варикозным расширением вен гроздевидного сплетения яичка или яичек в совокупности с расширением вен семенного канатика.

Изображение 1: Лапароскопия при варикоцеле – целесообразность метода и его эффективность - ЭКО-блог

Показания и противопоказания

Лапароскопическое оперативное вмешательство показано при второй и третьей стадии варикоцеле. На данном этапе развития заболевания варикозно расширенные вены визуализируются невооруженным глазом. Их можно без труда пропальпировать под кожей. При этом тестикулы уменьшаются в объеме и приобретают мягкую консистенцию. Показания к лапароскопии:

  • Нарушение сперматогенеза, вызывающее бесплодие. О нарушении фертильности можно говорить после года безуспешных попыток зачать ребенка. На сегодняшний день, доля мужского и женского фактора бесплодия равна. Варикоцеле нередко становится причиной репродуктивных нарушений.
  • Атрофические процессы в ткани яичек, обусловленные нарушение кровоснабжения и оттока венозной крови.
  • Асимметрия мошонки или увеличение ее размеров.
  • Интенсивная боль в паховой области, иррадиирущая в нижние конечности или поясницу, плохо купирующаяся спазмолитиками и анальгетиками.
  • Несвоевременное или затрудненное семяизвержение.

Не смотря на то, что лапароскопия относится к щадящим оперативным методикам, она имеет свои противопоказания:

  1. Тяжелая сопутствующая патология в стадии декомпенсации (сахарный диабет, сердечная недостаточность, эпилепсия). Такие заболевания требуют систематического приема соответствующих препаратов. При достижении компенсации, проведение операции возможно.
  2. Коагулопатия – снижение свертывающей способности крови.
  3. Острые инфекционно-воспалительные процессы и обострение хронических инфекций. Даже кариозные зубы в послеоперационном периоде могут стать источником распространения вторичной инфекции.
  4. Последствия нарушения мозгового кровообращения.
  5. Психоорганические расстройства.
  6. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся общим истощением организма.

Подготовка к операции

Лапароскопия при варикоцеле у мужчин в последнее время наиболее приемлемый и имеющий отличные результаты метод. Но, прежде чем провести данное лечение, мужчине потребуется пройти подготовительный этап к операции, который включает в себя полное лабораторное обследование, обследование организма перед операцией, УЗИ органов мочеполовой системы, а также исследование спермограммы. Накануне операции в течение 2 недель пациент принимает антиоксиданты, назначенные врачом, для профилактики нарушений сперматогенеза в послеоперационном периоде.

Виды лапароскопии

Принято, среди врачей, лапароскопию делить на: диагностическую, оперативную и контрольную.

Диагностическая лапароскопия

С помощью диагностической лапароскопии, которая проводится очень редко, удается оценить состояние внутренних органов и ход вен в случае, если есть затруднение в постановке диагноза.

В последнее время этот метод очень редко используется, ведь сейчас широко распространен доплер сосудов, позволяющий оценить тип строения сосудистого пучка.

Оперативная лапароскопия

Помимо лечения основного заболевания, она дает возможность удалить спайки и новообразования в области половой сферы. Е, наконец, контрольная лапароскопия – используется в сомнительных и спорных ситуациях, где с помощью видеокамеры контролируется ход операции.

Изображение 2: Лапароскопия при варикоцеле – целесообразность метода и его эффективность - ЭКО-блог

Лапаросокпия при варикоцеле

Эффективность метода лапароскопии достаточно высока и существенно больше, в сравнении с другими методиками. Скорее всего, это связано с тем, что лапароскопия является малоинвазивным методом лечения патологии, позволяет осуществить все этапы операции менее травматично и ускорить период адаптации в послеоперационном периоде, нет больших разрезов на кожи, и вероятность наступления рецидива после нее сводится к минимуму. С помощью лапароскопии удается избежать таких послеоперационных осложнений, как водянка или орхит, которые после стандартной операции встречаются в 40% мужчин.

Ход операции

Изображение 3: Лапароскопия при варикоцеле – целесообразность метода и его эффективность - ЭКО-блог

Сама операция при варикоцеле включает в себя несколько последовательных этапов. Давайте вкратце на них остановимся:

  • 1 этап стандартный для всех лапароскопических манипуляций - наложение пневмоперитонеума и ревизия брюшной полости с изучением топографии яичниковой вены. Положение пациента на столе в положении Тренделенбурга – голова наклоняется вниз.
  • 2 этап дает возможность, благодаря вскрытию париетальной брюшины в области внутреннего пахового кольца, получить доступ к яичниковой вене.
  • 3 этап подразумевает отделение сосудистого пучка с помощью нити.
  • 4 этап направлен на ограничение лимфатических сосудов для профилактики их повреждения с помощью нитей – держалок.
  • 5 этап самый важный и ответственный, так как здесь происходит перевязка яичковой вены
  • 6 этап – завершающий и позволяет оценить венозный отток с яичка путем компрессии на мошонку.

Соблюдение всех этих этапов является залогом успешного исхода операции.

Целесообразность лапароскопии заключается, помимо вышеперечисленных свойств, еще и в том, что она позволяет выявить и визуализировать все коллатерали, которые невозможно выявить при других методах лечения, а это существенно улучшает исход операции, репродуктивные способности, и, конечно же, устраняет симптомы заболевания.

Что касается двустороннего варикоцеле, то здесь лучше всего подходит именно лапароскопия, ведь с помощью одного наркоза удается провести операцию с двух сторон. Если у мужчины наблюдается рецидив заболевания после проведения операции другими методами, то лапароскопия является также универсальным методом, так как позволяет провести операцию менее травматично без существенных косметических дефектов.

Послеоперационный период

Для успешного исхода операции следует придерживаться основных рекомендаций врача в послеоперационном периоде:

  • на протяжении 2 -3 недель использовать суспензорий с целью поднятия мошонки и яичек, а также использовать плотное хлопчатобумажное белье
  • ранняя активация мужчины
  • ограничение физических нагрузок на протяжении не менее месяца
  • поднятие тяжести не должно превышать более 5 кг в течение месяца
  • запрещено купаться в общественных местах, посещать баню и сауну

После операции показано использование антиоксидантов с профилактической целью длительностью 3 месяца.

Не стоит заниматься самолечением при наличии клинических симптомов заболевания или при бесплодии, необходимо, в первую очередь, обратиться за помощью к врачу.

Риск послеоперационных осложнений

Любая операция может иметь негативные последствия. Они могут быть обусловлены несоблюдением правил асептики, ошибкой оперирующего специалиста и несоблюдением врачебных рекомендация в подготовительном периоде. Осложнения, которые может повлечь за собой варикоцеле:

  • Присоединение вторичной инфекции. Использование асептических растворов в ходе операции и профилактическая антибиотикотерапия позволяет снизить вероятность развития данного осложнения. Вероятность инфицирования повышается при несоблюдении пациентом правил ухода за операционной раной. В первые дни требуется систематическая обработка антисептическими растворами и замена стерильной марлевой повязки. Клиническая картина инфицирования: гиперемия, отек и резкая болезненность в области послеоперационного дефекта. Возможно нарушение общего состояния, гипертермия, учащение сердцебиения.
  • Развитие гидроцеле – скопление жидкости в мошонке. Отек мягких тканей может спровоцировать атрофические процессы в тестикулах. Если процесс своевременно не диагностировать, атрофия приобретает необратимый характер. При появлении любых подозрительных симптомов следует немедленно обращаться к лечащему специалисту. Для гидроцеле характерно увеличение объема мошонки.
  • Механическое повреждение внутренних органов. Обусловлено двумя факторами: случайным повреждением эндоскопической аппаратурой или давящим воздействием углекислого газа.

Профилактика заболевания

Варикозное расширение вен яичка возникает на фоне особенностей анатомического строения паховой области. Полностью исключить вероятность развития заболевания не представляется возможным. К профилактическим мероприятиям, снижающим риск развития патологии, относятся:

  1. Исключение гиподинамии. Один из провоцирующих факторов – застойный процесс в нижней половине туловища. Он развивается на фоне сидячего образа жизни, недостаточной физической активности или статичной работы. Физические нагрузки должны быть динамичными, но не длительными.
  2. Нормализация дефекации. Систематические запоры приводят к повышению давления в паховой области, что негативно сказывается на венозном оттоке.
  3. Регулярная половая жизнь. Длительное воздержание провоцирует многие патологические состояния.
  4. Отказ от алкоголя и никотина. Даже небольшое количество этилового спирта расширяет сосуды. Никотин стимулирует перекисное окисление липидов, в результате которого накапливаются свободные радикалы, нарушающие метаболизм.
  5. Прием поливитаминных комплексов, обладающих общеукрепляющим действием.
  6. Нормализация режима дня. Достаточное количество ночного сна позитивно сказывается на общем самочувствии.
  7. Минимизация стрессового фактора.
  8. Отказ от подъема тяжестей. Для мужчин с предрасполагающими факторами разрешен максимальный вес в 5 кг.

Использованная литература:

  1. Кадыров З.А., Степанов В.Н. Диагностика и лечение варикоцеле. - М., 2001.
  2. Рук. по урологии/ Под ред. Н. А. Лопаткина - в 3 томах./ Т. 2. - М.: Медицина, 1998. - 768 с.
  3. Артыков К.П., Хомидов Ф.Б., Хван И.Н., Юлда-шев М.А. Современные методы оперативного лечения ва-рикоцеле // Вестник Авиценны. 2014. Т. 3. № 60. С. 113-120.
Вопросы и ответы
Иван
9 Февраля 2023
Буду ли я испытывать боль после операции при варикоцеле?
Некоторые пациенты в первые сутки жалуются на незначительный болевой синдром в области операционного поля. Он успешно купируется ненаркотическими анальгетиками.

Храбров Тимур Юрьевич
Анастасия О.
28 Января 2023
Лапароскопическая операция при варикоцеле - гарантия восстановления нормальных показателей спермограммы?
Да, в случае своевременного проведения вмешательства до момента развития необратимых морфологических изменений. Уже через месяц после процедуры, показатели спермограммы приходят в норму.

Храбров Тимур Юрьевич
Нелля Е.
14 Января 2023
Можно ли не делать операцию при варикоцеле?
Единственный радикальный способ избавления от проблемы – операция.

Храбров Тимур Юрьевич
Мария Ивановна У.
7 Января 2023
Может ли возникнуть рецидив варикоцеле?
Да, несоблюдение профилактических рекомендаций приводит к рецидивированию заболевания.

Храбров Тимур Юрьевич
Людмила В.
23 Декабря 2022
Какие преимущества лапароскопии перед классическими операциями?
Короткий реабилитационный период, минимальное травмирующее влияние на организм, длительность операции не более получаса, незначительное количество осложнений, низкий риск рецидива, высокая эффективность.

Храбров Тимур Юрьевич
Оставить комментарий